Альтернатива родной крышки для Juwel RIO 400 - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Крышки на аквариумы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.10.2014, 22:14  
Альтернатива родной крышки для Juwel RIO 400
 
Аватар для RozarioAgro
Живу я тут. Мохоманьяк

Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Киев, Позняки сити
Сообщений: 1,975
 

Поблагодарил(а) : 1,153
Поблагодарили 2,550 раз(а) в 959 сообщениях
Записей в дневнике: 2
RozarioAgro RozarioAgro поза форумом 29.10.2014, 22:14
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Качество исполнения Ювелевских аквариумов великолепное, придраться к качеству склейки просто невозможно. А вот по крышке есть вопросы. Четыре лампы по 54 Вт + отражатели вроде как и можно использовать для травника (для цихлидника подходит идеально), но к сожалению центральные балластные балки не позволяют комбинировать или менять различные лампы разных фирм.

Для меня очень важен вид аквариума в целом, поэтому решил обратиться к специалистам компании http://aquaritm.com.ua/
Написал письмо aquaritm.info@gmail.com и получил переписку следующего характера.

Здравствуйте.
Крышка на ваш аквариум на 6х54 Вт Т5 нужного цвета, открывающаяся, с
лючком для кормления, выключателями, двумя кулерами, ночной светодиодной
подсветкой с регулировкой яркости, отражателями в виде трапеции из
нержавейки (коэф отражения ниже всего на 6 %, но цена ощутимо ниже, кроме
того с алюминием сейчас проблема, его нет в стране),усиленная дюралевым
профилем, с отверстиями под шланги, без ламп будет стоить 4250 грн
Если вас устраивает бюджет — я отрисую чертёж, по срокам — от 3 до 7
рабочих дней, обычно быстрее, если конечно не случиться каких то
форс-мажоров. Доставка интаймом или новой почтой или по отдельной
договорённости.
С ув. Алекс.


Немного перебор по цене. Поэтому решил сам делать крышку с нуля.

Что бы я хотел видеть в своей крышке?
1. Я хочу каждодневно обслуживать аквариум не поднимая крышку (использование удобных лючков). Например, чистка стекла внутри, быстро и без мороки. Убрать, подрезать, долить, влить и т.д. и т.п.
2. Я хочу использовать 80 Вт лампы. Размер аквариума ну просто тютелька в тютельку для этих ламп.
3. Я хочу ночную подсветку.
4. Я не хочу использовать шумные вентиляторы для охлаждения банки, но иметь возможность охлаждать аквариум.
5. Я хочу иметь быстрый доступ к балластам без разбора балок в любое время для ремонта или замены, но в то же время иметь защиту от влаги.
6. Я хочу чтоб крышка была легкой.
7 Я хочу чтоб крышка была красивой (субъективно), а не так чтоб видно было швы самоклейки на углах и отверстиях.
8. И самое главное, я хочу чтоб не было мертвых зон по свету.

Несколько дней на раздумья, два дня на сборку и мой вариант перед вами.

Старый добрый вспененный ПВХ 4 мм.


К сожалению пока моя мечта о собственном монтажном столе не осуществима, но есть ровный пол и плитка с углом, грех не воспользоваться.


Каркас крышки. На каждой плоскости ребра жесткости, все таки 4 мм.


Пока не понятно то ли дверь, то ли окно на дачу Хотел клеить уголки для жесткости на каждый крест, но конструкция на удивления очень жесткая. На дальней стенке сделан карман для балластов и проводки, карман закрывается основной половинкой крышки.


Покраска верхней части крышки состоящую из двух половинок. Краска аэрозольная на водной основе практически без запаха. После высыхания, тяжело снять даже растворителями.


Пока подсыхает, делаем удобные ручки для снятия или открытия половинок. Опа!!! похоже на двустворчатый шкаф


Половинка для обслуживания, зачем мне поднимать всю крышку?


Могу включить 160 Вт, могу включить 320 Вт, а могу вообще легко добавить еще пару ламп, благо место есть для третьего балласта (для третьего комплекта ламп вывел держатели). К сожалению ювелевские отражатели не перекрывают всю длину ламп, ничего терпимо.


Испытание на банке, работает ночная подсветка. Четыре светодиода с общим потреблением 320 мА, обычный БП 12В + 1к 2Вт сопротивление.


Пока меня устраивает, поживем увидим практичность такой крышки.


Клей для ремонта резиновых лодок и резиновых Зин. У вас есть ровно 1 минута на корректировку, дальше отрывается вместе с "мясом".


Балласты стандартные OSRAM, в нескольких местах коммутации превысил допустимую длину кабеля почти вдвое. Хваленые ЭПРА фирмы Vossloh Schwabe, такое бы мне не простили. Патроны для ламп обычные не герметичные, за 10 лет их использования ни разу не сталкивался с проблемой коррозии.


Итого:
1. ПВХ лист 4 мм 2х3 м (было сделано 2 крышки на 450л и 180 л, остались хорошие остатки) -420 грн
2. Клей 4 тюбика (2 остались) - 44 грн
3. Фанера 1.5м х 0.5м (раскроечный стол) - 50 грн
4. ЭПРА 3 шт OSRAM всего - 1070 грн.
5. Лампы 6 шт всего 420 грн
6. Провод КВ-1 0.7мм 20 м - 40 грн
7. Краска 2 баллона (один целый остаток)-145 грн
8. Патроны и держатели всего до 100 грн
9. Светодиоды и БП был в наличии, примерная стоимость 100 грн
10.Отражатели куплены б\у за 200 гр 4 штуки

Общие затраты 2489 грн за все (Это при том что возможно я не буду использовать все 6 ламп и 3 ЭПРА)!!! Разница в 2200 грн. Есть над чем задуматься.

Последний раз редактировалось RozarioAgro; 30.10.2014 в 18:47.. Причина: Дополнение
Просмотров: 7687
Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили RozarioAgro за данный пост:
HolyKaw (01.11.2014), vadimmm1979 (30.10.2014), Veter (09.11.2014), виталя (31.10.2014), Володя123 (29.10.2014), Михаил . (05.12.2014), Сергей Прохоров (09.10.2015)
Реклама помогает развиваться
Старый 18.11.2014, 20:15   #16
Живу я тут
  
 
Регистрация: 08.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 185
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 32 раз(а) в 30 сообщениях
Re: Альтернатива родной крышки для Juwel RIO 400 ===www.aquaforum.ua===

Сам ищу варианты замены родной балки на vision 260, в родной балке бесят не стандартные лампы и вечное перекладывание.

Andrу86 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2014, 20:20   #17
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для RozarioAgro
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Киев, Позняки сити
Сообщений: 1,975
Поблагодарил(а) : 1,153
Поблагодарили 2,550 раз(а) в 959 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Альтернатива родной крышки для Juwel RIO 400 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Andrу86 Посмотреть сообщение
............вечное перекладывание.
Как я вас понимаю.


__________________

RozarioAgro поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts