Hagen Fluval Flex 57 л за и против, помогите определиться. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.11.2019, 11:34   #1
Hagen Fluval Flex 57 л за и против, помогите определиться.
Я тут недавно

Регистрация: 10.11.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 19
 

Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
ivan300773 ivan300773 поза форумом 15.11.2019, 11:34
Рейтинг: ()

Здравствуйте Уважаемые форумчане!
Хочу завести еще один аквариум и свой выбор остановил на Hagen Fluval Flex 57 л. Имел ли кто-то опыт общения с этим девайсом, что можете сказать за и против?
Немного о том, что хочу сделать:
Планируется травник, основной упор будет делаться на красные растения, но возможно, для контраста добавлю зелени, высажу небольшую полянку почвопокровных из Хемиантуса Куба или из Микрантемума Монте Карло, чтобы на Марс было не сильно похоже. С фауной еще не определился, запущу на живородках, благо есть более чем достаточно, а дальше будем думать.
Теперь об оснащении.
Обогрев будет донным, скорее всего от Dennerle. Термокабель засыплю лавой JBL ProScape Volcano Mineral, слоем в 2-2,5 см, потом грунт Dennerle Scaper's Soil 3-5 см с минеральной подгрунтовкой DeponitMix Professional 9 in 1.
Фильтрация.
Первый отсек механическая очистка: напротив заборных отверстий положу мочалки из крупнопористого поролона 15 PPI, а между ними из мелкопористого 25 PPI. Второй отсек биология: полностью уберу поролон и к их наполнителю до самого верха добавлю Seachem Matrix™. С третьим отсеком буду разбираться. На входе в него однозначно положу или мелкую мочалку или синтепон. В комментариях пишут, что в комплекте сильно мощная помпа, посмотрю, насколько это так, если что, поменяю ее на HYDOR PICO 250 (лежит новая). Между помпой и выходом хочу поставить проточный реактор СО2.
Ну, а на выходе, вместо форсунок хочу приспособить флейту с диффузором EHEIM (есть уже).
В общих чертах все. Интересует в основном два вопроса:
1. Хватит ли света, установленного в данном комплекте, или для воплощения в жизнь моих задумок нужно будет добавлять.
2. Насколько правильно я хочу дополнить систему фильтрации (внешний фильтр не предлагать).
Жду Ваши замечания и комментарии.

Последний раз редактировалось ivan300773; 17.11.2019 в 17:04..
Просмотров: 3710
Старый 15.11.2019, 21:15   #2
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 10.11.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 19
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Hagen Fluval Flex 57 л за и против, помогите определиться. ===www.aquaforum.ua===

И еще вопрос:
Какой комплектации идет поставка в Украину? Интересует опять таки светильник. На сайте Fluval в технических характеристиках комплекта Flex 57 л (№ изделия 15006) для США, Канады и Великобритании световой поток светильников указан в 2450 лм, а для Германии в 1,148 лм https://www.fluvalaquatics.com/de/pr...ienset-57-l-2/. Да и остальные модели для Германии идут с более слабым светом.
Откуда везут эти аквариумы в Украину, какой в нем будет светильник?

ivan300773 поза форумом  
Старый 17.11.2019, 10:16   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 10.11.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 19
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Hagen Fluval Flex 57 л за и против, помогите определиться. ===www.aquaforum.ua===

Как я понимаю, этот аквариум не особо распространен, а жаль, как по мне - весьма симпатичный дизайн, а вот с функционалом, наверное, придется разбираться самому, уже после покупки.

ivan300773 поза форумом  
Старый 17.11.2019, 12:27   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 812
Поблагодарили 797 раз(а) в 574 сообщениях
Re: Hagen Fluval Flex 57 л за и против, помогите определиться. ===www.aquaforum.ua===

Дизайн очень на любителя. Вертикальный изгиб сильно искажает картинку. Мне не понравился. На выставке АкваТерраШоу 2018 видел их вживую. Поищите обзоры в Ютубе.

Вот ссылка на мой альбом с выставки, там есть и фото-видео этих аквариумов.

https://photos.app.goo.gl/tAVCToerLS4fJYuz5

Отправлено с моего Mi Note 3 через Tapatalk

Pol_Kiev поза форумом  
3 пользователей поблагодарили Pol_Kiev за данный пост:
ivan300773 (17.11.2019), turner (17.11.2019), Ю.В. (17.11.2019)
Старый 17.11.2019, 14:46   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 10.11.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 19
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Hagen Fluval Flex 57 л за и против, помогите определиться. ===www.aquaforum.ua===

Спасибо!

Цитата:
Сообщение от Pol_Kiev Посмотреть сообщение
Поищите обзоры в Ютубе
Как раз, там и смотрел.

Цитата:
Сообщение от Pol_Kiev Посмотреть сообщение
Дизайн очень на любителя
Это будет игрушка нам с дочкой на двоих, она вообще шар хотела или рюмку большую, а я ее на этот уговорил. Еще, если честно, понравилось, что самп в середину аквариума засунули.
Но вопрос по свету еще актуален! Хватит для красных растений или добавлять придется? Ну и по фильтру, я в правильном направлении мыслю?

ivan300773 поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 17.11.2019, 14:46   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для true_red
 
Регистрация: 28.04.2013
Адрес: Київ
Сообщений: 600
Поблагодарил(а) : 452
Поблагодарили 894 раз(а) в 329 сообщениях
Re: Hagen Fluval Flex 57 л за и против, помогите определиться. ===www.aquaforum.ua===

Якщо Вам до вподоби дизайн акваріума, то беріть. Я теж бачив вживу його тільки на виставках, виглядає непогано.

Щодо решти є питання. Не зовсім зрозуміло з якою метою плануєте донний обігрів?
В цьому ж акваріумі в задньому відсіці місця для грілки вистачить, навіщо морочитись.
Та й ідея використовувати донний обігрів з поживним грунтом ну не знаю, я такого не бачив ніде.
І ще, по грунту, навіщо і JBL ProScape Volcano Mineral і DeponitMix Professional 9 in 1?
Якщо у Вас достатньо досвіду чи може Ви вже так робили - то вперед, а як ні, то такі експерименти можете робити на свій страх і ризик. Краще все робити по технології виробника. Якщо донний обігрів, тоді цілком можна DeponitMix Professional 9 in 1 і зверху крістал кварц від того ж денерле чи інший пісок.
А як JBL ProScape Volcano Mineral, то без донного обігріву, а поверх сойл ЖБЛ, чи денерле. Якщо саме денерле Вам приглянувся.

Світла має вистачити

Наповнення фільтра придумали хороше. А де плануєте купувати Seachem Matrix?
Я не так давно шукав, і ніде в Україні не знайшов, хотів би спробувати

true_red поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил true_red за данный пост:
ivan300773 (17.11.2019)
Старый 17.11.2019, 15:02   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для true_red
 
Регистрация: 28.04.2013
Адрес: Київ
Сообщений: 600
Поблагодарил(а) : 452
Поблагодарили 894 раз(а) в 329 сообщениях
Re: Hagen Fluval Flex 57 л за и против, помогите определиться. ===www.aquaforum.ua===

Ще по свтілу і рослинах, щодо куби не знаю, чи їй світла буде достатньо. Я її не тримав ніколи. А от монте карло вбудованого світильника вистачить цілком. Десь при такому ж рівні освітлення він в мене нормально ріс

true_red поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил true_red за данный пост:
ivan300773 (17.11.2019)
Старый 17.11.2019, 15:12   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 10.11.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 19
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Hagen Fluval Flex 57 л за и против, помогите определиться. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от true_red Посмотреть сообщение
А де плануєте купувати Seachem Matrix
Уже купил вот здесь: http://seachem.kiev.ua/catalogue/biological_filtration, океанариум на Дарнице.

Цитата:
Сообщение от true_red Посмотреть сообщение
ідея використовувати донний обігрів з поживним грунтом
А это не моя идея, часто бываю в Германии, был на выставке Dennerle, так вот они в своих травниках обязательно ставят донный обогрев, как объясняют - для циркуляции питательных веществ в грунте. Лаву правда не ложат, это у меня еще с детства осталось, в книжках Ганса Фрея вычитал, предлагал ложить для улучшения циркуляции, чтобы грунт не закисал.
DeponitMix не везде ложить буду, а только в тех местах, где например, эхинодорусы или им подобные растения с мощной корневой системой расти будут. Кварц не хочу, тем более от Dennerle, он у них крашенный весь, больше земля - Scaper's Soi нравится, да и возможностей с ней, наверное, побольше будет, чем с песком.

ivan300773 поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил ivan300773 за данный пост:
true_red (17.11.2019)
Старый 17.11.2019, 15:30   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для true_red
 
Регистрация: 28.04.2013
Адрес: Київ
Сообщений: 600
Поблагодарил(а) : 452
Поблагодарили 894 раз(а) в 329 сообщениях
Re: Hagen Fluval Flex 57 л за и против, помогите определиться. ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп

З лавою і сойлом нічого не закисне, не перживайте.
А мороки, у випадку виходу з ладу донного обігрівача буде більше.
Як поведе себе біологія сойлу в таких умовах я не знаю. Якихось думок що може бути з грунтом у мене нема.

А якщо хочете по максимуму використатит всі відсіки сампа, то в останньому відсіку думаю цілком влізе Collar aHeater, і для сінтепону місце ще буде

true_red поза форумом  
Старый 17.11.2019, 15:49   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для true_red
 
Регистрация: 28.04.2013
Адрес: Київ
Сообщений: 600
Поблагодарил(а) : 452
Поблагодарили 894 раз(а) в 329 сообщениях
Re: Hagen Fluval Flex 57 л за и против, помогите определиться. ===www.aquaforum.ua===

Хм, зайшов на офіційний сайт JBL, там ніде не написано що JBL ProScape Volcano Mineral якось "заряжений", на відміну від того ж пауер сенда від АДА(в якому є гумус, торф і т.д) тобто по суті це звичайна лава. Тільки можна бути впевненим в її безпечності і чистоті, як не як JBL солідна фірма.
А от продавці цієї підложки пишуть, що вона "пітатєльна", ну вони таке і про монадо пишуть, а це неправда. Думаю сайту виробника довіряти більше варто, ніж продавцям.
В такому разі, можливо і не така вже й погана ідея, і депоніт мікс, і підложка з лави.
Сам думав про такий експеримент, тільки з іншою підложкою і з лавою не фірмовою.
Єдине, що я б певно не клав їх шарами, а змішав лаву з підложкою і підложки зовсім трошки. А поверх цього мікса сойл. Такий собі запас поживних речовин, якого б хватило на роки без перезапусків.

true_red поза форумом  
Старый 17.11.2019, 17:23   #11
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 10.11.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 19
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Hagen Fluval Flex 57 л за и против, помогите определиться. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от true_red Посмотреть сообщение
тобто по суті це звичайна лава. Тільки можна бути впевненим в її безпечності і чистоті, як не як JBL солідна фірма
Я знаю, что это простая лава. Ложить ее буду не в качестве питательной подложки, а больше как "дом" для бактерий и дренаж.
Цитата:
Сообщение от true_red Посмотреть сообщение
і з лавою не фірмовою
Брал крошку лавы для первого аквариума у отечественных продавцов, но в итоге, может мна показалось, прислали по всей видимости шлак с какого то металлургического комбината, в итоге купил JBL ProScape Volcano Mineral, отличается даже внешне.
Цитата:
Сообщение от true_red Посмотреть сообщение
Єдине, що я б певно не клав їх шарами, а змішав лаву з підложкою і підложки зовсім трошки
Так и получится у лавы JBL фракция 4-8 mm, а DeponitMix, если не мочить - 1-3 mm, так что просыпится. За Scaper's Soil сами немцы с Dennerle говорят - пустой, но чень пористый, быстро набирается питательных веществ.

Цитата:
Сообщение от true_red Посмотреть сообщение
влізе Collar aHeater
Термошнур не для обогрева аквариума в моем случае будет,(у меня зимой при полностью прикрученных батареях в квартире 23-25 градусов, сейчас окно на проветривании, а температура в неотапливаемом аквариуме 24,5). Хочу попробовать, как предлагают в Dennerle устроить движение воды в грунте (восходящие потоки за счет нагрева). И в конце концов его всегда можно отключить.

ivan300773 поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил ivan300773 за данный пост:
true_red (17.11.2019)
Старый 17.11.2019, 18:11   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для true_red
 
Регистрация: 28.04.2013
Адрес: Київ
Сообщений: 600
Поблагодарил(а) : 452
Поблагодарили 894 раз(а) в 329 сообщениях
Re: Hagen Fluval Flex 57 л за и против, помогите определиться. ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп

Хм, сойл і пустий. Щось в ньому таки ж повинно бути. Було б цікаво почути про досвід його використання, а то коли я вибирав поживний грунт, то особливо багато інформації по ньому не знайшов

true_red поза форумом  
Старый 17.11.2019, 19:28   #13
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: Львів
Сообщений: 472
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 330 раз(а) в 198 сообщениях
Відповідь: Hagen Fluval Flex 57 л за и против, помогите определиться. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ivan300773 Посмотреть сообщение
Планируется травник, основной упор будет делаться на красные растения, но возможно, для контраста добавлю зелени, высажу небольшую полянку почвопокровных из Хемиантуса Куба или из Микрантемума Монте Карло,
Fluval Fleх - акваріум для початківця, тому без переробки світла для травника не підходить. А з подачею СО2 - не підходить категорично.

Там світильник потужністю 10,5Вт - це максимум 1100лм, а скорше всього там реально лише біля 800лм. Не варто розраховувати на ефективність акваріумного світильника такого типу вищу ніж 100лм\Вт. Реальні цифри на сайті лише для 123л флекса 21Вт - 1450лм

На жаль, сайт https://www.fluvalaquatics.com/ почав писати явну лажу.

Цитата:
Сообщение от ivan300773 Посмотреть сообщение
За Scaper's Soil сами немцы с Dennerle говорят - пустой, но чень пористый, быстро набирается питательных веществ.
які німці говорять ???
З їхнього сайту
Цитата:
Nutrient substrate for strong plant growth
With all essential minerals and trace elements
тобто
Живильний субстрат для сильного росту рослин
З усіма необхідними мінералами та мікроелементами


Последний раз редактировалось bobus; 17.11.2019 в 19:40.. Причина: додав про Dennerle
bobus поза форумом  
Старый 17.11.2019, 19:54   #14
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 10.11.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 19
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Hagen Fluval Flex 57 л за и против, помогите определиться. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от true_red Посмотреть сообщение
сойл і пустий. Щось в ньому таки ж повинно бути
Это смотря с чем сравнивать, немцы сами говорят, что DENNERLE это бюджетный вариант ADA, у них даже производство одно.
За Scaper‘s Soil рассказывали, что это земля из каких то пойменных районов и за счет того, что она запекается во время грануляции, органики в ней не остается, а минеральные вещества остаются внутри гранулы и выделяются очень - очень медленно, практически не оказывая влияния на состав воды.
ADA, как по мне - значительно сложнее Dennerle, сильно много всего.
Тем более мне на выставке выдали комплект на пробу: 4 л Scaper‘s Soil, 1 кг DeponitMix Professional 9 in 1 и комплект удобрений: Dennerle V30 Complete - 50 мл.; Dennerle S7 VitaMix - 50 мл.; Dennerle E15 FerActive - 20 таблеток; PlantaGold 7 - 10 капсул; Power Tabs - 10 таблеток.
Хотел на этом добре запустить свой первый аквариум, но всязи с тем, что делал медленный, решил - не стоит. Вот и дождалось теперь все это своего шанса.
Scaper‘s Soil - маленькие шарики, чорные, тонут быстро, не всплывают, не раскисают (столовая ложка грунта пролежала в стакане с водой месяц NO₃ и PO4 не поменялось). Достал после этого гранулу, раздавил, с определенным усилием, на пальцах осталась обыкновенная "грязь".
Цитата:
Сообщение от true_red Посмотреть сообщение
пориста, однакової фракції. Тільки промити трохи треба
Шлак тоже пористый. Украинскую лаву сколько и как я не мыл, даже через центрифугу прогонял, от ржавчины так и не смог избавиться, заливал на ночь чистой водой, утром - красная. Да и с фракцией не сильно повезло - брал 5 л 3-5 мм, после мытья осталось в лучшем случае 3 л, правда еще почти литр песочка 1 мм (-).
Взял JBL, через час вода как слеза, на утро тоже, даже "пыли" на дне посуды не осталось.

ivan300773 поза форумом  
Старый 17.11.2019, 20:05   #15
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 10.11.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 19
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Відповідь: Hagen Fluval Flex 57 л за и против, помогите определиться. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bobus Посмотреть сообщение
які німці говорять
На выставке, с их представителями общался, правда теми, кто растениями занимается. То, что они мне рассказали написал выше.
А за свет, Спасибо!
Меня цифры на сайте тоже напрягли. Спросил у них, что к чему, молчат пока.

ivan300773 поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts