Жаба обварилась в кипятке - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Состояние животных. Карантин. Болезни, их профилактика и лечение.
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.02.2013, 20:42   #1
Жаба обварилась в кипятке
 
Аватар для Tsubasa
Я тут недавно

Регистрация: 23.08.2012
Адрес: Рязань
Сообщений: 13
 

Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Tsubasa Tsubasa поза форумом 02.02.2013, 20:42
Рейтинг: ()

Произошёл печальный случай: вынутая для кормёжки из террариума зелёная жаба совершила внезапный прыжок, завершившийся в кружке только что налитого горячего (минуту назад кипевшего) чая. Жаба была тут же вынута и помещена на некоторое время под поток прохладно воды. После вернул в террариум. Обварены передние лапы и морда. Глаза, кажется, не пострадали. А вот передние лапы - довольно сильно. Плальцы скрючены и не двигаются, жаба не может толком использовать передние лапы. Кожа местами заметно побледнела, кое-где уже отходит пластами. Звуков жаба никаких не издаёт, только тяжело дышит и ковылет по террариуму, пытаясь куда-нибудь выбраться.

Что посоветуете?

UPD: Пока что пересадил жабу в отдельный небольшой контейнер с влажным мхом (он обладает хоть и слабым, но дезинфицирующим действием). Так жаба хотя бы не будет ползать по всему террариуму и травмировать себя ещё больше (и собирать всю грязь). Сейчас, спустя час, жаба вроде успокоилась, сидит в контейнере спокойно.

Последний раз редактировалось Tsubasa; 02.02.2013 в 21:46..
Просмотров: 5155
Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 23:28   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 04.12.2010
Адрес: Україна Тернопіль
Сообщений: 234
Поблагодарил(а) : 111
Поблагодарили 73 раз(а) в 53 сообщениях
Re: Жаба обварилась в кипятке ===www.aquaforum.ua===

Якщо є відкриті рани, то промивайте їх діоксидином, а потім зробіть присипки чимось підсушуючим і дезинфікуючим (стрептоцидом, наприклад). Радив би мох забрати, а тваинку посадити на зволожені салфетки...

Борисович поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Борисович за данный пост:
Tsubasa (03.02.2013)
Старый 03.02.2013, 15:36   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Львів
Сообщений: 1
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Жаба обварилась в кипятке ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Tsubasa Посмотреть сообщение

Что посоветуете?

.
Більше не заводити в себе "жаб". Пощадіть тваринок

Аксолотль поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 22:33   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 104
Поблагодарил(а) : 21
Поблагодарили 50 раз(а) в 36 сообщениях
Re: Жаба обварилась в кипятке ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Аксолотль Посмотреть сообщение
Більше не заводити в себе "жаб". Пощадіть тваринок
Не ошибается тот, кто ничего не делает. Разовый инцидент не является противопоказанием.

Arnold Ikkonen поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Arnold Ikkonen за данный пост:
Сергій. (09.02.2013)
Старый 03.02.2013, 23:04   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для dym78
 
Регистрация: 05.12.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 102
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях
Re: Жаба обварилась в кипятке ===www.aquaforum.ua===

Аксолотль, лучше вообще ничего не писать, чем то, что вы пишите, человек хочет нормальный совет, а не "мудрых" выводов ..

dym78 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили dym78 за данный пост:
V-V-F (07.02.2013), Петруха.Киев (15.02.2013)
Реклама помогает развиваться
Старый 04.02.2013, 19:15   #6
Я тут недавно
  
 
Аватар для Tsubasa
 
Регистрация: 23.08.2012
Адрес: Рязань
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Жаба обварилась в кипятке ===www.aquaforum.ua===

Сегодня ночью жаба ушла в страну вечной охоты.
Уже через несколько часов после ожога она впала в прострацию, но ещё дышала. Ванночки с стрептоцидом, по-моему, никакого действия не оказали. Внешне ожоги почти не видны, разве что кожа чуть темнее. Пальцы на передних лапах перестали кровоточить вчера. Мне кажется, умерла от шока (если не прав, поправьте).

Дурацкая смерть. Жила у меня с лета, ела мраморных тараканов. Выросла с 5,5 до 7 см в холке, нагуляла вес. Когда охотилась, отбивала пальцами на задних лапах чечётку.

Фото трёхмесячной давности.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Трубка.jpg
Просмотров: 507
Размер:	211.7 Кб
ID:	303249  


Последний раз редактировалось Tsubasa; 04.02.2013 в 19:25..
Tsubasa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 19:49   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Kaer
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Киев и область
Сообщений: 1,130
Поблагодарил(а) : 316
Поблагодарили 480 раз(а) в 257 сообщениях
Отправить сообщение для Kaer с помощью ICQ
Re: Жаба обварилась в кипятке ===www.aquaforum.ua===

На будущее. Очень хорошо травмы такого рода лечить облепиховым маслом и солкосерилом гелем, быстро заживают.

А диоксидин и стрептоцид это в случае загноения на 3-5 день, если на ожог подседает пат. микрофлора, А так какой с них толк, ожоги не лечат точно.
__________________
80937124047 Николай Ветеринарные препараты. Заказ, доставка, консультации.

Kaer поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Kaer за данный пост:
TANYUSHA (07.02.2013), Tsubasa (04.02.2013), Борисович (04.02.2013)
Старый 07.02.2013, 02:57   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для TANYUSHA
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Киев, Печерский р-н
Сообщений: 1,757
Поблагодарил(а) : 1,296
Поблагодарили 741 раз(а) в 495 сообщениях
Re: Жаба обварилась в кипятке ===www.aquaforum.ua===

....сижу рыдаю над животинкой, не могу я такое читать......
понятно было, что после такого она не выжила бы, говорю, как медик, но утопающий хватается за соломинку.....не надо было её вообще вынимать из холодной воды- надо в таких случаях по максимуму убрать распространение ожёга на внутренние ткани, масло на первой стадии ожёга неприемлимо ибо оно создаёт плёнку и не даёт возможности температуре выходить наружу, и по-этому ожёг проникает внутрь. Масло - это при заживлении ран, а неотложка - это максимум холода, +сердечные гликозиды мгновенного действия(для человека), в тяжёлых случаях- это ингаляционная анестезия, но жабке ведь этого всего не сделаешь, а степень поражения там была не мение 80%, что не совместимо с жизнью даже при всём желании помочь. просто нужно было облегчить боль холодной водой чтобы она хоть так не мучалась бедолага
__________________
Тел. 093 200-30-20 вайбер с ув. Татьяна

TANYUSHA поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил TANYUSHA за данный пост:
Kaer (07.02.2013)
Старый 07.02.2013, 03:13   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для TANYUSHA
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Киев, Печерский р-н
Сообщений: 1,757
Поблагодарил(а) : 1,296
Поблагодарили 741 раз(а) в 495 сообщениях
Re: Жаба обварилась в кипятке ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Kaer Посмотреть сообщение
На будущее. Очень хорошо травмы такого рода лечить облепиховым маслом и солкосерилом гелем, быстро заживают.

А диоксидин и стрептоцид это в случае загноения на 3-5 день, если на ожог подседает пат. микрофлора, А так какой с них толк, ожоги не лечат точно.
облепиховое масло очень хорошо заживляет, именно заживляет и способствует рассасыванию рубцов, но оно не снимает ожёг, по-этому ним нужно пользоваться непосредственно после снятия острой стадии ожёга. И то масло, что у нас везде продают не является 100% облепиховым маслом, его нужно либо искать в местах производства, либо сделать самому. А в целом штука очень нужная в домашней аптечке!
__________________
Тел. 093 200-30-20 вайбер с ув. Татьяна

TANYUSHA поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил TANYUSHA за данный пост:
Kaer (07.02.2013)
Старый 07.02.2013, 10:40   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Kaer
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Киев и область
Сообщений: 1,130
Поблагодарил(а) : 316
Поблагодарили 480 раз(а) в 257 сообщениях
Отправить сообщение для Kaer с помощью ICQ
Re: Жаба обварилась в кипятке ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от TANYUSHA Посмотреть сообщение
....сижу рыдаю над животинкой, не могу я такое читать......
понятно было, что после такого она не выжила бы, говорю, как медик, но утопающий хватается за соломинку.....не надо было её вообще вынимать из холодной воды- надо в таких случаях по максимуму убрать распространение ожёга на внутренние ткани, масло на первой стадии ожёга неприемлимо ибо оно создаёт плёнку и не даёт возможности температуре выходить наружу, и по-этому ожёг проникает внутрь. Масло - это при заживлении ран, а неотложка - это максимум холода, +сердечные гликозиды мгновенного действия(для человека), в тяжёлых случаях- это ингаляционная анестезия, но жабке ведь этого всего не сделаешь, а степень поражения там была не мение 80%, что не совместимо с жизнью даже при всём желании помочь. просто нужно было облегчить боль холодной водой чтобы она хоть так не мучалась бедолага
Холоднокровным организмам максимум холода нельзя, это еще один дополнительный шок, такой же как и ожег. Может жаба и издохла не от ожога, а от резкого перепада температуры. После стабилизации температуры пораженного участка, если конечно ожог 2 степени (не выше), нанесенное облепиховое масло препятствует инфильтрации лимфы под пораженный участок кожи и тем самым уменьшает количество волдырей и отторженных тканей. Конечно любые жиры противопоказаны при ожогах с нарушением целостности кожи (3 и выше степени), так как будут препятствовать высушиванию раны.

У теплокровных, конечно нужно подольше держать в холоде, для снижения температуры не сколько от ожога, сколько для подавления компенсаторных реакций организма, так как температурный шок способствует усилению притока крови к ожоговому участку, активизации медиаторов воспаления, простагландинов, усиливается фагоцитарная активность, и все это вместе усугубляет ситуацию тем, что организм начинает "воспалять" и отторгать ткани еще не "разобравшись" жизнеспособны они или нет.


Из личного опыта:
пролил когда-то на руку себе кипящую смолу(!), понятно, что сразу опустил руку в холодную воду, когда смола застыла содрал ее как пленку с руки, в некоторых местах на пальцах даже вместе с кожей.
После нанес облепиховое масло, боль, скажу Вам, была такая же как и при ожоге, очень хотелось опустить руки в холодную воду. На следующий день волдырь был только в одном месте сгибания пальца, а вся остальная рука просто красная и воспаленная.
__________________
80937124047 Николай Ветеринарные препараты. Заказ, доставка, консультации.

Kaer поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Kaer за данный пост:
mabilochka (27.02.2013), TANYUSHA (07.02.2013)
Старый 07.02.2013, 19:00   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для TANYUSHA
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Киев, Печерский р-н
Сообщений: 1,757
Поблагодарил(а) : 1,296
Поблагодарили 741 раз(а) в 495 сообщениях
Re: Жаба обварилась в кипятке ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Kaer Посмотреть сообщение
Холоднокровным организмам максимум холода нельзя, это еще один дополнительный шок, такой же как и ожег. Может жаба и издохла не от ожога, а от резкого перепада температуры. После стабилизации температуры пораженного участка, если конечно ожог 2 степени (не выше), нанесенное облепиховое масло препятствует инфильтрации лимфы под пораженный участок кожи и тем самым уменьшает количество волдырей и отторженных тканей. Конечно любые жиры противопоказаны при ожогах с нарушением целостности кожи (3 и выше степени), так как будут препятствовать высушиванию раны.

У теплокровных, конечно нужно подольше держать в холоде, для снижения температуры не сколько от ожога, сколько для подавления компенсаторных реакций организма, так как температурный шок способствует усилению притока крови к ожоговому участку, активизации медиаторов воспаления, простагландинов, усиливается фагоцитарная активность, и все это вместе усугубляет ситуацию тем, что организм начинает "воспалять" и отторгать ткани еще не "разобравшись" жизнеспособны они или нет.


Из личного опыта:
пролил когда-то на руку себе кипящую смолу(!), понятно, что сразу опустил руку в холодную воду, когда смола застыла содрал ее как пленку с руки, в некоторых местах на пальцах даже вместе с кожей.
После нанес облепиховое масло, боль, скажу Вам, была такая же как и при ожоге, очень хотелось опустить руки в холодную воду. На следующий день волдырь был только в одном месте сгибания пальца, а вся остальная рука просто красная и воспаленная.
Искренне признательна за столь подробный и исчерывающий ответ! Да, я понимаю, что холоднокровным большое понижение температуры противопоказанно, но на начальной стадии надо не допустить проникновение термического поражения внутренних тканей, а следовательно надо каким-то образом охладить. Интенсивность ожёга на ткани зависит от температуры термического вредителя,его происхождения, времени действия и длительности наступающей тканевой гипертермии. Чем выше температура,-тем значительнее повреждения, даже если время контактирования с агентом была минимальным. От уровня нагревания зависят изменения в повреждаемых тканях. И, если присутствовала температура свыше 60 градусов, и агентом являлась жидкость -то она приводит к развитию влажного (колликвационного) некроза и на внутренних тканях тоже. Для определения тяжести ожога большое значение имеет измерение его площади. Тут важна не столько абсолютная величина, сколько процентное соотношение площади ожога к общей площади поверхности тела. Критическим состоянием считают тотальный (100 %) ожог I степени и ожоги II или IIIа степени более 30 % поверхности тела, а в данном случае животное получило минимум 95% ожог площади поверхности тела, и +IV степень по глубине поражения. И какими бы методами оценки прогноза исхода ситуации мы не пользовались- все они безошибочно подтверждают неблагоприятный исход.
Изначальное активное поведение жабки связанно с наступившей эректильной фазой шока, которая может длиться до 2 часов примерно (у человека), после чего наступает как бы умиротворённое состояние на некоторое время, дальше наступает самая тяжёлая и длительная фаза- торпидная, в которой проявляется реакция всех внутренних органов и систем....... При тяжёлой степени ожогов, к сожалению, эта стадия становится смертельной.
А относительно воздействия облепихового масла при ожоговых поражениях, -то для меня этот вопрос пока остаётся не изученным до конца, и даже для себя я буду им заниматься.
Очень радует, что с ожогом смолой Вам удалось так удачно справиться! Дай Бог, чтобы их ни когда не было, ибо самая страшная боль испытывается при онкозаболеваниях и ожогах!
__________________
Тел. 093 200-30-20 вайбер с ув. Татьяна


Последний раз редактировалось TANYUSHA; 07.02.2013 в 19:05..
TANYUSHA поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили TANYUSHA за данный пост:
Kaer (08.02.2013), Борисович (08.02.2013)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts