гексаметоз - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Цихлиды Америки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.01.2010, 20:29   #16
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 14.01.2004
Адрес: Київ, Оболонь
Сообщений: 1,797
Поблагодарил(а) : 127
Поблагодарили 466 раз(а) в 369 сообщениях
Відповідь: цихлиды америки с украинской пропиской ===www.aquaforum.ua===

Від гексамітозу/спіронуклеозу та інших кишкових джгутиконосців навіть молоді риби не гинуть за кілька днів, при цьому основним симптомом поряд з довготривалою наявністю ниткоподібних білих екскрементів все ж таки є виснаження риби, а вже потім потемніння. Втім, так само, як і при мікобактеріозі (туберкульозі).
Я б не виключав інтоксикації.
__________________
Ми відповідаємо за тих, кого приручили (Антуан де Сент-Екзюпері)

Сергій поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Сергій за данный пост:
панда (10.01.2010)
Старый 10.01.2010, 13:02   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для панда
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Киево-Святош р-н , Гореничи
Сообщений: 412
Поблагодарил(а) : 233
Поблагодарили 191 раз(а) в 62 сообщениях
Re: цихлиды америки с украинской пропиской ===www.aquaforum.ua===

Сегодня утром погиб последний брюлль. В справочнике http://aquaforum.kiev.ua/forumdisplay.php?f=182 прочитала про гексамитоз-склоняюсь к нему. Итого-в банке остались пара никарагуанцев. Как провести профилактику? Стоит ли исключать заморозку (богатую белком)? Стоит ли повысить температуру до 35 градусов на пару дней?
__________________
С ув. Екатерина.


__________________

панда поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 14:40   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: цихлиды америки с украинской пропиской ===www.aquaforum.ua===

имхо. стоит покормить четыре-пять дней кормом с метродиназолом и азинокс+ (мотыль)
__________________
I give as good as I get


Последний раз редактировалось Chaiinik; 11.10.2012 в 22:42..
Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Chaiinik за данный пост:
панда (11.01.2010)
Старый 10.01.2010, 15:23   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для Grey
 
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: Киев.Боярка.
Сообщений: 1,907
Поблагодарил(а) : 1,031
Поблагодарили 1,293 раз(а) в 753 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: цихлиды америки с украинской пропиской ===www.aquaforum.ua===

Из собственного опыта скажу , что кишечная форма гекса , действует избирательно . безнадежно поражались и гибли мееки ,брюли, скалярки и акары .Остальные цихлиды даже не заболевали . Метронидазол , к сожалению эффективно проявлял себя только при дырочной форме . При кишечной лучше действует вермокс . Возможно с точки зрения медицыны я изложил несколько коряво , но все сказанное неоднократно находило подтверждение на практике .
__________________
Лучше молоко из холодильника, чем корова на кухне.

Grey поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Grey за данный пост:
панда (11.01.2010), Сергей Валериевич (11.01.2010)
Старый 10.01.2010, 17:25   #20
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 14.01.2004
Адрес: Київ, Оболонь
Сообщений: 1,797
Поблагодарил(а) : 127
Поблагодарили 466 раз(а) в 369 сообщениях
Я б спробував Sera bakto tabs

Цитата:
Сообщение от Grey Посмотреть сообщение
Из собственного опыта скажу, что кишечная форма гекса действует избирательно.
Від себе додам, що діє вибірково навіть не по видах. а по окремих особах. Плюс нормальні умови утримання можуть сприяти затуханню хвороби.
__________________
Ми відповідаємо за тих, кого приручили (Антуан де Сент-Екзюпері)


Последний раз редактировалось mazapura; 10.10.2012 в 09:04.. Причина: об'єднання послідовних дописів
Сергій поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Сергій за данный пост:
панда (11.01.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 10.01.2010, 17:44   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для Grey
 
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: Киев.Боярка.
Сообщений: 1,907
Поблагодарил(а) : 1,031
Поблагодарили 1,293 раз(а) в 753 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: цихлиды америки с украинской пропиской ===www.aquaforum.ua===

Sera bakto tabs В моей ситуации не помог ни одного разу . Таблеточки , конечно красивые , ровненькие . Баночка ,тоже ничего . До сих пор храню в ней тройнички для "воздуха". Но , чтобы хоть одна рыбка поправилась , или , чтобы прекратить замор в бакнке ? Не было такого .
p/s/ Пардон , я все это о бакто табс писал . но к бактопуру это имеет 100% отношение также . Один только препарат работал это гексаекс ZMF ( Tetra ), но он снят с производства . По опыту последних случаев спирогексол (JBL) работал слабо , или вообще не работал
__________________
Лучше молоко из холодильника, чем корова на кухне.


Последний раз редактировалось Grey; 10.01.2010 в 17:51..
Grey поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Grey за данный пост:
дюк (11.01.2010), Змей (10.01.2010), панда (11.01.2010), Сергей Валериевич (11.01.2010)
Старый 10.01.2010, 18:18   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для Змей
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 715
Поблагодарил(а) : 2,138
Поблагодарили 2,715 раз(а) в 452 сообщениях
Отправить сообщение для Змей с помощью Skype™
Re: Відповідь: цихлиды америки с украинской пропиской ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сергій Посмотреть сообщение
Я б спробував Sera bakto tabs
, сами по себе таблетки отличная вещь, но применять их хорошо не при борьбе с самим гексом, а для борьбы со вторичными инфекциями при комплексном лечении оного. Таким образ спас от гибели 70% малька (4-5 см) брюлей, взятых к себе уже с гексом.
__________________
Лучше один раз напиться горячей крови,чем всю жизнь питаться падалью


__________________

Змей поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Змей за данный пост:
панда (11.01.2010), Сергей Валериевич (11.01.2010)
Старый 11.01.2010, 18:30   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для панда
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Киево-Святош р-н , Гореничи
Сообщений: 412
Поблагодарил(а) : 233
Поблагодарили 191 раз(а) в 62 сообщениях
Re: цихлиды америки с украинской пропиской ===www.aquaforum.ua===

Вермокс это таблетки? какая дозировка и способ лечения. Серодня утром растворила 1 таб метронидазола (0,25)в теплой воде, настояла сухари тетровские в этом 20мин и покормила. Стоит ли применять такой метод лечения в дальнейшем, но настаивая трубочник(завтра сьезжу на Птичку за ним) и стоит ли комбинировать с Вермоксом? Или лучше остановиться на чем-то одном? Рекоммендовали еще Метрогил в жидкой форме для настаивания в нем трубочника. Что выбрать? И правильно ли я дала дозировку метронидазола? Там 0,25мг, может стоило растворить две таблетки? Большое спасибо за советы.
__________________
С ув. Екатерина.


__________________

панда поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 18:43   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для Grey
 
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: Киев.Боярка.
Сообщений: 1,907
Поблагодарил(а) : 1,031
Поблагодарили 1,293 раз(а) в 753 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: цихлиды америки с украинской пропиской ===www.aquaforum.ua===

Катя , если фекалии у Ваших никарагуанцев не белые и нитевидные , то прекращайте игру в Айболита . Ибо залечите зверушек до смерти . Если таки, да . Покупайте мотыль .Покупайте таблетки вермокса (в людской аптеке, таблетки от глистов) , толките таблетку , разводите в стакане воды , кидайте на часок туда мотыля , лучше пресноводного , откидываете мотыля на дуршлаг (как вермишель) и в морозилку . В дальнейшем будете иметь лечебно - профилактический корм . Трубочник использовать , я бы не стал . Удачи .
__________________
Лучше молоко из холодильника, чем корова на кухне.

Grey поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Grey за данный пост:
панда (11.01.2010), Сергей Валериевич (11.01.2010)
Старый 11.01.2010, 18:47   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для Мия
 
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: Казахстан
Сообщений: 571
Поблагодарил(а) : 529
Поблагодарили 255 раз(а) в 190 сообщениях
Re: цихлиды америки с украинской пропиской ===www.aquaforum.ua===

панда, здесь на форуме уже обращалась с похожей проблемой, только у меня бирюзовые акары... самка таки погибла от гекса, даже лечение не помогло, пришлось эвтаназию делать, так как она медленно погибала... остался самец, мой любимчик, нитевидных выделений у него еще не было, но у него пропал аппетит, я покормила его sera granuar, пропитанным метронидазолом дней 6, сейчас ттт, аппетит у него зверский просто))) не утверждаю ничего, конечно, но моему акарычу помогло))
__________________
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту, переживу - припомню.

Мия поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Мия за данный пост:
панда (11.01.2010)
Старый 11.01.2010, 19:53   #26
Модератор клуба "Танганьика в Украине"
  
 
Аватар для Кусто
 
Регистрация: 16.08.2007
Адрес: Макеевка, Донецкая обл.
Сообщений: 1,975
Поблагодарил(а) : 7,978
Поблагодарили 7,016 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для Кусто с помощью Skype™
Re: Відповідь: Re: цихлиды америки с украинской пропиской ===www.aquaforum.ua===

Кать, согласен с Сергеем, отравление, интоксикация, и как следствие, быстрая смерть. Растопыренные жабры и рот, и нитевидный кал, тому подтверждения. И Грей прав, хватит суетится. В твоём случае, чем лучше, тем хуже. Брюли рыба крепкая, это надо было постараться. Ты явно перекармливаешь, или вообще не правильно кормишь.


__________________

Кусто поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Кусто за данный пост:
панда (03.02.2010)
Старый 11.01.2010, 22:35   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для панда
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Киево-Святош р-н , Гореничи
Сообщений: 412
Поблагодарил(а) : 233
Поблагодарили 191 раз(а) в 62 сообщениях
Кусто, Сергей, смерть была не быстрая-рыба отказывалась от корма и была вялая почти две недели. Лечения я никакого эти две недели НЕ проводила-так как не могла определить что с рыбой, а лить в аквариум что есть, авось поможет-тоже не мой конек. Просто не к тому присматривалась и не обратила вовремя внимание на то что фекалии не такие как надо. (Так как на своей практике с гексом и проблеммами желудочно-кишечного тракта не сталкивалась). результат -минус три брюлля (которых, как правильно было замечено не так просто загнать). Мой вывод-этот гекс хрень не безопасная. А так как эта долгожданная сформированная пара никарагуанцев мне очень дорога и их аппетит стал хуже (аналогичный симптом), то и начала суетиться. Про вермокс я поняла-применяем только при лечении, как применять тоже поняла. Профилактику мотылем с метронидазолам все же сделаю. Температуру начну опускать до нормы. Дам витамины. С кормлением буду аккуратна, может перекорм действительно имел место. Большое спасибо ВСЕМ.

Все же вопрос есть-метронидазол есть в разных дозировках (по 0,25 и по 0,5мг). У меня 0,25. На порцию мотыля, допустим размером со спичечный коробок, нужна 1 или 2 таблетки разводить? При замораживании метронидозол не теряет свои свойства?
__________________
С ув. Екатерина.


__________________


Последний раз редактировалось mazapura; 10.10.2012 в 09:05.. Причина: об'єднання послідовних дописів
панда поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 23:58   #28
Живу я тут
  
 
Аватар для Grey
 
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: Киев.Боярка.
Сообщений: 1,907
Поблагодарил(а) : 1,031
Поблагодарили 1,293 раз(а) в 753 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: цихлиды америки с украинской пропиской ===www.aquaforum.ua===

Брюль -рыбка не такая уж и устойчивая к болячкам , как кажется . Более того , как мне кажется нежная и слабо жизнеспособная . Знаю больше любителей цихлид которые не смогли сохранить у себя эту красивейшую рыбу . Сам смог держать ее только , наверное с десятой попытки .Когда сказал себе , что это последний раз .Что самое знаменательное ни каких усилий для их приживаемости не прилагал . Наверно просто изменилась вода в кране .
Теперь по поводу метронидазола . Точно врядли кто скажет , но интуиция подсказывает , что мотыль больше , чем надо не впитает .Да и вреда для здоровья рыбы ( по моим наблюдениям) метранидазол не наносит .
Более того считаю своим долгом сообщить . С гексом ( именно с кишечной его формой) я боролся на протяжении двух лет . Победителем так и не стал . Один унитаз знает сколько жертв было в результате этой борьбы . Замечено , что смертельно болел только молодняк .До года. Метронидазол не помог ни разу . Вермокс и декарис приостанавливал вспышку . Первый лучше . Метронидазол использовал даже иньекционно . Пользовал "Метрагил" для инфузий пр-ва США. Дозировку менял , не помогало . Еще раз напомню ванночки "Галухи" . Это единственное известное мне средство помогающее при гексе . Чуть позже найду и выложу состав . Использовать можно для профилактики .
Вот скопировал пост Андрея . Читайте , очень хотелось бы , чтобы это Вам помогло .

По многочисленным просьбам выкладываю рецепт: в 3-5 литрах аквариумной воды (в зависимости от размера рыбы) растворяем 1 таблетку метронидазола, 1 таблетку фуразолидона, от 1/4 до 1/2 таблетки вермокса, садим в эту ванночку больную рыбу на 30 минут, можно добавить легкую аэрацию, но и без нее все нормально пройдет. Иногда помешивать раствор, так как лекарства могут выпадать в осадок. Своих рыб вытягивал буквально с того света всего за две такие ванночки. Можно каждый день, можно через день, и смотреть за состоянием, но более 3-4 думаю не стоит, нужно сделать перерыв, возможно именно в этот перерыв и сработают ванночки и рыба пойдет на поправку! Удачи и здоровья вашим питомцам! С ув. Андрей "Galuha".

Уважаемые форумчане, прежде чем приниматься за ванночки прочитайте пожалуйста вот этот топик: http://www.discusfish.ru/forum/index...howtopic=20872
__________________
Лучше молоко из холодильника, чем корова на кухне.


Последний раз редактировалось Grey; 12.01.2010 в 00:04..
Grey поза форумом   Ответить с цитированием
10 пользователей поблагодарили Grey за данный пост:
alzona (12.02.2010), berga47 (25.01.2010), Junior (16.01.2010), mazapura (12.01.2010), Вадим Анатольевич (05.12.2012), Дима Харьковский (14.02.2017), Евгеній (07.04.2016), Змей (12.01.2010), панда (12.01.2010), Сергей Валериевич (13.01.2010)
Старый 12.01.2010, 00:47   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для Blue Hole
 
Регистрация: 14.09.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 565
Поблагодарил(а) : 228
Поблагодарили 551 раз(а) в 168 сообщениях
Отправить сообщение для Blue Hole с помощью ICQ
Re: цихлиды америки с украинской пропиской ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от панда Посмотреть сообщение
Сегодня утром сифонка и подмена 30литров. Итог-прихожу вечером-что покрупнее самец-на дне (мертвый)-рот широко раскрыт, жабренные крышки-оттопырены. Роговица как ни странно желтая (как и должна быть). Посмотрела-жабры чистые, без разложений,паразитов тоже не увидела. Сделаю фото того что остался и выложу. Из того что не нормально-нитевидные,белые экскрименты. Отказ от еды продолжается. Кормлю как и когда были маленькие-мясо артемии, цихлид диет голд (восновном гаммарус там), креветка, мотыль, сухари Тропикал для растительноядных со спигулиной иногда(как подкормка).
Не кормите рыбу мотылём просто так, мотылём лучше кормить только в лечебных целях после того как он настоится в метронидазоле или в другом препарате.
__________________
Blue Hole один из самых загадочных и красивых рифов Красного моря

Blue Hole поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Blue Hole за данный пост:
панда (12.01.2010)
Старый 03.05.2010, 17:42   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для passport2222
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: россия краснодарский край
Сообщений: 290
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 54 раз(а) в 19 сообщениях
Re: Любители Астронотусов да поддержат меня! ===www.aquaforum.ua===

подскажите что с астриками или это вполне нормально???
уже 2 дня плохо едят дажи любимая криветка и то им побоку сьедят кусочка 3 и все уплывают в сторону и неидят до этого кормил 3 раза в день через час опять выпрашивали
на вид болячек никаких невидно и поведение неизменилось все такие же подвижные и игривые
возраст примерно месяца 4

passport2222 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts