Кормление креветок - Страница 8 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Пресноводные ракообразные > Кормление креветок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Кормление креветок корма, режим, рацион

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.11.2011, 23:41   #106
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Кормление креветок ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Р0ман Посмотреть сообщение
Это звучит логично. Но большинство кристаллов в наших аквариумах уже черт знает сколько поколений не живут в природной среде и не едят именно природный корм. Думаю, что выбор корма - это дело вкуса/запаха. Приведу пример. В старой акве криль жрал Ширакуру, що бешеный. Дрались из-за пластинки. Мосуру любили меньше, но тоже ели "скопом". Биомакс особого восторга не вызывал. Ели, но "не хотя". Перевел криля в новую акву, с другим грунтом. В течении месяца на ширакуру и мосуру - фактически ноль внимания. Если и ест - то одна-две креветки. Зато начали усиленно есть Биомакс. Только им и спасался. И до сих пор Биомакс они предпочитают больше остальных кормов. В итоге - креветки те же, корма те же. По теории "природности" компонентов корма, такой ситуации просто не может быть.
и как это объясняется теорией "вкус\запах" ? В новом аквариуме, у Биомакса, появился новый вкус ?
А я, в свете своей теории, могу выдвинуть вполне логичное объяснение этому случаю.

Что касается поколений.
Вся штука в том, что природа создала креветку для жизни в определенных условиях. Она может адаптироваться, и жить в несколько иных условиях, но природные условия, вне зависимости от поколений, всё равно лучше. И мы, так и не смогли научить креветку подстраиваться под нас, мы просто научились подстраиваться под неё. А режим питания-это часть природных условий.
Например, считается, что все неудачи с креветками сулавеси, в большой степени, связаны с тем, что мы не можем повторить необходимый рацион питания.

Так вот, моё объяснение Вашего примера.
Вы поменяли грунт, следовательно, Вы поменяли минеральный состав системы. В новой системе, у креветок возник дефицит какого-то элемента, а Биомакс, оказался тем кормом, который этот элемент содержал. Т.е., как я говорил выше, дело не во вкусе, а в том, что корм содержал то, что нужно для восполнения дефицита. А природная (родная) пища, содержит всё, что ей нужно. Точнее, креветка эволюционировала с учетом того пищевого набора, который характерен для её ареала обитания.
Тайцы и китайцы, просто повторяют природный пищевой набор, а мы, пытаемся адаптировать креветку к своему (дуб и пр. осина). Разница в подходах, и очевидная разница в результатах.
http://tomebi.blog41.fc2.com/ в данном случае, другой азиат, японец.


__________________


Последний раз редактировалось Vadim Art; 25.11.2011 в 00:24..
Vadim Art поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили Vadim Art за данный пост:
*VaLeRa* (25.11.2011), manulo (07.03.2012), modecom (25.11.2011), tsypa (07.01.2014), user367 (25.11.2011), Кот мартовский (25.11.2011), Р0ман (25.11.2011)
Старый 25.11.2011, 10:09   #107
Живу я тут
  
 
Аватар для *VaLeRa*
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,270
Поблагодарил(а) : 3,048
Поблагодарили 5,747 раз(а) в 2,029 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Кормление креветок ===www.aquaforum.ua===

Vadim Art, доверяю Вашему опыту и прислушивабсь к Вашему мнению, но всему свое время. И как Вы сами признались, что сами не доконца говорите всю правду, я думаю, что не только в питании дело, а так же и в воде, грунте и т.д.
А Вы сразу предлагаете http://www.aquaforum.ua/showpost.php...7&postcount=18
Это тоже самое, что иметь первый автомобиль Мерседес и на нем практиковаться.


__________________


Последний раз редактировалось *VaLeRa*; 25.11.2011 в 10:16..
*VaLeRa* поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 10:27   #108
Живу я тут
  
 
Аватар для Р0ман
 
Регистрация: 03.08.2010
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 1,856
Поблагодарил(а) : 4,063
Поблагодарили 1,340 раз(а) в 721 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Кормление креветок ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vadim Art Посмотреть сообщение
Вы поменяли грунт, следовательно, Вы поменяли минеральный состав системы. В новой системе, у креветок возник дефицит какого-то элемента, а Биомакс, оказался тем кормом, который этот элемент содержал. Т.е., как я говорил выше, дело не во вкусе, а в том, что корм содержал то, что нужно для восполнения дефицита.
Согласен в том, что изменился минеральный состав системы. Но, думаю, что из-за этого изменился запах корма. Вернее, тот запах, который креветка "ловит" был отличным от того, к которому она привыкла. И в последствии, из разных "новых" для себя запахов, криль выбрал наиболее "вкусный".
ИМХО: В принципе, мы а Вами говорим об одном и том же, но рассматриваем с разных углов. Вы берете изначальную позицию - "нужный элемент питания", т.е. ближе к химии. Креветка оценивает мир примитивно - "тепло-холодно", "сыто-голодно" и т.д. Она имеет органы "химического чувства", но не имеет химического образования и сложной нервной системы. и ее анализ корма больше подходит к человеческому понятию "запах-вкус". Продолжаю пример - до переселения мои крили питались Биомакс. Когда в первый раз бросил им пластинку Ширакуры - началась драка. Но и Ширакура и Биомакс - азиатские корма, криль на любом из них может существовать и размножаться. Т.е. по химсоставу они "приемлимые", самодостаточные. Но криль бурно сделал свои выбор. Вроде бы ничего существенного.Но в таком случае есть вариант "обмана" криля ( и соответственно его владельца), когда один из элементов, посредственного по качеству, корма обладает сильным специфическим запахом. Криль на него среагирует. Но пользы от этого не будет.
Р.С. Что бы избежать аналогичных ситуаций, собственно, я и подписался на эту тему.
__________________
Не старайся всегда иметь свое мнение, старайся всегда иметь нужный результат

Р0ман поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 10:40   #109
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Кормление креветок ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от *VaLeRa* Посмотреть сообщение
Vadim Art, доверяю Вашему опыту и прислушивабсь к Вашему мнению, но всему свое время. И как Вы сами признались, что сами не доконца говорите всю правду, я думаю, что не только в питании дело, а так же и в воде, грунте и т.д.
Конечно, дело не только в питании, но здесь мы обсуждаем именно питание.
Залог успеха,если мы говорим о том, что хотим креветку качества Конга и Панда, не в акклиматизации (приучению к салу), а в создании ей условий, близких к природным.

Цитата:
Сообщение от Кот мартовский Посмотреть сообщение
Вот именно,что выросшему в Азии.Как быть с крилем незавозным,а выросшим in Ukrainte?У меня есть знакомый Вася.Он есть яркий представитель негроидной рассы,но рождён в Украине.Так как-то в застолье предложили ему на выбор бананы и сало...Бананы остались так и нетронутыми до конца посиделок.
Учите матчасть. То, что ест Ваш товарищ, это фактор культуры питания, а я говорю о генетических предпочтениях. То, что Ваш друг выбрал сало, еще отразится на качестве и продолжительности жизни.
Всё как с креветкой. Она ест и дубовый лист, только живёт значительно меньше, выглядит хреново, и потомство даёт хилое.


Цитата:
Сообщение от Р0ман Посмотреть сообщение
Согласен в том, что изменился минеральный состав системы. Но, думаю, что из-за этого изменился запах корма.
с чего бы ему изменится ?

Я представляю процесс иначе.
У креветок есть "запомненный" на генетическом уровне запах\вкус "правильной" пищи. При выборе корма, она выбирает тот, что ближе к "запомненному" эталону.


__________________


Последний раз редактировалось Vadim Art; 25.11.2011 в 10:59..
Vadim Art поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Vadim Art за данный пост:
manulo (07.03.2012), Р0ман (25.11.2011)
Старый 25.11.2011, 11:13   #110
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Re: Кормление креветок ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от *VaLeRa* Посмотреть сообщение
Скрытый текст
Ничего смешного.
Человек-значительно более высокоорганизованное существо. Чем выше организация, тем выше способность к адаптации.

Как думаете, почему ареал обитания CRS (назовем так) такой узкий, а у креветок Сулавеси, еще уже ?
У Вас есть кардиналы или арлекины ? А почему нет ? Много Вы знаете тех, у кого они есть ?
Я знаю людей, потративших не одну тысячу евро на сулавеси, и всё впустую. Не едят они сало, хоть убей.


__________________

Vadim Art поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 25.11.2011, 13:17   #111
Клуб мастеров
  
 
Аватар для user367
 
Регистрация: 14.03.2004
Адрес: yalta
Сообщений: 1,512
Поблагодарил(а) : 2,881
Поблагодарили 1,668 раз(а) в 673 сообщениях
Отправить сообщение для user367 с помощью ICQ Отправить сообщение для user367 с помощью AIM Отправить сообщение для user367 с помощью Yahoo
Re: Кормление креветок ===www.aquaforum.ua===

кстати,Вадим, потомство ваших редкристал прижилось в Ялте))
пользуюсь случаем еще раз поблагодарить за качественную линию.
кормлю их в том числе и заморозкой артемии.просто кидаю,не размораживая,артемия крымская.одинаково хорошо едят и солоноводную,и пресную.
дуб и ольха содержат танины...не факт,что в Азии дают именно эти растения,но таниносодержащие.Ваши неудачи в кормлении дубом могут быть вызваны не тем,что вид растения не тот,
а тем,что оно было возможно опрыскано или недалеко от дороги росло?
Или же осадки...
Осадки здесь в Крыму на ЮБК все-таки формируются чаще над морем, а вот в степной зоне видела ,что с листьями бывает после "теплого летнего дождика"(((
этим,возможно.с дубом неудача и объясняется.Я так поняла,были случаи мора после дачи дуба?
На сухие листья ольхи и дуба-
(кидаю собранные в лесу, не вываривая и не промывая,)
сбегается все стадо,даже еще пока плавают жесткие на поверхности.
даю и шишки, тоже гложут.
__________________
кто может сравниться с макроподом?!
только еще один макропод.
И все они в травнике, в милой компании разношерстных барбусов.

user367 поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили user367 за данный пост:
manulo (07.03.2012), Vadim Art (25.11.2011), Кот мартовский (25.11.2011)
Старый 25.11.2011, 13:22   #112
Клуб мастеров
  
 
Аватар для user367
 
Регистрация: 14.03.2004
Адрес: yalta
Сообщений: 1,512
Поблагодарил(а) : 2,881
Поблагодарили 1,668 раз(а) в 673 сообщениях
Отправить сообщение для user367 с помощью ICQ Отправить сообщение для user367 с помощью AIM Отправить сообщение для user367 с помощью Yahoo
Re: Кормление креветок ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vadim Art Посмотреть сообщение
Ничего смешного.
Человек-значительно более высокоорганизованное существо. Чем выше организация, тем выше способность к адаптации.

.
ну,Вадим,тут вы перегнули палку...какая стам сложная организация у этой твари планарии?
__________________
кто может сравниться с макроподом?!
только еще один макропод.
И все они в травнике, в милой компании разношерстных барбусов.

user367 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил user367 за данный пост:
GOREZ (25.11.2011)
Старый 25.11.2011, 14:01   #113
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Re: Кормление креветок ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от user367 Посмотреть сообщение
ну,Вадим,тут вы перегнули палку...какая стам сложная организация у этой твари планарии?
ну, и попробуйте адаптировать планарию к жизни в среде, которая ей чужда.
Планария распространена повсеместно, следовательно, природа создала её адаптированной к достаточно широким диапазонам параметров воды. Т.е., она стала такой, не в результате рукотворной акклиматизации, а в результате эволюции.
Возьмем нашу креветку.
С чем связано то, что её естественный ареал обитания такой ограниченный?
Я думаю, что это связано с тем, что природа не наделила её большими адаптационными возможностями.
Следовательно, нам надо, для успешного содержания и разведения, не заниматься её адаптацией, а пытаться создать условия, близкие к естественным.
Дуб я взял, как собирательный образ адаптационных потуг. Ничего против дуба, я не имею. Но, если есть возможность использовать "родной" природный ингредиент, я выберу его.
Так же и с кормами, рачки и личинки (мотыль, циклоп,дафния и пр.) распространены по всему миру, следовательно, с точки зрения протеинового питания, мы их можем смело использовать. Но, не протеином единым !
Откуда, например, взялась идея со шпинатом ? Какой компонент из ареала обитания креветок, мы пытаемся им заменить ?
А полноценна ли эта замена ?


__________________


Последний раз редактировалось Vadim Art; 25.11.2011 в 15:16..
Vadim Art поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 17:25   #114
Живу я тут
  
 
Аватар для Михаил.
 
Регистрация: 06.03.2011
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 472
Поблагодарил(а) : 354
Поблагодарили 128 раз(а) в 104 сообщениях
Re: Кормление креветок ===www.aquaforum.ua===

Вобщем можна сделать вывод, что ажиотаж креветок по отношению к какомуто конкретному корму это вобще не показатель полезности или природности данного корма.
Доказать это не сложно, вот например кинуть кусочек мяса креветкам и лист любого растения, независимо от того растет ли оно в местах природного обитания креветки данного вида или нет, выбор будет в сторону мяса однозначно, кстате так поведет себя почти любой вид креветок и раков, независимо от того откуда они и чем в природе питаются. Конечно мясо питательно, и в некотором смысле полезно, но это не значит что в природе креветка питается мясом постоянно и что ее можна кормить мясом как основным кормом. Есть и кучя других примеров.

Еще я придерживаюсь мнения что в природе креветки не едят именно остатки растений, а скорее бактерий которые питаются этими остатками, и врятли это можна заменить любым сухим кормом, хотя в наше время теоретически все можна заменить.


Последний раз редактировалось Михаил.; 25.11.2011 в 17:30..
Михаил. поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Михаил. за данный пост:
Zen (31.05.2012), Кот мартовский (25.11.2011)
Старый 25.11.2011, 18:11   #115
Живу я тут
  
 
Аватар для *VaLeRa*
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,270
Поблагодарил(а) : 3,048
Поблагодарили 5,747 раз(а) в 2,029 сообщениях
Re: Кормление креветок ===www.aquaforum.ua===

Общаюсь на форуме уже больше 2 лет и сделал вывод- если что-то не знаешь, то копируй людей у которых это получается, если уже имеешь опыт, то внимательно читай как делают ругие форумчане. Если вычитал что-то толковое, то вноси изменения, но согласно своего опыта.


__________________

*VaLeRa* поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил *VaLeRa* за данный пост:
Р0ман (25.11.2011)
Старый 25.11.2011, 19:00   #116
Живу я тут
  
 
Аватар для GGB
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 2,780
Поблагодарил(а) : 970
Поблагодарили 1,510 раз(а) в 739 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Кормление креветок ===www.aquaforum.ua===

Vadim Art, сало не нашел! а вот,сок квашеной капусты в рецепте Инке,нашел!
http://www.shrimpnow.com/forums/show...-(with-receipt)


__________________

GGB поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 19:11   #117
Живу я тут
  
 
Аватар для Швондер
 
Регистрация: 03.07.2011
Адрес: Голохвасты
Сообщений: 706
Поблагодарил(а) : 592
Поблагодарили 457 раз(а) в 332 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Кормление креветок ===www.aquaforum.ua===

GGB, что-то я там не нашёл сока капусты(

Швондер поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 19:11   #118
Живу я тут
  
 
Аватар для GGB
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 2,780
Поблагодарил(а) : 970
Поблагодарили 1,510 раз(а) в 739 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Кормление креветок ===www.aquaforum.ua===

Михаил., не идет ли речь,в той теме,про морскую соль.



__________________

GGB поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 19:14   #119
Живу я тут
  
 
Аватар для GGB
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 2,780
Поблагодарил(а) : 970
Поблагодарили 1,510 раз(а) в 739 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Кормление креветок ===www.aquaforum.ua===

Швондер, пост №30
http://www.shrimpnow.com/forums/show...ll=1#post72005


__________________

GGB поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил GGB за данный пост:
Швондер (25.11.2011)
Старый 25.11.2011, 19:29   #120
Живу я тут
  
 
Аватар для GGB
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 2,780
Поблагодарил(а) : 970
Поблагодарили 1,510 раз(а) в 739 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Кормление креветок ===www.aquaforum.ua===

Михаил., Скрытый текст


__________________

GGB поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 04:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts