0,2 Вт на Литр - Страница 6 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее.
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2008, 21:35  
0,2 Вт на Литр
Я тут недавно

Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Сумская г.Ромны
Сообщений: 76
Отправить сообщение для rubolov с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 14 раз(а) в 9 сообщениях
rubolov rubolov поза форумом 07.03.2008, 21:35
Рейтинг: (13 голосов - 5.00 средняя оценка)

На моей предадущей теме возникли некоторые споры по количеству света.Мне очень интересная данная тема.Тем более были предложения продолжить данную дискусию в новой теме.
Если что не так делаю то сори.
Начало темы было так:

Serpentarius
Нет причин для такой паники. Покупка тестов - дело неплохое, но не такое уж необходимое. Рассмотрим Ваши проблемы и подумаем, что делать дальше.
1. Аквариум только что запущен. При Вашей организации аквасистемы рыжий налет - скорее всего бурые водоросли. Это болезнь молодого аквариума (как в детстве ветрянка или корь).
2. На начальных этапах созревания системы происходят вспышки сначала аммиака, потом нитритов, потом нитратов. При отсутствии или малом количстве быстрорастущих растений начинают процветать разные водоросли
3. Света у Вас достаточно. Но гореть он должен не больше 10 часов, а при запуске - от6 до 8 в первую неделю после высадки растений
4. Помутнение воды - это может быть инфузорная или бактериальная вспышка (если муть белесая), или водорослевая (если муть зеленая)
5. Если на стенках белесый слизистый тонкий налет - это перифитон. Тоже возникает в свежих аквариумах.
Все, что у Вас происходит, вполне естественно для такой системы. Что можно сделать в таком случае:
1. Добавить много быстрорастущих растений (роголистник, наяс, элодею, лимнофилу, лимонник) и убрать искусственные
2. Подмен не делать, пока не пройдет помутнение воды.
3. Уменьшить длину светового дня до 6-8 часов, а после добавления быстрорастючки увеличить до 10 часов.
4. Барбусы имеют выделения, хорошо растворимые в воде. Поэтому после исчезновения помутнения воды подмены нужно делать регулярно и не меньше 20%
5. Не делать резких вмешательств в систему - она должна созреть и наша задача - помочь ей.
6. Воду ради интереса можно отнести на анализ. Можно купить тесты на рН, КН,GH. А можно обойтись и без них

IgLa
Цитата:
Сообщение от Serpentarius
То rubolov
...Света у Вас достаточно. Но гореть он должен не больше 10 часов, а при запуске - от6 до 8 в первую неделю после высадки растений
...

На этапе созревания банки может быть, но позже я б добавил.

Serpentarius
Цитата:
Сообщение от IgLa
На этапе созревания банки может быть, но позже я б добавил.

Зачем? Если только будут очень светолюбивые растения. Посмотрите http://www.atg-site.com.ua/page.php?id=312lan=ru Здесь меньше 0,2 Вт/л при высоте аквариума 96 см. Фото сделано 3 года назад. Сейчас там глухие заросли

Fancy
Цитата:
Здесь меньше 0,2 Вт/л при высоте аквариума 96 см


Serpentarius, какие тогда стоят там лампы, можно узнать? И, если достаточно 0,2 Вт/л, зачем тут тем на полфорума о необходимости добавлять свет и переделывать стандартные крышки? Аквариум на фото замечательный, но от Вашего поста у меня появилось много вопросов...Тем более, что и высота там нестандартная, а это всегда проблемы освещенности дна. Буду очень благодарна за ответ.


Serpentarius
Аквариум 380л, 2 лампы Сильвания ГроЛюкс по 30Вт, отражатели. Этот аквариум оформлял Кокан, я только обслуживала. Сейчас там все выглядит по-другому. Нимфея дотянулась до поверхности, размножилась и дала много дочерних кустов. Из длинностебельки справа растет аммания и наяс гваделупский (на полаквариума). Внизу разрослись криптокорины. Есть огроменный куст анубиаса нана.
Лобелия, которая видна на фотографии, росла около года, но после моей неудачной первой попытки пролечить ихтиофтириоз загнулась.
В аквариуме делаются еженедельные подмены водопроводной водой по 20%. Правда, когда я попала в больницу и меня не было месяц - в аквариуме творилось что-то невообразимое: там рыбе негде было плавать! Вода - слеза. Травы - ведро. Фильтр - Эхейм 2235 Эко.
Вывод: любую систему можно сбалансировать. Нет единых или универсальных рекомендаций! Чем больше света, тем больше неустойчива и требовательна система. Но если создать баланс при таких условиях - можно использовать более требовательные растения,и они будут расти быстрее и иметь более шикарный вид.
P.s. Под корни нимфее подкладывается Jbl-ская глина раз в год и еженедельно используется Флорастим (бывшая Коканоффка)

Avgust
Не согласен что чем больше света -тем больше неустойчива и требовательна система . Система устойчива . ХОтя есть свои недостатки . То что быстро заростает стекло сине-зелеными водорослями и плюс еще может попереть нитчатка -то это мелочи .Такие жертвы того стоят.Сейчас обьясню почему . Если растения растут как на дрожжах то с такими мелочами можна мириться .Но если не проследить за уровнем органики (а это можно регулировать количевством рыб), то конечно будет много проблем .Но ведь и при обычном освещении если долго не убирать аквариум -то будет то же самое. ПРосто в аквариуме где много света -все процессы в воде -проходят в несколько раз быстрее.

Serpentarius

Цитата:
Сообщение от Avgust
Не согласен что чем больше света -тем больше неустойчива и требовательна система . Система устойчива . ХОтя есть свои недостатки . То что быстро заростает стекло сине-зелеными водорослями и плюс еще может попереть нитчатка -то это мелочи .

Мелочей в нашем деле нет.
Сине-зелене - не водоросли, а цианобактерии. И если уж возникли - значит это уже болото, а не аквариум. Кто хочет - может с этим мириться. Возникновение тех или иных нежелательных обитателей в аквариуме - это и есть нарушение устойчивости системы.
Цитата:
Сообщение от Avgust
Такие жертвы того стоят.Сейчас обьясню почему . Если растения растут как на дрожжах то с такими мелочами можна мириться .Но если не проследить за уровнем органики (а это можно регулировать количевством рыб), то конечно будет много проблем .

А как следить за уровнем органики? Даже при минимальном населении уровень растворенной органики в воде может просто зашкаливать. Растения тоже много выделяют в воду.
Цитата:
Сообщение от Avgust
Но ведь и при обычном освещении если долго не убирать аквариум -то будет то же самое. ПРосто в аквариуме где много света -все процессы в воде -проходят в несколько раз быстрее.

На скорость процесса в большей степени влияет температура и примеси в воде. А яркость, продолжительность и спектр света - на угнетение одних и усиление других процессов. И то и другое нарушение плохо.

Жду продолжения разговора.
Да и 2*38Вт на мои 200л хватит.

Последний раз редактировалось rubolov; 08.03.2008 в 20:34..
Просмотров: 34629
Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили rubolov за данный пост:
Larsa (12.02.2010), Olga9 (10.11.2010), perecd (05.12.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 29.11.2008, 22:09   #76
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: 0,2 Вт на Литр ===www.aquaforum.ua===

Возможно у вас класс цветопередачи повыше, чем в моих бытовых энергосберегалках.
Да и я стараюсь подчеркнуть, что "по крайней мере у меня было так".

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2009, 18:59   #77
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 19
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Леший с помощью ICQ
Re: Ответ: 0,2 Вт на Литр ===www.aquaforum.ua===

борода это отдельная тема. и , как правило спутник медленнорастущих. делай подмены на 30% и следи за рН. и все тип топ

Леший поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2009, 18:41   #78
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: киев
Сообщений: 127
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 18 раз(а) в 16 сообщениях
Отправить сообщение для secret с помощью ICQ
Re: 0,2 Вт на Литр ===www.aquaforum.ua===

я в аквариумах мало понимаю, но кое-что в электричестве - так вот - 7 Ватт, 15 Ватт или 200 Ватт это потребляемая энергия этой лампой из электросети.
выход этой энергии нужно считать совокупно т.е. свет + тепло.

т.е. если на лампе написано 18 Ватт, это значит что она столько кушает а не выдает в аквариум, поэтому некорректно Ватты делить на литры без привязки к производителю.

secret поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2009, 18:57   #79
Живу я тут
  
 
Аватар для omm
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,481
Поблагодарил(а) : 786
Поблагодарили 656 раз(а) в 340 сообщениях
Re: 0,2 Вт на Литр ===www.aquaforum.ua===

Привязка идёт не к производителю, а скорее к типу ламп. И потом для аквариума сверхточная оценка мощности как правило не нужна, достаточно приблизительной ватт на литр, а дальше уже по обстановке каждый сам точно регулирует освещение исходя из своих потребностей

omm поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2009, 19:03   #80
Живу я тут
  
 
Аватар для пень
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Lithuania
Сообщений: 442
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 93 раз(а) в 63 сообщениях
Re: 0,2 Вт на Литр ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от secret Посмотреть сообщение
я в аквариумах мало понимаю, но кое-что в электричестве - так вот - 7 Ватт, 15 Ватт или 200 Ватт это потребляемая энергия этой лампой из электросети.
выход этой энергии нужно считать совокупно т.е. свет + тепло.

т.е. если на лампе написано 18 Ватт, это значит что она столько кушает а не выдает в аквариум, поэтому некорректно Ватты делить на литры без привязки к производителю.
С каких это пор начали свет, подводимый к аквариуму, считать ватами?!
Ваты, это лишь величина относительная. Не свет надо читать а ОСВЕЩЁННОСТЬ. И ни-какие ваты тут ни-при-чём!
Есть ещё величина (или цифра, если хотите) RА. Она самая важная, после спектра (цвета). Или даже самая первая, при нынешних, особенно "аквариумных" лампах
__________________
Делай добро и бросай его в воду!


Последний раз редактировалось пень; 07.02.2009 в 20:12..
пень поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 07.02.2009, 20:55   #81
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: 0,2 Вт на Литр ===www.aquaforum.ua===

Хотите сделать филиал темы
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=20181 ?

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2009, 23:36   #82
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: киев
Сообщений: 127
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 18 раз(а) в 16 сообщениях
Отправить сообщение для secret с помощью ICQ
Re: 0,2 Вт на Литр ===www.aquaforum.ua===

с тех пор как появились темы типа 0,2 ватта на литр))))

и я понимаю что понятие неточное, но есть такое понятие как погрешность) а уж если вы считаете это отношение до десятых, то погрешность 0,1)) отак)

тут еще есть темка прикольная про фотоны) типа растение поглощает фотоны.... я просто не знаю, может я не в курсе, и мне последние новости не прислали, но вроде как, я конечно не уверенна, но говорят что ученые якобы доказали что свет, блин, страшно сказать это волна.. (йопт) а не поток частиц... мне ужасно стыдно))

secret поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 00:57   #83
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: киев
Сообщений: 127
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 18 раз(а) в 16 сообщениях
Отправить сообщение для secret с помощью ICQ
Re: 0,2 Вт на Литр ===www.aquaforum.ua===

а сыра бора нет.
я сама столкнулась с этим вопросом когда лампы различных прозводителей аналогичного спектра и мощности светят по разному, поэтому спор из-за 0.2 или 0.3 все же резонее расматривать более многофакторнее что ли)

по поводу фотонов - мы многое чего не знаем, но думаем что знаем и знанием этим всегда впешим делиться. вспомнить хотя бы зевса и молнию

secret поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 06:22   #84
Живу я тут
  
 
Аватар для пень
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Lithuania
Сообщений: 442
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 93 раз(а) в 63 сообщениях
Re: 0,2 Вт на Литр ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от secret Посмотреть сообщение
но есть такое понятие как погрешность
Нету ни понятия "погрешность", ни понятия 0,2/литр...
Есть одно понятие "растут растения" или нет.
А мерить можете (мужчины) сами знаете, что!
Это от нечего делать (или бизнеса ради) народ бредит про "акварюмные" лампы или сколько их поставить?..
Небыло ещё интернета, читал в КНИГАХ (это святое по-сравнению с "мусарным ведром"-интернетом), про японца. У него был простой рецепт. По одной люминесцентной трубке на каждые 10 сантиметров ширины аквариума. Я бы добавил, начинать ставить ллампы от задней стенки аквариума, начиная с 5 сантиметров от "зада". По его формуле света будет маловато. По мне, надо было-бы ставить каждые 8,5 сантиметра.
Ну, а длинна трубое, естественно, самая приблизительная к ширине банки.
Вот и всёп. Просто, но сердито.
Сам я поставил 6 ламп. Сейчас (растений много по-вырывал, нарасло... ужась!) работают 3. И то думаю оставить 2, пока не-разрастутся БЕСТИИ опять, тогда нижним света бывает маловато.
И заметьте всё это (в-основном эхинодорусы) растёт БЕЗ какой-либо "ядо-поддержки", т.е. "удобрений" "для акварюмных растений".
Правда, признайУсь, растения у меня не-требовательны к писще, Спасибо Serpentarius, хорошо заметила.

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Вт/л (так удобней и быстрее оценивать возможности ламп)
Позволю себе заметить, что это лишь 50 на 50 правда, а то и меньше...
Была-бы правда, если оценивали (возмём тот-же тип ламп (только тип) люминесцентые) только единозначные лампы.
Лампы с одинаковыми ВСЕМИ параметрами СИЛЫ света (не спектр, он в данных сртавнениях (вт/литр) неважен., особенно цифрой "RA"
А про что "по-проще" пишут, советуются, спрашивают?! Это число вт/литр. порой становится с неточностью в 200%

Мой рецепт. Ставьте каждые 8...9 сантиметров по-трубке, разных по-спектру трубок онинаковое количество для каждого цвета. Цвета два противоположных, но жёлтый (тёплый) должен для Вашего глаза выглядить пурпурным. Всё, весь рецепт. А если вдруг покажетша, что света слишком много, всегда можете одну или несколько ламп убрать (снять по-одному колпачку (как у меня сделанно), или крутануть в патроне, чтобы не-светила временно).

Важно. Это годится лишь для стандартного аквариума. Стандартом (я) считаю аквариум, размеры которого (соотношения ширина/длинна/высота), равняется двум рядом положенным кубам, в ширину, с погрешностю в-высоту на 5...10% от размера куба.
__________________
Делай добро и бросай его в воду!


Последний раз редактировалось пень; 08.02.2009 в 06:53..
пень поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 04:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts