Красноухая черепаха постоянно закрывает глаза! Помогите! - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Состояние животных. Карантин. Болезни, их профилактика и лечение.
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.09.2009, 15:49   #1
Красноухая черепаха постоянно закрывает глаза! Помогите!
 
Аватар для devil-may-care
Я тут недавно

Регистрация: 15.06.2009
Адрес: Nikolaev
Сообщений: 27
Отправить сообщение для devil-may-care с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
devil-may-care devil-may-care поза форумом 19.09.2009, 15:49
Рейтинг: ()

Здравствуйте, одна из моих красноухих черепах как только ныряет в воду, постоянно закрывается глаза, даже немного втягивает голову в панцирь при этом. Такое ощущение, что ей больно смотреть! Когда всплывает - открывает глаза. Что это можешь быть?!

Началось все сегодня. С утра пересадила черепашек в контейнер, т.к. хотела подменить часть воды и добавить несколько камней, привезенных с Крыма. Черепашки просидели в контейнере часа 2 без воды на балконе под солнышком. Когда закончила с подменой воды и с камнями высадила их обратно в террариум, и тогда заметила, что одна их черепах закрывает глазки.

Помогите пожалуйста!

Обновление: черепашка сидит под водой, втянула голову в панцирь и всплывает только за воздухом!

Прикрепила фото. Справа больная черепашка, слева - здоровая. Возле носика у нее пузырик. Такие пузырики появляются периодически. Когда воздух у нее заканчивается, она вытягивает шею так, чтобы из воды выглядывали только ноздри и начинает как-то очень судорожно вдыхать воздух, у нее аж все тело ходит вверх-вниз.

Кормила вечером их. Ела только черепашка слева.
Я так же повысила температуру воды до 30 градусов.

Прочитав уйму информации в интернете о болезнях черепах, подозреваю, что у моей начальная стадия пневмонии. Наверное, мои благие намерения погреть черепашек на солнышке сегодня не пошли им на пользу. Видимо, простудились они там.
Поэтому решила сделать им ванночку из ромашки на пол часа и оставить на ночь на суше в теплом месте.

Пожалуйста, подскажите кто-нибудь хоть что-нибудь! Очень нужен дельный совет!

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010009.JPG
Просмотров: 1634
Размер:	601.7 Кб
ID:	40611  


Последний раз редактировалось devil-may-care; 19.09.2009 в 23:15..
Просмотров: 12195
Старый 20.09.2009, 09:54   #2
Я тут недавно
  
 
Аватар для devil-may-care
 
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: Nikolaev
Сообщений: 27
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для devil-may-care с помощью ICQ
Re: Красноухая черепаха постоянно закрывает глаза! Помогите! ===www.aquaforum.ua===

Эх, никто ничего не хочет писать((

Ладно, расскажу, что изменилось на сегодняшнее утро.
Вчера сделала им ванночку с ромашки и оставила на ночь в теплом месте без воды в контейнере.
Утром пересадила их назад в террариум. Заметила позитивные сдвиги в поведении больной черепашки. Она уже не закрывала глаза, когда ныряла в воду. Поэтому сразу же решила их покормить (вдруг опять глазки закроет и не будет есть корм). Покормила немного, но после этого заметила, что больная черепашка опять начинает то закрывать, то открывать глаза под водой.
Побежала на рынок, купила им говяжей печени. Покормила немного, кушали с большим аппетитом.
Но все так же беспокоит состояние одной черепашки. Как только трапеза завершилась, она снова ныряет и сидит под водой, закрыв глаза и втянув голову в шею, выныривая только чтобы глотнуть воздух. У носика периодически появляются пузырики. Все так же странно вдыхает воздух: все тельце в панцире ходит вверх-вниз. Но радует тот факт, что она может открыть глаза тогда, когда ей хочется.

Не знаю, возможно, я слишком зацикливаюсь на всем этом, но я очень переживаю, когда не вижу своих питомцев радостными и активными!

Еще раз прошу совета!

devil-may-care поза форумом  
Старый 20.09.2009, 17:29   #3
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: Красноухая черепаха постоянно закрывает глаза! Помогите! ===www.aquaforum.ua===

Ну, все что пока можно посоветовать, я Вам вчера рассказала по телефону... Пока по этим симптомам ничего другого сказать нельзя.
Если стало настораживать уже и дыхание - наблюдайте внимательнее за всеми изменениями, возможно, Вы их действительно могли застудить на балконе. Не будет ли дышать с открытым ртом, ввытягивать шею и судорожно открывать рот, тереть нос...

Chappa поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Chappa за данный пост:
devil-may-care (21.09.2009)
Старый 20.09.2009, 18:03   #4
Я тут недавно
  
 
Аватар для devil-may-care
 
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: Nikolaev
Сообщений: 27
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для devil-may-care с помощью ICQ
Re: Красноухая черепаха постоянно закрывает глаза! Помогите! ===www.aquaforum.ua===

хорошо, Алёна! Буду внимательно наблюдать! Но вот под вечер она стала более активной, уже не сидит неподвижно под водой, а плавает с другой черепашкой, даже практикуются в любовных играх)) Тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить! Так не хочу, чтобы она что-то подхватила!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010020.JPG
Просмотров: 1206
Размер:	603.3 Кб
ID:	40675  

devil-may-care поза форумом  
Старый 23.09.2009, 09:10   #5
Люблю черепах
  
 
Аватар для Танюска
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Киев, ул.Ахматова, почти 48 :)
Сообщений: 1,135
Поблагодарил(а) : 1,091
Поблагодарили 924 раз(а) в 415 сообщениях
Re: Красноухая черепаха постоянно закрывает глаза! Помогите! ===www.aquaforum.ua===

devil-may-care, как себя чувствует черепашка? ей лучше?

Танюска поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 23.09.2009, 13:30   #6
Я тут недавно
  
 
Аватар для devil-may-care
 
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: Nikolaev
Сообщений: 27
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для devil-may-care с помощью ICQ
Re: Красноухая черепаха постоянно закрывает глаза! Помогите! ===www.aquaforum.ua===

Танюска, спасибо! Черепашка, по-моему, чувствует себя просто замечательно. Опять такая же активная как и раньше, и постоянно просит есть! Прям обжора какая-то! ) Сегодня так дралась за кусочек печенки, что аж укусила вторую черепашку за лапку! С лапкой все нормально, слава богу!

devil-may-care поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил devil-may-care за данный пост:
Танюска (23.09.2009)


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts