Клещ у мадаскарских тараканов. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Состояние животных. Карантин. Болезни, их профилактика и лечение.
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.07.2010, 12:12   #1
Клещ у мадаскарских тараканов.
 
Аватар для DIXgigant
Живу я тут

Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Бердянск Запорожская обл.
Сообщений: 1,062
 

Поблагодарил(а) : 391
Поблагодарили 459 раз(а) в 170 сообщениях
DIXgigant DIXgigant поза форумом 23.07.2010, 12:12
Рейтинг: ()

Обнаружились клещи у мадаскарских тараканов, одного полностью облепили с нижней стороны. У другого пол морды тоже облеплено, остальные вроде норм. Как вывести эту заразу? Пересадил в другой инсектарий, мокрого корма не даю, не увлажняю...
Просмотров: 4589
Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 23:54   #2
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.04.2010
Адрес: Луцк
Сообщений: 81
Поблагодарил(а) : 41
Поблагодарили 119 раз(а) в 39 сообщениях
Re: Клещ у мадаскарских тараканов. ===www.aquaforum.ua===

Походу это клещи паразиты. У меня были на мадагаскарцах тоже.
Фото клещей

http://i036.radikal.ru/1005/03/d1335afd2566.jpg

На других тариках замечены не были. Лечится механичиской очисткой или . У меня есть пару тариков взрослых - 3 раза кисточкой чистил, вроде извел. Но если большая колония - оставить взрослых, а остальних унитазировать. Ну и карантин само собой со сменой субстрата (лотков, салфеток и т.д.) и ошпариванием кипятком емкости где сидят.

Kум поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2010, 08:29   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для DIXgigant
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Бердянск Запорожская обл.
Сообщений: 1,062
Поблагодарил(а) : 391
Поблагодарили 459 раз(а) в 170 сообщениях
Re: Клещ у мадаскарских тараканов. ===www.aquaforum.ua===

Паразиты такие же как и у мраморных http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=69921
Только не пойму от кого это перешло, т.к. мраморники после чистки и полной уборки стали понемногу дохнуть один-два за пару дней... Только после сушки этих паразитов уже не видно, но чё-то кажется мне, что они все равно есть....

DIXgigant поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2010, 10:58   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.04.2010
Адрес: Луцк
Сообщений: 81
Поблагодарил(а) : 41
Поблагодарили 119 раз(а) в 39 сообщениях
Re: Клещ у мадаскарских тараканов. ===www.aquaforum.ua===

Они сидят на живых или дохлых тараканах? Если на живых, то только на тараканах или или во всем инсектарии и их очень много?

Kум поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2010, 11:10   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для DIXgigant
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Бердянск Запорожская обл.
Сообщений: 1,062
Поблагодарил(а) : 391
Поблагодарили 459 раз(а) в 170 сообщениях
Re: Клещ у мадаскарских тараканов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Kум Посмотреть сообщение
Они сидят на живых или дохлых тараканах? Если на живых, то только на тараканах или или во всем инсектарии и их очень много?
сидят на живых мадаскарцах и блаберусах была прям эпидемия, полностью облепливали морду и грудь.
на мраморных появляются после смерти, буквально через 12 часов.
сидят просто на грунте и стекле только после увлажнения террариума у пауков.
Грешил на грунт и корм(покормил всех тариков мякотью кокоса), грунт весь запек в печке 360град. на два часа. Эпидемия прошла но гады остались в небольшом своем количестве.

DIXgigant поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 03.09.2010, 12:46   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.04.2010
Адрес: Луцк
Сообщений: 81
Поблагодарил(а) : 41
Поблагодарили 119 раз(а) в 39 сообщениях
Re: Клещ у мадаскарских тараканов. ===www.aquaforum.ua===

Паразитные клещи сидят только на хозяевах. С большей вероятностю можно сказать что у вас развелись в большем количестве хлебные или другие питающиеся органическиме остатками клещи. В небольших количествах они скорее полезны чем вредны. Все время они сидели в субстрате, пока у них было чем питаться и размножились в больших количесвах. Как только изменильсь условия - влажность, закончились обьедки и тд они масово выходят из субстрата и взялись за тариков. Если есть подобная проблема, держите тариков без субстрата на яичных лотках. У меня постоянно присутствует оч незначительное количество этих "друзей" но на лотка им незачто зацепится. Влажных кормов давать чтобы за 6-12 часов максимум был сьеден. Убирать дохлых насекомых.

Kум поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Kум за данный пост:
DIXgigant (03.09.2010), horsemen89 (09.10.2018)
Старый 03.09.2010, 13:27   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для DIXgigant
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Бердянск Запорожская обл.
Сообщений: 1,062
Поблагодарил(а) : 391
Поблагодарили 459 раз(а) в 170 сообщениях
Re: Клещ у мадаскарских тараканов. ===www.aquaforum.ua===

А сухой корм (геркулес и гамарус) и поилку постоянно держать в садке?

DIXgigant поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2010, 18:27   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Джэйре
 
Регистрация: 15.11.2009
Адрес: Киев, ВДНХ
Сообщений: 106
Поблагодарил(а) : 111
Поблагодарили 17 раз(а) в 13 сообщениях
Re: Клещ у мадаскарских тараканов. ===www.aquaforum.ua===

У меня много тараканов. Было даже очень тесно порой. Но никаких паразитов, кроме ногохвосток (от элементарного загрязнения), не заводилось.
Красные клещики в принципе не опасны - но когда присасываются целыми колониями к мягким частям тараканьего тела, конечно же, доставляют им массу неудобств, беспокоят. Кстати, их порой привозные тараканы везут на себе прямо с острова Мадагаскар. Они живученькие, и засуху хорошо переносят. Я однажды сильно закусанных тараканов полоскала прямо в ванной - пустила в ванну, и давай вычищать под душем! Захлебнуться нереально, вот только боятся очень.
А белые клещи - о да, от них тарикам весьма плохо! Заводятся, когда влажность в терре ощутимо выше средней.
Если держите на опилках - их нужно менять два раза в неделю, ну хотя бы не реже одного. Если на субстрате - менять немного реже, но всё равно верхний загрязнившийся слой пластиковой ложечкой снимать в целях гигиены. Тараканы, по моим наблюдениям, вообще очень чувствительны к чистоте места обитания.
А погибших тараканов вообще не оставляйте вместе с живыми. Я мёртвых тариков, конечно же, выдерживаю сутки или немного больше - мало ли, вдруг? Но! В какой-нибудь другой ёмкости, не в общем жилом терре.
Сухой корм в качестве минеральной подкормки для хитина (гаммарус, дафния, хлопья для рыб) я своим даю с тем же принципом, как и рыб кормить - класть столько, сколько съедят за несколько минут.
Поилка у меня тоже всегда стоит (убираю, только когда молодь родится, чтобы нечаянно не утонули). Среди моих подопечных усачей бывало и так, что одни приниципиально воду со стенок собирали при опрыскивании, а другие - только к поилке на водопой! Совсем без воды таракан максимум неделю протянет. Мадагаскарцы очень воду пить любят!
__________________
Женщина способна сделать мужчину, которого любит, прекрасным (Panna a netvor)

Джэйре поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Джэйре за данный пост:
DIXgigant (03.09.2010), horsemen89 (09.10.2018)
Старый 07.09.2010, 18:14   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для DIXgigant
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Бердянск Запорожская обл.
Сообщений: 1,062
Поблагодарил(а) : 391
Поблагодарили 459 раз(а) в 170 сообщениях
Re: Клещ у мадаскарских тараканов. ===www.aquaforum.ua===

Джэйре, очистите ЛС (уже не влазит)

DIXgigant поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2010, 17:57   #10
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Клещ у мадаскарских тараканов. ===www.aquaforum.ua===

ИМХО субстрат сменить (полностью!), емкость хорошо промыть. Если на много клещей на самих тараканах - их искупать или протереть влажным куском салфетки или туалетной бумаги. Если не исчезнуть, процедуру повторить через несколько дней. Исключить долговременное присутствие в терре сухих кормов и их остатков. Помимо этого, не ставить вплотную зараженные и чистые от клещей емкости. Да, клещи намного больше любят мадагаскарцев, чем других тариков. Да, в большом количестве они опасны.

Цитата:
Сообщение от Джэйре Посмотреть сообщение
Если держите на опилках - их нужно менять два раза в неделю, ну хотя бы не реже одного. Если на субстрате - менять немного реже, но всё равно верхний загрязнившийся слой пластиковой ложечкой снимать в целях гигиены. Тараканы, по моим наблюдениям, вообще очень чувствительны к чистоте места обитания
ИМХО смахивает на манию чистоты, это т. н. немецкий стиль террариумистики - чтоб ни соринки, ни какашки. Как правило, преимущества такого подхода мизерны, а мороки и траты средств много. У меня есть лотки, где по году субстрат (торф) не менялся, фекалии перерабатываются сапротрофами в числе которых совершенно несправедливо отнесенные Вами к паразитам ногохвостки, и идет процесс гумусообразования, тараканы при этом чувствуют себя превосходно. Бывает, что субстрат приходится менять не из-за ухудшения его качества, а из-за того. что в лотке остается слишком мало места для тараканов. Если же "биологическое равновесие" (знакомый аквариумистам псевдонаучный термин) нарушено, что обычно случается от не совсем корректных условий содержания (кормление, микроклимат), то действительно субстрат будет постоянно приходить в негодность, так что и двух смен в неделю будет мало. В принципе, все как и в аквариумистике. Единственное, по поводу чего с Вами соглашусь - трупы следует убирать. Ну, и плесень тоже.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Esox за данный пост:
horsemen89 (09.10.2018), Kум (15.09.2010)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts