Свет, спектр, цвет (или опять подбираем лампы) - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Свет в аквариуме
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Свет в аквариуме Теоретические основы освещения, подбор ламп.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.12.2009, 21:00   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для Ye_Lviv
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Lviv
Сообщений: 236
Поблагодарил(а) : 176
Поблагодарили 165 раз(а) в 84 сообщениях
Отправить сообщение для Ye_Lviv с помощью ICQ
Відповідь: Re: Свет, спектр, цвет (или опять подбираем лампы) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Толстый Посмотреть сообщение
хм...интересует все изложенное касательно энергосберегающих ламп.Из того что понял-чем ниже кельвины тем больше красного(2700К) и чем выше Кельвины тем больше синего(6400К).
Тут все правильно
Цитата:
Сообщение от Толстый Посмотреть сообщение
Если я правильно понял,то для растений следует ставить в тандеме лампы на 6400+2700.Для преобладания красного и синего...
Не обовязково тандем, особисто ставлю 6400, але з високою кольоропередачею, тобто лампи серій 8ХХ, або 9ХХ. Інакше, при низькій кольоропередачі (6ХХ), холодне світло дає певний дискомфорт візуального сприйняття. При 864 все чудово виглядає, а рослини досить швидко ростуть.
2700 сильно жовтять, а особливої користі як і шкоди не спостерігалося.

Ye_Lviv поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 21:41   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для Толстый
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Доброполье,Донецкой обл.
Сообщений: 295
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 128 раз(а) в 60 сообщениях
Отправить сообщение для Толстый с помощью ICQ
Re: Свет, спектр, цвет (или опять подбираем лампы) ===www.aquaforum.ua===

8хх и 9хх серий энергосберегающих(экономок) я не еще не видел )) у самого стоят на 120 литрах 1х830 Сильвания(желтит конкретно) так-же как и энергосберегалка на 2700 что на малявочнике у меня.Ну и пара осрамов Флора+сберегайки на 6400-вроде как красиво и света хватает.Значит насчет спектра и температуры в Кельвинах вроде все правильно....Спасибо...


__________________

Толстый поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 19:44   #18
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 32
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Свет, спектр, цвет (или опять подбираем лампы) ===www.aquaforum.ua===

НЕ зная куда точно отнести свой вопрос.Разместил его здесь. Если не по теме- прошу модераторов подредактировать или подчистить.

Я новичок, не имевший дело с аквариумами до недавна. Появилось желание заиметь таковой. И вот столкнулся с некоторыми вопросами по реализации своего желания. Хочу аквариум 1300х450х650(столб воды 520-540) (в). Сейчас упёрся в проблему освещения в аквариуме.
Аквариум хочу травник.( однозначно по растительности ещё не определился)

Изначально не хотел раздражать всех вопросами типа: Подберите мне свет. Пошёл по пути: «Хочу разобраться сам». Перечитал несколько раз F.A.Q. по освещению на этом форуме, перечитал этот топик, переработал ещё некоторые сайты дополнительно по теме.

Определился( как многие советуют, если начинать с нуля) устанавливать то люминесцентные Т5 лампы. С длиной ламп определился(макс подходящая 1150 мм). К длине «привязана» мощность. Исходя из мощности вышел на необходимое количество ламп: 3 шт, по 54 W.

И вот дальше у меня начинаются проблемы. В виду обилия информации и фирм-производителей малость запутался с обозначениями и некоторыми величинами( возможно и основополагающими). Прошу мне помочь. Просто малость запутался.

Где-то вычитал, что для аквариума необходимо использовать лампы маркированные НО, вместо НЕ. Вроди бы у первых выше светоотдача с единицы своей площади?

Как я понял перед лампами в травниках устанавливаемыми в светильники ставиться несколько задач: создать фон и подсветить рыб( создать цвет светом , то как будет выглядеть аквариум, как человеческий глаз его будет воспринимать) и дать растениям свет необходимой длины волн для фотосинтеза.

С цветопередачей вроде разобрался. Чем выше цифра в маркировке лампы, тем натуральнее выглядит предмет под светом этой лампы, в сравнении с эталонной лампой?

Немного путаюсь в понятии цветовая температура. Как я понял, что чем выше световая температура света лампы, тем цвет света меняется от красно-жёлтого на бело-голубой. Как я это понял: что чем теплее свет( 2700К) тем в спектре больше красной составляющей спектра(которую «потребляют» растения для фотосинтеза). И сам свет выглядит желтее(лампы накаливания).А чем холоднее свет (>5000К) , то в спектре присутствует больше синей составляющей и свет выглядит белее.
Вернее, я описал это так как я это понял. Или есть какая-то привязка световой температуры к спектру? (не помню из школьного курса физики)

НА одном форуме вычитал:
Цитата:
.....Для аквариума годятся только два спектра 827 или 830 и 865... 927или 930 и 965...для КЛЛ вместо 965 применяют 954 или 950...серия 9хх лампы самая лучшая...но трудней достать....Лампы ставят путем смешивания этих двух спектров 1 к 1.....например нужно две лампы на аквариум ..ставим одну 827 (830) + одну 865....одну 927 (930) + 965...для КЛЛ вместо 965 ставится 954 (950)....первая такаяже.....при четырех лампах две х27 + две х65 (954 для КЛЛ)....при шести по три каждой и т.д.......При нечетном количестве ламп ..больше ставят ламп спектра х65 (954 для КЛЛ)...например 3 лампы Т5 ...1=х27(х30) + 2=х65 (954 для КЛЛ)....где в тексте "Х" это 8 или 9 серия
Устанавливают лампы таким образом спектра х65 (954 для КЛЛ) ставят у переднего смотрового стекла...далее х27 (х30)..при большем количестве ламп по переменная установкапервая х65(954 для клл) +х27 + х65(954 для КЛЛ) + х27...и тд...при не четном количестве ламп 2х65(954 для КЛЛ) + 1х27
Дело в том что лампы спектра 827 и 830 (927 и 930) это лампы с преобладанием желтого спектра...и они необходимы для роста растениям....но весь аквариум и рыбы на этом фоне смотрятся очень не привлекательно...для этого и добовляют спектр х65 ...это дневной спектр с большим количеством синего спектра...в нем рыбы смотрятся привлекательно и растениям он дает тоже часть и света и спектра
Первоисточник http://www.aqa.ru/forum/vt131336. А как определить как будет выглядеть аквариум( каким оттенком он будет засвечен) при смешивании 3-х ламп?

И ещё не понял: Если установить разные лампы, с разными спектрами. Пусть одни будут давать "тёплый" свет, а другие для баланса , для растений, "холодный" - возможно ли использовать лампы разных производителей? Одинаковой длинны? А как быть с ЭПРА? Можно ли будет на 1 ЭПРА повесить 2 лампы разных производителей? Или это вопрос в другую тему?

СПСБ.

Эйтытам поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 19:56   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Свет, спектр, цвет (или опять подбираем лампы) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Эйтытам Посмотреть сообщение
Если установить разные лампы, с разными спектрами. Пусть одни будут давать "тёплый" свет, а другие для баланса , для растений, "холодный" - возможно ли использовать лампы разных производителей? Одинаковой длинны? А как быть с ЭПРА? Можно ли будет на 1 ЭПРА повесить 2 лампы разных производителей?
Да на все вопросы.
Цитата:
Сообщение от Эйтытам Посмотреть сообщение
А как определить как будет выглядеть аквариум( каким оттенком он будет засвечен) при смешивании 3-х ламп?
Никак, только пробовать.
Цитата:
Сообщение от Эйтытам Посмотреть сообщение
Чем выше цифра в маркировке лампы, тем натуральнее выглядит предмет под светом этой лампы, в сравнении с эталонной лампой?
Нет цветовая температура означает - насколько градусов нужно нагреть металлическую болванку, чтобы она светилась тем-же цветом, что и у лампы.

Цитата:
Сообщение от Эйтытам Посмотреть сообщение
Исходя из мощности вышел на необходимое количество ламп: 3 шт, по 54 W.
Неверно, надо 5-6 шт. 13 х 4,5 х 5,2 = 304 литра. Для травника это 300 ватт.
300 / 54 = 5,5
............
А вообще при таких мощностях надо уже на МГ переходить
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Starcomputer за данный пост:
Deramires (16.03.2010), Эйтытам (11.12.2009)
Старый 11.12.2009, 21:06   #20
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 80
Поблагодарил(а) : 32
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Свет, спектр, цвет (или опять подбираем лампы) ===www.aquaforum.ua===

Starcomputer, А если МГ не вписывается в интерьер?

LEONARD поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 11.12.2009, 21:39   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Свет, спектр, цвет (или опять подбираем лампы) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от LEONARD Посмотреть сообщение
Starcomputer, А если МГ не вписывается в интерьер?
Тогда ставить кучу Т5
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 22:41   #22
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 32
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Свет, спектр, цвет (или опять подбираем лампы) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Эйтытам Посмотреть сообщение
С цветопередачей вроде разобрался. Чем выше цифра в маркировке лампы, тем натуральнее выглядит предмет под светом этой лампы, в сравнении с эталонной лампой?
Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
Нет цветовая температура означает - насколько градусов нужно нагреть металлическую болванку, чтобы она светилась тем-же цветом, что и у лампы.
Сергей, мы видимо не поняли один другого.Я имел ввиду цветопередачу.Я хотел спросить: Если лампы маркированы 8хх и 9хх , то у последней картинка будет естественнее?


Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
Нет цветовая температура означает - насколько градусов нужно нагреть металлическую болванку, чтобы она светилась тем-же цветом, что и у лампы.
А на практике как это выглядит в лампах? Про болаванку и про Ломоносова я где-то читал. Я запутался в том как и можно ли вообще связать спектр лампы и цветовую температуту? Одно ли это и тоже? Или вещи близкие , но нет ничего общего? В этом я запутался.....

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
Неверно, надо 5-6 шт. 13 х 4,5 х 5,2 = 304 литра. Для травника это 300 ватт.
300 / 54 = 5,5
Почему же? Опять на опыте новичка, где-то читал что для травника достаточно 0,5-0,7 Ватт/литр
3 х 54 = 162 Вт.
162 Вт / 304 л = 0,53 Вт/л.
Если 4 лампы ( Т5 54 Вт) = 0,71 Вт/л.


Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
А вообще при таких мощностях надо уже на МГ переходить
О! Спасибо за идею..Но мне бы для начала покорить азы "свет в аквариуме".Хотя бы просто разобраться в теории.. Потом проработать ЛЛ.
А там гляди и перейду к идеи покорения МГ. Я про них ничего пока не знаю? На сколько они( вся система МГ) дороже 4 шт Т5 ЛЛ + 2 ЭПРА ?

СПСБ.

Эйтытам поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 23:20   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Свет, спектр, цвет (или опять подбираем лампы) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Эйтытам Посмотреть сообщение
где-то читал что для травника достаточно 0,5-0,7 Ватт/литр
Если Вы собираетесь выращивать анубиасы, то хватит, но в моем понятии это уже не травник.
О выборе ламп для аквариума
там есть ответы на Ваши вопросы, в т.ч. как связаны спектр и цветовая температура и сколько света нужно растениям
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Starcomputer за данный пост:
Liuska (18.01.2010), Эйтытам (11.12.2009)
Старый 14.12.2009, 15:07   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для Telhim
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 110
Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Свет, спектр, цвет (или опять подбираем лампы) ===www.aquaforum.ua===

«Вот не могу разобраться в спектральных графиках ! К примеру в лампах Warm White Deluxe красно-оранжевого спектра больше но Rear-Earth интенсивнасть на определённой частоте его горазда сильнее ( пика на графике ), вчём различие ( какая из ламп излучает больше красно-оранжевого спектра ) и что будет лучше для растений ?
Зарание спасибо.»

Telhim поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 15:18   #25
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Re: Свет, спектр, цвет (или опять подбираем лампы) ===www.aquaforum.ua===

Starcomputer, А как бы подсчитать КПД каждой из ламп? Т.е. в идеале хотелось бы увидеть табличку вида:
Лампа 1 - ФАР .... 2 - ФАР....
Лампа 1 - цена....
Лампа 1 - соотношение цены лампы (ламп) для определенной единицы ФАР к стоимости электроенергии и прочего.
То бишь в итоге человек, взявший в руки данную таблицу должен увидеть следующее - Для получения "Х" ФАР нужно взять или одну лампу Osram fluora, или две лампы Fillips ...., или "N" ламп такой_то_фирмы. При этом стоимость каждой из ламп (серий ламп) будет такая то, исходя из освещения 10 часов в сутки и продолжительности жизни в 9 месяцев общая цена "Х" фар для каждого из видов ламп с условием оплаты эл. энергии будет .... .
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца.[/URL]

С уважением.

Vasnecov поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Vasnecov за данный пост:
Старый 22.12.2009, 13:48   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для Telhim
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 110
Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Свет, спектр, цвет (или опять подбираем лампы) ===www.aquaforum.ua===

Так что по спектрам некто не знает ?

Telhim поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 14:08   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Свет, спектр, цвет (или опять подбираем лампы) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Telhim Посмотреть сообщение
какая из ламп излучает больше красно-оранжевого спектра
У которой площадь описанная кривой больше, это если в количественном отношении, если в смысле интенсивности, то та, у которой пик выше.
Цитата:
Сообщение от Telhim Посмотреть сообщение
и что будет лучше для растений ?
Для каких растений ? Разным растениям нужно разное количество света и часто разный спектр.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 14:36   #28
Moderator
  
 
Аватар для chack
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Оболонь, Петровка
Сообщений: 8,891
Поблагодарил(а) : 2,494
Поблагодарили 2,878 раз(а) в 2,065 сообщениях
Отправить сообщение для chack с помощью Skype™
Re: Свет, спектр, цвет (или опять подбираем лампы) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Telhim Посмотреть сообщение
и что будет лучше для растений ?
Флора77 от Осрам; Акварелле от Филлипс; Гро-люкс от Сильвании; Акваплант от Аква-медик; Три-пауэр от Атман и т. д...
__________________
Свет. ЭПРА, аквариумые лампы т5;т8; МГ-150; LED-комплекты и светильники системы СО2 под ключ. тел: 095 0105853; 098 6143112
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

chack поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 21:49   #29
Я тут недавно
  
 
Аватар для monstera
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 19
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Помогите,пожалуйста разобраться,что не так со светом. ===www.aquaforum.ua===

Месяц назад,установили лампы:аква 200л.
T8 osram fluora 18w 60 cм,2 шт
T5 sylvaniya 830 и840 по 24w
T8 philips aquarel 18w
CO2 нет.
Растения начали расти,и сразу желтеть и отмирать,попёрла борода и зел. водоросли.
Воду меняем раз в неделю 20%.Удобрения Флорастим 1 раз в неделю.
Что может быть не так???
Starcomputer,спасибо за ваши подсказки по лампам.Я неправильно измерила длину аквариума.Не смогла найти GRO LUX и Aquastar

monstera поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 18:48   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для Ye_Lviv
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Lviv
Сообщений: 236
Поблагодарил(а) : 176
Поблагодарили 165 раз(а) в 84 сообщениях
Отправить сообщение для Ye_Lviv с помощью ICQ
Re: Свет, спектр, цвет (или опять подбираем лампы) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Эйтытам Посмотреть сообщение
Сергей, мы видимо не поняли один другого.Я имел ввиду цветопередачу.Я хотел спросить: Если лампы маркированы 8хх и 9хх , то у последней картинка будет естественнее?

А на практике как это выглядит в лампах? Про болаванку и про Ломоносова я где-то читал. Я запутался в том как и можно ли вообще связать спектр лампы и цветовую температуту? Одно ли это и тоже? Или вещи близкие , но нет ничего общего? В этом я запутался.....
На рахунок кольоропередачі, так в 8хх, 9хх передача кольорів більш натуральна.
А спектр лампи і температуру можна з'вязати за допомогою кольоропередачі.
Для люмінесцентнихламп типу 8ХХ, кольоропередача, вонаж являється балансом білого і чорного і робиться по трьох кольорах (RGB), звідси їх назва трьохсмугові. Виходить так, щю маючи лампу скажімо 6000К з кольропередачею 80-90% будемо мати більш-менш рівномірний спектр і ширший в сторону синього у порівнянні до лампи з 3200К.

Баланс білого і чорного, тобто кольропередача, для 9ХХ люмінесцентних ламп робиться по 5-ти кольрах (довжин хвиль), звідси можна зробити висновок, що лампи цієї серії мають ще рівномірніший спектр ніж 8ХХ.

Виходить проста формула чим вища температура, тим ширший спектр при дотриманні умови високої кольропередачі 80-99%, а маючи при цьому високу ефективність 90-100 люмен/ват, можна сказати, що лампа добра для рослин.

Ye_Lviv поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Ye_Lviv за данный пост:
Evgeny031074 (06.03.2010), Mikkei (06.11.2013)


Share/Bookmark

Ответ

Метки
выбор ламп, спектр


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts