Запуск - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.10.2022, 11:28   #1
Запуск
 
Аватар для Aria
Живу я тут

Регистрация: 18.09.2011
Адрес: Украина, Луцк
Сообщений: 190
 

Поблагодарил(а) : 93
Поблагодарили 19 раз(а) в 17 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Aria Aria поза форумом 29.10.2022, 11:28
Рейтинг: ()

доброго времени суток всем, решили перезапустить аквас, накопилось несколько вопросов :
1 - как долго надо варить коряги и надо ли добавлять соль?
2 - чем прикрепить мох до коряги? и, какой лучше мох использовать или на свои вкус?
3 - говорят , что сетка от комаров или пласт.канва можно использовать для создания заднего фона из мха, правда ли это?
4 - Tetra Bactozym или rikka Аква старт, что лучше взять?
5 - что из этого лучше использовать
http://www.arowana-im.com.ua/product...ducts_id=12788
http://www.arowana-im.com.ua/product...ducts_id=13855

Последний раз редактировалось Aria; 29.10.2022 в 11:42..
Просмотров: 2303
Ответить с цитированием
Старый 29.10.2022, 16:03   #2
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Запуск ===www.aquaforum.ua===

Добрый день.
Насчет коряг. Я бы варил пока не утонут и не перестанут красиь воду. Во всяком случае сильно.
https://uviaqua.com/koryaga-aquarium-svoimi-rukami/

Мох. Дело на любителя. Какой-нибудь из не сложных я бы брал. Как крепить?
https://uviaqua.com/mokh-primotka/

Сетку, да, можно использовать. Но я бы не советовал. По высоте аквариума довольно сильно меняется освещенность. Соответственно, в вкпху пересвет, внизу недостаток света. Стало быть, чтобполучить красивый моховый фон нужно уже иметь не маленький опыт.

Бакпрепараты... Я бы брал продибио био трэйс и биодайджест в паре. Если из того что спросили Вы, то их обоих в паре. Ибо бактозум это не совсем бактерии. Это скорее питание для бактерий, субстрат для них.

ЛЭД ленты я бы вообще не использовал.


__________________


Последний раз редактировалось Ю.В.; 29.10.2022 в 17:09..
Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2022, 00:36   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Запуск ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Aria Посмотреть сообщение
1 - как долго надо варить коряги и надо ли добавлять соль?
Пока не утонет. Но мне кажется лучше купить уже готовые, т.к. деревяшки могут стать проблемой. Не буду утверждать, но если взялись сами все делать, то наверно лучше и соль чутка добавить, забьет поры и немного от органики избавит, а то читал, что слизь там начинает появлятся и всякая нечесть.

Цитата:
Сообщение от Aria Посмотреть сообщение
2 - чем прикрепить мох до коряги? и, какой лучше мох использовать или на свои вкус?
На самом деле очень обширный вопрос и от многих факторов зависит. Я крепил всем чем только можно и результат был разный. Самый популярный вариант - гелевый суперклей, т.к. быстро, просто и надежно. Но лично у меня в итоге мох начинал подгнивать в этих местах и следы были видны, что не очень то радовало глаз. Пробовал леской - ну такое, не везде можно применить, можно передавить, может ослабнуть и разлетится. Пробовал сеткой от фруктов, хороший вариант, но кидал ее на кокос, в других местах не пробовал. Пробовал на нерж сетку кидать и леской обматывать - тоже норм. Вобщем как бы то ни было - 100500 раз подумайте о том как будете в будущем этот мох обслуживать. Мне в свое время старожилы этого форума писали, что не могут придумать как от мха в банке избавиться и я их не понимал, пока у самого не разрослись они, теперь мхов у меня больше нет
Самый красивый, а перепробовал я их много - фокс

Цитата:
Сообщение от Aria Посмотреть сообщение
3 - говорят , что сетка от комаров или пласт.канва можно использовать для создания заднего фона из мха, правда ли это?
Ну такэ, читайте мой совет чуть выше о чем надо задуматься до того как пустите мох в банку. Тем более на разной глубине, на разном потоке воды - один и тот же мох будет расти по разному и даже выглядеть по разному, картинка получится еще та
Единственный удачный опыт формирования стенки - это из Lomariopsis lineata. Он похож на мох, но это не мох и секрет его в том, что в отличии от мха нижний слой не подгнивает. К тому же +/- он растет равномерно. Я его на нержу намотал и получилась стенка.
Но еще раз повторюсь - 100500 раз подумайте о том как будете его в будущем обслуживать. Стенка у меня была съемная и я мог витянуть ее и удобно для себя все там подстричь и т.п., но в итоге все равно то там, то сям, он летал по банке и оказался в мусорке.

Цитата:
Сообщение от Aria Посмотреть сообщение
4 - Tetra Bactozym или rikka Аква старт, что лучше взять?
Тут я не посоветую, т.к. сам запускался раз и лил вроде акваеровские бактерии. Но не забудьте подумать о наполнителе в фильтре, где всем этим бактериям жить.

Цитата:
Сообщение от Aria Посмотреть сообщение
С точки зрения света - все ерунда, свет надо брать сразу хороший, т.к. это база для любого травника. Если на это посмотреть как на декор, ну такое...выброшенные деньги.

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts