Гильдия рыборазводчиков - Страница 8 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Разведение аквариумной рыбы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.06.2016, 19:43   #106
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 19.06.2011
Адрес: Харків
Сообщений: 2,224
Поблагодарил(а) : 2,910
Поблагодарили 3,563 раз(а) в 1,852 сообщениях
Отправить сообщение для slava boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для slava boroda с помощью Skype™
Re: Гильдия рыборазводчиков ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от S@nyok Посмотреть сообщение
нет того огонька в глазах у молодежи, как у нас в Советские времена
Да у них сейчас просто очень большой выбор!Изменились условия жизни,а с ними и ментальность.Просто надо этот фактор учитывать и каким то образом приспосабливаться,жизнь не стоит на месте.Если бы знал как,то конечно поделился бы,к сожалению готового рецепта у меня нет.Вот и захожу в эту тему,надеюсь,что наши "светлые головы" что то,да придумают)))


__________________

slava boroda поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили slava boroda за данный пост:
S@nyok (27.06.2016), THERA130 (27.06.2016)
Старый 27.06.2016, 20:15   #107
Живу я тут
  
 
Аватар для Гоша Куценко
 
Регистрация: 14.05.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,624
Поблагодарил(а) : 2,416
Поблагодарили 2,925 раз(а) в 1,172 сообщениях
Re: Гильдия рыборазводчиков ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от THERA130 Посмотреть сообщение
Согласен полностью с Вашими словами , но ... здесь мы входим в противоречие с разводчиком и топикастером этой темы Ув. Гошей Куценко , он вполне вправе выписать нам по замечанию .
Ув. Слава , являясь действующим Др. философии , Растолкуйте мне - правильно ли я понимаю позицию Ув. топикастера , или с Вашей позиции она несколько мягковата в стиле " Пролетарии всех стран соединяйтесь " ? И платить за учебу как при совке не нужно - нынешнее поколение разводчиков Гильдии , если не будут разгильдяями и объеденяться в Гильдию то вся наука бесплатна или почти бесплатна .
Уважаемый THERA130 ,Простите ,если я Вас, чем-то обидел. Не знаю с чего Вы взяли ,что я объявил себя директором - распорядителем. С чего вы взяли ,что лозунг "Пролетарии всех стран соединяйтесь " это то ,что я собрался пропагандировать .
Разводчиков, пролетариями я никогда ,не считал ,да и не могут они быть пролетариями ,т.к. имеют частную собственность на средства производства ,кроме тог ,они имеют интеллектуальную собственность ,которой вправе распоряжаться по своему усмотрению,- хотят продадут ,хотят подарят ,а хотят оставят при себе.
__________________
Не верь разлукам, старина.


Последний раз редактировалось Гоша Куценко; 28.06.2016 в 10:53..
Гоша Куценко поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Гоша Куценко за данный пост:
rol05 (28.06.2016), slava boroda (27.06.2016), THERA130 (27.06.2016), Сержант (27.06.2016), химик (27.06.2016), Юрий1 (27.06.2016)
Старый 27.06.2016, 20:17   #108
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: ХАРЬКОВ. +380985614227
Сообщений: 5,254
Поблагодарил(а) : 5,396
Поблагодарили 13,777 раз(а) в 3,905 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Re: Гильдия рыборазводчиков ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от slava boroda Посмотреть сообщение
Не вижу никаких противоречий.Благодарность за полученные знания никто не отменял,это вполне приемлемо.Да и даже как дань уважения к старшему и более опытному коллеге.
Я это спрашивал к тому , что для разводчиков в "возрасте" , тех у кого здоровье подорвано вдыханием миазмов при ловле корма на отстойниках , а остатки здоровья не дают больших возможностей к физическому воплощению навыков и знаний в практическом разведении рыбы , воспользоваться своим практическим опытом и приобретенными знаниями , за невеликую мзду - чтоб только на кусочек колбаски и маслица к бутербродику ... , передавать это все начинающим разводчикам .
Думаю нужно такую возможность записать в Устав ГРУ (Устав Гильдии Разводчиков Украины .

THERA130 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили THERA130 за данный пост:
slava boroda (27.06.2016), Юрий1 (27.06.2016)
Старый 27.06.2016, 20:50   #109
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: ХАРЬКОВ. +380985614227
Сообщений: 5,254
Поблагодарил(а) : 5,396
Поблагодарили 13,777 раз(а) в 3,905 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Re: Гильдия рыборазводчиков ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Гоша Куценко Посмотреть сообщение
Уважаемый THERA130 ,Простите ,если я Вас, чем-то обидел. Не знаю с чего Вы взяли ,что я объявил себя директором - распорядителем.
Ув. Гоша Куценко , Ни в коей мере не заслуживаю Вашего гнева , наоборот , ни на секунду не сомневаюсь в Вашей компетенции и знании этой темы разведения , на что Вы положили почти всю свою сознательную жизнь . Я всего лиш проконсультировался у нашего общего товарища Ув . Др.философии Славы Бороды , как он видит со своего угла зрения , и относится к моим сомнениям , и терзающими мою душу раздумиям .... Я всего лиш спросил его - дословно :
Скрытый текст
Извините меня , но я назвал Вас не директором , а топикастером - это человек создавший тему и написавший первый пост(топик) . Но если это Вам неприятно , я с удовольствием удалю это заграничное слово ...
Цитата:
Сообщение от Гоша Куценко Посмотреть сообщение
С чего вы взяли ,что лозунг "Пролетарии всех стран соединяйтесь " это то ,что я собрался пропагандировать .
Разводчиков, пролетариями я никогда ,не считал ,да и не могут они быть пролетариями ,т.к. имеют частную собственность на средства производства ...
Нет ни в коей мере . Более того я думаю , что Вы Ув. Гоша Куценко , относитеесь к пролетариям , как и прф. Преображенский . В чем думаю я и Вы единомышленники :
.

THERA130 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили THERA130 за данный пост:
slava boroda (27.06.2016), Гоша Куценко (27.06.2016)
Старый 27.06.2016, 21:25   #110
Живу я тут
  
 
Аватар для iXome
 
Регистрация: 01.08.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 117
Поблагодарили 171 раз(а) в 117 сообщениях
Re: Гильдия рыборазводчиков ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Александр Фомуляев Посмотреть сообщение
Извините,но я не понимаю зачем придумывать велосипед? Есть масса производителей подобного товара на любой вкус и кошелёк... И управляющая элита,очевидно,здесь не причём. Что хорошего производит наш автопром(к примеру)? Хотя он пользуется всякими преференциями и лоббируется управляющей элитой? Да и много ли людей готовы купить отечественный фильтр(компрессор или др. оборудование) при наличии импортных аналогов лучшего качества(цены или технических характеристик)?

Послушайте в стране, в которой во всяком случае было развито авиастроение и космическая сфера, разработать авто не проблема, другое дело желание и заитересованность. Тоже самое и в России.
Конечно, зачем развивать свое авто, с которого нельзя будет удержать фантастический таможенный сбор.
Вы обращали внимание сколько стоит трехлитровый БМВ в Англии или в США.

"Да и много ли людей готовы купить отечественный фильтр(компрессор или др. оборудование) при наличии импортных аналогов лучшего качества(цены или технических характеристик)?"

Вы говорите зачем изобретать велосипед, а я Вам скажу зачем, затем что собственный продукт с таким же качеством стоил бы дешевле, существенно и даже велосипед не надо изобретать, можно же скопировать и внести чуток правок и все.
Как бы зарубежное это производство с более дорогой оплатой труда и уплатой таможенных сборов и пошлин, что уже повышает цену на ровном месте.

Это как с лекарствами, зарубежный аналог 100 грн., отечественный ни чем не хуже 40 грн.

Как Вы не понимаете, что если бы существовало свое нормальное производство, оно бы в время кризиса подержало бы сегодня способность приобретать аквариум. Это вообще относится ко всем сферам.
Или Вы не замечаете, как в государстве уничтожается производство и заводится иностранное.

А нашему производству даже не дадут построится, потому что придется отваливать нормальную тучу денег, что и будет вкладываться товар, что и приведет приближение цены товара до иностранного.
Хотели бы поменять систему, уже бы поменяли, как говорится, рыба гниет с головы.

Вот и вся математика.


__________________

iXome поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили iXome за данный пост:
водяной 67 (27.06.2016), химик (27.06.2016)
Реклама помогает развиваться
Старый 27.06.2016, 22:08   #111
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.07.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 227 раз(а) в 111 сообщениях
Отправить сообщение для prorok с помощью Skype™
Re: Гильдия рыборазводчиков ===www.aquaforum.ua===

information

Модерация!

2.5. ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
2.5.1. использование ненормативной лексики даже в форме абракадабры вида #$@%@%$*^&. ПОМНИТЕ, что среди участников есть ДЕТИ, девушки и женщины;
2.5.2. оскорбления участников конференции как в личностном плане, так и по признаку принадлежности национальной и вероисповедания; также касается и переписки по системе личных сообщений;





Последний раз редактировалось Serpentarius; 28.06.2016 в 11:17..
prorok поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2016, 22:12   #112
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: ХАРЬКОВ. +380985614227
Сообщений: 5,254
Поблагодарил(а) : 5,396
Поблагодарили 13,777 раз(а) в 3,905 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Re: Гильдия рыборазводчиков ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Александр Фомуляев Посмотреть сообщение
Извините,но я не понимаю зачем придумывать велосипед?
Цитата:
Сообщение от iXome Посмотреть сообщение
....Вот и вся математика.
А я позволю себе не согласиться с обоими ...!
Приведу пример . У меня стоят примерно десяток 203 и около тридцати 202 помп Атман . Мочалки сейчас оченнь дорогие , если покупать их в больших количествах . Я делаю мочалки сам . Стоят они мне 3 гр/шт . Это в 10 раз дешевле , чем импортные(китайские или польские) , или украинского пр-ва .
У меня два комплекта , если надо я снимаю и сразу ставлю чистую . А когда соберется десяток грязных , хорошо стираются в стиральной машине .
.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок14.jpg
Просмотров: 472
Размер:	120.0 Кб
ID:	553846  

THERA130 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили THERA130 за данный пост:
r0man (07.02.2017), Гоша Куценко (27.06.2016)
Старый 27.06.2016, 22:22   #113
Живу я тут
  
 
Аватар для химик
 
Регистрация: 15.10.2005
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 513
Поблагодарил(а) : 867
Поблагодарили 1,028 раз(а) в 272 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Гильдия рыборазводчиков ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от uJLuXa Посмотреть сообщение
, по моей статистике цена на рыбок будет падать.
Простите за вопрос: А по Вашей статистике, до какого предела будет падать цена на рыбок? Интересен Ваш прогноз, когда будут продавать неона на гривну три штуки? И интересно, будут ли желающие с ним работать при нынешних реалиях жизни? Ведь уже многие разводчики отказываются от недорогой, популярной раньше рыбы, или сокращают ее разведение до состояния " не потерять вид". С уважением.


__________________


химик поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили химик за данный пост:
slava boroda (27.06.2016), Александр Фомуляев (28.06.2016), Сержант (28.06.2016), Толик гасконец (29.06.2016), Юрий1 (27.06.2016)
Старый 27.06.2016, 23:11   #114
Живу я тут
  
 
Аватар для Юрий1
 
Регистрация: 26.10.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 1,085
Поблагодарил(а) : 1,615
Поблагодарили 2,872 раз(а) в 814 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Гильдия рыборазводчиков ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от химик Посмотреть сообщение
Простите за вопрос: А по Вашей статистике, до какого предела будет падать цена на рыбок? Интересен Ваш прогноз, когда будут продавать неона на гривну три штуки? И интересно, будут ли желающие с ним работать при нынешних реалиях жизни? Ведь уже многие разводчики отказываются от недорогой, популярной раньше рыбы, или сокращают ее разведение до состояния " не потерять вид". С уважением.
Присоединяюсь к вопросу
Подобного рода я задавал в посте 93.
Неужели проблема только в сокращении потребности?
Не говорю о крупном бизнесе, о нём не знаю, но смотрю по птичке: в рыбных рядах люди как ходили так и ходят.
( говорю не со стороны продавца, а со стороны потребителя).
Тогда надо Красную Книгу разводчиков Украины- заводить?!
РS: ведь продавец ( разводчик) такой же участник рынка, как и покупатель. От продавца тоже кое что зависит. А иначе рыборазведение вымрет -как ремесло. Я так думаю.
__________________
Человек человеку- рыба. 066-1303583


Последний раз редактировалось Юрий1; 27.06.2016 в 23:26..
Юрий1 поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Юрий1 за данный пост:
slava boroda (27.06.2016), Гоша Куценко (27.06.2016), химик (28.06.2016)
Старый 27.06.2016, 23:21   #115
Живу я тут
  
 
Аватар для S@nyok
 
Регистрация: 15.03.2010
Адрес: Киев Ленинградская пл.
Сообщений: 1,708
Поблагодарил(а) : 828
Поблагодарили 1,971 раз(а) в 623 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Гильдия рыборазводчиков ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Юрий1 Посмотреть сообщение
но смотрю по птичке: в рыбных рядах люди как ходили так и ходят.
( говорю не со стороны продавца, а со стороны потребителя).
Отвечу со стороны продавца. Ходят, но больше как в зоопарке (поглазеть), покупательская способность упала, хотя летом она всегда падает, осенью будет более реальная картина.
__________________
Самые лучшие тесты, это растения.


__________________

S@nyok поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили S@nyok за данный пост:
slava boroda (27.06.2016), Гоша Куценко (27.06.2016), Сержант (28.06.2016), химик (28.06.2016), Юрий1 (27.06.2016)
Старый 27.06.2016, 23:55   #116
Живу я тут
  
 
Аватар для Юрий1
 
Регистрация: 26.10.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 1,085
Поблагодарил(а) : 1,615
Поблагодарили 2,872 раз(а) в 814 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Гильдия рыборазводчиков ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от S@nyok Посмотреть сообщение
Отвечу со стороны продавца. Ходят, но больше как в зоопарке (поглазеть), покупательская способность упала, хотя летом она всегда падает, осенью будет более реальная картина.
От Вас я и ждал ответа
Однажды имел честь общаться с Вами.

Сейчас скажу лично от себя, может не совсем по теме.
Человек желающий продать рыбу и заработать- должен этим и заниматься на рынке. Довольно частая картина на птичке- газетка на прилавке, пластиковые стаканчики, бутылочка и тд. Другие бегают за угол в наливайку. Оставляя при этом естественно рабочее место на соседа.
Конечно не все так делают! И я не меряю всех по одной планке.
А прохожие ( покупатели) ведь тоже люди разные- кому всё равно, кому нет.Каждый делает свои выводы.
Пардон! Мысли в слух.
__________________
Человек человеку- рыба. 066-1303583

Юрий1 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Юрий1 за данный пост:
igorkoo (28.06.2016), slava boroda (28.06.2016)
Старый 28.06.2016, 00:18   #117
Живу я тут
  
 
Аватар для химик
 
Регистрация: 15.10.2005
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 513
Поблагодарил(а) : 867
Поблагодарили 1,028 раз(а) в 272 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Гильдия рыборазводчиков ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Юрий1 Посмотреть сообщение
Присоединяюсь к вопросу
Тогда надо Красную Книгу разводчиков Украины- заводить?!
РS: ведь продавец ( разводчик) такой же участник рынка, как и покупатель. От продавца тоже кое что зависит. А иначе рыборазведение вымрет -как ремесло. Я так думаю.
Похоже процесс( вымирания) уже начался, пока будут демпинговые цены на популярные, несложные в содержании и разведении виды. Скоро наступит тот момент, когда обычного крапчатого сомика не будет на рынке, будет полно штербы, дубликарусов, лазеров и других, пока редких и условно дорогих, а самого обычного сомика для начинающих не будет. Волна этого процесса очень хорошо заметна в небольших городах. У нас, например, рынок " умер" примерно в 2010-2011 гг. Люди просто перестали покупать рыбок на рынке, хотя ассортимент был достаточно широкий и торговало рыбой человек около 10. Даже "зрителей" было мало, а детей " баночками и горящими глазами" мы (продавцы) знали в лицо и по именам.


__________________


химик поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили химик за данный пост:
slava boroda (28.06.2016), Сержант (28.06.2016), Юрий1 (28.06.2016)
Старый 28.06.2016, 01:00   #118
Живу я тут
  
 
Аватар для Юрий1
 
Регистрация: 26.10.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 1,085
Поблагодарил(а) : 1,615
Поблагодарили 2,872 раз(а) в 814 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Гильдия рыборазводчиков ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от химик Посмотреть сообщение
Похоже процесс( вымирания) уже начался, пока будут демпинговые цены на популярные, несложные в содержании и разведении виды. Скоро наступит тот момент, когда обычного крапчатого сомика не будет на рынке, будет полно штербы, дубликарусов, лазеров и других, пока редких и условно дорогих, а самого обычного сомика для начинающих не будет. Волна этого процесса очень хорошо заметна в небольших городах. У нас, например, рынок " умер" примерно в 2010-2011 гг. Люди просто перестали покупать рыбок на рынке, хотя ассортимент был достаточно широкий и торговало рыбой человек около 10. Даже "зрителей" было мало, а детей " баночками и горящими глазами" мы (продавцы) знали в лицо и по именам.
Какой то глухой угол вырисовываеться, печальный.
С одной стороны дэмпинг, с другой потребитель ( приученый к дэмпинговым ценам). А его попробуй отучить! Подними цену на 5 грн. за рыбку- сразу хай подымут! Никто из них не знает- какой это труд и сколько нужно вложить ресурсов пока она выростет.
Так и будем барахтаться.

Либо наш рынок перенасытился рыбой , а отсюда вытекает, что её много разводят и завозят, либо надо пережить это время и дождаться, когда наладиться жизнь и люди начнуть Жить. И в этой жизни будет место для досуга и увлечений.
И тогда останеться ерунда- убедить людей, что рыбка это тоже живое существо, твой друг! Неужели пачка сигарет , дороже друга?
И надо научиться ценить свой труд и труд других.
__________________
Человек человеку- рыба. 066-1303583

Юрий1 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Юрий1 за данный пост:
Толик гасконец (29.06.2016), химик (28.06.2016)
Старый 28.06.2016, 01:13   #119
Живу я тут
  
 
Аватар для S@nyok
 
Регистрация: 15.03.2010
Адрес: Киев Ленинградская пл.
Сообщений: 1,708
Поблагодарил(а) : 828
Поблагодарили 1,971 раз(а) в 623 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Гильдия рыборазводчиков ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Юрий1 Посмотреть сообщение
Человек желающий продать рыбу и заработать- должен этим и заниматься на рынке
Согласен, но не всегда получается так, как хочется.

Цитата:
Сообщение от Юрий1 Посмотреть сообщение
Довольно частая картина на птичке- газетка на прилавке, пластиковые стаканчики, бутылочка и тд.
Птичий рынок для человека, который занимается разведением и продажей рыбы, это площадка не только для торговли, а еще и место встречи с коллегами по цеху, многие люди там знают друг друга десятилетиями, а в повседневной жизни редко пересекаются, поверьте там есть о чем поговорить и за что выпить, ведь когда мужик идет в воскресенье в гараж, он тоже на 100% уверен, что будет ремонтировать машину, но всегда найдется пара соседей по гаражу... Я думаю Киевская птичка этим не уникальна, людей больше интересует цена-качество.
__________________
Самые лучшие тесты, это растения.


__________________

S@nyok поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили S@nyok за данный пост:
nikoffauna (18.05.2017), ular (31.08.2023)
Старый 28.06.2016, 01:57   #120
Живу я тут
  
 
Регистрация: 12.08.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 705
Поблагодарил(а) : 547
Поблагодарили 1,176 раз(а) в 354 сообщениях
Re: Гильдия рыборазводчиков ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от iXome Посмотреть сообщение
Как Вы не понимаете, что если бы существовало свое нормальное производство, оно бы в время кризиса подержало бы сегодня способность приобретать аквариум. Это вообще относится ко всем сферам.
Помнится мне,у нас существовало производство телевизоров... Подскажите мне,где оно сейчас? Почему-то я уверен,что у Вас не отечественный телевизор... Да и в паре Таврия-Фольксваген(например), думаю,что Вы бы отдали предпочтение последнему... Я не против отечественного,просто нужно делать то,что умеем,что конкурентноспособно...Ракеты,самолёты...,у нас лучшие в мире чернозёмы...,а на вырученные деньги покупать фильтры и т.п. P.S. Думаю людей,любящих своё дело кризис не остановит.Максимум-притормозит. С ув.

Александр Фомуляев поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Александр Фомуляев за данный пост:
Рома Рыбкин (28.06.2016)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts