Встроеный самп или стеклянный гиганский навесной фильтр - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Фильтрация, аэрация
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.09.2017, 00:18   #1
Встроеный самп или стеклянный гиганский навесной фильтр
Живу я тут

Регистрация: 15.04.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 349
 

Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 86 раз(а) в 68 сообщениях
Maryen Maryen поза форумом 02.09.2017, 00:18
Рейтинг: ()

Здраствуйте. Интересует опыт людей делающих нечто подобное, а именно встроеный в аквариум самп расположеный над аквариумом.
Ну или самп это слишком громко..

Хочу закачать аквариум под раков 120*60*30(50 на подобии черепашников уровень воды максимум 30-40см, стекло на задней части до 50).
В задней части расположить этот самый самп.
Выглядеть это нечто будет как то так:
Скрытый текст

Пока рассматриваю 2 схемы или как на схеме выше или каскадом крупная губка, мелкопористая, био:
Скрытый текст

По задумке фильтр будет прикрыт и в зоне видимости его не будет. Думаю такого фильтра для механики не хватит и с другой стороны от заборника будет установленн еще один фильтр с крупнопористой губкой который будет создавать течение и направлять мусор на заборник стеклянного фильтра.

Предлагаю к обсуждению следующие вопросы:
1) насколько такая схема эффективна? и какой вариант лучше?
2)Насколько будет шумным такой вариан фильтра и возможно лучше слив сделать по заднему стеклу вклеев фильтр с небольшим зазором к задней стенке?
3) Если схема будет работать, то как установить помпу и какую?
Вода будет ниже уровня фильтра, поэтому вода сольется самотеком с помпы при выключении света к примеру. Обратный клапан я не представляю как и из чего сделать что бы оно выглядело красиво и не взаимодействовало с водой.
Можно решить сделав гамбургский фильтр в углу и внутри него поставить помпу или сделать просто колонку с заборником снизу тогда помпа будет внутри аквы, но не хотелось бы сутанавливать большие конструкции в зоне видимости.

Если у кого то есть дельные мысли системе фильтрации для такого аквариума пишите!

Доп инфо: аквариум расположен на уровне 15см от пола(внешник будет тоже выше уровня воды да и ставить его некуда). Ниша под него высотой 55см, т.е обслуживать такой фильтр можно хоть и не слишком удобно. По причине такой ниши и хочется что то типо черепашника со срезаной передней стороной для обслуживания. Такой навесной фильтр можно использовать в качестве фитофильтра если немного переделать. В аквариуме с раками растения не очень себя чувствуют поэтому думаю можно будет расположить вьющиеся растения что бы они росли
Просмотров: 17963
Ответить с цитированием
Старый 04.09.2017, 13:36   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Mikkei
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Шепетовка
Сообщений: 303
Поблагодарил(а) : 91
Поблагодарили 360 раз(а) в 136 сообщениях
Re: Встроеный самп или стеклянный гиганский навесной фильтр ===www.aquaforum.ua===

То что проверил на себе, сооружая длинный горизонтальный каскадный фильтр,
такого рода конструкция не очень подходит для устройства ефективной механической фильтрации. Но, для небольшого обьема я бы сделал так: нашел бы в магазине самую большую мочалку квадратного сечения. Ширину этого "висящего" фильтра сделал бы на сантиметр меньше чем сторона (или длина) мочалки. Таким образом мочалка будет плотно зажата в коробе, пропуская через себя воду и эффективно ее очищать. В зависимости от нужной ширины фильтра, можно положить одну мочалку вдоль или поперек тока воды. Или две рядышком вдоль.
Важный момент, что бы после мочалок небыло больше никаких перегородок. Сразу стек в аквариум.
Буду следить за вашей темой. Устройства разного рода нестандартной фильтрации мне очень интересны)
__________________
Мой тел. 097-90-93-968; 063-025-80-50. Андрей.

Mikkei поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Mikkei за данный пост:
rybag (14.03.2018)
Старый 06.09.2017, 10:22   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.04.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 349
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 86 раз(а) в 68 сообщениях
Re: Встроеный самп или стеклянный гиганский навесной фильтр ===www.aquaforum.ua===

Ну это и задумывается как био, а не механика. Изначально хотел сделать орошаемый фильтр. Если на заборник будет дуть помпа течения то и с механикой он справиться(на био наполнитель сверху ложим синтепон и меняем раз в неделю) при длиннее в 120см такого фильтра синтепон будет забиваться довольно долго.

Проблема в расположении помпы если над уровнем воды это плохо, если внутри банки то не красиво и не удобно. Если брать помпу с профильтром то он забиваться будет довольно быстро. Если строить типо шахты то это чудо тоже будет занимать многовато места

Maryen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2017, 13:39   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Mikkei
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Шепетовка
Сообщений: 303
Поблагодарил(а) : 91
Поблагодарили 360 раз(а) в 136 сообщениях
Re: Встроеный самп или стеклянный гиганский навесной фильтр ===www.aquaforum.ua===

Может опустить сткляную трубку (взять с наружного термометраСкрытый текст) ко дну где к ней будет подключен выход головки фильтра? Саму трубку будет абсолютно незаметно а фильтр у дна можно спрятать за камнем/корягой.
__________________
Мой тел. 097-90-93-968; 063-025-80-50. Андрей.

Mikkei поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Mikkei за данный пост:
kЁrik (06.09.2017)
Старый 24.09.2017, 13:13   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.04.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 349
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 86 раз(а) в 68 сообщениях
Re: Встроеный самп или стеклянный гиганский навесной фильтр ===www.aquaforum.ua===

Mikkei, в таком варианте будет неудобно чистить сам фильтр(я обдумывал такой вариант).
Но и помпа над уровнем воды тоже геморрой. Даже если ставить бесперебойник то при обслуживании ее нужно запускать как-то, а это проблемно т.к. с нее все вытечет. Я ещё в свободное время хочу продумать и прорисовать вариант с горизонтальной заборной колонкой над которой будет уже этот фильтр тогда и обслуживать будет возможно и не нужно париться про отсутсвие воды в помпе. Из минусов, забор будет не со дна нужно ставить помпу на механицу внутрь

Maryen поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 05.01.2018, 00:40   #6
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.04.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 349
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 86 раз(а) в 68 сообщениях
Re: Встроеный самп или стеклянный гиганский навесной фильтр ===www.aquaforum.ua===

Вариант с вклейкой внутрь отбросил. Скорее всего буду делать аквариум обычной формы, сверху на аквариум поставлю прямоугольный же фильтр. В этом случае размер фильтра можно увеличить, фильтр можно сделать переносным, чтобы он не съехал с банки на него клеится уголок из алюминия или стекла. Продумаю конструкцию добавлю чертеж, пока по финансовым причинам отложил реализацию новых аквариумов(мебель оказалась через чур дорогая)

Maryen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 00:55   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.04.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 349
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 86 раз(а) в 68 сообщениях
Re: Встроеный самп или стеклянный гиганский навесной фильтр ===www.aquaforum.ua===

Вот собственно так как я примерно и планировал сделали в аквариуме на канале mfkrus https://youtu.be/ajLavXJLC7I более подробно кажется в первой части по этому аквариуму. Я правда хотел отказаться от стяжки из за низкого уровня воды и вместо нее вклеить по уровню верхнего края аквариума вертикальную перегородку небольшую для опоры по передней кромки чтобы опора была по всему периметру. Если заморочиться наверное можно было бы фаску сделать и приклеить эту вертикальную перегородку под углом для слива аля водопад прямо до уровня воды чтобы небыло шума.

Maryen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2019, 14:22   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 24.11.2018
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 146
Поблагодарил(а) : 89
Поблагодарили 35 раз(а) в 33 сообщениях
Re: Встроеный самп или стеклянный гиганский навесной фильтр ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте!
Удалось что-то реализовать?
Думаю себе сделать внешний каскадный (3-4 ступени), но фитофильтр,
На забор воды - гамбургский фильтр. Слив - водопадом, по всей ширине задней стенки.

konstantin.shulezhko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2019, 15:55   #9
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.04.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 349
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 86 раз(а) в 68 сообщениях
rul Re: Встроеный самп или стеклянный гиганский навесной фильтр ===www.aquaforum.ua===

konstantin.shulezhko, здравствуйте, нет. Это была задумка для аквариума с раками т.к. планировался аквариум практически на полу и негде было ставить внешник. Но от аквариума для раков отказался, на его место установил самп для основного аквариума. Возможно когда-нибудь к этому вернусь.

Если вы хотите использовать это как фитофильтр рекомендую взять стекло аквариума и сампа на 1 толщину выше нужной и установить или вклеить ваш фитофильтр так, чтобы он стоял на задней и боковых стенках.
Ну или сделать как у всех фитофильтр на отдельной полке над аквариумом, но при установке на сам аквариум можно лучше имхо обыграть растения и заодно закрыть фитофильтр. Можете глянуть ролики мфкрус как они делают аквариумы с надводной частью.

Спустя время от создания данной темы могу ответить на часть своих же вопросов:

Цитата:
1) насколько такая схема эффективна? и какой вариант лучше?
Если заполнять на биологию то обе схемы плюс минус одинаковы, в первой схеме избыточное количество перемычек разбивающих отсек на секции.
Вторую схему можно красивее обыграть в плане дизайна и заодно сделав пологий откос на сливе воды уменьшив шум.
Сейчас я бы делал всё-таки вариант 2 только забор воды в виде шахты(да это займет место в аквариуме и в моем случае бы не подошло из за того, что аквариум в нише и обслуживаться шахту было бы невозможно) и так же бы не вклеивал внутрь а наклеивал/ставил бы сверху на заднюю стенку таким образом шахта бы работала как скример и ее можно было бы доработать на забор так же со дна. Шахту можно было бы использовать так же как префильтр на механику.

Цитата:
2)Насколько будет шумным такой вариан фильтра и возможно лучше слив сделать по заднему стеклу вклеев фильтр с небольшим зазором к задней стенке?
Шумный если не делать козырек слива до зеркала воды.

Цитата:
3) Если схема будет работать, то как установить помпу и какую?
Вода будет ниже уровня фильтра, поэтому вода сольется самотеком с помпы при выключении света к примеру. Обратный клапан я не представляю как и из чего сделать что бы оно выглядело красиво и не взаимодействовало с водой.
Можно решить сделав гамбургский фильтр в углу и внутри него поставить помпу или сделать просто колонку с заборником снизу тогда помпа будет внутри аквы, но не хотелось бы сутанавливать большие конструкции в зоне видимости.
Гамбургский фильтр хорошее практическое решение, но сделать его красивым будем сложно(кроме того в моем случае раки бы по губке вылезли наверх).
Шахта лучший вариант ее можно сделать из темного стекла под черный фон а, если поиграться с конструкцией то можно также сюделать забор с нижней и верхней зоны, а так же сделать из нее префильтр.

Maryen поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Maryen за данный пост:
konstantin.shulezhko (13.03.2019), ZiFed (13.03.2019)
Старый 13.03.2019, 19:17   #10
Живу я тут
  
 
Регистрация: 24.11.2018
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 146
Поблагодарил(а) : 89
Поблагодарили 35 раз(а) в 33 сообщениях
Re: Встроеный самп или стеклянный гиганский навесной фильтр ===www.aquaforum.ua===

Аквариум у меня стоит на тумбе с домашними вещами. Поэтому планирую сделать навесной (каскад, терасса), штуки на три ступеньки. В этих "ступеньках" - дырявые глиняные горшки, на треть выше уровня воды, в горшках - крошка лавы, между горшков - биокерамика, на дне - японский мат.
В заднем углу, вместо аэрлифа, поставлю Гамбургский фильтр - японский мат, который декорирую или ломариопсисом или печеночником, за ним помпу, может даже с мочалкой на трубке забора, чтобы уменьшить скорость забора воды, что более оптимально для HMF.
Шахта отпадает, т. к. сложно, действующий аквариум, не хочу сильно ковыряться.
Вода на верхнюю ступеньку через через флейту, а дальше - самотеком через гребенки вниз, в аквариум по желобу на всю ширину.
Вариант безоавсный, ничего не забьется, не разольется. ФФ и самп в одном флаконе, а пространство под "ступеньками" для всяких мелочей.

konstantin.shulezhko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2019, 23:37   #11
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.04.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 349
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 86 раз(а) в 68 сообщениях
Re: Встроеный самп или стеклянный гиганский навесной фильтр ===www.aquaforum.ua===

konstantin.shulezhko, я бы не ставил мат на дно промывать его рано или поздно прийдетсмя, причем скорее рано из за ила и тд. Сделайте 1ю ступеньку по ходу тока воды с синтепоном или любым другим фильтрационным материалом тонкой очистки и можно будет отказатся от мата.
Кстати с учетом, что вы хотите делать именно ступеньки можете сделать орошайку, тогда абсолютно не важно какой у вас наполнитель, хоть галька(но лава будет идеальным вариантом имхо). Может я вас не правильно понял на счет горшков, я так понял что у вас их будет видно, я бы их все таки спрятал под слоем наполнителя лавы, керамзита, етк.

Если вы хотите устанавливать эту систему на ваш аквариум, то обязательно просчитайте перед воплощением вес стекла+воды+наполнителя и посмотрите коефициент запаса прочности для вашего аквариума если толщина стекла аквариума сделана с стандартным минимальным запасом прочности как в серийных аквариумах я бы не делал, теоритически вес на торец аквариума можно дать довольно большой, но кто гарантирует, что все углы идеально ровные, без перекосов и не создастся плече достаточное чтобы порвать шов.

Так же если запас прочности вас не отговорит от этой идеи продумайте хорошо как именно ставить эту навесную систему на ваш аквариум и а каких местах ее нужно усилить, добавить перегородок и тд.
Ну и делитесь результатом, думаю не только мне будет интересно.

Maryen поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Maryen за данный пост:
konstantin.shulezhko (20.03.2019)
Старый 20.03.2019, 19:03   #12
Живу я тут
  
 
Регистрация: 24.11.2018
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 146
Поблагодарил(а) : 89
Поблагодарили 35 раз(а) в 33 сообщениях
Re: Встроеный самп или стеклянный гиганский навесной фильтр ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте!
Система будет выглядеть приблизительно так:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: фильтр.jpg
Просмотров: 505
Размер:	126.9 Кб
ID:	654545

Нагрузки на аквариум не будет вообще. Все будет крепиться за аквариумом на стену.
От горшков уже отказался - узкие (800*50*150 или 250 высотой?) ступеньки получаются.
Все будет сразу в лотке:
вкладыш для фильтра Matala 40 мм (серый, самый плотный 470 м²/м³) - уже есть. Из него-же будет и передфильтр HMF, в нем будет стоять помпа с мелкой мочалкой на забор.
По наполнению, тоже есть 5 л "EHEIM SUBSTRAT pro", но могу и купить лавы.
Подача на верхнюю ступеньку через флейту по вей длине (800 мм), которая будет стоять на водой.
На перелив со ступеньки на ступеньку поставлю гребенку: могут нарезать плазмой от 1 мм, думаю делать 2 мм зубец и 2 мм "пробел", стекло 4.
На всю длину (800 мм) - трубки для аэрации, в средней и нижней ступеньках. Я так понимаю - компрессор должен быть мощным, чтобы хорошо "булькало" под переливом и брызгало на растения.
Последнее: перелив в аквариум до самой воды, чтобы было потише, тоже через гребенку.
Должен получится внешний орошаемый фитофильтр + самп на 12 л - 10% объема аквариума.
С растениями для него буду экспериментировать. Хочу начать с реофитных растений и мха, дальше будет видно, есть желание посадить что-то вьющееся - "бока прикрыть".
Буцефаландры с Анубиасами у меня уже есть, много. Чего такие решил - у меня, типа, травник, не хочу чтобы сильно объедали. Работать тоже должны. В аквариуме хоть и мелочь, но плодиться, не успеваю раздавать. Хоть и подмены 1/7 через день + небольшая сифонка и 2/7 раз в неделю с тщательной уборкой, все равно иногда появляются темные обрастания по краям листьев - не красиво! А кроме Буцефаландр я вот такое смотрел: Furta sumatrensis, Aridarum minimum и Piptospatha.
Но вообще-то, набор растений - это только задумка, интересно попробовать, как будет расти на воздухе то, что насильно сунули под воду..


Последний раз редактировалось konstantin.shulezhko; 20.03.2019 в 23:16..
konstantin.shulezhko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2019, 19:56   #13
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.04.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 349
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 86 раз(а) в 68 сообщениях
Re: Встроеный самп или стеклянный гиганский навесной фильтр ===www.aquaforum.ua===

На счёт компрессора нужно пробовать, да в гидропонике я видел используют компрессор в случае если вы на распылитель сверху накидаете наполнитель это все будет булькать довольно громко.

Мне так же кажется немного монструозным слив. Имхо чем проще тем надёжнее и лучше. Если сделать почти отвесный слив под небольшим углом в воду это будет и тихо и не так пугающе выглядеть. Это же ещё нужно порезать ровно выдерживая углы и красиво склеить. У меня из 4х заказанных аквариумов ниразу не сделали ровно так как я хотел и рисовал ))

Зы найдите канал будни аквариумиста там есть стыбренный конструктив из польских разводен(вроде польских) вариант навесного фильтра. Подача материала его меня раздражает но глянуть можно: https://youtu.be/FxgiN6yPW1g там он их уже несколько раз в роликах делал. выходит нечто что вы планируете но в миниатюре, заодно можно послушать как работает.

Maryen поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Maryen за данный пост:
konstantin.shulezhko (01.04.2019)
Старый 01.04.2019, 21:28   #14
Живу я тут
  
 
Регистрация: 24.11.2018
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 146
Поблагодарил(а) : 89
Поблагодарили 35 раз(а) в 33 сообщениях
Re: Встроеный самп или стеклянный гиганский навесной фильтр ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте. Спасибо!
Похоже на поляка, но не совсем то.

Вот более детальный эскиз, две основных части:

1. "Тройная полка" крепиться на стенку за аквариумом


Ее деталировка






2. На полки ставиться сам фильтр - три склеенных лотка:



Их крой:





Был на стекольном заводе, клеить не беруться, поэтому решил делать из оргстекла.
Сделал тему на форуме: "Кто возьмется сделать фильтр?" (https://www.aquaforum.ua/showthread....72#post3494172) - тишина.
Поэтом, наверное сам. Куплю материал, занесу на лазерную резку. Может немного поменяю конструкцию, (это для силикатного стекла рисовал) - боковые стенки полки сделаю цельными с пазами под 2/3 ширины ступеньки, на которых тоже сделаю пазы. И попрошу засверлить отверстия под тонкие винты (саморезы) в лотках фильтра в том числе.
Во первых - сразу можно будет собрать без клея, проверить качество стыков, углы.
Во вторых - во время склейки не нужно будет зажимать где-то, намазал клеем - затянул, оставил сохнуть.
В третьих - думаю добавиться немного жесткости у конструкции.

konstantin.shulezhko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2019, 01:13   #15
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.04.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 349
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 86 раз(а) в 68 сообщениях
Re: Встроеный самп или стеклянный гиганский навесной фильтр ===www.aquaforum.ua===

На форуме есть человек red1157 он делает много чего из акрила и пластика(брал у него гребёнки и клипсы для покровных стекл), думаю он вам поможет сделать. Причем думаю и с конструкцией поможет, как по мне она у вас слишком сложная, можно было бы сделать сильно проще даже из стекла отказавшись от не прямых углов. С учётом,что у вас аквариум судя по всему около 70-80см длинной то относительно недорого(в сравнении с ценой акрила) было бы переклеить и можно было бы сделать всю систему цельную как мфкрус делает на своей фирме полидариумы или как там они из называют, где задняя стенка цельная и высокая и боковушке или их части тоже высокие.

Maryen поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Maryen за данный пост:
konstantin.shulezhko (02.04.2019)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts