Самодельное светодиодное освещение - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.10.2020, 00:29  
Самодельное светодиодное освещение
Я тут недавно

Регистрация: 12.10.2020
Адрес: Одесса
Сообщений: 20
 

Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях
corssair_ corssair_ поза форумом 12.10.2020, 00:29
Рейтинг: ()

\поделюсь своим колхозингом)
Сорян за много текста, пришлось все расписать, т.к. не снимал в процессе сборки.

Купил б/у акву(вроде как Природа), объемом 210л, размер 100*40*60 с овальным передним стеклом.
Штатный свет в крышке был очень печален(2шт Т8 30вт, 90см), даже после замены ламп на новые и максимально производительные(30вт, 2100лм, 90см) и оклейки крышки алюминиевым скотчем с внутренней стороы, было ощущение что света мало.
Решил делать самостоятельно, т.к. во первых уже был опыт в переделке света в аквариуме и понимание некоторых нюансов, во вторых ничего из того что меня бы устроило я не находил, ну и третье, самое главное-чесались руки сделать самостоятельно.

Требований было не так много: не менее 50лм/литр(желательно с запасом, желательно разной цветовой температуры), сохранение штатной крышки, относительная герметичность источника света от брызг и испарений, терпимая шумность и кол-во тепла при работе, понятная схема и человеческий внешний вид.

За основу решено было взять принцип китайских погружных светильников sunsun, где в стеклянной, герметичной трубке стоит светодиодная линейка.
Мне очень нравятся светодиодные линейки на жесткой алюминиевой подложке. Большее кол-во светодиодов на метре, соответственно более высокая эффективность(лм/метр),надежность выше чем у ленты, удобно работать, но большой минус-производят
много тепла, по этому решено было сделать активное охлаждение, а так же использовать в качестве рабочего напряжения 24V, т.к. КПД лент и линеек 24V выше, теплоотдача ниже, да и по правде говоря, я не встречал 24V лент и линеек плохого качества, возможно в виду не очень большой распространенности нет смысла штамповать какашки, чего совсем не скажешь про 12в.

И так, процесс:

Для активного охлаждения купил 6шт 12v*0.72w куллеров 40*40*20, винты-шайбы-гайки для крепления, и смонтировал по 3 на сторону, с одной стороны втягивается воздух, с другой выдувается, таким образом организованна продувка и охлаждение.

Далее были найдены и куплены 5 стеклянных трубок 25мм в диаметре и 92см длиной, по 100грн/шт, обычный сантехнический прозрачный герметик и кусок плотного пенопласта.
т.к. трубка диаметром 25мм, а линейка имеет 12мм ширину, будем ставить 2 линейки в одну трубку, значит нужно 10 линеек, были выбраны следующие:
Для основного света, ~8-10 часов в день:
24V 5630 72led 24w 2400lm 6500k - 3шт.
24V 5630 72led 18w 1800lm 5000k- 1шт.
12V 5630 72led 15w 1500lm 3500k - 1шт.
12V 5630 72led 15w 1500lm 3000k - 1шт.
12V 2835 72led 20w ~300lm фито, полный спектр - 2шт.
В качестве подсветки/ночника на несколько часов, когда основной свет отключается:
12V 5050 72led 18w RGB - 2шт.
Все линейки обычные IP20.
Не обошлось без неприятных моментов-интернет магазин в котором покупал линейки, потеряли при сборке моей посылки, линейку на 3000k, пришлось покупать на староконном рынке.
На месте не проверил и к сожалению она оказалась рабочей только частично-из 24 сегментов(3 светодиода), работало только 18. Пришлось поставить, т.к. это был уже последний штрих и очень хотелось собрать.
Так же, в одной из фито линеек тоже чуть мерцал один сегмент.Не критично, но неприятно.Всегда заставляйте продавца включить прибор при вас и дать ему поработать несколько минут.
В остальном был полный порядок.

Для питания и управления было приобретено:
БП Ritar 24V 10A 240w-1шт.
БП Ritar 12V 6A 72w-1шт.
RGB контроллер с радио пультом-1шт.
И преобразователь постоянного напряжения 2-32V-1шт.
Металлические держатели для Т8 ламп с болтами и шайбами-гайками-10шт.
Провод 2*0,5-16м.
Провод RGB 4*0.35-4м.
Расходники: изолента, стяжки, термоусадки, припой были в хозяйстве.

Линейки шли по 1шт, по этому они были подрезаны под размер(отрезано было по 6см) и скомпонованы по 2шт, крепились друг с другом на алюминиевый скотч в 3 слоя(очень удобно и повышает теплоотвод) по всей площади подложки,* вот в таком порядке планировалось разместить(от переднего стекла к заднему)
1 24V 6500k
2 12V RGB

3 24V 5000k
4 12V(24V) FITO

5 24V 6500k
6 12V(24V) 3500k

7 12V RGB
8 12V(24V) FITO

9 24V 6500k
10 12V(24V) 3000k

12V линейки основного света были соединены друг с другом параллельно, что позволило спокойно запитать их от 24V блока питания, хоть это и чуть добавило проводов под крышкой и немного усложнило монтаж.

Все это дело было распаяно, запаковано в трубки, и залито небольшим слоем герметика с двух сторон, предварительно изолировав линейки от герметика пенопластом.*Таким образом конструкция получилась более ни менее герметичная.
Тут тоже не обошлось без приключений-от одной из трубок, в процессе работы откололся небольшой кусочек стекла, сразу же был приклеен на место тем же герметиком, пока полёт нормальный.
Далее, из крышки был полностью удалён люминесцентный свет, вместе с шахтой в которой жил балласт и все провода и куда крепились патроны. С обратной стороны дыру которая осталась от шахты заклеил куском пластика которым она закрывалась, на герметик.И тут снова засада-не хватило буквально 1 метра алюминиевого скотча, что бы доклеить внутреннюю сторону крышки крышку и как на зло у жены на кухне закончилась фольга. Плюнул, решил так оставить, в данном случае уже не так важно, т.к. свет будет направленный и расстояние между трубками около 1см.
Разметил крышку под установку металлических держателей для т8 ламп, просверлил, установил, по бокам.И последний штрих-установка трубок с линейками и организация проводов.
Трубки в держатели входят очень плотно, вытащить не так просто, по этому насчёт выпадания можно не переживать.Все установил, упаковал красиво провода и занялся подключением к БП.

Все линейки основного света были запитанны от 24v БП, рабочее напряжение было выставлено 22.8V, для снижения температуры продления жизни линеек.
RGB линейки были подключены через контроллер к 12V БП, напряжение выставлено 11.2V, по все тем же причинам. Куллеры, так же были подключены к 12V БП, но через преобразователь напряжения, для них напряжение было срезано до 5.5v, т.к. при более высоком напряжении становится шумновато, а при полных 12v, 6 маленьких куллеров создают ощущение что где-то рядом взлетает самолёт.
Основой свет повесил на таймер* вместе с клапаном СО2 генератора и работает он 10 часов в сутки.
RGB на данный момент включается/выключается с пульта, при желании. Куллеры работают 24/7.
Все растения начинают очень активно пузырять, где-то через 3 часа после включения света и подачи CO2.


Все это дело выглядит вот так:




Лопнувшая и склеенная герметиком трубка.


Все хозяйство в тумбе под аквариумом.




Так выглядит крышка после всех доработок

К сожалению в процессе сборки, не снимал.

Основной свет светит вот так:





А так RGB, ночью, в режиме ночника:







В ближайших планах перевесить куллеры на отдельный БП и включить в тот же таймер на котором живет основной свет и углекислота, что бы работали только когда есть необходимость в отводе тепла.
А RGB в свою очередь повесить на другой таймер, что бы включалась после отключения основного света, работала несколько часов и затем выключалась.
Ну и как дойдут руки, поставлю между трубками и крышкой лист алюминия для лучшего отвода тепла. Ну и заменю линейку 3000k в которой светит часть светодиодов и фито линейку где чуть мерцает один сегмент.

Работает все это дело уже 3ю неделю, все супер.
Я более чем доволен результатом. Схема получилась легко масштабируемой в плане кол-ва люменов, без особых напрягов можно снять 24000лм, а так же все выглядит сравнительно красиво и надёжно.

p.s.
Уточню-светильник встал мне в ~100$ или ~2850грн, со всеми транспортными и почтовыми услугами.
Ну и 2 вечера на изготовление.
Замена линеек будет обходится примерно в 1000грн и 1 вечер времени.

Последний раз редактировалось corssair_; 16.10.2020 в 12:04..
Просмотров: 18530
Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили corssair_ за данный пост:
KAPACb (16.10.2020), Leush (10.12.2020), Opsis (13.10.2020), shultsale (09.01.2023), Пират (12.10.2020)
Реклама помогает развиваться
Старый 14.10.2020, 21:42   #16
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.09.2012
Адрес: Кропивницький
Сообщений: 268
Поблагодарил(а) : 211
Поблагодарили 111 раз(а) в 81 сообщениях
Відповідь: Re: Самодельное светодиодное освещение ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от corssair_ Посмотреть сообщение
Единственный момент, что линейки к стеклу прилегают торцами плотно, хоть и площадь небольшая
Якщо врахувати що площа прилягання не велика і прилягання на рівні теплообміну вимагає ідеальної щільності ( для чого і використовують термопасти або притирання поверхонь) то можна сказати що тепловідводу немає. Вас ніхто не вмовляє, це вже багатьом відомо з власної практики. От наприклад ЛЕД ЛЛ лампи, в них світлодіоди на алюмінієвій підложці яка приклеєна на термопасту, встановлені в холодильнику з температурою +6 (але в герметичному корпусі світильника), деградація до незрозумілого і сутінково стрьомного синьувато-фіолетового світла за пів року. І коли більшість з цих ЛЛ розкрити - то явно видно перегрів по кристалам, хоча скло не більше 45градусів в роботі.


__________________

Tiratore.d поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2020, 15:14   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для NIK91
 
Регистрация: 10.01.2011
Адрес: Тараща-Київ
Сообщений: 3,336
Поблагодарил(а) : 120
Поблагодарили 381 раз(а) в 226 сообщениях
Отправить сообщение для NIK91 с помощью ICQ Отправить сообщение для NIK91 с помощью Skype™
Re: Самодельное светодиодное освещение ===www.aquaforum.ua===

І так завжди,люди які вже по 10-15 років цим займаються радять що вам робити щоб не витрачати ваші кошти і нерви але ніхто неслухає.
Ця різнокольорова дискотека не довго буде світити.
Я теж так колись один раз погрався,один діод згорів інший і так далі.
Читайте поради які пишуть колеги по хоббі.
Поставте ЛЛ Т5,або діодні збірки на профілі на форумі є багато продавців вибрати є з чого.
__________________
Живи сегодня как в последний раз, но чтобы не было стыдно....


__________________

NIK91 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил NIK91 за данный пост:
nickanya (15.10.2020)
Старый 15.10.2020, 20:46   #18
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.10.2020
Адрес: Одесса
Сообщений: 20
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Самодельное светодиодное освещение ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от NIK91 Посмотреть сообщение
І так завжди,люди які вже по 10-15 років цим займаються радять що вам робити щоб не витрачати ваші кошти і нерви але ніхто неслухає.
Ця різнокольорова дискотека не довго буде світити.
Я теж так колись один раз погрався,один діод згорів інший і так далі.
Читайте поради які пишуть колеги по хоббі.
Поставте ЛЛ Т5,або діодні збірки на профілі на форумі є багато продавців вибрати є з чого.
Спасибо)
Эксперименты-наше всё.
Время покажет. Как начнутся проблемы-буду думать.

corssair_ поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили corssair_ за данный пост:
KAPACb (16.10.2020), shultsale (09.01.2023)
Старый 15.10.2020, 21:41   #19
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: г.Житомир
Сообщений: 8,391
Поблагодарил(а) : 15,510
Поблагодарили 6,307 раз(а) в 3,416 сообщениях
Re: Самодельное светодиодное освещение ===www.aquaforum.ua===

А Вы не думали, как живёт аквариум?
Это система с некой инерционностью, пока Вы думаете, что всё хорошо, она летит в пропасть, и когда Вы видите, что пора спасать систему, она уже в помойке и выход ОДИН - перезапуск((((

nickanya поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2020, 00:52   #20
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.10.2020
Адрес: Одесса
Сообщений: 20
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Самодельное светодиодное освещение ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nickanya Посмотреть сообщение
А Вы не думали, как живёт аквариум?
Это система с некой инерционностью, пока Вы думаете, что всё хорошо, она летит в пропасть, и когда Вы видите, что пора спасать систему, она уже в помойке и выход ОДИН - перезапуск((((
Ну вы как-то очень драматизируете)
даже полное отсутствие света на протяжении недели, ну никак не приведет к перезапуску, ну растения перестанут расти и мб чуть подчахнут, не более.
И я не знаю что нужно делать такого, что бы это привело к перезапуску, если мы говорим про аквариумы за которыми ухаживают)
Все мои перезапуски-по причине моего желания что-то поменять.

Я аквариум вижу каждый день, раз в несколько дней ковыряюсь в нём, подмены раз в неделю, иногда чаще.
Состояние всего живого в нём оцениваю в динамике)

Со светом по состоянию на сейчас(3-я неделя по 10 часов в день), полный порядок.
Если за полгода явной, критической деградации не произойдет, то схему признаю рабочей и оставлю.
Перепаковать новые линейки в трубки, раз в 6-8-12 месяцев не накладно, не по времени, не по деньгам, учитывая то, что свет получился достаточной мощности, при сохранении штатной крышки с минимумом явного видимого колхоза.
Если проработает менее 6 месяцев, то конечно буду как-то переделывать.

Аквариумные лампы Т8 и тем более Т5 по цене вышли бы дороже, менять их надо раз в 10-12 месяцев(если повезёт), светили бы они так же или хуже. Единственное их преимущество-замена занимает 5 минут.

Но это всё строго ИМХО и основано собственном опыте, на истину не претендую не в коем случае.
С уважением ко всем отписавшимся и прочитавшим.

corssair_ поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил corssair_ за данный пост:
Leush (10.12.2020)
Реклама помогает развиваться
Старый 16.10.2020, 07:55   #21
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: г.Житомир
Сообщений: 8,391
Поблагодарил(а) : 15,510
Поблагодарили 6,307 раз(а) в 3,416 сообщениях
Re: Самодельное светодиодное освещение ===www.aquaforum.ua===

corssair_, https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=78309

nickanya поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2020, 09:12   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для KAPACb
 
Регистрация: 08.06.2020
Адрес: Украина
Сообщений: 257
Поблагодарил(а) : 122
Поблагодарили 146 раз(а) в 106 сообщениях
Re: Самодельное светодиодное освещение ===www.aquaforum.ua===

И все галопом накинулись на человека. Пусть экспериментирует. Не понравится или сломается, переделает. Ничего тут страшного нет. Зато приобретет опыт.
ПыСы: обычные светодиодные прожектора тоже все хают, а трава под ними нормально растет.....

KAPACb поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили KAPACb за данный пост:
Floyd (17.10.2020), myprog (17.10.2020), Opsis (16.10.2020), Pol_Kiev (16.10.2020), Tiratore.d (17.10.2020)
Старый 16.10.2020, 11:58   #23
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.10.2020
Адрес: Одесса
Сообщений: 20
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Самодельное светодиодное освещение ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nickanya Посмотреть сообщение
Красивый аквариум)
Свет тоже очень хорош,как и цена на него 260-500у.е. согласен с тем что это может и немного, но у меня на данном этапе нет возможности столько тратить на свет.

Я не профессионал и к общепризнанному идеалу не стремлюсь)
Может прозвучит глупо, но я получаю удовольствие от процесса, поиска ответов, решения каких-то трудностей, совершенных ошибок и возможности их исправлять)

Я видимо забыл упомянуть, что цена вопроса моей самоделки, около 100$ или 2850грн, со всеми транспортными и почтовыми услугами.
Ну и 2 вечера на изготовление.
Замена линеек будет обходится примерно в 1000грн и 1 вечер времени.

corssair_ поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил corssair_ за данный пост:
Pol_Kiev (16.10.2020)
Старый 16.10.2020, 11:59   #24
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.10.2020
Адрес: Одесса
Сообщений: 20
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Самодельное светодиодное освещение ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от KAPACb Посмотреть сообщение
И все галопом накинулись на человека. Пусть экспериментирует. Не понравится или сломается, переделает. Ничего тут страшного нет. Зато приобретет опыт.
ПыСы: обычные светодиодные прожектора тоже все хают, а трава под ними нормально растет.....
Наверное если скажу что этот аквариум еще и земляной подложке, то меня здесь сразу забанят)

corssair_ поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили corssair_ за данный пост:
Pol_Kiev (16.10.2020), Shiroko (16.10.2020)
Старый 16.10.2020, 13:58   #25
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: г.Житомир
Сообщений: 8,391
Поблагодарил(а) : 15,510
Поблагодарили 6,307 раз(а) в 3,416 сообщениях
Re: Самодельное светодиодное освещение ===www.aquaforum.ua===

corssair_, я Вам не свет покпзывал, а весь путь по свету)
Вам, видимо, было лень читать...
Там и эксперименты с отражателями и т.д.

nickanya поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2020, 15:07   #26
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: Самодельное светодиодное освещение ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
ПыСы: обычные светодиодные прожектора тоже все хают, а трава под ними нормально растет.....
Подтверждаю) Уже лет 9 пользуюсь. Подобрал комбинации по матрицам что бы и красиво и полезно)
По поводу охлаждения иногда сам удивляюсь, как на перегреве диоды иногда работают и не особо деградируют или горят.
Это вовсе не означает что так должно быть. В общем напишите в процессе.
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Opsis за данный пост:
corssair_ (22.10.2020)
Старый 16.10.2020, 15:29   #27
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: г.Житомир
Сообщений: 8,391
Поблагодарил(а) : 15,510
Поблагодарили 6,307 раз(а) в 3,416 сообщениях
Re: Самодельное светодиодное освещение ===www.aquaforum.ua===

А деградация - это горят или плохо светят?
Их КПД низкое по отношению к новым.
Вы тратите ток, а на выходи получаете минимальный свет с теми же затратами.

nickanya поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил nickanya за данный пост:
Opsis (16.10.2020)
Старый 16.10.2020, 18:55   #28
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: Самодельное светодиодное освещение ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nickanya Посмотреть сообщение
Вы тратите ток.
Я нет) У меня в прожекторах с охлаждением все как положено) С термопастой, радиатором.
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Opsis за данный пост:
nickanya (16.10.2020)
Старый 17.10.2020, 00:14   #29
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для RozarioAgro
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Киев, Позняки сити
Сообщений: 1,975
Поблагодарил(а) : 1,153
Поблагодарили 2,550 раз(а) в 959 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Самодельное светодиодное освещение ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Opsis Посмотреть сообщение
Подтверждаю) Уже лет 9 пользуюсь. Подобрал комбинации по матрицам что бы и красиво и полезно)

Opsis, а вы можете сфоткать ваш аквариум под прожекторами, очень интересно посмотреть какие у вас растения и состояние баночки. Поделитесь опытом. А то у меня получается дорогой свет, хочу предложить аквариумистам бюджетный и надежный свет и никак не получается.
__________________
АКВАРИУМНАЯ АВТОМАТИКА И СВЕТОДИОДНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ AQUAPLANNER
+38 095 249-77-51 моб.тел\вайбер Наш сайт
Роман


__________________

RozarioAgro поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили RozarioAgro за данный пост:
nickanya (17.10.2020), Opsis (17.10.2020)
Старый 17.10.2020, 00:55   #30
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: Самодельное светодиодное освещение ===www.aquaforum.ua===

RozarioAgro, могу конечно. Не знаю будет ли это уместно в этой теме. Использую фитоматрицы, 6500к и 10000к. Разные пробовал, если честно особой разницы между самыми дешёвыми и брендовым Китаем не особо заметил. По свету. Но вроде как надёжней не самый дешман. И более точно соблюдают цветовую температуру. Исполнение более солидное, тяжелее подложка и все такое. У меня истинный колхоз, но закрыто ролетами, прожекторы не видно. Доберусь до компа там фото всякие, ещё многолетней давности.
Тут пару разных из 40,60,300 литров. Что на смартфоне. Потом сделаю новые..
Если автор темы не против. Если будет почищено, не обижусь)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20201004_210615.jpg
Просмотров: 215
Размер:	470.4 Кб
ID:	678900   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20201011_202946_HDR~2.jpg
Просмотров: 232
Размер:	654.2 Кб
ID:	678901   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20200927_001317.jpg
Просмотров: 207
Размер:	746.6 Кб
ID:	678902   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20171227_195802.jpg
Просмотров: 215
Размер:	449.6 Кб
ID:	678903   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20171114_095049~2.jpg
Просмотров: 213
Размер:	1.19 Мб
ID:	678904  

__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________


Последний раз редактировалось Opsis; 17.10.2020 в 01:20..
Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили Opsis за данный пост:
corssair_ (22.10.2020), Floyd (17.10.2020), KAPACb (17.10.2020), Leush (10.12.2020), myprog (17.10.2020), Pol_Kiev (17.10.2020), Евгений Д. (17.10.2020)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 10:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts