Планирую сваять новую банку. Хочу обсудить свою стратегию фильтрации. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Аквариум
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Аквариум "Колбы", обсуждение аквариумов, полностью укомплектованных оборудованием, тумбы, материал для изготовления....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.06.2022, 02:17   #1
Планирую сваять новую банку. Хочу обсудить свою стратегию фильтрации.
Я тут недавно

Регистрация: 20.05.2022
Адрес: Литва
Сообщений: 9
 

Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
ТРАМПАМИУША ТРАМПАМИУША поза форумом 05.06.2022, 02:17
Рейтинг: ()

Всем привет.
Классика жанра - банка и куча навесного оборудования внутри - фильтры (или трубки, если фильтр внешний), нагреватели и прочая сантехника.
Ну не нравится мне, когда всё это в банке, нет эстетичности.
К тому же считаю, что работает всё это не эффективно.
Например фильтр обычно установлен лишь с одной стороны банки и к тому же не у дна, а в верхней части, поэтому на дне оседает грязь и фильтр её практически не берёт, что вынуждает периодически пылесосить дно.
Думая над этим вопросом, решил попробовать такой вариант, как на рисунках ниже (левый во вложении), но для начала хотелось бы его обсудить.

Как видно из рисунка, входные каналы фильтра располагаем у самого дна и выводим через дно наружу, установив для исключения попадания в фильтр рыб - сетчатые элементы, которые далее для кратности будем называть просто сеткой.
Что это нам даёт?
1, Нет внутреннего фильтра, т.е. не портим вид банки.
2, Фильтрация будет происходить более эффективно и возможно не потребуется даже пылесосывание, т.к. в классическом исполнении вся грязь на дне и поднимается лишь самими проплывающими рыбами и то лишь на небольшую высоту, после чего она опять оседает так и не дойдя до внутреннего фильтра, который находится лишь у одной стенки и то в верхней части банки.
Здесь же, поднятая муть будет засасываться создаваемым внешним фильтром течением как раз на уровне грунта, где и плавает поднятая муть.
Т.е. рыбка проплыла у дна, подняла муть и эта муть тут же, через установленные сеточки засосало в фильтр.
Подобные сеточки, как показано на рисунке (третий слева во вложении), есть разных размеров, от диаметра с карандаш и до размера стакана, с разным размером шага сетки.

Т.е. выбираем сеточку нужного размера и аккуратно маскируем его среди коряг и растений.
Можно создавать и искусственное течение по дну, подавая воду ИЗ фильтра через центральную сеточку и засасывая крайними.

В принципе, конструктив может быть и иной (Средний во вложении).
Например не через дно, а сбоку, как показано на другом рисунке и даже через заднюю стенку.


По ходу, выводя воду наружу, её можно и греть и обогощать СО2.


Надеюсь выслушать мнение по этому вопросу и рекомендации, если они будут.

Понимаю, что это выглядит необычно и как-то ломает устоявшиеся стереотипы на эту тему, но всё же.

Спасибо.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: FRONT.jpg
Просмотров: 105
Размер:	19.5 Кб
ID:	690438   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001.jpg
Просмотров: 108
Размер:	32.4 Кб
ID:	690439   Нажмите на изображение для увеличения
Название: FILTR.jpg
Просмотров: 103
Размер:	13.9 Кб
ID:	690440   Нажмите на изображение для увеличения
Название: akvarium3.jpg
Просмотров: 106
Размер:	19.1 Кб
ID:	690441  


Последний раз редактировалось ТРАМПАМИУША; 05.06.2022 в 02:30..
Просмотров: 2856
Ответить с цитированием
Старый 05.06.2022, 09:10   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.01.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 147
Поблагодарил(а) : 273
Поблагодарили 108 раз(а) в 72 сообщениях
Re: Планирую сваять новую банку. Хочу обсудить свою стратегию фильтрации. ===www.aquaforum.ua===

По вашей идее, исключая сложность реализации, вижу только одно поле для рацухи: неравномерность засасывания мусора со дна. это же касается фальш-дна и трубчатых заборников внешних фильтров. Мне кажется, можно попробовать собрать таймер/контроллер управления пылесосом и подключить например клапан от стиральной машины задом наперёд, чтобы насос затягивал воду поочерёдно с каждого сетчатого элемента.



Ещё один момент фильтрации - тяжёлый мусор, скапливающийся под фильтром, особенно внутренним, на моём рисунке показан каракулями. Возможно ли собирать его сетчатками, подобными предложенными Вами, или пусть его доедают улитки, а потом - просифоним.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: c35e5973588c11ea912ae49d15ed6480_bcf711d8703d11ea912ae49d15ed6480.jpg
Просмотров: 258
Размер:	30.7 Кб
ID:	690446   Нажмите на изображение для увеличения
Название: filtratsiya.png
Просмотров: 253
Размер:	9.7 Кб
ID:	690447  

Ryukin_N3 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ryukin_N3 за данный пост:
ТРАМПАМИУША (05.06.2022)
Старый 05.06.2022, 14:07   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 20.05.2022
Адрес: Литва
Сообщений: 9
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Планирую сваять новую банку. Хочу обсудить свою стратегию фильтрации. ===www.aquaforum.ua===

Да, неравномерность возможно будет, но это всё равно лучше, чем вообще ничего не засасывать.
К тому же муть всегда находится у дна и даже тогда, когда поднимается рыбами.
Т.е. засасывание будет более эффективным.
Что касается крупного мусора, то смотря что имеется ввиду.
Если отмёршие листья, то они довольно быстро разлагаются и рано или поздно пройдут через сетку, т.е. не останутся на дне и не будут гнить.
Я ещё не упомянул один момент.
Через эти сетки можно и воздух подавать от компрессора.

ТРАМПАМИУША поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2022, 15:03   #4
Модератор клуба "Цихлидка"
  
 
Аватар для Карача
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Миргород.Полтавская обл.
Сообщений: 10,061
Поблагодарил(а) : 12,799
Поблагодарили 17,067 раз(а) в 5,527 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Планирую сваять новую банку. Хочу обсудить свою стратегию фильтрации. ===www.aquaforum.ua===

Идея не нова...
Хотя сама идея имеет место на жизнь,НО на практике с этими сетками одни проблемы будут.Забиваться будут постоянно,сначала чистить нужно раз в неделю,потом в день,потом в час.
Я понимаю ваши чаяния,НО все фильтра конструировали далеко не профаны,и высота забора 5см от дна не зря указанна в паспорте.
А три отверстия в дне это... риск.
Эх молодежь (новичек),суета.
НО отговаривать даже не собираюсь,опыт самое хорошее обучающее средство!Удачи.
__________________
...так кто ж ты,наконец?-Я-часть той силы,что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

"Малави-цирк,Танганьика-...театр"!! (Коротин В.Н.)


__________________

Карача поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Карача за данный пост:
ТРАМПАМИУША (05.06.2022)
Старый 05.06.2022, 18:25   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 20.05.2022
Адрес: Литва
Сообщений: 9
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Планирую сваять новую банку. Хочу обсудить свою стратегию фильтрации. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Карача Посмотреть сообщение
Идея не нова...
Хотя сама идея имеет место на жизнь,НО на практике с этими сетками одни проблемы будут.Забиваться будут постоянно,сначала чистить нужно раз в неделю,потом в день,потом в час.
Обратный продув, например воздухом от компрессора решит проблему забивания именно сетки.

Цитата:
Сообщение от Карача Посмотреть сообщение
А три отверстия в дне это... риск.
Это смотря как реализовать.

Цитата:
Сообщение от Карача Посмотреть сообщение
Эх молодежь (новичек),суета
Спасибо за "молодёжь", учитывая начало увлечения аквариумистикой ещё в СССР, с 1973, как только пошёл в школу, в первый класс и увидел у одноклассника аквариум. И уже через неделю первые рыбки были у меня.
Так вот и тусуюсь с ними.

ТРАМПАМИУША поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ТРАМПАМИУША за данный пост:
Карача (05.06.2022)
Реклама помогает развиваться
Старый 06.06.2022, 05:52   #6
Модератор клуба "Цихлидка"
  
 
Аватар для Карача
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Миргород.Полтавская обл.
Сообщений: 10,061
Поблагодарил(а) : 12,799
Поблагодарили 17,067 раз(а) в 5,527 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Планирую сваять новую банку. Хочу обсудить свою стратегию фильтрации. ===www.aquaforum.ua===

А смысл обратного продува воздухом при фильтрации.
Очень интересно посмотреть на эту картинку.
Не сходится.
__________________
...так кто ж ты,наконец?-Я-часть той силы,что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

"Малави-цирк,Танганьика-...театр"!! (Коротин В.Н.)


__________________

Карача поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Карача за данный пост:
ТРАМПАМИУША (07.06.2022)
Старый 06.06.2022, 13:29   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 31.07.2018
Адрес: Днепр
Сообщений: 42
Поблагодарил(а) : 49
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях
Re: Планирую сваять новую банку. Хочу обсудить свою стратегию фильтрации. ===www.aquaforum.ua===

Нечто подобное видел у Green Aqua
ИМХО такая конструкция имеет смысл только в большом квадратном "корыте" и сугубо на биологию.
Все гуру подтвердят, что фильтрация в аквариуме в первую очередь нужна не для собирания "грязи" и мусора, а для биологической очистки.
А "какахи" как раз нужно собирать отдельно сифоном.
Ну, а с практической точки зрения, могу сказать следующее:
Самп с такой конструкцией забора воды не станет (просто уйдет вся вода из аквариума), значит придется ставить обычные внешники, в которые Вам придется лазить, грубо говоря, каждый день и вычищать их от забивания "какахами". С префильтрами будет аналогичная ситуация.

Timafey поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Timafey за данный пост:
ТРАМПАМИУША (07.06.2022)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts