самодельный нагреватель для маленькой аквы - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Охлаждение и обогрев
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.11.2009, 13:23  
самодельный нагреватель для маленькой аквы
 
Аватар для paxa
Я тут недавно

Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Первомайск Николаевской
Сообщений: 15
 

Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
paxa paxa поза форумом 14.11.2009, 13:23
Рейтинг: ()

Хочу предложить свой вариант самодельной грелки для маленьких аквасов так как сам недавно столкнулся с проблемой приобритения маломощного обогревателя. Для этого понадобится 1-колба, 2-провод с вилкой, 3-песок или соль и самое главное 4-нагревательный елемент, 5-пробка.
И так 1-колба(пробирка) как оказалось в нашем городе дефицит поэтому поразмыслив решил сделать ее сам. Взял лампу дневного света (сгоревшую) китайского производства Т4 была она см 40 сделал на ней гравером надрезы на трубке вышел на улицу(не в помищении так как лампы содержат ядовитые вещества) и обломал трубку по надрезам , промыл прочистил внутри тряпочкой. одну из сторон заплавил над газом(оказалось все быстро и просто, крутиш один край стекляной трубки над огнем а она сама стягивается и заплавляеца). Колба готова сделал я ее на 1,5см меньше чем внутриняя стенка аквариума по высоте.
2- провод взял от сгоревшей плойки.
3- песка искать не стал взял кухонную соль.
4-в качестве нагревательного елемента взял внутриность от китайского (во все по 5) паяльника мощьность их есть разная от 20 до 60w ,я взял 40w (главное акуратно ее вытянуть не порвав спираль) можна также взять нагрев елемент из другого оборудования например из плойки.
5- побку делаем на свое усматрение (из резины, пробки от вина, и тд. или вместо пробки просто верх заливаем силиконом).
Сборка очень проста: на провод одеаем пробку , к проводу припаеваем (прикручиваем) нагревательный елемент, опускаем все это дело в пробирку и засыпаем солью. Закупориваем пробкой и обогреватель готов. Прикреплять в аквариуме лучше на присоске.
Да еще момент; можно уменьшить мощьность нагревателя в два раза впояв но один из проводов диод. Я впаял КД 105 он маленький и практическо незаметен на шнуре.
Просмотров: 17067
Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили paxa за данный пост:
Andrey1984 (14.11.2009), Starcomputer (14.11.2009), Ветал (14.11.2009), Тараскин (15.11.2009), Элина (03.01.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 12.07.2020, 23:52   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для r0man
 
Регистрация: 10.03.2014
Адрес: Запоріжжя
Сообщений: 109
Поблагодарил(а) : 2,699
Поблагодарили 32 раз(а) в 24 сообщениях
Отправить сообщение для r0man с помощью ICQ Отправить сообщение для r0man с помощью Skype™
Відповідь: самодельный нагреватель для маленькой аквы ===www.aquaforum.ua===

Так это совсем недавно было В 2009 году рынок был уже хорошо насыщен, и нагреватели стоили пропорционально меньше, чем сейчас.

Посмотрите на цены - Атман с терморегулятором 200Вт = 38.63 грн : )
Акваель 100Вт = 99.64 грн

https://web.archive.org/web/20090425...hp?cPath=36_37

"Но зачем переплачивать", можно же за недельку что-то сколхозить : )
Конечно, если не убьешь никого из домочадцев, рыб не сваришь и проводку не спалишь...



upd Хотя, тут речь как раз о "маломощных" нагревателях. Тогда ещё не было Collar aHeater Mini : )

r0man поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts