Свободное обсуждение "Успешное выращивание растений без "форсажа"" - Страница 12 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Разговоры о растениях
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Разговоры о растениях Возможность пообщаться о растениях без жестких ограничений, но соблюдая правила поведения на форуме

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.02.2010, 00:52   #166
Живу я тут
  
 
Аватар для ostaran
 
Регистрация: 19.07.2009
Адрес: Кишинев
Сообщений: 1,377
Поблагодарил(а) : 350
Поблагодарили 1,712 раз(а) в 595 сообщениях
Отправить сообщение для ostaran с помощью ICQ Отправить сообщение для ostaran с помощью Skype™
Re: Свободное обсуждение "Успешное выращивание растений без "форсажа"" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Hierophis Посмотреть сообщение
Вы растения на продажу растите?
Ращу то я их для себя, нравится больно, а вот продаю чтоб за свет заплать.

И ещё вместо работы в мелком бизнессе я бы с удовольствием делал бы людям аквариумный и палюдариумный растительный дизайн.
И руки страшно чесались раньше, дома то места нет.

Но сейчас нет даже спроса чтоб мне комунальные расходы оплатить. Аквариумистика тихо загибается в нашем городе, зато "спецов" по аквакоммерции выше крыши.

ostaran поза форумом  
Старый 09.02.2010, 05:23   #167
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Свободное обсуждение "Успешное выращивание растений без "форсажа"" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от касатка Посмотреть сообщение
Не ответил Илья на мой вопрос,видно он риторический
Цитата:
Сообщение от касатка Посмотреть сообщение
Возможно ли вырастить выводок скалярий в плотнонаселённом форсированном травнике.
Главная проблема отлова малька.Сейчас в нем штук 10-15 суматранцев растет,производители,криветки,разная мемелочь.А не давно в нем было штук 250 суматранца,при отлове пришлось выдернуть все,выловить,и посадить назад.
Можно вырасщевать,с умом.Стоит проточный реактор,(не рекомендую распыление из за более интенсивного растворения концетрация со2 может доходить до 30 и более),поэтому концетрация со2 максимум до 12-15,далее не растворяетьса,а скапливаетьса в колбе.А нам хорошо,травка кушает,и пых не падает-для рыбы хорошо.Кстати моя банка по параметрам не дотягивает до форсированного,свет 0,5 вт,парабалические алюм.отрожатели,две лампы т5 39 вт.Аквамедик.Вот поставлю еще две аквастар,(уже пришли),и тогда будет форсаж,1 вт. на л.А низея растет плохо,видно мало света.


Последний раз редактировалось Диаптомус; 09.02.2010 в 05:30..
 
Пользователь, который поблагодарил за данный пост:
касатка (09.02.2010)
Старый 09.02.2010, 07:28   #168
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Re: Свободное обсуждение "Успешное выращивание растений без "форсажа"" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от илья222 Посмотреть сообщение
Могу предложить роголистник и валеснерию.
А так же еще минмим десятка 2 распростаненных видов растений (именно об этом эта тема) не так ли?
Цитата:
Сообщение от илья222 Посмотреть сообщение
Вот сейчас многие жалуютьса что 20-25 лет назад,трава намного лутьше росла,а сейчас в простых тех условиях уже не растет,как ранеше.Не тот состав......отрава льетьса из под крана
Вы в этом уверены? Я так же как и вы, т..е без доказатеольств, могу сказать, что сейчас вода в реках много чище, чем при СССР - заводы стоят, удо и гербицидов на поля льют (пока?) меньше ...

Mykhaylo поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Mykhaylo за данный пост:
Vasnecov (09.02.2010), касатка (09.02.2010)
Старый 09.02.2010, 09:07   #169
Живу я тут
  
 
Аватар для Nyctalus
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Крым
Сообщений: 1,100
Поблагодарил(а) : 244
Поблагодарили 352 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Свободное обсуждение "Успешное выращивание растений без "форсажа"" ===www.aquaforum.ua===

Ой, братцы, ну право слово!.. Типа, в прежние-то времена и трава была зеленее, и соль солонее, и советский кефир похмелял не хуже водки, и девушки-ровесницы были куда моложе...
__________________
Человеку свойственно ошибаться. Женщина — тоже человек. ;)

Nyctalus поза форумом  
Старый 09.02.2010, 09:12   #170
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Re: Свободное обсуждение "Успешное выращивание растений без "форсажа"" ===www.aquaforum.ua===

....
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]


Последний раз редактировалось BЛАДИМИP; 19.02.2010 в 11:29..
BЛАДИМИP поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 09.02.2010, 09:17   #171
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.03.2004
Адрес: Артёмовск, Донецкая обл.
Сообщений: 2,180
Поблагодарил(а) : 4,717
Поблагодарили 1,018 раз(а) в 612 сообщениях
Отправить сообщение для Floyd с помощью ICQ
Re: Відповідь: Re: Свободное обсуждение "Успешное выращивание растений без "форсажа"" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от касатка Посмотреть сообщение
только не в воде с 30гр.жёсткости.
Не факт. У знакомого 400л банка, население более, чем скромное, - шт 20 молек, травинка - в основном, криптухи. Альтернантера (вид не скажу какой) растёт. Более того, временами черенкуется .

Цитата:
Сообщение от Mykhaylo Посмотреть сообщение
Вы в этом уверены?
В этом мире, как по мне, ни в чём нельзя быть уверенным... Но, в Артёмовске, раньше без проблем росли и больбитисы, и таиландские папоротники, (во времена загнивающего социализма , - по рассказам очевидцев, я не застал, так как интересовался исключительно машинками и войнушками ). Сейчас же, - только СО2 или с водицей баловаться. Что повлияло, - остаётся делать только догадки...


__________________

Floyd поза форумом  
Старый 09.02.2010, 09:19   #172
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.03.2004
Адрес: Артёмовск, Донецкая обл.
Сообщений: 2,180
Поблагодарил(а) : 4,717
Поблагодарили 1,018 раз(а) в 612 сообщениях
Отправить сообщение для Floyd с помощью ICQ
Re: Свободное обсуждение "Успешное выращивание растений без "форсажа"" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nyctalus Посмотреть сообщение
советский кефир
За кефир не надо, - святое! Та фигня, что продаётся сейчас в магазинах, с кефиром имеет мало общего . Так что кефир, - одно из немногих удовольствий, что было в Союзе полезным, вкусным и здоровым.


__________________

Floyd поза форумом  
Старый 09.02.2010, 09:40   #173
Живу я тут
  
 
Аватар для Nyctalus
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Крым
Сообщений: 1,100
Поблагодарил(а) : 244
Поблагодарили 352 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Свободное обсуждение "Успешное выращивание растений без "форсажа"" ===www.aquaforum.ua===

Bactrian, старообрядчество -- это вопрос веры, а не времени. Оно, типа, по наследству передаётся.


Это ж флудная тема, да? А то оффтоплю...
Floyd, это была как-то смешная история с одним знакомым. Он жаловался на нынешний кефир, мол, в прежние времена кефир хорошо похмелял, а теперь приходится по утрам коньяк, кефир плохой стал, не помогает. Я этой историей обычно наркологов веселю: тут на самом деле не про кефир, а про переход от отравления алкоголем (которое вполне лечилось кефиром) к абстинентному синдрому (который требует спирта). Но знакомый как-то подзабыл, что за 20 лет изменился не только кефир, но и он сам. ))
__________________
Человеку свойственно ошибаться. Женщина — тоже человек. ;)

Nyctalus поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Nyctalus за данный пост:
Floyd (09.02.2010)
Старый 09.02.2010, 10:11   #174
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Re: Свободное обсуждение "Успешное выращивание растений без "форсажа"" ===www.aquaforum.ua===

Честно говоря, я практически не понимаю, о чем разговор в данной теме.
Если о сравнении "обычного" травника ("голландца"/"москвича") с "hi-teсh"/"форсажем", то сравнивать нечего. С точки зрения биолога/эколога 99,9% "травников" не имеют никакого отношения к воссозданию уголка природы в аквариуме. Это огород в доме. Начиная с того что большинство растений лишь временно затапливаемые, заканчивая тем что они зачастую происходят не то что из разных стран - но и с разных континентов и растут в различных условиях.
Теперь пойдем дальше. Вспомните, когда вы последний раз были на пруду/озере/речке. Теперь вспомните, как выглядат растения в природе. Как выше уже говорил Михаил - нечто спутанное, покрытое водорослями/бактериальным налетом и практически не имеющее декоративной ценности... Да, растения растут быстро, зачастую выглядят "жирнее" аквариумных, но..... Такой уголок природы вы хотите дома? Нет, вам нужна чистая вода, отсутсвие водорослей.... и мы приходим к выращиванию растений в условиях далеких от природных. К условиям, когда растению не хватает питания - олиготрофным (в отличие от эутрофных - богатыми питательными веществами) водоемам. В таких условиях в природе растения выживают... Причем выживают только самые неприхотливые, остальные лишь существуют.
Можно ли в таких условиях сделать привлекательный травник? Не вопрос, конечно можно. Какие растения там будут расти? Ответ прост - берем любую книжку по аквариумистике 20-и более летней давности и все растения в ней Ваши Потому что 20 лет назад только такие растения и были на територии нашей страны. При выращивании растений в таких условиях мы столкнемся с рядом проблем, из которых основные - недостаток света. Потому как при избытке света растения, особенно не умеющие получать углерод из бикарбонатов начнут голодать и утратят свои декоративные качества. Я уже молчу о том, что в таких условиях не получишь плотного "леса" растений, "ковриков" под курпнолиственными растениями - более высокие будут просто затенять более низкие. Об это неплохо написано тут: "Как работать с растениями в нефорсированном травнике" .
При повышенных требованиях к растениям, желании выращивать более сложные растения, создавать композиции с меньшими проблемами по вине недостатка освещения мы приходим к добавлению в аквариум СО2. Потому что сколько бы мы не добавляли света и не балансировали на грани срыва баланса - растения будут голодать. А при добавлении СО2 мы приходим к добавлению макро и микроудобрений - растению для быстрого роста нужен не только свет и углерод, и "рыбы" уже не смогут справляться с сбалансированной "подачей" питания растениям.
В итоге - если вы нетребовательны к аквариуму, если для вас уход за аквариумом более чем полчаса в неделю является трудом - то такой "неразогнанный" травник для вас. Если же вы хотите "выжать" из растений максимум, если вас интересуют новые, сложные в содержании растения, если вы хотите иметь возможность менять композицию полностью раз в месяц/полтора - для вас остается только форсаж. Но будьте готовы тратить на аквариум больше времени.
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца.[/URL]

С уважением.


Последний раз редактировалось Vasnecov; 09.02.2010 в 10:19..
Vasnecov поза форумом  
13 пользователей поблагодарили Vasnecov за данный пост:
akelar (09.02.2010), astra (10.02.2010), Botanic (17.02.2010), Floyd (09.02.2010), MasterWind (14.02.2010), Mykhaylo (09.02.2010), Nyctalus (09.02.2010), ostaran (09.02.2010), SergP (09.02.2010), StepanS (10.02.2010), Бонап (09.02.2010), Вовк (20.02.2010), Паша Кондратюк (11.10.2011)
Старый 09.02.2010, 10:22   #175
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Свободное обсуждение "Успешное выращивание растений без "форсажа"" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ostaran Посмотреть сообщение
Ращу то я их для себя, нравится больно, а вот продаю чтоб за свет заплать.
Так а что мешает хемиантус и бликсу тоже растить для себя? Просто не понятна фраза о не рентабельности. Пропадет- так пропадет, а нет- еще прекрасней.

Цитата:
Сообщение от Mykhaylo Посмотреть сообщение
А так же еще минмим десятка 2 распростаненных видов растений (именно об этом эта тема) не так ли?
А так же и все остальные растения, если вода позволяет


Цитата:
Сообщение от Floyd Посмотреть сообщение
Не факт. У знакомого 400л банка, население более, чем скромное, - шт 20 молек, травинка - в основном, криптухи. Альтернантера (вид не скажу какой) растёт. Более того, временами черенкуется .
Так а какая жесткость у знакомого? Тут то говорится что альтернатера жесткую воду не переносит..
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом  
Старый 09.02.2010, 10:27   #176
Живу я тут
  
 
Аватар для Nyctalus
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Крым
Сообщений: 1,100
Поблагодарил(а) : 244
Поблагодарили 352 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Свободное обсуждение "Успешное выращивание растений без "форсажа"" ===www.aquaforum.ua===

Vasnecov, я тоже пыталась понять, о чём спор. Как мне показалось, спор о том, может ли быть красивым, скажем, вот такой аквариум:
http://www.atg-site.com.ua/page.php?id=252lan=ru
Лично меня эта фотография завораживает.
__________________
Человеку свойственно ошибаться. Женщина — тоже человек. ;)

Nyctalus поза форумом  
Старый 09.02.2010, 10:29   #177
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Re: Свободное обсуждение "Успешное выращивание растений без "форсажа"" ===www.aquaforum.ua===

Кстати, тут промелькнула мысль о нерентабельности содержания растений с подачей СО2 для продажи. Сразу опровергну - большая чушь. Поясню - с аквариума с добавлением СО2 можно "снять" в месяц в 3-4 раза больше "травы" чем с "обычного". При условии того, что содержание подобного аквариума будет стоить не в два раза больше, а приблизительно в 1,5 раза, с учетом, что нам нужно в 2-3 раза меньше банок (время + аммортизация), что "трава" на рынке практически не будет иметь конкурентов по внешнему виду - вы явно не будете в проигрыше. Да, прийдется потрудиться что бы перейти на производство "по новому", но это время не будет потеряно зря. Конечно, если в вашем городе самая дорогая и требовательная "трава" это "лимонник", тогда да, деваться некуда
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца.[/URL]

С уважением.

Vasnecov поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Vasnecov за данный пост:
1984kot (09.02.2010)
Старый 09.02.2010, 10:33   #178
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Re: Свободное обсуждение "Успешное выращивание растений без "форсажа"" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nyctalus Посмотреть сообщение
Как мне показалось, спор о том, может ли быть красивым, скажем, вот такой аквариум:
http://www.atg-site.com.ua/page.php?id=252lan=ru
Лично меня эта фотография завораживает.
Может конечно. Просто тут еще есть "небольшая" психологическая проблема: тот кто попробовал "скорость" уже не может без нее обойтись. Для него это как возврат от цветного зрения к черно-белому. Хотя, если индивид не дурак, он сам с удовольстием смотрит гравюры, графику и черно-белые фотографии и фильмы, в них есть свое таинство и шарм
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца.[/URL]

С уважением.

Vasnecov поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Vasnecov за данный пост:
astra (10.02.2010), Nyctalus (09.02.2010)
Старый 09.02.2010, 10:36   #179
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Свободное обсуждение "Успешное выращивание растений без "форсажа"" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vasnecov Посмотреть сообщение
С точки зрения биолога/эколога 99,9% "травников" не имеют никакого отношения к воссозданию уголка природы в аквариуме. Это огород в доме. Начиная с того что большинство растений лишь временно затапливаемые, заканчивая тем что они зачастую происходят не то что из разных стран - но и с разных континентов и растут в различных условиях.
Если сильно захотеть- можно в космос полететь
Цитата:
Сообщение от Vasnecov Посмотреть сообщение
Можно ли в таких условиях сделать привлекательный травник? Не вопрос, конечно можно. Какие растения там будут расти? Ответ прост - берем любую книжку по аквариумистике 20-и более летней давности и все растения в ней Ваши Потому что 20 лет назад только такие растения и были на територии нашей страны.
Тут очень важный момент еще в том, что в то время не было такой свободы завоза "оттуда".

Еще насчет экологии- в сети можно найти снимки прибрежных зарослей тропических широт- и ничего там такого ужасного не видно- тут даже подобный аргумент в сторону форсажных аквариумов выдвигался, что мол, ратсения в природе выглядят как в таких травниках.
Просто форсаж это по сути создание эутрофного водоема искуственным путем, минуя природный цикл "неорганика из органики". Это как если бы кормить человека птитательным ликвором добавляемым в кровь, в обход обычного пищеварения.
Так вот, я считаю что СО2 и удобрения- намного более легкий(и главное- простой способ- все по инструкциям) способ вырастить растения!
Можно исключить рыб, исключить хороший фильтр, и единственная тогда возня будет- как лучше обрезать и рассадить лишние растения, и докупать удобрений. Мне намного интереснее налаживание баланса в "кипящем" жизнью аквариуме.

Что касается мешанины из разных ратсений, из разных регионов, то тут тоже есть интересные моменты.
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом  
Старый 09.02.2010, 10:40   #180
Живу я тут
  
 
Аватар для Nyctalus
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Крым
Сообщений: 1,100
Поблагодарил(а) : 244
Поблагодарили 352 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Свободное обсуждение "Успешное выращивание растений без "форсажа"" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vasnecov Посмотреть сообщение
Просто тут еще есть "небольшая" психологическая проблема: тот кто попробовал "скорость" уже не может без нее обойтись.
Так разве ж это проблема? Не может обойтись -- ну и не надо обходиться. Каждому своё. Я ж и не пойму никак суть холивара: зачем навязывать свой способ соседу?
__________________
Человеку свойственно ошибаться. Женщина — тоже человек. ;)

Nyctalus поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Nyctalus за данный пост:
Floyd (09.02.2010)


Share/Bookmark

Закрытая тема

Метки
голландский аквариум, со2, травник без СО2, форсаж


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 10:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts