Просто LED или регулировка яркости с помощью паяльника - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.05.2019, 19:33   #16
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 23.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 94
Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 48 раз(а) в 27 сообщениях
Re: Просто LED или регулировка яркости с помощью паяльника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Pro100LED Посмотреть сообщение
Diesel, убрав из схемы контроллер вы лишились вкусняшек, это регулировка яркости, плавное включение и выключение света (вода в аквариуме "кипит" от рыбьего шока ), автоматическое включение\выключение. Действительно, правильно bobus, пишет, смысл тогда диодного освещения?
По поводу частоты ШИМ, не встречал контроллеры с частотой ШИМ ниже 500гЦ, хотя все может быть.



Делю свою жизнь аквариумиста до использования контроллера и после
Регулировка яркости нужна на этапе запуска, потом выставляешь яркость и не меняешь ее. Получается, что и контроллер потом не нужен.

Согласен, правильный закат - звучит убедительно, но рыбы меньше паникуют со временем от таких отключений (возможно при условии, что это будет происходить в одно и тоже время)

Смысл светодиодного освещения в более высокой эффективности(лм/Вт), а также простоте добавления/убавления диодов в сравнении с ЛЛ


__________________

Diesel поза форумом  
Старый 01.05.2019, 19:33   #17
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 812
Поблагодарили 797 раз(а) в 574 сообщениях
Re: Просто LED или регулировка яркости с помощью паяльника ===www.aquaforum.ua===

У меня есть контроллер одноканальный. Но при модернизации освещения я от него отказался, так как не использовал как и вы всех его функций.

Светильники у меня с регулировкой яркости, а вместо электронных таймеров (тоже кстати рабочих, не сломались они) я купил умные розетки от Xiaomi с вайфай (в принципе это тоже таймер) по 8 баксов где-то. Плюс в том что не надо в тумбочки лезть, если свет надо быстро включить... Все управление через смартфон.

Отправлено с моего Mi Note 3 через Tapatalk

Pol_Kiev поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Pol_Kiev за данный пост:
Diesel (01.05.2019)
Старый 01.05.2019, 19:53   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для Yo-kroha
 
Регистрация: 06.12.2002
Адрес: Рівне
Сообщений: 188
Поблагодарил(а) : 262
Поблагодарили 186 раз(а) в 114 сообщениях
Re: Просто LED или регулировка яркости с помощью паяльника ===www.aquaforum.ua===

З мого досвіду контролер - це така "штука" яка вивільняється акваріумі ста від рутинної необхідності "гратися" із світлом, в т.ч. і світлодіодним. Функції включення в певний час, схід/захід, виключення в певний час, створення різних світлових ефектів (місячна підсвітка, ефект хмарного неба, гроза, за просто погратися з потужністю різних кольорів для створення найбільш приємної картинки) - це тільки одна сторона. Для мене важливо, що все це відбувається і без моєї участі ( бо банально не вистачає часу). Крім того, мій контролер (саморобка на базі Ардуино) продовжує працювати і при раптовому вимкнені електрики, а після відновлення електропостачання все працює як запрограмовано.
PS Я прихильник думки, що мої акваріумі для мене, а не я для них.
__________________
Усе приходить із досвідом. І все має сенс у порівнянні. З повагою, Юрій

Yo-kroha поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Yo-kroha за данный пост:
Diesel (01.05.2019)
Старый 01.05.2019, 19:54   #19
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 23.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 94
Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 48 раз(а) в 27 сообщениях
Re: Просто LED или регулировка яркости с помощью паяльника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Pol_Kiev Посмотреть сообщение
У меня есть контроллер одноканальный. Но при модернизации освещения я от него отказался, так как не использовал как и вы всех его функций.

Светильники у меня с регулировкой яркости, а вместо электронных таймеров (тоже кстати рабочих, не сломались они) я купил умные розетки от Xiaomi с вайфай (в принципе это тоже таймер) по 8 баксов где-то. Плюс в том что не надо в тумбочки лезть, если свет надо быстро включить... Все управление через смартфон.

Отправлено с моего Mi Note 3 через Tapatalk
Можно подробности, что за девайс используете для регулировки яркости?
У меня тоже есть одна умная розетка tp-link ~20$, учитывая цену обязательно посмотрю на Xiaomi, спасибо


__________________

Diesel поза форумом  
Старый 01.05.2019, 20:07   #20
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 812
Поблагодарили 797 раз(а) в 574 сообщениях
Re: Просто LED или регулировка яркости с помощью паяльника ===www.aquaforum.ua===

Крутилка на блоке питания. Пообщайтесь с нашими ледостроителями, не буду ни на кого ссылаться, у них есть и драйвера с крутилками. Да, это будет не меанвелл...

А умные розетки по такой цене только на АлиЭкспресс во время распродаж, которые довольно часто случаются, они также купоны в это время рассылают по 2 бакса и выше при покупке от определенной цены.

Скрин ниже. Но цены у Xiaomi растут, некую часть рынка они захватили демпингом, и начинают подымать цены на все.

Розетки покупал с большим интервалом, последняя была уже дороже на бакс где-то, может чуть меньше...



Отправлено с моего Mi Note 3 через Tapatalk

Pol_Kiev поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Pol_Kiev за данный пост:
Diesel (01.05.2019)
Реклама помогает развиваться
Старый 01.05.2019, 20:07   #21
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 23.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 94
Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 48 раз(а) в 27 сообщениях
Re: Просто LED или регулировка яркости с помощью паяльника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Yo-kroha Посмотреть сообщение
З мого досвіду контролер - це така "штука" яка вивільняється акваріумі ста від рутинної необхідності "гратися" із світлом, в т.ч. і світлодіодним. Функції включення в певний час, схід/захід, виключення в певний час, створення різних світлових ефектів (місячна підсвітка, ефект хмарного неба, гроза, за просто погратися з потужністю різних кольорів для створення найбільш приємної картинки) - це тільки одна сторона. Для мене важливо, що все це відбувається і без моєї участі ( бо банально не вистачає часу). Крім того, мій контролер (саморобка на базі Ардуино) продовжує працювати і при раптовому вимкнені електрики, а після відновлення електропостачання все працює як запрограмовано.
PS Я прихильник думки, що мої акваріумі для мене, а не я для них.
После "саморобка на базі Ардуино", снимаю шляпу!
программирование железок не мое, я по высокоуровневым языкам и web-у


__________________

Diesel поза форумом  
Старый 01.05.2019, 20:45   #22
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: Львів
Сообщений: 472
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 330 раз(а) в 198 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Просто LED или регулировка яркости с помощью паяльника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Diesel Посмотреть сообщение
я подобрал необходимую мне яркость добавлением светодиодов, на протяжении двух недель
ну не кожному дано лізти в світильник з паяльником, правда ж ?
Тому світильник має мати просте і зрозуміле регулювання і установки для звичайного юзера. Звичайно, купа можливостей контролера ніколи не використовується, тільки то стосується і компютерів, і смартфонів, і навіть телевізорів. Просто затрати на ті додаткові програмні "прибамбаси" копійчані, а шанс, що комусь то виявиться потрібним, існує.
А якщо світильник допустимо чотириканальний, то ціна чотирьох 220В драйверів буде таою ж, а то й більшою, ніж БП + 4 низьковольтних драйвери.

Контролер мого світильника має лише необхідні мені установки. Час світанку і час заходу, котрі я можу виставити по wifi. Керувати ще чимось не маю потреби, тому все решта прописано константами в програмі, час періодично коректується через нет. І вартість контролера - то найменша частина від загальної суми витраченої на світильник.

На рахунок суіцидів - два рази бачив як харацинка вискакувала при різкому включенні світла. Власне крім дрібних харацинових а акваріумі іншої риби нема

bobus поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил bobus за данный пост:
Diesel (01.05.2019)
Старый 01.05.2019, 21:04   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для Yo-kroha
 
Регистрация: 06.12.2002
Адрес: Рівне
Сообщений: 188
Поблагодарил(а) : 262
Поблагодарили 186 раз(а) в 114 сообщениях
Re: Просто LED или регулировка яркости с помощью паяльника ===www.aquaforum.ua===

Я згоден з bobus . Вартість самого led-світильника в рази більша за контролер та окремі БЖ та драйвера. Однак, хочу зауважити, що блок живлення потрібен, що з контролером, що без нього.
Diesel , Ардуино це не так важко як здається. Пам'ятаючи лише шкільний basic та розглядаючи скечі в інтернеті за півроку (враховуючи те що мав доступ до домашнього комп'ютера лише з 22.00 - маленька дитина) вийшла і програма і прилад
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190501_200217.jpg
Просмотров: 312
Размер:	348.4 Кб
ID:	656553   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190501_200248.jpg
Просмотров: 287
Размер:	355.5 Кб
ID:	656554  
__________________
Усе приходить із досвідом. І все має сенс у порівнянні. З повагою, Юрій

Yo-kroha поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Yo-kroha за данный пост:
Diesel (01.05.2019)
Старый 01.05.2019, 21:58   #24
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 23.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 94
Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 48 раз(а) в 27 сообщениях
Re: Просто LED или регулировка яркости с помощью паяльника ===www.aquaforum.ua===

bobus, Yo-kroha однозначно соглашусь с тем рассвет/закат нельзя назвать бесполезной функцией.
По поводу математики не согласен, LED светильники стоят от ~10$, поэтому нельзя говорить, что светильник дороже чем БП+контроллер не уточняя хотябы размеры аквариума.


__________________

Diesel поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Diesel за данный пост:
Pol_Kiev (01.05.2019)
Старый 02.05.2019, 01:59   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Просто LED или регулировка яркости с помощью паяльника ===www.aquaforum.ua===

Diesel, Не стоит забывать, что от этого:
Цитата:
Сообщение от Diesel Посмотреть сообщение
не уточняя хотябы размеры аквариума.
стоимость LED светильника зависит напрямую. А стоимость контроллера - не меняется. А чем мощнее LED светильник - тем мощнее БП, и вообще не зависит от того - есть ли контроллер в акве, или нет.
Когда-то я сделал хитро, мой контроллер питается БП 9В/1А, обычный БП что-то типа для стационарных радиотелефонов и прочей техники.
А вот уже контроллер за 5 минут до рассвета, включает БП LED светильника, и соответственно выключает через 5 минут после заката, БП мощный 48В/8А, вот и отдыхает спокойно ночью.
А цена вопроса ?! 1$!!
Контроллер 2$ или 20$ (у меня оба варианта работают в разных целях), разница в том - тот что за 20$, у него тач-экран, регулировка и включение функций реле в любое время с сохранением в памяти. А за 2$ - компом настраивается все закаты/рассветы, релюшки (при необходимости и желании), подключается к светильнику и ....
Так что про геморрой и дороговизну контроллеров Вы Diesel, уж ооочень преувеличили. А про удобства и смысл контроллеров - Вам уже написали много.

Сергій М поза форумом  
Старый 02.05.2019, 15:00   #26
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 23.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 94
Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 48 раз(а) в 27 сообщениях
Re: Просто LED или регулировка яркости с помощью паяльника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сергій М Посмотреть сообщение
Контроллер 2$ или 20$ (у меня оба варианта работают в разных целях), разница в том - тот что за 20$, у него тач-экран, регулировка и включение функций реле в любое время с сохранением в памяти. А за 2$ - компом настраивается все закаты/рассветы, релюшки (при необходимости и желании), подключается к светильнику и ....
можно ссылки с описанием функционала и вида этих контроллеров? (т.к. не совсем понятно о чем речь)

блок питания на 48В 8А ??? Это что за СВЕТИЛЬНИК должен быть???


__________________

Diesel поза форумом  
Старый 02.05.2019, 15:31   #27
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 812
Поблагодарили 797 раз(а) в 574 сообщениях
Re: Просто LED или регулировка яркости с помощью паяльника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Diesel Посмотреть сообщение
можно ссылки с описанием функционала и вида этих контроллеров? (т.к. не совсем понятно о чем речь)

блок питания на 48В 8А ??? Это что за СВЕТИЛЬНИК должен быть???
Это все самодельные контроллеры на Arduino Nano/Uno....


Отправлено с моего Mi Note 3 через Tapatalk

Pol_Kiev поза форумом  
Старый 02.05.2019, 19:38   #28
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Просто LED или регулировка яркости с помощью паяльника ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Pol_Kiev Посмотреть сообщение
Это все самодельные контроллеры на Arduino Nano/Uno....
Diesel, Да, именно Ардуино, у меня как основной контроллер это Arduino Mega 2560. А просто для освещения на 6 независимых ШИМ каналов полностью хватит и Arduino Uno. Вот описание моего света - https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=217684 , про сам контроллер https://www.aquaforum.ua/showpost.ph...4&postcount=28 А простой контроллер на Arduino Uno - https://www.aquaforum.ua/showpost.ph...6&postcount=37
Почитайте, с паяльником там вообще пару минут работы нужно, скетчи полностью готовые, ничего даже мудрить не нужно...
У меня уже 3-й год работает Мега, никаких збоев, делал друзьям на Уно, у кого 2 года, у кого 1 год ... всё работает нормально.

Сергій М поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Сергій М за данный пост:
Diesel (02.05.2019), Floyd (03.05.2019)


Share/Bookmark

Закрытая тема

Метки
led, meanwell, драйвер


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 08:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts