Светодиоды - пора ли уже? - Страница 23 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.03.2013, 21:30   #331
Живу я тут
  
 
Аватар для Maslenok
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 400
Поблагодарил(а) : 268
Поблагодарили 348 раз(а) в 136 сообщениях
Отправить сообщение для Maslenok с помощью ICQ
Re: Светодиоды - пора ли уже? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bomberman Посмотреть сообщение
Это приколный профиль сгодиться для охлаждения светодиодов максимум в полватном режиме с шагом 50мм и не менее. Боковины профиля с мелкой насечкой просто не работают эффективно.

Добавлено через 7 минут
briz07,

Все упомянутые мною факты я знал задолго до этой дискуссии. Для меня ничего нового она не принесла.

Рекомендую пользоваться калькулятором светодиодного освещения для аквариума.
Он основан на двухгодичном опыте эксплуатации светодиодов в личных экспериментальных аквариумах.

Заключение по используемому светодиодоному спектру в аквариуме:

+ немножечко глубокого красного для восполнения красной цветовой гаммы (5-8% в мощностном эквиваленте)
а это Ваш сайт? который Вы постоянно рекламируете? Ответ те прямо. Вы хотите что-то предложить форчанам из своей продукции?

Maslenok поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 22:06   #332
Активный участник форума
  
 
Аватар для bomberman
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Менск
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 105 раз(а) в 60 сообщениях
Re: Светодиоды - пора ли уже? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Maslenok Посмотреть сообщение
а это Ваш сайт? который Вы постоянно рекламируете? Ответ те прямо. Вы хотите что-то предложить форчанам из своей продукции?
Я предлагаю нечто большее - знания сделать светодиодный светильник правильно и самостоятельно.

bomberman поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 22:09   #333
Живу я тут
  
 
Аватар для Maslenok
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 400
Поблагодарил(а) : 268
Поблагодарили 348 раз(а) в 136 сообщениях
Отправить сообщение для Maslenok с помощью ICQ
Re: Светодиоды - пора ли уже? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bomberman Посмотреть сообщение
Я предлагаю нечто большее - знания сделать светодиодный светильник правильно и самостоятельно.
А!! Это наказываться знанием. Я думал что это называется рекламой (саморекламой). Если предлагаете знания , так Дайте их людям. Создайте тему .и напишите ,что для того что-бы сделать светильник надо то и то. Нам всем будет интересно. А пока , вы только сотрясаете воздух. А том какой Вы суперский специалист.

Maslenok поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Maslenok за данный пост:
klimnet (16.03.2013)
Старый 15.03.2013, 22:13   #334
Активный участник форума
  
 
Аватар для bomberman
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Менск
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 105 раз(а) в 60 сообщениях
Re: Светодиоды - пора ли уже? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Rulik Посмотреть сообщение
Вы уверены?
Уверен - это не на заборе написано, а в даташитах.

Цитата:
Так температура мелких ниже чем мощных.рвич
Я не собираюсь по второму кругу объяснять, что это не так. Читайте 5 страницами ранее.

Цитата:
В таком случае вы точно уверены что ваш мощный светодиод не натянет всякой лабуды под линзочку светодиода (не под отдельную линзу)?
Первичная линза аболютно герметична. Банальный кусок оргсекла по площади светильника полностью защищает от прямовосходящих потоков влажного воздуха.

Добавлено через 4 минуты
Maslenok, читайте внимательно мои посты, и вы подчеркнете много нового и полезного в создании светодиодного светильника для аквариума.

Сострясание воздуха - это ваши бесполезные констатации фактов о сотрясании воздуха другими :-)


Последний раз редактировалось bomberman; 15.03.2013 в 22:18.. Причина: Добавлено сообщение
bomberman поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 22:20   #335
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Светодиоды - пора ли уже? ===www.aquaforum.ua===

bomberman,

все знали говорите? и молчали? Тогда почитайте, будет полезно
источник

Теперь поговорим о спектральном составе освещения аквариума. В светокультуре растений большое внимание уделяется спектральному составу предлагаемого света. Спектральный состав влияет на все процессы жизнедеятельности растительных организмов, рост, развитие, фотопериодизм, движение, образование пигментов, окраску растений и т. д. Можно сколь угодно долго рассуждать о влиянии качества света в процессе фотосинтеза на различные биохимические реакции и направленность самого фотосинтеза, говорить о том, что растения в большей степени нуждаются в оранжево-красном длинноволновом излучении, нежели в сине-фиолетовом коротковолновом. Сравнительные исследования интенсивности фотосинтеза в некоторых растениях при освещении ниже светового насыщения показали, что интенсивность фотосинтеза была максимальной в красной и минимальной в синей и зеленой частях спектра. При световом насыщении максимальные скорости фотосинтеза для лучей разной длины волны были почти одинаковыми. При выравнивании освещения по количеству поглощенных квантов, кривые фотосинтеза для красного, синего и белого цветов совпадали. Советы "продвинутых" аквариумистов о применении только специальных фитоламп с преобладанием красной составляющей в спектре не совсем корректны. Такой совет имеет смысл только при откровенном недостатке освещения. В своих аквариумах я использую комбинации ламп Hagen SunGlo и AquaGlo и Sylvania GroLux, AquaStar и DaylightStar. Именно лампа GroLux имеет четко выверенный состав с максимальными пиками в сине-фиолетовой и оранжево-красной частях спектра ФАИ (физиологически активного излучения). Комбинация SunGlo с другим и лампами, похожими по спектральным данным с GroLux также давали интересные результаты. После дифференциальной спектрометрии, было установлено, что полосы поглощения пигментных систем большинства длинностебельных растений в моих аквариумах близки к спектральным кривым лампы GroLux.

В общем, постепенно для себя я пришел к следующему выводу: в правильно организованном аквариуме с растениями стоит использовать лампы двух типов: дающие максимальный световой поток, для достижения нормы в 30-50 lm/л и фитолампы со спектром максимального поглощения пигментных систем растений. В качестве первых я предпочитаю Hagen LifeGLO, SunGlo и Sylvania AquaStar, DaylightStar. Вторые лампы: Hagen AquaGlo и Sylvania GroLux. А вот хагеновскую фитоламny FloraGlo я для себя бракую - несмотря на хороший рост растений под ней, она изрядно стимулирует развитие водорослей.

Как только на отечественном рынке появились специальные лампы для выращивания растений, многие аквариумисты сломя голову бросились их покупать в надежде разом решить вопрос освещения. Многие к тому же где-то, что-то слышали о спектральных особенностях хлорофилла, а предлагаемые лампы согласно спектральным кривым полностью отвечали этим самым особенностям. Достаточно быстро распространилось мнение, что растение под этими лампами растут семимильными шагами, а как оно иначе, спектры совпадают. Но все оказалось не так просто.

Во первых, главный пигмент растений хлорофилл находится в растении не в виде простого раствора (спектр поглощения которого приводится при сравнении со спектром действия ламп), а в соединении с белками и липидами, молекулы пигментов взаимодействуя с белками и между собой образуют агрегированные формы, полосы поглощения которых могут иметь различные максимумы в красной части спектра. Есть формы хлорофилла, имеющие максимум поглощения при 660, 670, 680, 685, 690, 695, 700, 720 нм, все они могут быть представлены в растении. Из этого следует, что спектры поглощения, выделенного хлорофилла и хлорофилла, находящегося в листе, существенно различаются. Специальные лампы хотя и стимулируют фотосинтез, квантовый выход его не достигает максимального значения, прежде всего потому, что большинство вспомогательных пигментов, включая хлорофилл, имеют определенные максимумы адсорбции, не всегда совпадающие со спектром действия предлагаемых ламп.

Во вторых, состояние хлорофилла, его плотность и биоактивность у всех растений различна, так же, как кровь у всех разная, хотя имеет одну формулу. Априори, не может быть лампы с идеальным спектром действия для всех растений. Дальше - больше: фотосинтез не допустимо противопоставлять другим физиологическим процессам, в том числе светозависимым. Узкий спектр действия специальных ламп ограничивает многие ростовые процессы, контролирующиеся специфическими фоторецепторами. Доказано существование фоторецептора, максимум поглощения которого приходится на желто-зеленую часть спектра. Кроме того, в этой части спектра активны пигменты, принимающие участие в поглощении и передаче энергии хлорофиллу.

Многие физиологические процессы, происходящие в растениях,связаны с воздействием света, в том числе и гормональная регуляция, причем во многих случаях фито гормоны активизируют генетический аппарат на выполнение программ, заложенных в онтогенезе растения. Не нужно быть большим специалистом, чтобы догадаться,чем для растения может закончиться гормональный сбой, а причиной нарушения гормонального контроля может быть, в том числе и неправильное освещение с дефицитом или избытком какой-либо части спектра.

В декоративном садоводстве практически всегда используются фитолампы. Высокие декоративные качества растений и достаточно короткие сроки возделывания под такими лампами имеют коммерческую целесообразность,однако большинство выращенных в условиях современной светокультуры растений, в первую очередь пестролистных, которые и так имеют пластомные дефекты, оказываются не жизнестойкими, попав в руки даже опытных садоводов. Что я хотел бы посоветовать:
1. Применять специальные лампы только в сочетании с лампами, спектральные характеристики которых наиболее подходят к дневному свету;
2. Не бояться экспериментировать с лампами широкого спектра действия и высокой светоотдачей;

Безусловно, есть виды, предпочитающие свет с преобладанием красной части спектра. У этих трав узкая цветовая адаптация и значительно редуцировано количество пигментов вообще. Содержание таких растений в декоративном аквариуме дело крайне не простое, поэтому такие виды как, Micranthemum umbrosum, Hemiantus, Didiplis diandra, Nesaea spec. Ludwigia incinata, Mayaca spec., Eusteralis spec., различные вариации Rotala macrandra, я предварительно культивирую в небольших аквариумах глубиной до 35см шириной 40 см. Количество ламп максимально возможное не меньше четырех. Многие длинностебельные виды полезно выращивать в контейнерах и в этих же контейнерах переводить в общий аквариум. Предварительная световая адаптация дает возможность проследить морфологические реакции растения, изменение окраски, увеличение, уменьшение размера листовой пластины, изменение скорости роста. Наблюдение за формообразовательными процессами и окраской растения в течение месяца в значительной мере помогает понять требования растений к предлагаемому свету. Так накопление фснольных соединений в первую очередь антоцианов у Rotala macrandra стимулируется красным светом, а вот у Didiplis diandra покраснение листьев связанное с уплотнением хлорофилла и экранированием его каротином, зависит в большей степени от количества света, чем от его качества. Сильное проявление антоциановой окраски листьев Rotala rotundifolia наблюдается при освещении лампами AquaGlo, SunGlo (соотношение 2 : 2). При рН 6,5 - 6,8 внутренняя часть верхних листьев имеет фиолетовую окраску. Важно знать, что накопление и проявление антоциановой окраски у растения зависит не только от света. К факторам влияющим на антоциановую пигментацию относятся рН, температура, высокое содержание в воде аквариума ионов К и Mg. Ниже приведены гидрохимические параметры аквариумов в которых культивировались перечисленные виды: рН 6,8, КН 8, МОз - 5мг/л, Fe - 0,5мг/л. У меня был удачный опыт выращивания на красном свете папоротников родов Microsorum, Ceratopteris, Bolbitis. Как говорилось выше, в растениях имеются несколько типов фоторецепторов наиболее основательно изучен фитохром. Этот белок содержит хромоформ, который реагирует на свет, и может существовать в виде двух форм, способных превращаться одна в другую. Активная форма фитохрома имеет максимум поглощения 660 нм, неактивная - 730нм. Известно,что фитохом участвует во многих реакция растения, активируемых светом, включая дифференцировку пластид, прорастание спор,семян,удлинение стебля, инициацию роста листьев. Некоторые виды папоротников облучаемые красным светом значительно быстрее образуют споры, которые в дальнейшем также быстро прорастают.

И все-таки несмотря на положительный в целом эффект от воздействия красного света, в том числе и на ростовые процессы, злоупотреб- лять им не стоит особенно если в вашем аквариуме растут виды из семейства Alismataceae, для формообразования которых обязательно нужны коротковолновые лучи и точная экспозиция по свету или фотопериод.

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили briz07 за данный пост:
manulo (17.03.2013), Юри (16.03.2013)
Реклама помогает развиваться
Старый 15.03.2013, 22:22   #336
Живу я тут
  
 
Аватар для Maslenok
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 400
Поблагодарил(а) : 268
Поблагодарили 348 раз(а) в 136 сообщениях
Отправить сообщение для Maslenok с помощью ICQ
Re: Светодиоды - пора ли уже? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bomberman Посмотреть сообщение
Уверен - это не на заборе написано, а в даташитах.


Я не собираюсь по второму кругу объяснять, что это не так. Читайте 5 страницами ранее.


Первичная линза аболютно герметична. Банальный кусок оргсекла по площади светильника полностью защищает от прямовосходящих потоков влажного воздуха.

Добавлено через 4 минуты
Maslenok, читайте внимательно мои посты, и вы подчеркнете много нового и полезного в создании светодиодного светильника для аквариума.

Сострясание воздуха - это ваши бесполезные констатации фактов о сотрясании воздуха другими :-)
просмотрел ваши сообщения при помощи статистики в профиле. Информации полезной минимум. немного больше саморекламы, и Очень много хаяния мнений других участников.

Maslenok поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 22:34   #337
Активный участник форума
  
 
Аватар для bomberman
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Менск
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 105 раз(а) в 60 сообщениях
Re: Светодиоды - пора ли уже? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Maslenok Посмотреть сообщение
А линза на тех же кристалах CREE XT-E не являеться оргстеклом. Это како-то полимер. причем чувствительный к агресивным средам
"Какой-то полимер", но какой вы даже не знаете, но сделали вывод - "чувствительный к агресивым средом".

В даташите на XT_E написано про еженедельную протирку спиртом? Нет? Зачем такая шальная мысль пришла в голову?
Протирал первичную линзы XT-E и других СД АЦЕТОНОМ - им пофиг.

Гораздо более восприимчивы к влажности и осадкам в испарениях электричесие контакты из разноименных активных металлов. Ежели не изролироватьот влажной среды - начинается банальный электролиз с разрушением контактов.

briz07, вы повторяетесь. Копирование статей на форум вовсе не обязательно. Приводите ссылки на оригиналы статей, а не их копии.


Последний раз редактировалось bomberman; 15.03.2013 в 22:42..
bomberman поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 22:41   #338
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Светодиоды - пора ли уже? ===www.aquaforum.ua===

bomberman,
а ничего, что предлагаемый Вами спектр 6 500 К, не дает 660, 670, 680, 685, 690, 695, 700, 720 нм?
Если это не важно, тогда это просто вредно для растений...

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 22:45   #339
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Светодиоды - пора ли уже? ===www.aquaforum.ua===

дубляж.

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 22:46   #340
Живу я тут
  
 
Аватар для Maslenok
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 400
Поблагодарил(а) : 268
Поблагодарили 348 раз(а) в 136 сообщениях
Отправить сообщение для Maslenok с помощью ICQ
Re: Светодиоды - пора ли уже? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bomberman Посмотреть сообщение
"Какой-то полимер", но какой вы даже не знаете, но сделали вывод - "чувствительный к агресивым средом".

В даташите на XT_E написано про еженедельную протирку спиртом? Нет? Зачем такая шальная мысль пришла в голову?
Протирал первичную линзы XT-E и других СД АЦЕТОНОМ - им пофиг.

Гораздо более восприимчивы к влажности и осадкам в испарениях электричесие контакты из разноименных активных металлов. Ежели не изролироватьот влажной среды - начинается банальный электролиз с разрушением контактов.

briz07, вы повторяетесь. Копирование статей на форум вовсе не обязательно.
В даташите про протирку ничего не написано. Если Бы вы держали диод в руках ,то зналибы что первичная линза мягкая.Специально для Вас даже материал нашел "СИЛИКОН" вот ссылка на структуру диода на оф.сайте http://www.cree.com/~/media/Files/Cr...aintenance.pdf на третьей странице. Спиртом протирал линзу перед установкой оптики (бес попутал) через некоторое время оптика помутнела. С чего вы взяли что в диодах или радиаторах для них, используется активный металл ? На морском нанике у меня стоит два однотипных светильника. один из них с оргстеклом, второй без. стоят они добольно низко, над фильтром типа (рюкзачек). за три месяца освещенность того что без стекла, упала. Но люксометру процентов на 15. Никакой коррозии (или электролиза) замечено не было.
Дабы не Быть голословным вот Этот аквариум. Светильники делаю сам Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото 2013-03-03 16.29.39 (2).jpg
Просмотров: 270
Размер:	84.0 Кб
ID:	316454

могу еще аквариум продемонстрировать

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото 2013-03-03 16.29.07.jpg
Просмотров: 287
Размер:	193.2 Кб
ID:	316455

Не одной вашей работу ,ну кроме на словах что их у Вас много, никто ,я думаю, не видал.

P.S. Вы только при продаже Вашей продукции не говорите покупателям ,что линзы ацетоном протираете.


Последний раз редактировалось Maslenok; 15.03.2013 в 23:15..
Maslenok поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Maslenok за данный пост:
vadim1 (16.03.2013)
Старый 15.03.2013, 22:48   #341
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Светодиоды - пора ли уже? ===www.aquaforum.ua===

bomberman,
И уж очень Ваши посты подтверждают выводы в последней статье:
но это опять же тесты, тесты и реальное применение. А не "обещания" производителей диодов и их теоретические характеристики, а это деньги, при чем не малые.

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 07:51   #342
Живу я тут
  
 
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 155
Поблагодарил(а) : 28
Поблагодарили 55 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Светодиоды - пора ли уже? ===www.aquaforum.ua===

Нельзя от компа далеко отходить, уже три страницы изучать нужно

Цитата:
Сообщение от briz07 Посмотреть сообщение
А в эти люмены, спектры сильно вникать не надо, иначе будет капец.
Цитата:
Сообщение от briz07 Посмотреть сообщение
Из чего можно понять, что чтобы понять какой спектр понадобиться конкретному виду растения в конкретную минуту не известно, поэтому мы идем по пути пересвета.
Очень даже согласен!
Подскажите, как цитаты с разных стр. включать в одно сообщение.

Владимир Игоревич поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 07:56   #343
Активный участник форума
  
 
Аватар для bomberman
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Менск
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 105 раз(а) в 60 сообщениях
Re: Светодиоды - пора ли уже? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от briz07 Посмотреть сообщение
bomberman,
а ничего, что предлагаемый Вами спектр 6 500 К, не дает 660, 670, 680, 685, 690, 695, 700, 720 нм?
Если это не важно, тогда это просто вредно для растений...
Именно поэтому я рекомендовал выше добавять глубокого красного. Мои светильники оснащены дополнительным глубоким красным, но его эффект влияния на растючку мало выражен. Вернее заметен при передозе красного - ибо на ура стимулирует развитие зелени на стеклах - эффект как от солнца. В большей степени он выполняет роль визуализации красного, чтобы чутка расширить гамму цветов.

Составляющих выше 630-640нм нет ни в одной лампе кроме ЛН. Даже в гроу ориентированной лампе Gro-Lux все обрывается на 670нм. Однако у миллионов аквариумистов в авариумах все растет и пышит.

Чем выше длина волны, тем она бесполезнее для аквариума (потому как затухает еще быстрее). То есть будет она в спектре источника освещения или не будет, всеровно водой она будет сильно ослаблена.

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от briz07 Посмотреть сообщение
bomberman,
И уж очень Ваши посты подтверждают выводы в последней статье:
но это опять же тесты, тесты и реальное применение. А не "обещания" производителей диодов и их теоретические характеристики, а это деньги, при чем не малые.
Я повторюсь: изучите методику тестирования светодиодов производителями LM70/LM80.
Она жестко определяет процесс тестирования в течении минимум 6000 реальных часов (а это срок жизни ЛЛ или МГ). На максимальном токе эксплуатации и температуре светодиоды Cree теряют максимум 4% светопотока (спектр излучения не меняется).
Далее по полученной кривой (за 6000часов) идет экстраполяция срока жизни, который достигает от 30000 до 51000 часов в зависимости от модели с падением светопотока на максимум 30% и уходом спектра на 5-7%.
Даже 6000 реальных часов теста в реальном эксплуатационном режиме гарантируют почти два года работы светодиодов в качестве светильника для аквариума.

Гораздо в большей степени жизнь светодиодов зависит от кривости рук их использующих, нежели от данных предоставленных производителем в даташитах.


Последний раз редактировалось bomberman; 16.03.2013 в 08:12.. Причина: Добавлено сообщение
bomberman поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 08:20   #344
Живу я тут
  
 
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 155
Поблагодарил(а) : 28
Поблагодарили 55 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Светодиоды - пора ли уже? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bomberman Посмотреть сообщение
в даташитах графики оказывается от руки!? :-)
Вам в правительстве работать! Абсолютно не слышите о чем говорят люди!

Цитата:
Сообщение от Rulik Посмотреть сообщение
Может не стоит заморачиваться, а поставить свет приятный нам?
Очень разумная мысль.

Цитата:
Сообщение от bomberman Посмотреть сообщение
Пост про светодиодную ленту завоеваший целые две благодарности, так же лишен смысла. По причине того, что ее использование в аквариумной тематике не разумно (это обсуждалось 5-6 страницами ранее).
Мы посовещались и bomberman решил!
У меня уже чешутся руки сделать на лентах и доказать обратное.

Цитата:
Сообщение от bomberman Посмотреть сообщение
Источникх моих мыслей глубокий космос - у меня прямая связь -) плюс банальный анализ очевидных фактов
Вы из молодой команды Черновецкого? :-)
Анализ в угоду своему прилавку.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от bomberman Посмотреть сообщение
Я повторюсь: изучите методику тестирования светодиодов производителями LM70/LM80.
Снова Вы за своё! Уже на третий круг пошли!
Мне тоже про забор снова рассказывать?

Добавлено через 24 минуты
Цитата:
Сообщение от bomberman Посмотреть сообщение
Уверен - это не на заборе написано, а в даташитах.
Мой забор стал популярен!!!!! :-)
Я уже говорил, где в даташитах правда, а где -- забор.

Цитата:
Сообщение от bomberman Посмотреть сообщение
Цитата:
Так температура мелких ниже чем мощных.рвич
Я не собираюсь по второму кругу объяснять, что это не так. Читайте 5 страницами ранее.
Ну что с ним будешь делать? Мы посовещались и bomberman решил!


Последний раз редактировалось Владимир Игоревич; 16.03.2013 в 08:48.. Причина: Добавлено сообщение
Владимир Игоревич поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Владимир Игоревич за данный пост:
briz07 (18.03.2013), Maslenok (16.03.2013)
Старый 16.03.2013, 08:53   #345
Активный участник форума
  
 
Аватар для bomberman
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Менск
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 105 раз(а) в 60 сообщениях
Re: Светодиоды - пора ли уже? ===www.aquaforum.ua===

Maslenok, что вытекает из третьей страницы даташита. Что линза силиконовая? :-) Вы думаете, что этот тот же силиикон, которым заливаются светодиодные ленты, и женские импланты для груди :-) ?

Я хочу вас огорчить: ваша линза помутнела не из-за того, что вы их спиртом протерли (или кто-то протирает их ацетоном), а из-за того что она в достаточно степени гигроскопична, то есть впитывает влагу от испарений вместе с растворенными в ней веществами, которые в ней остаются навсегда, и, соответственно она мутнеет.

Это лишнее доказательство, что светильник необходимо изолировать от восходящих потоков испарения воды.


Последний раз редактировалось bomberman; 16.03.2013 в 09:02..
bomberman поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts