Как я кормлю своих цихлид (делимся опытом) - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Клубы аквариумистов > Клуб "Танганьїка в Україні"
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Клуб "Танганьїка в Україні"
Клуб любителів цихлід озера Танганьїка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.08.2010, 22:33  
Как я кормлю своих цихлид (делимся опытом)
 
Аватар для Trophik S.
Живу я тут

Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,089
 

Поблагодарил(а) : 1,031
Поблагодарили 2,923 раз(а) в 638 сообщениях
Trophik S. Trophik S. поза форумом 31.08.2010, 22:33
Рейтинг: ()

Предлагаю в этой теме продолжить вопрос правильности кормления Танганьикских цихлид. Может конечно в сопоре и не всегда родится истина, по крайней мере многим поможем задуматься об этом. Как правильно кормить Фронтозу, когда ее можно кормить, ракушковые, и т.д.
Просмотров: 22481
Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Trophik S. за данный пост:
rustik69 (04.02.2011), vova_ribka (24.02.2018), вадим с (25.08.2013), Крест (01.09.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 26.11.2010, 18:29   #31
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Донецк ДНР
Сообщений: 2,571
Поблагодарил(а) : 3,257
Поблагодарили 4,874 раз(а) в 1,096 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для Garritech с помощью Skype™
Re: Как я кормлю своих цихлид (делимся опытом) ===www.aquaforum.ua===

Хвостов не видел, у нас целые, не чищенные. А еще своим даю гамаруса, раза два в неделю, берут хорошо, они все хорошо берут.


__________________

Garritech поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2010, 19:28   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для Алекс П
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 7,444
Поблагодарил(а) : 1,131
Поблагодарили 3,697 раз(а) в 2,048 сообщениях
Re: Как я кормлю своих цихлид (делимся опытом) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Garritech Посмотреть сообщение
еще своим даю гамаруса
я гамарус перестал давать, он плавает, гад.

Алекс П поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2010, 19:33   #33
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Донецк ДНР
Сообщений: 2,571
Поблагодарил(а) : 3,257
Поблагодарили 4,874 раз(а) в 1,096 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для Garritech с помощью Skype™
Re: Как я кормлю своих цихлид (делимся опытом) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Алекс П Посмотреть сообщение
он плавает, гад.
не наблюдал, тонет нормально.


__________________

Garritech поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2010, 20:25   #34
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Донецк ДНР
Сообщений: 2,571
Поблагодарил(а) : 3,257
Поблагодарили 4,874 раз(а) в 1,096 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для Garritech с помощью Skype™
Re: Как я кормлю своих цихлид (делимся опытом) ===www.aquaforum.ua===

Сегодня в Амсторе взял морскую смесь от датской фирмы скандинавик, мелко порезал дал попробовать своим,-на дно ни одного кусочка не упало.
И не дорого.


__________________

Garritech поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2010, 20:43   #35
Живу я тут
  
 
Аватар для Алекс П
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 7,444
Поблагодарил(а) : 1,131
Поблагодарили 3,697 раз(а) в 2,048 сообщениях
Re: Как я кормлю своих цихлид (делимся опытом) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Garritech Посмотреть сообщение
Сегодня в Амсторе взял морскую смесь от датской фирмы скандинавик
Точно Скандинавик? У нас продают СкандинавикА. и там о Дании и слова нет. Хотя, помню, раньше писалось "Сделано в Дании", может и вправду это было СкандинавиК....

Алекс П поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Алекс П за данный пост:
Garritech (11.12.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 11.12.2010, 20:53   #36
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Донецк ДНР
Сообщений: 2,571
Поблагодарил(а) : 3,257
Поблагодарили 4,874 раз(а) в 1,096 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для Garritech с помощью Skype™
Re: Как я кормлю своих цихлид (делимся опытом) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Алекс П Посмотреть сообщение
У нас продают СкандинавикА
это я букву А не дописал. Что характерно на витрине написано -производитель Дания, сейчас специально пошел посмотрел на упаковку, действительно о Дании ни слова, зато написано дистребьютер какя то киевская фирма. Вакуумный пакован сделан очень добротно.


__________________

Garritech поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 08:16   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для Алекс П
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 7,444
Поблагодарил(а) : 1,131
Поблагодарили 3,697 раз(а) в 2,048 сообщениях
Re: Как я кормлю своих цихлид (делимся опытом) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Garritech Посмотреть сообщение
это я букву А не дописал. Что характерно на витрине написано -производитель Дания, сейчас специально пошел посмотрел на упаковку, действительно о Дании ни слова, зато написано дистребьютер какя то киевская фирма. Вакуумный пакован сделан очень добротно.
о-о! я именно об этом. Видимо уже не Дания.

Алекс П поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 09:13   #38
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Донецк ДНР
Сообщений: 2,571
Поблагодарил(а) : 3,257
Поблагодарили 4,874 раз(а) в 1,096 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для Garritech с помощью Skype™
Re: Как я кормлю своих цихлид (делимся опытом) ===www.aquaforum.ua===

Алекс П, ну осминогов на Украине нет, и остальные компоненты не похожи на Черноморские, хотя наши не хуже. Главное рыба берет с удовольствием. Как добавка к основному рациону даже очень хорошо.


__________________

Garritech поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 11:29   #39
Живу я тут
  
 
Аватар для Алекс П
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 7,444
Поблагодарил(а) : 1,131
Поблагодарили 3,697 раз(а) в 2,048 сообщениях
Re: Как я кормлю своих цихлид (делимся опытом) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Garritech Посмотреть сообщение
Алекс П, ну осминогов на Украине нет, и остальные компоненты не похожи на Черноморские, хотя наши не хуже. Главное рыба берет с удовольствием. Как добавка к основному рациону даже очень хорошо.
согласен. Но когда, например, мидии были датскими, пусть даже не отловленными в море а выращенные в искусственных озерах в Дании, у меня к ним было больше доверия, чем к тем, что выращены в Поднебесной без каких либо стандартов пищевой безопасности.

Алекс П поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 11:44   #40
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Донецк ДНР
Сообщений: 2,571
Поблагодарил(а) : 3,257
Поблагодарили 4,874 раз(а) в 1,096 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для Garritech с помощью Skype™
Re: Как я кормлю своих цихлид (делимся опытом) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Алекс П Посмотреть сообщение
без каких либо стандартов пищевой безопасности.
Согласен мидия это естественный фильтратор и чего она там в китае фильтрует неясно. Сам я мидии употребляю только когда нахожусь на Тарханкуте, там нет стоков, нет речек и поднимаем мы их с глубины 48м. Была мысль заготовить на зиму, да все как то руки не доходили(вернее съедалось быстрее)


__________________

Garritech поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 21:03   #41
Живу я тут
  
 
Аватар для Trophik S.
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,089
Поблагодарил(а) : 1,031
Поблагодарили 2,923 раз(а) в 638 сообщениях
Re: Как я кормлю своих цихлид (делимся опытом) ===www.aquaforum.ua===

Хочу поднять вопрос, по моему мнению очень важный, и не раз уже обсуждаемый, это вопрос о профилактике и лечении заболевания желудочно-кишечного тракта у африканских цихлид, а так же, тему про адаптацию диких и перевозимых рыб. В разрезе темы предлагаю вам статью и описание решений данных проблем. Автор статьи всем известен, и по моему мнению достаточно детально описывает все этапы лечения, мне лично статья понравилась, а возможно она кому-то придется в пору…


Re: сера-бактопур директ

Сообщение cichlidenareal Пн апр 06, 2009 19:11
Как и обещал, постараюсь рассказать форумчанам о лечении поражений желудочно-кишечного тракта, вызванных, в основном, неправильным кормлением цихлид. Сразу оговорюсь, что я не врач-ихтиопатолог, поэтому не буду распространяться об этом со всеми научными выкладками, а лишь сделаю необходимые пояснения к теме вопроса и поделюсь с форумчанами несколькими практическими советами, вытекающими из определённого опыта лечения. Прежде всего хочу сказать, что лучшая профилактика заболеваний желудочно-кишечного тракта - это правильное, полноценное, сбалансированное кормление, не допускающее перекорма!
Самое главное - это вовремя болезнь заметить, потому что от своевременного принятия необходимых мер зависит здоровье и жизнь Ваших питомцев. Основными причинами заболеваний ЖКХ являются частый перекорм и, как следствие, возникновение запоров; кормление рыб трудноперевариваемыми кормами (в основном, сухими); кормление цихлид несбалансированными и несвойственными им по определению кормами и т.п. Болезни, вызванные этими причинами, принято называть "гексамитозом" по названию возбудителя-жгутиконосца "гексамита" (Hexamita salmonis). Этот ли возбудитель во всех случаях (!) поражает наших питомцев или какой-то другой жгутиконосец доподлинно не известно, поэтому и нет полной ясности с диагностикой и лечением этой цихлидной "беды" (и не только цихлидной). Основными симптомами поражения ЖКХ цихлид являются:
- потеря или изменение окраски;
- частичный или полный отказ от корма;
- уединение;
- отплёвывающие движения ртом;
- кровяные сгустки в экскрементах;
- нитевидные по форме и прозрачные или белые по цвету экскременты;
- отсутствие экскрементов
и т.п.
У многих озёрных цихлид поражение гексамитой (или другим возбудителем) сопровождается вторичным поражением ЖКХ - бактериальным, поражающим задние отделы кишечника, основными симптомами которого являются:
- "раздувание" цихлид;
- ерошение чешуи в местах "вздутия";
- нарушение плавучести и остойчивости;
- учащённое дыхание
и т.п.
"Sera-Bactopur-direkt" предназначен, в основном, для воздействия именно на бактериальную составляющюю заболевания, но косвенно воздействует и на гексамиту, вследствии наличия в его составе нифурпиринола. Непосредственно против вышеуказанного жгутиконосца действует метронидазол, поэтому лучше эти два препарата применять в комплексе, особенно если наблюдается "вздутие". Дело в том, что некоторых цихлид, например, цихлид из родов Xenotilapia, Enantiopus, вообще никогда не раздувает! Вполне вероятно, что при непринятии лечебных мер, смерть этих миниатюрных цихлид наступает до момента бактериального поражения. Иногда бывает и другое: "вздутия" не наблюдается, но при применении "директа" оно вдруг проявляется и получается, что "директ" как бы сначала активирует (провоцирует) "вздутие", а потом начинает с ним бороться!
Если симптомы заболевания налицо, то необходимо незамедлительно начинать лечение. Есть два основных способа лечения:
1. Лечение в общем аквариуме - проводится при массовом заболевании рыб. В этом случае дозировка препаратов следующая: 1 г чистого, порошкообразного метронидазола + 1 таблетка "директа" на 100 литров аквариумной воды, при этом ни метронидазол ни "директ" не требуют предварительного растворения и прекрасно растворяются в аквариуме. Если в течении 2-3 дней лечение не помогло, то описанную процедуру необходимо повторить в той же дозировке, при этом не лишне будет напомнить, что"директ" убивает не только болезнетворные бактерии, но и полезные. В результате возможна частичная или полная разбалансировка аквариума, особенно аквариума с неэффективной ситемой фильтрации. Более 2-х раз проводить лечение не имеет никакого смысла!
2. Лечение в специальной ванне - проводится при единичном поражении или при поражении нескольких особей из цихлидного сообщества. Такое лечение более эффективно и проводится в строго определённый промежуток времени, обычно, в течении 30-60 минут. При этом доза препарата является "ударной": в специальной ёмкости с аквариумной водой (ведро, таз, маленький отсадник и т.п.) растворяется 1 таблетка "директа" и туда же добавляется метронидазол (буквально на кончике ножа), при этом в ёмкость наливается 2-3 литра акв. воды и помещается распылитель с воздухом (аэрация должна быть достаточно обильной). Затем сажаются заболевшие особи. Главное в этой процедуре - наблюдение, как за состоянием "пациента" (или "пациентов"), так и за выделением им (ими) экскрементов. Лучше для этих целей подходят пластиковые вёдра со светлым дном (белым, жёлтым и т.д.), на дне которых этот процесс наиболее наблюдаем. Если поведение рыбы в спец. ёмкости не меняется, то без вреда её можно продержать 60 минут, а если её поведение неадекватно (заваливание на бок, переворачивание и т.п.), то лечение необходимо незамедлительно прекратить, высадив заболевшую особь снова в аквариум. Обычно такое неадекватное поведение происходит вследствие ослабленного состояния заболевшей особи из-за начала лечения на последних стадиях заболевания. В своей практике, обычно, я не высаживаю рыбу непосредственно в аквариум, а сажаю её в большой по размеру сачок, подвешенный в аквариуме. Это делается на тот случай, если придётся повторить лечение на второй день. Если отход экскрементов в спец. ёмкости состоялся, то повторное лечение можно не проводить, а сразу высадить рыбу в общий аквариум. Если такового не произошло, то необходимо лечение повторить в той же дозировке, приготовив (растворив) препараты в акв. воде заново!
После любого из лечений необходимо кормить цихлид легкоперевариваемыми кормами (циклоп, мюзис и т.п.) в течении минимум одной недели, а затем добавлять постепенно другие корма. При своевременном комплексном применении вышеописанных препаратов излечение происходит в 70-80% случаев!
Частое лечение ЖКХ цихлид или рецидив заболевания - сигнал для аквариумиста в плане пересмотра "чрезмерной страсти" к перекорму, а также к пересмотру кормового рациона для ваших питомцев, если аквариумист такой страстью не обладает.
Комплексное лечение рыб препаратами "префуран + метронидазол" аналогично вышеописанному, но различается по дозировке!
Лечение озёрных цихлид препаратами "Hexa-Ex" и "Preis-Coly-Koncentrat" (взамен "директа") является менее эффективным.



Источник: http://1-aqua.ru/cichlidenareal/topic6422.html
__________________
https://m.facebook.com/PotamotrygonUkraine/

Trophik S. поза форумом   Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили Trophik S. за данный пост:
Garritech (31.01.2011), Gorn (10.04.2012), Medved (01.02.2011), navy (01.02.2011), Игорь Колосан (02.05.2015), Крест (31.01.2011), Кусто (09.07.2013), Эдд (10.07.2013)
Старый 31.01.2011, 22:09   #42
Живу я тут
  
 
Аватар для Trophik S.
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,089
Поблагодарил(а) : 1,031
Поблагодарили 2,923 раз(а) в 638 сообщениях
Re: Как я кормлю своих цихлид (делимся опытом) ===www.aquaforum.ua===

И вот еще о бактопуре, на фотографии лежит рядом две таблетки бактопур директ купленные мной у разных продавцов, с разницей в один день. Как видно они абсолютно отличаются друг от друга по цвету, и это не фото иллюзия, если бы вы могли их увидеть, что называется воочию, вы бы убедились в том, что и консистенция отлична, по моему мнению, это наглядный пример подделки лечебного препарата, мне кажется это объясняет недоверие у некоторых людей к этому лекарству. Сейчас для профилактики приехавшей рыбы я выбрал те таблетки, которые, по зрительной памяти мне напоминают, те, которые «работали». Другого варианта не вижу.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0465.jpg
Просмотров: 329
Размер:	422.5 Кб
ID:	113193  
__________________
https://m.facebook.com/PotamotrygonUkraine/

Trophik S. поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Trophik S. за данный пост:
Garritech (31.01.2011), navy (01.02.2011), rara (01.02.2011), Карача (31.01.2011)
Старый 09.07.2013, 22:05   #43
Живу я тут
  
 
Аватар для Trophik S.
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,089
Поблагодарил(а) : 1,031
Поблагодарили 2,923 раз(а) в 638 сообщениях
Re: Как я кормлю своих цихлид (делимся опытом) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Trophik S. Посмотреть сообщение
Решил обновить тему, ведь правильное кормление является одним из основополагающих факторов реально влияющих на хорошую и "безоблачную" жизнь наших питомцев. Единственное хотелось бы привнести некоторые добавки к информации, для более полного понимания метода содержания тех или иных видов цихлид, ну скажем частота и кол-во подмены воды, время и кол-во еды, ну и т.д., может еще кто то чего вспомнит.
Начну с себя в надежде на то, что все кто содержат Танганьикских цихлид (в первую очередь мне кажется это должно касаться клубчан) не побоятся поделится своим опытом, и в свою очередь это положительно скажется на здоровье и долголетии многих обитателей аквариумов.
1)Какие виды мною содержатся (может даже сколько времени у меня живут)?
в данный момент в моих аквариумах преобладают Петрохромисы, есть Трофеусы, пересиживают Эретмодусы и тусят Тельматохромисы, другими словами в целом преобладающий рацион питания склонен к растительноядной диете хотя конечно безусловно моих "малышей" я не оставляю без диетического легкоусвоЯемого мяса. Утром я даю циклоп лиманский, бордового цвета (не алого, алый вареный, а это не есть ГУД), почему-то он мне пришелся по вкусу (и не только мне), по моему субъективному мнению он нравится моим проглотам больше, хотя я знаю, что не чем не хуже "классический", зеленый циклоп, даже который кстати, после того как изрядно полежит в морозильнике пытается подрожать бурому, и меняет цвет ближе к красному. И так, циклоп утром в количестве поедания на час, а может и час двадцать до полного его уничтожения. Честно говоря если для Троф циклоп это еда, то для Петрохромисов, это как в армии первые пол года (если кто бывал) постоянная НЕХВАТКА!!! После легкого завтрака где-то к 15.00-ти часам наступает время обеда (сразу оговорюсь,что завтраком и обедом моих рыбин те,что дома кормит специально обученный человек, в виде моей жены, это все в связи с моей занятостью на работе), обед это счастливый момент дня для мои троглодитов, в обед уже дают то, что можно РЕАЛЬНО пожевать, а это 36% спирулина фирмы тропикал. Хотел еще подчеркнуть, что например Tropheus Kiriza (gold) мои взрослые ребята, они приехали ко мне уже большими, так вот они абсолютно не приученными к циклопу и до сих пор его не воспринимают как еду. Идем дальше, после практически безупречного обеда, надо ждать, надо ждать вечера, потому, что вечером после 19.00 будет ужин, именно его мы все с нетерпением ждем, и в первую очередь я. Вечернее кормление это целый ритуал, во первых все знают, что это будет не просто какой то там ужинец, это будет не какой то там невидимый циклоп, и даже.., хоть и очень вкусная но не чистая спирулина, все знают, что это будет спирулина с неповторимым тетрамином, это каша 70% спирулина и 30% тетрамин нам очень нравится. В связи с тем, что в аквариуме присутствуют рыбы разных возрастов а соответственно и размеров, это существенно может сказываться в недоедании одних и переедании других, по этому приходится кормить некоторых особей единолично, то есть непосредственно, извиняюсь, в рот. Надеюсь, что со временем, после расширения моих водных просторов эти детали будут устранены, и все будут жить в своем "классе".
2)Как я слежу за водой?
Подмениваю я воду два раза в неделю до 30% от общего объема прямо из под крана, через угольный фильтр,регулируя температуру воды ближе к аквариумной.
Сейчас активно интересуюсь протокой, подумываю о практическом ее применении.
Пока все, будем ждать может еще кто не "зажмет" легкий расказец.
Поднял старую тему, может кому пригодится?
__________________
https://m.facebook.com/PotamotrygonUkraine/

Trophik S. поза форумом   Ответить с цитированием
9 пользователей поблагодарили Trophik S. за данный пост:
barvinok62 (09.07.2013), ciprochron (10.07.2013), dimon80 (09.07.2013), EvgeniyK72 (10.07.2013), navy (10.07.2013), wasp (09.07.2013), вадим с (09.07.2013), Игорь Колосан (09.07.2013), Кусто (09.07.2013)
Старый 09.07.2013, 23:53   #44
Живу я тут
  
 
Аватар для вадим с
 
Регистрация: 29.03.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 1,667
Поблагодарил(а) : 6,477
Поблагодарили 7,294 раз(а) в 1,337 сообщениях
Отправить сообщение для вадим с с помощью Skype™
Re: Как я кормлю своих цихлид (делимся опытом) ===www.aquaforum.ua===

Да для Трофов правильное кормление и вода хорошего качества это аксиома здоровья.Я тоже держу Трофов и к кормлению подхожу основательно.Тут тоже наверное играет немаловажную роль что бы небыло перекорма,а то у этих ребят с апититом все в порядке.Каждое утро циклоп,в обед Натур фуд для трофов,вечером спирулина OSI и полный порядок и не каких экспериментоа не делаю дать ,что то новенькое.Вода со скважины через угольный фильтр плюс два катриджа от железа
и меняю 30% раз в неделю.Сергей Кириза Голд просто улет и с рационом уже наладилось едет как все.Сергей,а Вы всей рыбе вновь прыбывшей для профилактики пролечиваете Сера Бактопур Директ.

вадим с поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 00:26   #45
Живу я тут
  
 
Аватар для Trophik S.
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,089
Поблагодарил(а) : 1,031
Поблагодарили 2,923 раз(а) в 638 сообщениях
Re: Как я кормлю своих цихлид (делимся опытом) ===www.aquaforum.ua===

Нет, если нет необходимости ничего не делаю... Если рыба приехала здоровая, то от Вас только правильная вода и питание, и все, так что не замарачивайтесь... А кириза голд, действительно очень красивый Трофеус, желаю успехов!
__________________
https://m.facebook.com/PotamotrygonUkraine/

Trophik S. поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Trophik S. за данный пост:
barvinok62 (10.07.2013), ciprochron (10.07.2013), вадим с (10.07.2013), Игорь Колосан (02.05.2015)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts