Экстремальный Juwel Rio 300 без сампа. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Морские аквариумы участников форума
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Морские аквариумы участников форума Расскажите о своем аквариуме: животных, оборудовании, декорациях. Поделитесь интересными идеями. Можно размещать фотографии прямо в теме

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.03.2011, 18:02   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для oLegacy
 
Регистрация: 05.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 185
Поблагодарил(а) : 199
Поблагодарили 452 раз(а) в 124 сообщениях
Экстремальный Juwel Rio 300 без сампа. ===www.aquaforum.ua===

Преамбула

Более 7-ми лет я увлекался пресным аквариумом. Давным-давно у меня был травник в банке с «Птички», затем я приобрел немца Juwel RIO 300 и сделал там хороший цихлидник. И все было бы хорошо, если бы через 5 лет цихлиды не закончились, фильтр бы не сломался и лампы бы не иссякли. В общем, стало понятно, что с аквариумом надо что-то радикально решать.

И тут, как совпадение. Мой хороший товарищ, а вы его знаете – это Nikitos, решил у себя в офисе переделать свой пресник в морской аквариум. Я и раньше знал, что такое возможно, но не думал, что это настолько доступно. Понаблюдав за его аквариумом пару месяцев, я таки решился…

Амбула

Пообщавшись с опытными товарищами, изучив соответствующие форумы и хорошенько разобравшись в том, что такое море и чем оно отличается от пресника – я смог определиться с концепциями и целями.

Идейно все просто – так как я начинающий морской аквариумист, то я решил не замахиваться на вселенское зло, а сделать что-то простое, но в то же время с SPS-ами

Итак, что было на старте:
  1. Банка. Та, что была в наличии – а это Juwel RIO 300 (~350 л.), родной фильтр был выпотрошен и удален, остался только обогреватель;
  2. Самп. Его я решил не делать (понимаю, что тема холиварная, но по многим соображениям решил поступить именно так);
  3. Обратный осмос. Пятиступенчатый, без минерализатора и смолы.
Всё. Больше не было ничего, кроме желания скорее засолиться. Поэтому нужно было быстрее определяться с тем, на чем будет произведен запуск моего моря.

Перекурив огромное кол-во информации по интернету, я решился на экстремальный запуск. Отмечу, что я полностью отдаю себе отчет в том, что спустя время могу поплатиться за свое тогдашнее решение, но на тот момент дух экспериментатора взял верх! Короче, запускался я на сухих камнях, сухом песке и чистенькой осмосовой водичке.

Мой джентльменский набор для запуска:
  1. Камни: СРК –25 кг.;
  2. Песочек: сухой арагонитовый – 30 кг.;
  3. Соль: Seachem Reef Salt – 20 кг.
  4. Помпытечения: Hydor Koralia 4 – 1шт., SunSun JVP-102 – 2шт.;
  5. Скиммер:внешний Deltec MCE 600
  6. Свет: заказал у Логинова 6х54 Т5. (свет я установил через месяц после того как засолился, а запускался на родном светильнике от Juwel). Ночью - луна Hydor Aqua MoonLight;
  7. Химия: кондиционер Seachem Stability;
  8. Тесты: Seachem Marine Basic, Seachem Reef Special, Seachem Reef Status™: Calcium;
  9. Ареометр: RedSea(поплавковый, очень подозрительный)
Камни, песок, соль, химию и тесты брал в ЦА. Спасибо Саше за понимание и поддержку.
Пенников Deltecв Киеве не нашлось, поэтому заказывал в Питере. Спасибо Андрею за оперативную работу и хорошее отношение к клиенту.

Дальше все как у всех… ну или почти как у всех

Тщательно промыл песочек и засыпал сначала около 1 см. на дно. Камушки хорошенько обдал кипятком и расставил двумя горками на расстоянии от стекол из расчета, чтобы можно было стекла чистить. Досыпал оставшийся песочек. Таким образом, камни не давили непосредственно на стекло дна аквариума и стояли достаточно устойчиво.

Далее три долгих и мучительных дня ожидания, пока 350 литров наполнится осмосовой водой.

Хочу отметить, что аквариум наполненный чистой осмосовой водой, сухими камушками и песочком смотрится очаровательно! Все такое белое, чистое. Ни с чем несравнимый вид! Но это продлилось недолго…

Когда аквариум был наполнен где-то на 5 см. от верха начался процесс засолки. Расставил помпы, включил их. В течении дня подсыпал соли. Стоит сказать, что соль растворилась достаточно быстро, без видимого осадка. Уровень PHсразу зафиксировался на 8.3. Через сутки плотность воды при 25 градусах показывала 1,026 г/см3 и я решил, что соль полностью растворилась. 21 декабря 2010г. Я официально засолился!

Дальше – самое веселое. Абсолютно мертвый аквариум конечно красивый, но эта красота убийственна. Нужно было его потихонечку оживлять. Я начал с того, что по инструкции влил 8 колпачков Stability в первый день, и по 4 колпачка каждый следующий. Видимых изменений не происходило, да вообще ничего не происходило. В течении почти недели никаких вспышек водорослей, никаких обрастаний на стеклах и камнях.

Паника.

Я сделал тесты – аммоний не обнаружился, а вот нитриты и нитраты присутствовали. Не видя никаких признаков созревания аквариума, я решил помочь установиться азотному циклу принудительно. Для этого было куплено филе мерлузы и подвешено на ниточке в аквариуме. Конечно немного радикальненько, но это должно было спровоцировать быстрое развитие колоний нитрифицирующих бактерий. Мерлуза висела пять дней и каждый день я делал тест на нитриты. 1-й, 2-й, 3-й, 4-й и 5-й день нитриты были на неизменном уровне, и только на пятый день, о чудо, начали падать. Я посадил в аквариум пару веточек красной каулерпы и продолжал делать тесты. В течении следующих трех дней нитриты стремительно падали и наконец упали до уровня, при котором уже не определялись. Это была победа! У меня уже был не мертвый аквариум – в нем уже что-то жило.

Как только уровень нитритов упал, началась вспышка бурого налета – диатомовых водорослей. Это стало началом конца моего красивого белоснежного аквариума.

В то же время в аквариум была посажена офиура – её мне продал Вадим Я с форума. А когда я был у него в гостях, он подарил мне Ксению. За это я ему очень благодарен – это был мой первый настоящий коралл. Хоть я и не верил в ее выживание на второй неделе аквариума без нормального света, но Ксюха отлично прижилась и скоро даже начала делиться.

Когда я увидел, что Ксения прижилась – стало понятно, что мой аквариум уже пригоден для жизни. Диатомовые водоросли уже разрослись по всему аквариуму и для борьбы с ними были куплены три стромбуса. Заодно у Nikitos-а были нафрагованы зеленые зонтики. Через пару дней я подселил креветок доктора и кардинала. А еще через несколько дней появились мои первые морские рыбки – оцеллярисы.

Дальше все шло как по учебнику. Диатомовые водоросли облепили все, что только можно. Стромбусы съедали их со дна, но все зарастало заново. Соблазн вмешаться в беззаботную жизнь бурых водорослей был велик. Но я этого не делал, и через 10 дней стало видно, что эпидемия проходит. Объеденные стромбусами участки перестали обрастать, а камни стали самоочищаться.

Где-то в это время произошло достаточно интересное событие. Мною, по неопытности, был приобретен недорогой коралл Goniopora sp. Мне его продали как неприхотливый коралл, почти «сорняк». Он и визуально мне показался похожим на Ксению. И кто ж знал, что это LPS?! Это я потом узнал, что гониопоры сложны в содержании и не рекомендуются новичкам. Пришлось принимать экстренные меры по спасению – купил Seachem ReefPack: Fundamentalsи немного корма для кораллов в ЦА. К моему удивлению, гониопора осталась жива и чувствует себя отлично по сей день. Ждем 8-го месяца ее пребывания у меня в аквариуме – если выживет, это будет победа.

Через месяц после запуска, наконец, приехал свет! Должен сказать, что свет от Логинова мне лично очень понравился, все, начиная от упаковки, и до самого светильника сделано отлично. Никакой халтуры. Лампы были подобраны и установлены самим Александром, так что мне осталось только вставить вилки в розетки, и аквариум сразу преобразился.

На следующий день после установки правильного света началось самое страшное – ЦИАНО. Начитавшись форумов, я боялся появления цианобактерий как огня, и очень надеялся, что меня они обойдут стороной. Фиг! Эпидемия была страшной и долгой. Сначала появились небольшие очаги на камнях сверху, потом по всему аквариуму, а потом циано покрыло все камни и песок. Эта противная фиолетовая слизь начала жутко пузыриться и вытягиваться длинными лентами. В общем – циано мне досталось по полной программе.

Так как я уже встал на путь экспериментов и экстрима – решил не предпринимать никаких действий по борьбе с циано, а лишь увеличил световой день и начал ждать. Где-то неделю все было очень грустно, даже моя красная каулерпа начала вянуть под слоем циано. И тут, весьма неожиданно, что-то начало меняться. Я так и не понял что это было, но действия разворачивались следующим образом: там где циано было больше всего, прямо на ней начали расти такие же пузырящиеся водоросли, похожие на слизь, только буро-зеленые. У меня сложилось впечатление, что циано стало кормом для этих новых водорослей, так как эти зеленые водоросли появлялись на колонии циано, а циано под ними погибало. Приблизительно через неделю от циано не осталось и следа, а весь аквариум был покрыт этими буро-зелеными водорослями, которые уже стали темными и ужасными на вид. Чтобы как-то с ними бороться я приобрел собачку водорослееда. Удивительно, но собачка толи не хотела есть эти мои водоросли, толи еще не освоилась, но пока она привыкала в моему аквариуму бурые водоросли начали резко исчезать сами. Камни и песок стали очень быстро самоочищаться и через 3 дня от всего этого ужаса ничего не осталось.

Я до сих пор не знаю что погубило мою циано. Для себя я назвал эти водоросли «нитчатыми». Хоть они и не похожи на те нитчатые, которые люди показывают на форуме, но тонкие длинные ниточки из этих буро-зеленых водорослей были и тянулись по течению где-то на 5-7 см.

Всё. После этого в аквариуме стало чисто и красиво. И я начал заселять его всем тем, что мне нравилось, уже не опасаясь, что что-то не приживется.

К сегодняшнему дню у меня 20 кораллов, 4 рыбки, 3 креветки, 1 офиура, 2 стромбуса и много-много каулерпы, которая растет прямо в аквариуме.

Сегодня моему аквариуму 2 месяца и 3 недели. Приятно отметить, что с первого дня, из всей живности, какую я подселял, не погибло ничего. Начиная от Ксении и заканчивая Гониопорой. Ксения и зоантусы активно делятся. Сериатопора активно растет – я вижу рост приблизительно 1 мм в неделю. Мне подарили умирающую факельную Эуфилию. К сожалению мне не удалось спасти ее полностью, 3 из 5 голов все-таки отлетели, но две выжило, хорошо выглядят и я жду их роста. А неделю назад, OlegShov подарил мне маленькую акропору, чтобы проверить насколько мой аквас пригоден для SPS. Я не могу сказать, что я вижу рост этой акропоры, но уже неделю она стоит раскрывшая венчики, не бледнеет и визуально хорошо себя чувствует.

О недостатках (куда ж без них?):
  • Считаю, что камней можно было положить изначально больше, возможно в будущем еще доложу немного камня;
  • Я никогда не клал в аквас химию, не лил водку, никаких антифософ, антинитратов, анти-анти... Все что я использую – это пакетики угля Fluval, которые остались от пресника. Раз в месяц, по инструкции, я добавляю Seachem Stability и выращиваю водоросли. Таким образом, я получаю полное отсутствие аммония, нитритов и нитратов. Но есть заметное кол-во фосфатов, которые провоцируют рост низших водорослей на стеклах и мутнячек в воде. Пока не решил что с этим делать;
  • У меня пропал один стромбус. Я так и не нашел его раковины – подозреваю, что переставляя камни я его придавил и он закончился. Жаль его;
  • Кто бы мог подумать, но из камней начали высовываться Аептазии. Казалось бы, ведь я обливал камни кипятком, но видимо они сидели в цистах и выжили. Срочно надо заводить Хелмона.
Ну вот вроде и все. Скоро аквариуму 3 месяца. Последние 3 недели никаких изменений я не наблюдал, возможно ситуация уже стабилизировалась. Однако меня предупреждали, что процесс созревания длится около 6 месяцев, так что пока рано праздновать победу – надо еще немного подождать.

Уважаемым форумчанам респект. Задавайте вопросы.

С ув. Олег.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7738.JPG
Просмотров: 1141
Размер:	90.8 Кб
ID:	124576   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7745.JPG
Просмотров: 1058
Размер:	95.8 Кб
ID:	124577   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7810.JPG
Просмотров: 1009
Размер:	105.5 Кб
ID:	124578   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7844.JPG
Просмотров: 1064
Размер:	148.1 Кб
ID:	124579   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7860.JPG
Просмотров: 977
Размер:	152.3 Кб
ID:	124580  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7910.JPG
Просмотров: 1034
Размер:	132.0 Кб
ID:	124581   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7918.JPG
Просмотров: 1336
Размер:	94.5 Кб
ID:	124582   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7920.JPG
Просмотров: 1080
Размер:	57.3 Кб
ID:	124583   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7927.JPG
Просмотров: 1320
Размер:	118.4 Кб
ID:	124584   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7928.JPG
Просмотров: 974
Размер:	129.0 Кб
ID:	124585  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7932.JPG
Просмотров: 996
Размер:	156.6 Кб
ID:	124586   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7994.JPG
Просмотров: 951
Размер:	112.1 Кб
ID:	124587   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8020.JPG
Просмотров: 990
Размер:	146.0 Кб
ID:	124588   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8062.JPG
Просмотров: 917
Размер:	132.7 Кб
ID:	124589   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8068.JPG
Просмотров: 959
Размер:	126.3 Кб
ID:	124590  


oLegacy поза форумом   Ответить с цитированием
47 пользователей поблагодарили oLegacy за данный пост:
***шерхан*** (13.03.2011), Almas (24.01.2012), Andrey_dp (02.01.2014), Aquaman15 (06.04.2011), Bohnenkafer (24.09.2011), Botanic (12.03.2011), brabus-60 (10.04.2013), Chip (03.01.2012), Dellmoon (09.11.2014), DIF (14.07.2011), Gardei (13.03.2011), Gooners (12.03.2011), Hroosh (30.01.2012), ikhtiandr (12.03.2011), Ixtiolog (12.03.2011), Kent (17.03.2011), KSO (12.03.2011), Lghomer (12.03.2011), Maslenok (12.03.2011), Mistreated_ (12.03.2011), mymy (18.03.2011), nickanya (09.04.2013), Nikitos (13.03.2011), OlegShov (13.03.2011), PUPAS (12.03.2011), red1157 (14.03.2011), richmond (27.01.2013), Rushik (20.04.2013), silversilversilver (13.01.2013), Sliver (13.03.2011), Starcomputer (12.03.2011), taka (12.03.2011), tenor (01.09.2011), turbik78 (12.03.2011), valway (16.03.2011), vik (13.03.2011), Алекс П (11.09.2011), Анатолий (13.03.2011), Буран (29.03.2011), Егорий (05.09.2011), Йода (12.03.2011), олег1975 (30.06.2014), Павел Сливка (12.03.2011), Серегас (21.03.2011), Тарик (18.04.2013), хитёр бобёр (12.03.2011), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (13.03.2011)
Старый 12.03.2011, 18:39   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 11.07.2005
Адрес: Киев, Никольская Борщаговка
Сообщений: 3,570
Поблагодарил(а) : 1,614
Поблагодарили 4,787 раз(а) в 1,606 сообщениях
Отправить сообщение для Йода с помощью ICQ Отправить сообщение для Йода с помощью Skype™
Re: Экстремальный Juwel Rio 300 без сампа. ===www.aquaforum.ua===

Хорошее и интересное начало. И описано душевно.
Надо что-то думать с автодоливом - и головняка меньше будет и пенник более стабильно работать будет.
И неплохо было бы на правый торец поставить пару кулеров, чтобы выдували горячий воздух из рамки. Я на своем Ювеле так сделал:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_1354.JPG
Просмотров: 992
Размер:	278.0 Кб
ID:	124603  
__________________
Йода (англ. Yoda) — гранд-мастер Ордена джедаев.
067-564-32-тридцать шесть
После 21.00 не звонить.


__________________

Йода поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Йода за данный пост:
Dellmoon (21.11.2014), oLegacy (12.03.2011)
Старый 12.03.2011, 18:48   #3
Registered User
  
 
Аватар для Макs
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,743
Поблагодарил(а) : 881
Поблагодарили 2,989 раз(а) в 841 сообщениях
Re: Экстремальный Juwel Rio 300 без сампа. ===www.aquaforum.ua===

Ну точно "Экстремальный". Удачи.

Макs поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 19:07   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Mistreated_
 
Регистрация: 14.05.2010
Адрес: Kherson
Сообщений: 1,153
Поблагодарил(а) : 840
Поблагодарили 819 раз(а) в 426 сообщениях
Re: Экстремальный Juwel Rio 300 без сампа. ===www.aquaforum.ua===

В сухом камне Аиптазия ? Маловероятно.

Mistreated_ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 19:28   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для oLegacy
 
Регистрация: 05.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 185
Поблагодарил(а) : 199
Поблагодарили 452 раз(а) в 124 сообщениях
Re: Экстремальный Juwel Rio 300 без сампа. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Йода Посмотреть сообщение
Хорошее и интересное начало. И описано душевно.
Надо что-то думать с автодоливом - и головняка меньше будет и пенник более стабильно работать будет.
И неплохо было бы на правый торец поставить пару кулеров, чтобы выдували горячий воздух из рамки. Я на своем Ювеле так сделал:
Благодарю за поддержку, коллега!
С автодоливом у меня уже есть печальный опыт. Я проложил трубку из кухни к аквариуму (трубка 1/4", куплена в Эпицентре в отделе огородников) и поставил вентиль возле акваса. Идея была такая, что я сам открываю вентиль и по чуть-чуть доливаю водичку, вместо автодолива. В результате я получил ситему, которая шла через весь дом и вся была под давлением. Логичный исход - трубку прорвало, воды вытекло прилично на пол...
А недавно я познакомился с А.Ткачем, он предложил намного более правильную схему автодолива. Сделаю - расскажу детально и с фотками.

Сам я хорошо дружу с компами, так что кулеры поставить - без проблем, нужно только где-то контроллер выпаять. Сейчас вот думаю в комнату где стоит аквариум поставить кондиционер на лето. И мне и рыбкам будет не жарко ))

Цитата:
Сообщение от Макs Посмотреть сообщение
Ну точно "Экстремальный". Удачи.
Спасибо! Она мне понадобится!

Цитата:
Сообщение от Mistreated_ Посмотреть сообщение
В сухом камне Аиптазия ? Маловероятно.
Ну врать бы я не стал. Могу сделать фотки. Вообще поначалу аиптазий не было вообще в принципе. Они начали появляться через два месяца после запуска и как-то не по-одной, а колониями. Варианта два - или проснулись из цист, ну или занеслись с кораллами, но почему-то выросли в другой части аквариума ))

oLegacy поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 12.03.2011, 19:40   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 11.07.2005
Адрес: Киев, Никольская Борщаговка
Сообщений: 3,570
Поблагодарил(а) : 1,614
Поблагодарили 4,787 раз(а) в 1,606 сообщениях
Отправить сообщение для Йода с помощью ICQ Отправить сообщение для Йода с помощью Skype™
Re: Экстремальный Juwel Rio 300 без сампа. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от oLegacy Посмотреть сообщение
Сам я хорошо дружу с компами, так что кулеры поставить - без проблем, нужно только где-то контроллер выпаять. Сейчас вот думаю в комнату где стоит аквариум поставить кондиционер на лето. И мне и рыбкам будет не жарко ))
Тут контроллер и не нужен. Регулируемый блок питания, 2-3 9-сантиметровых кулера, крепеж и таймер. Таймер включает-выключает кулеры одновременно с лампами.
По поводу кондиционера. Пример на мне. В комнате +25. В аквариуме до установки продувки температура к вечеру поднималась до +29,5. Поставил 2 кулера, отрегулировал их на половину мощности, чтобы не слышно их было. Температура воды к вечеру не переходит +27. Летом все будет то же самое. Кондиционер будет настроен на +24-25 градусов. Соответственно перегрев воды не ожидается.
А у Вас кроме ламп еще и помпы воду греют.
__________________
Йода (англ. Yoda) — гранд-мастер Ордена джедаев.
067-564-32-тридцать шесть
После 21.00 не звонить.


__________________

Йода поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Йода за данный пост:
Dellmoon (21.11.2014)
Старый 12.03.2011, 19:46   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Экстремальный Juwel Rio 300 без сампа. ===www.aquaforum.ua===

oLegacy, в светильнике только ЛЛ лампы ?
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 20:14   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для oLegacy
 
Регистрация: 05.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 185
Поблагодарил(а) : 199
Поблагодарили 452 раз(а) в 124 сообщениях
Re: Экстремальный Juwel Rio 300 без сампа. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Йода Посмотреть сообщение
Тут контроллер и не нужен. Регулируемый блок питания, 2-3 9-сантиметровых кулера, крепеж и таймер. Таймер включает-выключает кулеры одновременно с лампами.
Так я таймер и обозвал контроллером. Кстати, похожую схему видел и у Олега и у Вадима. Уверен, что это работает и себе обязательно сделаю.
Просто все не успеваю. Тут у меня еще проблема - я в частном доме живу, и отключение электричества у нас нормальное явление. Вот думаю какой метод резервного энергоснабжения придумать. Из вариантов затянуть с улицы еще две фазы; дизель; UPS. Пока склоняюсь к варианту UPSа отечественного производства "Форт 900"...

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
oLegacy, в светильнике только ЛЛ лампы ?
Да. В светильнике шесть Т5 ламп, каждая по 54Вт. Лампы разных фирм и разных спектров. Подбирались А. Логиновым.

oLegacy поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили oLegacy за данный пост:
Dellmoon (21.11.2014), Starcomputer (12.03.2011)
Старый 12.03.2011, 20:37   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Ixtiolog
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 362
Поблагодарил(а) : 670
Поблагодарили 396 раз(а) в 166 сообщениях
Re: Экстремальный Juwel Rio 300 без сампа. ===www.aquaforum.ua===

Удачного плавания.. главное не боятся сделать ошибку, а вовремя ее устранить...))
__________________
Хобби это жизнь, а жизнь это хобби..


__________________

Ixtiolog поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ixtiolog за данный пост:
oLegacy (12.03.2011)
Старый 12.03.2011, 21:44   #10
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для хитёр бобёр
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Николаев
Сообщений: 506
Поблагодарил(а) : 618
Поблагодарили 261 раз(а) в 123 сообщениях
Re: Экстремальный Juwel Rio 300 без сампа. ===www.aquaforum.ua===

Что скажут опытные моряки на счет старта на срк? Все будет в норме у топикстара и срк потихоньку превратится в жк, или могут быть проблемы потому что нет вообще жк??
__________________
С ув. Владимир


__________________

хитёр бобёр поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 23:27   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Lenny
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 602
Поблагодарил(а) : 429
Поблагодарили 360 раз(а) в 199 сообщениях
Отправить сообщение для Lenny с помощью ICQ Отправить сообщение для Lenny с помощью AIM Отправить сообщение для Lenny с помощью MSN
Re: Экстремальный Juwel Rio 300 без сампа. ===www.aquaforum.ua===

хитёр бобёр, а как Вы думаете, может ли срк превратиться в жк, если в системе нет жк как такового? какие-то бактерии в конце концов поселятся в пористой субстанции под названием СРК, но полноценным ЖК сухой камень не станет...
ЗЫ я бы на месте автора темы поместил бы хотя бы несколько кг жк в аквариум.

Lenny поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 23:33   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Lghomer
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,096
Поблагодарил(а) : 2,029
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 621 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Экстремальный Juwel Rio 300 без сампа. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от хитёр бобёр Посмотреть сообщение
Что скажут опытные моряки на счет старта на срк?
Топик-стартер заслуживает уважухи!!!! И огромное ему спасибо за-то-что показал свой опыт. Кажется и-я-таки пойду таким путем ...
__________________
-= моя система Альтернативная - Био-Риф =-

Lghomer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 23:42   #13
Registered User
  
 
Аватар для Макs
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,743
Поблагодарил(а) : 881
Поблагодарили 2,989 раз(а) в 841 сообщениях
khm Re: Экстремальный Juwel Rio 300 без сампа. ===www.aquaforum.ua===

СРК -это полбеды, можно стартонуть и химией. Но садить SPS в несозревший аквариум -вот это экстрим. Прочитав тему стало грустно, неужели никто в Киеве не помог сделать все так как положено. Для того , чтобы решится на SPS нужны опыт и деньги. А тому кто Вам посоветовал неприхотливую гониопору, лучше больше не обращаться, считаю его одним из самых сложных кораллов.
А теперь перечислю элементарные ошибки без обид)
1. Засаливать нужно в ведре ( можно сунуть туда помпу) , при комнатной температуре и желательно заливать на следующий день.
2. Обязательно после осмоса должна быть смола, иначе не будешь знать откуда всякая бяка вылазит, типа диатомовых.
3. Уголь должен быть обязателен, и желательно не Fluval. Антифос ложить периодически , например я ложу раз в 3 месяца.
4. Соль - это не то на чем нужно экономить.
Качество воды -это первый этап к успеху хороших результатов.
И самое главное не спешить забивать систему всякой животиной, хотя Вы уже набили.

Макs поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Макs за данный пост:
Dellmoon (21.11.2014), Lghomer (13.03.2011), Rushik (20.04.2013), tenor (01.09.2011), экзотик (05.01.2013)
Старый 12.03.2011, 23:42   #14
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для хитёр бобёр
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Николаев
Сообщений: 506
Поблагодарил(а) : 618
Поблагодарили 261 раз(а) в 123 сообщениях
Re: Экстремальный Juwel Rio 300 без сампа. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
Топик-стартер заслуживает уважухи!!!! И огромное ему спасибо за-то-что показал свой опыт.
Так и ни кто с этим не спорит.
__________________
С ув. Владимир


__________________

хитёр бобёр поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 00:28   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 11.07.2005
Адрес: Киев, Никольская Борщаговка
Сообщений: 3,570
Поблагодарил(а) : 1,614
Поблагодарили 4,787 раз(а) в 1,606 сообщениях
Отправить сообщение для Йода с помощью ICQ Отправить сообщение для Йода с помощью Skype™
Re: Экстремальный Juwel Rio 300 без сампа. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Макs Посмотреть сообщение
2. Обязательно после осмоса должна быть смола, иначе не будешь знать откуда всякая бяка вылазит, типа диатомовых.
4. Соль - это не то на чем нужно экономить.
Макс, если используется хорошая бытовая (не аквариумная) осмосная установка, необходимость применения ионо-обменных смол очень спорна. Как и вообще необходимость их использования. Это не только мое дилетантское мнение, консультировался с химиками.
А чем сейчемовская соль тебе не угодила? Есть отрицательный опыт по ней? Поделись.
И еще. Нафига держать постоянно уголь в аквариуме? Поясни.
__________________
Йода (англ. Yoda) — гранд-мастер Ордена джедаев.
067-564-32-тридцать шесть
После 21.00 не звонить.


__________________

Йода поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Йода за данный пост:
Kent (17.03.2011), Lghomer (13.03.2011), Nikitos (13.03.2011), oLegacy (13.03.2011), vik (06.05.2011)


Share/Bookmark

Ответ

Метки
juwel, море, срк, эксперимент


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts