Акваріум для малька живородок - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Живородки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.09.2011, 21:45   #16
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: ХАРЬКОВ. +380985614227
Сообщений: 5,254
Поблагодарил(а) : 5,396
Поблагодарили 13,777 раз(а) в 3,905 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Re: Відповідь: Re: Акваріум для малька живородок ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Геныч Посмотреть сообщение
а если меченосцы, выращенные таким образом, ничем не хуже тех, которые выращены по другим методам, то почему бы и не применять? Смотря кто какую цель преследует. Цыплят бройлеров, например, выращивают в тесных контейнерах, в просторных условиях они растут хуже
Сравнение с бройлерами некорректно . Поскольку я понимаю что к выращиванию бройлеров вы имеете чуть более отдаленное отношение чем к меченосцам поясню. Бройлеры -это не порода , а способ выращивания гибридов двух мясных пород с использованием в частности гетерозиса. Для выращивания породных меченосцев используются совершенно другие методы связанные с выращиванием из малька достойных производителей , генетикой , отбором и подбором пар. Можно привести множество сносок на рекомендации известных разводчиков меченосцев о объемах воды, кормлении и т.п. для выращивания молоди мечей. Вы к сожалению не прочли сноску приведенную выше .http://www.zooclub.ru/aqua/184.shtml . Вот от туда : "Самцы , например, становятся в таких аквариумах половозрелыми , не достигнув положенной величины, что является доминантным геном и потомство от таких самцов всегда будет маленьким ..." На счет целей в разведении полностью согласен , тем более что иногда они зависят и от наших возможностей.

THERA130 поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили THERA130 за данный пост:
boba56 (19.09.2011), Floyd (20.09.2011), sashha (22.02.2012), Сава (19.09.2011)
Старый 19.09.2011, 22:55   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для Ром@
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: чернигов-мариуполь
Сообщений: 703
Поблагодарил(а) : 309
Поблагодарили 131 раз(а) в 110 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Відповідь: Re: Акваріум для малька живородок ===www.aquaforum.ua===

THERA130, А как на счёт того,когда малька держат в общем аквариуме в отсаднике и он хорошо растёт,но объем то(в отсаднике) там мал.

Ром@ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 23:09   #18
Активный участник форума
  
 
Аватар для Геныч
 
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 163
Поблагодарил(а) : 235
Поблагодарили 82 раз(а) в 58 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Акваріум для малька живородок ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от THERA130 Посмотреть сообщение
Сравнение с бройлерами некорректно . Поскольку я понимаю что к выращиванию бройлеров вы имеете чуть более отдаленное отношение чем к меченосцам поясню. Бройлеры -это не порода , а способ выращивания гибридов двух мясных пород с использованием в частности гетерозиса. .
Откуда Вы взяли что я далек от птицеводства? У меня на протяжении несколько лет были свои инкубаторы и птичья ферма. Потому и привел пример. И не говорил что это порода. Зачем перекручивать? Или Вы любите спорить ради спора?

Цитата:
Сообщение от THERA130 Посмотреть сообщение
Вы к сожалению не прочли сноску приведенную выше .http://www.zooclub.ru/aqua/184.shtml . Вот от туда : "Самцы , например, становятся в таких аквариумах половозрелыми , не достигнув положенной величины, что является доминантным геном и потомство от таких самцов всегда будет маленьким ..." .
Откуда Вы взяли что я не прочел? Помимо точки зрения описанной здесь, есть и другие. Даже люди становятся половозрелыми вще в 11-14 лет еще не достигнув взрослого размера а не только животные или рыбы, и это вполне норма


Последний раз редактировалось Геныч; 19.09.2011 в 23:35..
Геныч поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 00:03   #19
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: ХАРЬКОВ. +380985614227
Сообщений: 5,254
Поблагодарил(а) : 5,396
Поблагодарили 13,777 раз(а) в 3,905 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Re: Відповідь: Re: Акваріум для малька живородок ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ром@ Посмотреть сообщение
THERA130, А как на счёт того,когда малька держат в общем аквариуме в отсаднике и он хорошо растёт,но объем то(в отсаднике) там мал.
Пока понял смысл... Вы имеете в виду садок из мелкоячеистой сетки установленный в общем аквариуме? Если я Вас правильно понял , то таким никогда не занимался. Не потому что супер-пупер какой-то. Наверное могу спланировать цели и задачи разведения с возможностями. И всегда старался подтянуть возможности к своим целям. Поясню. Различные отсадники плавающие в общем аквариуме допустимы у аквариумистов имеющих один-два аквариума и не планирующих или не имеющих возможности дальнейшего развития своего хозяйства. Сравнивать выращенных в отсадниках мечей с вырощенными в свободных условиях не имеет смысла , хоть они там и "хорошо растут" . Аквариумы -нерестовики я клею сам. Стекла навалом - многие выбрасывают старые рамы в многоэтажках заменяя металлопластиком. Самые маленькие отсадники у меня 7л. - 10шт. им уже много лет. 25шт.-40х25х25=25л. и еще 15шт разным объемом до 5олитров. Чесно говоря я не представляю , как можно вырастить 70мечей до 2см в аквасе 40х25х25см. Породные самки мечей мечут малька в таких отсадниках. В каждом отсаднике эрлифтный китайский фильтр на присоске и распылитель + 2-3 ампулярии для доедания лишнего корма. Далее до 10 дней мальки поднимаются науплиями артемии или мелкой живой дафнией-живородкой. Через 7-10 дней мальки сразу из нескольких отсадников переводятся для дальнейшего подращивания в 150-250 литровые аквариумы в зависимости от их количества. Но это породное разведение. Для штамповки количества я использую еще и скатки. Смею Вас заверить , что мальки выращенные в нормальных объемах с 3-4 кратным кормлением и частой сменой воды намного превосходят по темпу роста и размерам мальков вырощенных в сетчатых садках. Азиаты правда практикуют выращивание в сетчатых садках но размеры садков несоизмеримы с размерами общих аквариумов наших любителей. Когда заводят разговоры на форуме о метках живородок в 3л. банках извините меня просто коробит. Если такие посты прочтут любители в европе , то нас в Евросоюз точно не примут. Шучу.


Последний раз редактировалось THERA130; 20.09.2011 в 00:31..
THERA130 поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили THERA130 за данный пост:
boba56 (20.09.2011), Nova (20.01.2013), quartz (29.01.2012), Rotala (24.12.2011)
Старый 20.09.2011, 00:25   #20
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: ХАРЬКОВ. +380985614227
Сообщений: 5,254
Поблагодарил(а) : 5,396
Поблагодарили 13,777 раз(а) в 3,905 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Акваріум для малька живородок ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Геныч Посмотреть сообщение
Откуда Вы взяли что я далек от птицеводства? У меня на протяжении несколько лет были свои инкубаторы и птичья ферма. Потому и привел пример. И не говорил что это порода. Зачем перекручивать? Или Вы любите спорить ради спора?


Откуда Вы взяли что я не прочел? Помимо точки зрения описанной здесь, есть и другие. Даже люди становятся половозрелыми вще в 11-14 лет еще не достигнув взрослого размера а не только животные или рыбы, и это вполне норма
Я совершенно не спорю , я просто не вижу параллели в сравнении меченосцев с бройлерами хоть никогда не занимался птицеводством. Да и сравнение людей созревание которых в 11 -14лет с холоднокровными меченосцами, нормальное созревание которых можно ускорить содержанием при высокой температуре или в стесненных условиях, тем самым ускоряя обменные процесы холоднокровных животных, несколько некоректно и несопоставимо. А что касаемо точек зрения то тут я полностью с Вами согласен и предлагаю остаться каждый при своей.

THERA130 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 20.09.2011, 08:17   #21
Активный участник форума
  
 
Аватар для Геныч
 
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 163
Поблагодарил(а) : 235
Поблагодарили 82 раз(а) в 58 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Акваріум для малька живородок ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от THERA130 Посмотреть сообщение
я просто не вижу параллели в сравнении меченосцев с бройлерами.
Ок тогда перейдем только к рыбе

Сначала упомяну, что макроподы у меня вырастали до 12см в 2-литровых банках. Процесс созревания, как и у других, начинался до того как они набирали свой полный размер, но их потомки были такими же шикарными и сравнительно яркими. Рыба рыбе рознь, если посадить в 2л значительно меньших данио, то они вскоре загнуться от стресса, даже если установить фильтр и компрессор.

Меченосцев я никогда не содержал, может поэтому чего-то не доганяю, хочу разобраться, логически поразмыслив вместе с Вами, THERA130.
Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

1) если поселить одного 2-сантиметрового меченосца в 20л, ему там будет нормально? я НЕ имею ввиду "поселить его туда на всегда". Если Ваш ответ "нет", то на следующие вопросы можете не отвечать.

2) если к этому меченосцу подселить еще 69 таких же, на сколько меньше воды станет в этом аквариуме? ему станет значительно теснее? хуже? Если да, то почему?

3) если собрать всех 69 меченосцев такого размера в один сачек, и вместо них бросить туда такого же обьема жмут роголистника и расправить его по всему аквариуму, этому меченосцу станет значительно теснее? Только не надо говорить, что 69 меченосцев в отличии от роголистника портят воду - эта проблема решается путем фильтрации, аэрации и более частых подмен воды.

Мне кажется, что со временем будут все чаще находится такие сердобольные умники, которые считают, что 50л для одного петушка - это карцер для рыбки. Помню, при СССР условная класификация аквариумов на маленькие, средние и большие была иной, нежели сейчас. Тогда при виде аквариума на 100л восклицали "ого какой огромный!" Хорошо помню как многие в те времена в 20л содержали стаи меченосцев с моллинезиями и барбусами, а в 40л - золотых и телескопов с мешкожаберными.

У каждого вида рыб другие мнения относительно "тесно", нежели у людей, иначе многие виды не сбивались бы в тесные косяки в морях и океанах, макроподы уже давно покинули бы рисовые поля, канавы и ушли бы в открытые просторы больших рек, а живородки перестали бы размножаться в мексиканских лужах


Последний раз редактировалось Геныч; 20.09.2011 в 08:54..
Геныч поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 09:16   #22
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: ХАРЬКОВ. +380985614227
Сообщений: 5,254
Поблагодарил(а) : 5,396
Поблагодарили 13,777 раз(а) в 3,905 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Акваріум для малька живородок ===www.aquaforum.ua===

[QUOTE=Геныч;1596635]Ок тогда перейдем только к рыбе
Сначала упомяну, что макроподы у меня вырастали до 12см в 2-литровых банках. Процесс созревания, как и у других, начинался до того как они набирали свой полный размер. Их потомки тоже были такими же шикарными и сравнительно яркими. Рыба рыбе рознь, если посадить в 2л значительно меньших данио, то они вскоре загнуться от стресса, даже если установить фильтр и компрессор. Меченосцев я никогда не содержал, может я чего-то не доганяю, хочу разобраться, поразмыслив вместе с Вами логически THERA130, ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
1) если поселить одного 2-сантиметрового меченосца в 20л, ему там будет нормально? я не имею ввиду на всегда. Если нет, то на следующие вопросы можете не отвечать.
Доброе утро. Я отвечу на три вопроса в трех постах , чтоб не сваливать все в кучу. Макропод -лабиринтовая рыба в природе в период засухи и прчих условий внешней среды например на высыхающих рисовых чеках и т.п. встречается в маленьких лужицах. Естественный отбор в природе сделал лабиринт и макропода. Когда-то я занимался петушками и содержал самцов в 0,5л пластиковых стаканах от пива. Вы правильно заметили что рыба рыбе рознь. В дальнейшем будем говорить о породной селекционной рыбе , а не о беспородном мусоре дорастающем до 6см размера в частности и из-за условий содержания. НА 1 ВОПРОС - 2 см мечу в 20 литрах будет нормально. Я писал об зтом выше - взрослых породных крупных 10 и более см. самок я отсаживаю в такие объемы для меток. И бывает они проводят там длительное время. Одному мечу в 2см в 20 литрах достаточно комфортно. Но породному взрослому мечу достигающему 12 и боле см. в таком объеме будет не комфортно . 20литров это банка скажем 40х30х16см или 40х25х20 . Есть породные мечи достигающие 14 и изредка до 16 см. Хотя может у кого-то в больших объемах и более. Таким мечам в таких размерах трудновато развернутся. При испуге они разобьют губы. Я говорю о своих. Вот фото моих самок которые никогда бы не выросли и не выжили в 20л. аквасе.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF2539.JPG
Просмотров: 356
Размер:	791.8 Кб
ID:	172872   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF2545.JPG
Просмотров: 301
Размер:	876.0 Кб
ID:	172873  

THERA130 поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили THERA130 за данный пост:
boba56 (20.09.2011), Evgen72 (28.03.2017), Floyd (20.09.2011)
Старый 20.09.2011, 09:46   #23
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: ХАРЬКОВ. +380985614227
Сообщений: 5,254
Поблагодарил(а) : 5,396
Поблагодарили 13,777 раз(а) в 3,905 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Акваріум для малька живородок ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Геныч Посмотреть сообщение
Ок тогда перейдем только к рыбе

Сначала упомяну, что макроподы у меня вырастали до 12см в 2-литровых банках. Процесс созревания, как и у других, начинался до того как они набирали свой полный размер, но их потомки были такими же шикарными и сравнительно яркими. Рыба рыбе рознь, если посадить в 2л значительно меньших данио, то они вскоре загнуться от стресса, даже если установить фильтр и компрессор.

Меченосцев я никогда не содержал, может поэтому чего-то не доганяю, хочу разобраться, логически поразмыслив вместе с Вами, THERA130.
Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
2) если к этому меченосцу подселить еще 69 таких же, на сколько меньше воды станет в этом аквариуме? ему станет значительно теснее? хуже? Если да, то почему?
[/I]
Если к одному мечу в 20 л. Вы подселете еще 69шт. то объем будет прежний = 20 литров. Но есть какая-то золотая середина выработанная поколениями практиков аквариумистов , в которой рекомендуется для правильного развития в частности меченосцев содержание последних в пропорции 1см.тела на 1литр объема. Это действует при объемах скажем от 100 литров и не означает что можно содержать одного 2см. меча в 2литрах. Есть разработанные таблицы по правильному содержанию рыбы- соотношение количества шт. к длинне тела в см. и к обьему в литрах. На форумах эта таблица мелькала. Найду сброшу сноску. Гипотетически посадку 2см меченосцев в количестве 70шт в 20литровый аквариум можно сравнить с нашими тюрьмами где на двухярусных нарах сидит по 3 человека на каждой полке.

THERA130 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 10:04   #24
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: ХАРЬКОВ. +380985614227
Сообщений: 5,254
Поблагодарил(а) : 5,396
Поблагодарили 13,777 раз(а) в 3,905 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Акваріум для малька живородок ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Геныч Посмотреть сообщение
Ок тогда перейдем только к рыбе

Меченосцев я никогда не содержал, может поэтому чего-то не доганяю, хочу разобраться, логически поразмыслив вместе с Вами, THERA130.
Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

3) если собрать всех 69 меченосцев такого размера в один сачек, и вместо них бросить туда такого же обьема жмут роголистника и расправить его по всему аквариуму, этому меченосцу станет значительно теснее? Только не надо говорить, что 69 меченосцев в отличии от роголистника портят воду - эта проблема решается путем фильтрации, аэрации и более частых подмен воды.
[/I]
Чесно говоря не понял вопроса. Понял так - в 20 литрвом аквариуме плавает 2см меченосец с роголисником и там -же но в сачке находятся 69 меченосцев? Если правильно понял то одному мечу будет нормально , а мечи в сачке сдохнут. Может вопрос не понял ? Вы имели в виду сачок или садок?

THERA130 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 10:21   #25
Активный участник форума
  
 
Аватар для Геныч
 
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 163
Поблагодарил(а) : 235
Поблагодарили 82 раз(а) в 58 сообщениях
Відповідь: Акваріум для малька живородок ===www.aquaforum.ua===

имел ввиду именно сачек, для того, чтоб можно было бросить роголистьник таким же обьемом или весом вместо мечей.

имею ввиду то, что если обьем (20л), который занимают 69 мечей (по 2 см), заменить роголистником (т.е. бросить такую же кучу роголистника, как куча вынутых мечей из аквы), что от этого поменяется для того одного меча, который там? Он будет сидеть на нарах не с мечами, а с роголистником? С кем ему будет комфортнее, с мечами или с роголистником? Обьясните "почему?" только попять же, не надо говорить что мечи в отличии от роголистника будут пачкать ему воду и не давать дышать - этот вопрос решается более частыми подменами, фильтрацией и аэрацией. Или они будут (в отличии от роголистника) действовать ему на нервы? хотя... неполовозрелые мечи вроде нормально чувствуют себя в компашке себеподобных.

А относительно таблиц, так они абсолютно все очень субьективны. Ни к одной из таблиц я не видел логических доказательств их правильности и непогрешимости (люди с древности любят придумывать какие-то правила для кого-то, и для рыбок тоже). Другое дело - параметры воды - они доказуемы, поскольку замеряются в местах обитания тех или иных рыб.


Последний раз редактировалось Геныч; 20.09.2011 в 12:04..
Геныч поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Геныч за данный пост:
Ром@ (20.09.2011)
Старый 20.09.2011, 10:39   #26
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: ХАРЬКОВ. +380985614227
Сообщений: 5,254
Поблагодарил(а) : 5,396
Поблагодарили 13,777 раз(а) в 3,905 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Акваріум для малька живородок ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Геныч Посмотреть сообщение
Ок тогда перейдем только к рыбе



Меченосцев я никогда не содержал, может поэтому чего-то не доганяю, хочу разобраться, логически поразмыслив вместе с Вами, THERA130.

Мне кажется, что со временем будут все чаще находится такие сердобольные умники, которые считают, что 50л для одного петушка - это карцер для рыбки. Помню, при СССР условная класификация аквариумов на маленькие, средние и большие была иной, нежели сейчас. Тогда при виде аквариума на 100л восклицали "ого какой огромный!" Хорошо помню как многие в те времена в 20л содержали стаи меченосцев с моллинезиями и барбусами, а в 40л - золотых и телескопов с мешкожаберными.

У каждого вида рыб другие мнения относительно "тесно", нежели у людей, иначе многие виды не сбивались бы в тесные косяки в морях и океанах, макроподы уже давно покинули бы рисовые поля, канавы и ушли бы в открытые просторы больших рек, а живородки перестали бы размножаться в мексиканских лужах
Приятно слышать лесные слова ведь мы христиане и у нас заложено быть сердобольными. Да и насчет ума тоже приятно , правда моразм крепчает. Насчет содержания мной петушков в пивных стаканах я писал выше. Аквариумистикой занимаюсь с 70 годов прошлого века так что ностальгия по тем временам мне близка как и вам. Не полностью согласен с последними высказываниями . Рыбы живут в тех условиях где они приспособились жить в процессе естественного отбора. И у них выработались специальные органы - лабиринт , "живорождение" и т.п. Живородки вообще живут не в лужах , а в речках и речушках от Южной америки до Флориды в Северной - это огромный ареал. А в Мексиканских лужах их заменяют другие виды приспособившиеся к жизни в лужах. Вроде и все , пошел рыбок кормить. Удачи Вам.

THERA130 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 10:49   #27
Активный участник форума
  
 
Аватар для Геныч
 
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 163
Поблагодарил(а) : 235
Поблагодарили 82 раз(а) в 58 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Акваріум для малька живор ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от THERA130 Посмотреть сообщение
Рыбы живут в тех условиях где они приспособились жить в процессе естественного отбора. И у них выработались специальные органы - лабиринт ,
Из-за того, что у мечей, как и у многих других рыбок нет лабиринта, люди придумали аэрирование воды в аквариумах, что также дает возможность заселить большей плотностью, нежели без аэрирования. У меня гуппи плавают без аэрации, но если их станет больше, то может и включу им компрессор, буду исходить из их поведения, а не из таблиц.
А в мексиканских лужах действительно живут живородки, мой знакомый был там и лично видел. И в тазике у другого знакомого летом на улице (я писал в этой теме уже) не только выжили, но и расплодились.

На мой вопрос заданный в двух предыдущих постах жду логичный и аргументированный ответ только без увиливаний, пожалуйста.

И еще, к Вам, THERA130, вопрос не по теме: зачем через день аж 50% воды меняете?


Последний раз редактировалось Геныч; 20.09.2011 в 11:28..
Геныч поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 11:12   #28
Живу я тут
  
 
Аватар для Ром@
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: чернигов-мариуполь
Сообщений: 703
Поблагодарил(а) : 309
Поблагодарили 131 раз(а) в 110 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Акваріум для малька живородок ===www.aquaforum.ua===

THERA130, Я согласен,что нельзя сравнивать рыбу,выращенную в отсадниках и в просторном аквариуме,и я не сторонник держать её в них(отсадниках).Но есть ещё такой нюанс,как стабильная вода,протока,или частые ежедневные подмены,которые способстуют росту рыбы.Как делают например в той же Азии,не ставят фильтр в аквариум с молодняком вообще,так как меняют воду каждый день чуть ли не полностью..Есть еще момент,как плотность посадки рыбы,от которой тоже зависит рост.В 150л аквариуме рыба будет чувствовать себя также как 70 мечей в 20 литрах,если её там штук 400.И я ещё раз повторюсь,что я не настаиваю на этом способе.Конечно лучше больший объём.И я тоже поднимаю мечей сначала на артемии,потом трубочник и мелкая дафния,циклоп.Но главное это вовремя перевести в большую ёмкость.Не передержать.У меня самки нерестили и по 30 и по 50 и по 70 мальков(по разному было),и все росли до месяца в аквариуме 38*30*20 -20литров.Затем переводил в 80 литров.Я еще раз повторюсь,я работаю с теми аквариумами,которые у меня есть в наличии и в тех условиях,которые не позволяют мне сейчас иметь много больших аквариумов.Но факт остаётся фактом.Рыба росла.

Ром@ поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Ром@ за данный пост:
THERA130 (20.09.2011), Xимик_UA (20.09.2011)
Старый 20.09.2011, 11:41   #29
Активный участник форума
  
 
Аватар для Геныч
 
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 163
Поблагодарил(а) : 235
Поблагодарили 82 раз(а) в 58 сообщениях
Відповідь: Акваріум для малька живородок ===www.aquaforum.ua===

а иначе и не выгодно (если это поставлено как бизнес) выращивать живородку в больших нерестовиках или использовать их на половину мощности - "шкурка вычинки не стоит" в таких случаях, поскольку надо окупать не только затраты на содержание нерестовиков и рыб-производителей, но и стоимость самих этих рассадников и нерестовиков. А если это как хобби, то можно делать и 1000 литровый нерестовик для одной меченосихи. Вряд-ли серьезные бизнесмены будут сьсюкаться в смысле "психологически комфортно рыбке или нет", главное - чистая нормальная вода и поменьше затрат.
Другое дело - это содержание красивого аквариума, а не выращивание малька. В таком случае каждый делает так, чтоб это максимально радовало его глаз или душу (некоторые и своим лохматым собачкам покупают костюмчики стоимостью по несколько штук баксов, чего не делают владельцы питомников), ну и сообразно своим личным предпочтениям: один любит рыбок и содержит их столько, сколько выдерживают стекла его аквариума, другой тоже любит рыбок, и подбирает рыбок с небольшой плотностью посадки по своим личным меркам или по чьим то необоснованным таблицам, учитывая их совместимость и даже ареал обитания, а третий еще больше любит рыбок и потому их не содержит, а если б была его воля, то всех рыбок поотбирал бы у аквариумистов и выпустил бы в их места обитания. Как говорят в народе "на вкус и цвет товарищей нет". Но тема не о содержании красивого аквариума, а аквариума для малька живородок

На мой вопрос заданный выше (выделен жирным) жду логичный и аргументированный ответ только без виляний о том о сем, пожалуйста.

И еще, к Вам, THERA130, вопрос не по теме: зачем через день аж 50% воды меняете?


Последний раз редактировалось Геныч; 20.09.2011 в 12:12..
Геныч поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 12:10   #30
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: ХАРЬКОВ. +380985614227
Сообщений: 5,254
Поблагодарил(а) : 5,396
Поблагодарили 13,777 раз(а) в 3,905 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Re: Відповідь: Акваріум для малька живородок ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Геныч Посмотреть сообщение
имел ввиду именно сачек, для того, чтоб можно было бросить роголистьник таким же обьемом или весом вместо мечей.

имею ввиду то, что если обьем, который занимают 69 мечей, заменить роголистником (т.е. бросить такую же кучу роголистника, как куча вынутых мечей из аквы), что от этого поменяется для того одного меча? Он будет сидеть на нарах не с мечами, а с роголистником? С кем ему будет комфортнее, с мечами или с роголистником? Обьясните "почему?" только попять же, не надо говорить что мечи в отличии от роголистника будут пачкать ему воду и не давать дышать - этот вопрос решается более частыми подменами, фильтрацией и аэрацией. Или они будут (в отличии от роголистника) действовать ему на нервы?

А относительно таблиц, так они абсолютно все очень субьективны. Ни к одной из таблиц я не видел логических доказательств их правильности и непогрешимости (люди с древности любят придумывать какие-то правила для кого-то, и для рыбок тоже). Другое дело - параметры воды - они доказуемы, поскольку замеряются в местах обитания тех или иных рыб.
Какие-то чесно говоря вопросы... У меня не настоль богатое воображение. Ну попробую. 69 мечей -2см. по объему если и гипотетически их поймать и сложить в коробочку займут наверное места по объему равное двум сигаретным пачкам. Если взять столько же роголисника и поместить в 20 литровый аквас , то единственный меченосец корый там остался " расцелует" от радости , что его освободили от 69 собратьев. Объяснять почему могу долго , но постараюсь тезисно. Мечи в природе не стайные рыбы. Самцы условно занимают "свои территории". Во всяком случае они не дерутся и не убивают друг друга как у любителей небольших аквариумов , потому как слабому самцу есть куда уплыть. И в природе они не набиты как сельди в бочке или 70 шт в 20 литрах. У живородок есть половое поведение присущее каждому виду - мы называем ухаживание. Присмотритесь к мечам гуппи пецилиям. У каждого вида свой ретуал , свой танец - затем возможно спаривание. У гуппи -пританцовывание , мечи включают передний и задний ход изогнувшись телом и т.д. Таблицы и расчеты по содержанию рыбы на единицу объема составлены грамотными аквариумистами на основании практики и опыта и их никто не оспаривает кроме Вас. Какие доказательства Вам нужны ? Многолетние записи и расчеты , и созданные на их основе выводы ? Или их выводы субъективны так как неучтен Ваш опыт содержания 2см мечей 70 штук в 20 литрах? Я позволю себе задать единственный Вам вопрос : не субъективно ли Ваше заявление выше в теме о прекрасных мечах выросших 70шт. в 20 литрах ? Я не могу понять суть нашей переписки. Вы хотите сказать , что для 2см. 70 шт. меченосцев 20 литров нормально да еще они и хороши/см. выше в теме/ ? Ну и прекрасно. Оставайтесь при своем мнении Дальнейших успехов в содержании ! Я останусь при своем : Для выращивания помета меченосцев в среднем 60 -200шт. Аквариумы объемом 20 литров могут использоваться первые 3 недели и то в зависимости от количества мальков в помете.

THERA130 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил THERA130 за данный пост:
Mastery (16.04.2015)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 10:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts