Совет по растениям на запуск - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2020, 15:51   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Відповідь: Совет по растениям на запуск ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Shiroko Посмотреть сообщение
Оффтоп Мхи справді розлітаються скрізь, особливо після стрижки. Проростають і потім їх прибрати, наприклад з почвокровки ще та задача. Але не всі. Мені особисто подобається мох бодок (це порівняно складний і повільний мох який довго утримує форму, не потребує стрижки).

У вас буде повільний-низькотехнологічний акваріум, не думаю що у вас мхи будуть прям колоситись і потребуватимуть стрижки і розлітатись по всій акві. Ви правильно почали з яванського моху, він простий, цікавий. І головне ви наберетесь досвіду і зрозумієте що вам підходить а що ні.
Как видно из советов выше - не совсем верный выбор я сделал. Думал из яванского мастерить крону дерева, т.к. в статьях его описывают как мох придающий "некую старину", а оказалось, что лучше рождественский для этих целей. Хотя по тем же картинкам выглядит рождественский как елка...

Также мне подсказывали, что для аквы одного мха мало будет, поэтому еще и длиностебельку какую то буду цеплять возле фильтра. Так что одного яванского уж точно мало, нацелен на 8-10 видов.

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2020, 01:02   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Совет по растениям на запуск ===www.aquaforum.ua===

Подскажите по техническому вопросу

Не сложилось у меня с нано коряжками в виде дерева, уж очень дорогие, поэтому взял что было, а были веточки с обрубками на конце.
Задача - сохранить всю видимую часть ствола дерева.

Если я прихвачу к коряге НЕ сетку из нержи, а авиационный фильтр (он как женский чулок, только из метала) и сверху приклею яванский мох, то как будет расти этот мох?????
- сетка очень плотная или мху пофиг и он все равно насквозь нее прорастет?
- мне нужна крона длиной 5 см., вырезаю сетку такой длины и достаточно кусочек мха по центру посадить и он дальше по сетке во все стороны разрастется? Или надо сразу засаживать всю плоскость сетки?

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2020, 10:46   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Совет по растениям на запуск ===www.aquaforum.ua===

А кто ж знает, как оно там у вас будет расти...
Это только вы оптимистично настроены и уверены, что воткнул, и оно погнало в рост.
Готовиться надо, читать, придумывать, иногда можно и так и так, а иногда только так.
Можно нерж.сетку использовать, а кто-то боится ее применять, - рыбки поранятся, и таки прав.
Можно крону сразу оформить (много мха), а можно и нарастить. Можно нарастить за месяц, а у кого-то и пол года мало.
Тут всегда будет присутствовать эксперимент, готовых решений абсолютно для всех мало. В том и интерес, чтобы самому сделать, особенно что-то новенькое, и показать, поделиться со всеми.
Другими словами, при нашем безденежьи у нас как у самураев, - есть только путь...)))

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Евгений Д. за данный пост:
Shiroko (06.12.2020)
Старый 06.12.2020, 19:38   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для Shiroko
 
Регистрация: 31.05.2017
Адрес: Україна
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 169
Поблагодарили 251 раз(а) в 179 сообщениях
Re: Совет по растениям на запуск ===www.aquaforum.ua===

[QUOTE=НаЧнеМ со 110;3554992]Подскажите по техническому вопросу

Не сложилось у меня с нано коряжками в виде дерева, уж очень дорогие, поэтому взял что было, а были веточки с обрубками на конце.
Задача - сохранить всю видимую часть ствола дерева.

Я коли робив раніше дерево в нано акві, брав пластикову сітку - вирізав її полокругом, робив кілька кусків на кожній гілці. В сітці посередині отвір - насаджував на гілку. На саму сітку намотував мох - він заростав, скривав сітку, виходило цікаво. (На жаль фото не робив).
Чому ви не хочете пробувати з яванцем - це один з самих простіших мохів?
Класний ще плакучий мох - але на мою думку він складніший, дорожчий та дістати його важче.

В акві для виїдання лишніх нітратів бажано мати довгостеблові рослини, таж елодея канадська (невибаглива, росте мега швидко без СО2),можна спробувати ротали, таж 'H'ra'.

Shiroko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2020, 10:19   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Совет по растениям на запуск ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
А кто ж знает, как оно там у вас будет расти...
Ну то что у каждого аква - это отдельный свой неповторимый мирок, я уже понял и под копирку никак не получится. Но все таки хочется максимально все предвидеть и понять.
В Вашем описании своего аквариума, меня насторожило 2 момента:
1. коряги, которые в первый же месяц выделили и покрылись чем-то не очень приятным, похожим на вуаль. Вот теперь думаю, стоит ли перестраховаться и выварить в соли свои 2 нано коряжки?
2. водоросли. То как Вы описывали борьбу с ними, вплоть до кражи у жены кисточки для ресниц, ну прям очень напрягло, при этом 95% у Вас обычной растючки и только 5% мха было. А у меня как раз все наоборот. И для мха нет ничего хуже чем водоросли. Вот думаю теперь как избежать подобной участи. С одной стороны все пишут не трогать акву как минимум месяц чтоб там не происходило, а с другой стороны не смотреть же как водоросль убивает мхи. Прям дилемма.

Цитата:
Сообщение от Shiroko Посмотреть сообщение
Я коли робив раніше дерево в нано акві, брав пластикову сітку - вирізав її полокругом, робив кілька кусків на кожній гілці. В сітці посередині отвір - насаджував на гілку. На саму сітку намотував мох - він заростав, скривав сітку, виходило цікаво. (На жаль фото не робив).
А закрывал он как??? Сильно вниз рос или все таки мхи как и другие растючки вверх тянутся?

Цитата:
Сообщение от Shiroko Посмотреть сообщение
Чому ви не хочете пробувати з яванцем - це один з самих простіших мохів?
Класний ще плакучий мох - але на мою думку він складніший, дорожчий та дістати його важче.
Почему не хочу, хочу, просто Ю.В. посоветовал присмотреться к рождественскому или якорному, как для кроны дерева. Но я сколько не смотрю на них, все равно ассоциирую с чем то хвойным. Поэтому больше склоняюсь и скорее всего буду делать именно из яванского мха.
Плакучий вообще идеально бы подошел, как у ивы крона, как раз которая растет возле водоемов. Но ее скорее всего придется пустить на арку, а использовать и на арке и на кроне дерева один и тот же мох как то не эстетично.

Цитата:
Сообщение от Shiroko Посмотреть сообщение
В акві для виїдання лишніх нітратів бажано мати довгостеблові рослини, таж елодея канадська (невибаглива, росте мега швидко без СО2),можна спробувати ротали, таж 'H'ra'.
Этот вопрос до сих пор у меня открытый.
Ю.В. советовал и Евгений Д. также использовал при запуске роголистницу, она плавает на поверхности и ее всегда можно убрать, поэтому точно возьму кустик.
Но хотелось бы и высадить какой то кустик, пусть и за камнями она будет, но хочется... может какую-то красненькую среднестебельку или ярко зеленую, нехай потихоньку едят излишки


Также вопрос к тем у кого есть лилеопсис бразилский - можно ли его будет стричь и держать на уровне 2см и не выше??? Коряжки мои высотой 8см, поэтому заросли в 2см это потолок, иначе вся эстетика коту под хвост. Или есть что то более низкорастущее чем лилеопсис, но такой же неприхотливый?


А вообще после вчерашнего завершения работы с декорациями, когда все стало на свои места, какое то чувство страха закралось, чтоб в итоге растениями не изуродовал акву. Домашние так вообще в один голос говорят чтоб больше не трогал и оставил как есть, даже вода с рыбами не нужна, ящерицу говорят запускай и красота


Последний раз редактировалось НаЧнеМ со 110; 07.12.2020 в 10:39..
НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 07.12.2020, 11:04   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для yuzik
 
Регистрация: 07.03.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 121
Поблагодарил(а) : 135
Поблагодарили 78 раз(а) в 45 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Совет по растениям на запуск ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
1. коряги, которые в первый же месяц выделили и покрылись чем-то не очень приятным, похожим на вуаль. Вот теперь думаю, стоит ли перестраховаться и выварить в соли свои 2 нано коряжки?
Я 2 из 9 варил в обычной воде 3-4 часа, потом залил холодной водой, но то чтобы утонули сразу. Бактериальной пленки почти не было ни на одной, может потому что через день заселил анциструсов, но запуск был на старом фильтре. Вываривание не дает гарантии от выделения органики из коряг, все зависит от состояния дерева.

Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
И для мха нет ничего хуже чем водоросли. Вот думаю теперь как избежать подобной участи. С одной стороны все пишут не трогать акву как минимум месяц чтоб там не происходило, а с другой стороны не смотреть же как водоросль убивает мхи. Прям дилемма.
Лучшее средство против водорослей, как ни странно - частые подмены и хорошая фильтрация.
Много питательных веществ - подмены, много органики - подмены.
посмотрите канал Green Aqua, правда они не запускают на пустом грунте, почти все на питательном. Там много полезного для хорошего запуска.
Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
А вообще после вчерашнего завершения работы с декорациями, когда все стало на свои места, какое то чувство страха закралось, чтоб в итоге растениями не изуродовал акву. Домашние так вообще в один голос говорят чтоб больше не трогал и оставил как есть, даже вода с рыбами не нужна, ящерицу говорят запускай и красота
Вы бы фото сюда выложили, Вам бы и присоветовали растений, а может и по харду подкорректировали.

yuzik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил yuzik за данный пост:
НаЧнеМ со 110 (07.12.2020)
Старый 07.12.2020, 13:20   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Совет по растениям на запуск ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от yuzik Посмотреть сообщение
Вываривание не дает гарантии от выделения органики из коряг, все зависит от состояния дерева.
Покупал у здешнего продавца на форуме, написано что коряги обработаны. Раз на органику варка не влияет, то и насиловать лишний раз эти веточки не буду.


Цитата:
Сообщение от yuzik Посмотреть сообщение
Лучшее средство против водорослей, как ни странно - частые подмены и хорошая фильтрация.
Много питательных веществ - подмены, много органики - подмены
И впрямь странно, т.к. во всех обзорах и форумах первое, единственно и золотое правило - вообще НЕ трогать акву, от слова совсем, т.е. ни подмен, ни сифонки, даже стекла не мыть.
Сплошные противоречия в аквариумистике

Цитата:
Сообщение от yuzik Посмотреть сообщение
Вы бы фото сюда выложили, Вам бы и присоветовали растений, а может и по харду подкорректировали.
Ну это ж мой первый аква, стесняюсь что ли... Меня и так домашние гнобят с ним, еще и на форуме критику терпеть с золотым сечением и перспективой будет для меня занадто

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2020, 14:21   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для yuzik
 
Регистрация: 07.03.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 121
Поблагодарил(а) : 135
Поблагодарили 78 раз(а) в 45 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Совет по растениям на запуск ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
Раз на органику варка не влияет
Влияет, но нет гарантии, что вся органика выйдет. Я так понимаю у Вас маленькие коряжки - тогда ими можно пренебречь
Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
вообще НЕ трогать акву
ну такое, как раз сейчас слушаю видео на тему https://youtu.be/ZjrzJt9PGxk

Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
стесняюсь что ли...
Вы же советы ждете. Тут на пальцах сложно комментировать.
Не принимайте все на свой счет буквально, любую информацию, прежде чем реализовывать - нужно обрабатывать в голове.
Главное, что бы Вам нравилось, дизайн - это сугубо личное представление.

И купите сразу капельные тесты Ph, gH, kH, NO3 и PO4, если есть возможность. Очень помогают стабилизировать акву вначале.

yuzik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2020, 10:25   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Совет по растениям на запуск ===www.aquaforum.ua===

Та шо там стесняться, это ж не голому запереться в женскую баню..)))
Хорошо что вы признаетесь в своём комплексе, но его надо побороть,
это форум, это для общения, система вопрос-ответ. Удар нужно держать, это всегда помогает взглянуть на свою работу с другого угла.
По кроне дерева, вчера просматривал создание скейпов на Ютубе, там крону дерева вырезали из мочалки для фильтров, ну гениально, - и форму ножницами можно любую сформировать, и мягкая, темная, пористая.
А по поводу коряги, которая у меня обросла была, так это она предварительно не вымочена была. Продают "подготовленные", но вымачивать надо.

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2020, 02:04   #25
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: Совет по растениям на запуск ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Или есть что то более низкорастущее чем лилеопсис, но такой же неприхотливый
Можно попробовать утрикулярию граминифолию. Насчёт прихотливости она сильно преувеличена. Да, приживается не всегда, но зато если попрет... Она очень долго может адаптироваться, часто ловит водоросли и вообще не любит резких движений. В этом основная трудность. Не всем хватает терпения дождаться стабильного роста. Но выглядит она просто шикарно, топ по почвопокровке однозначно. Ещё и растет не как попало а строго зависимо от света и течения, создавая травяной рельеф.
По поводу "избавиться от мхов" я тоже такое писал. Такая проблема возникает в аквариуме с мелкими медленными растениями (буцефаландры и тп). Тем более если есть много камней где и вылазит как вздумается. В остальных случаях не проблема. И да - у меня растет со спор, никаких стрижек год не было уже, как и 99,9% мха нет. Но периодически вылазит то в буцках или папоротниках, то на камнях (даже свежих), силиконе стыков или трубках фильтра. Приходится нырять с пинцетом и выскубывать по миллиметру, как только увижу хоть ниточку. Или вынимать всю скажем буцку с камнем и чуть не под лупой пинцетыком выбирать. А рикардия это вообще кошмар.
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Opsis за данный пост:
НаЧнеМ со 110 (09.12.2020)
Старый 09.12.2020, 14:53   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Совет по растениям на запуск ===www.aquaforum.ua===

Opsis, спасибо!
Сегодня буду с ноутом у аквариума сидеть придумывать что да как и сверять списки у продавца что есть.
Будь у меня СО2, то особо не парился бы по прихотливости, но домашние категорически против баллонов. Дражже в землю закопаю и надеюсь этого хватит))

Самое главное - почти определился с мхами, т.к. их клеить надо, второй попытки не будет.

По почвокровке также есть набор, только с продавцами беда, нет всего у одного Хотел сделать 2 полянки схожие по типу - лилеопсис бразильский + Eleocharis sp. «Mini», нету минки. Предлагают монте карло, так она вообще другой формы. Начал было советоваться с домашними, чтоб высадить поляну монте карлы и по краям эпизодами лилеопсис, так наехали мол зачем черный грунт покупал если монте карло покроет все сплошным слоем.

Ну а вот с длиностебелькой пока непонятно. Роголистницу кину на поверхность на 2 месяца. А вот что высадить красивущего и неприхотливого у стенок фильтра до сих пор вопрос...


Оффтоп вопрос - вчера устанавливал оборудование и к фильтру (ювелевский аква) идет носик. Куда его надо повернуть - вверх, вниз, в стекло или шоб дуло наискось в противоположный угол???

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил НаЧнеМ со 110 за данный пост:
Opsis (09.12.2020)
Старый 09.12.2020, 18:13   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Совет по растениям на запуск ===www.aquaforum.ua===

Да у вас вся семья оптимисты..)) Это хорошо, что надеетесь, что всё приживется и пойдет в рост. Но теорию учить надо, - http://www.amania.org/Tech/filter-circ.html

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2020, 00:30   #28
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: Совет по растениям на запуск ===www.aquaforum.ua===

Балоном можно гвозди забивсть или кирпичи колоть, ну или ещё что-то. Полным балоном. Это не взрывоопасно. Проверочное давление в 3 раза выше. Это все равно что взорвется бутылка с газировкой или пивом. А если взять балон для О2 то вообще. Он ещё больше выдерживает. Там запас прочности в 10 раз. Не понимаю я страха перед балонами. У меня когда переливом заправляли заправщик что бы сбить лёд внутри трубки(такие балоны были) ими об бетонный пол колотил. Раньше так заправлял. Нет ничего опасного в балонах.
По СО2 , как вариант можно пользоваться сайдексом в небольших количествах. И профилактика водорослей и подкормка СО2, при распаде
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Opsis за данный пост:
НаЧнеМ со 110 (10.12.2020)
Старый 10.12.2020, 01:08   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Совет по растениям на запуск ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Opsis Посмотреть сообщение
Балоном можно гвозди забивсть или кирпичи колоть, ну или ещё что-то. Полным балоном. Это не взрывоопасно. Проверочное давление в 3 раза выше. Это все равно что взорвется бутылка с газировкой или пивом. А если взять балон для О2 то вообще. Он ещё больше выдерживает. Там запас прочности в 10 раз. Не понимаю я страха перед балонами. У меня когда переливом заправляли заправщик что бы сбить лёд внутри трубки(такие балоны были) ими об бетонный пол колотил. Раньше так заправлял. Нет ничего опасного в балонах.
По СО2 , как вариант можно пользоваться сайдексом в небольших количествах. И профилактика водорослей и подкормка СО2, при распаде
Вы наверно неправильно меня поняли
Баллонов никто не боится, мы ж одесситы, да и я подвох, поэтому в этой теме крутимся часто и привыкшие к такого рода гаджетам. Дело эстетики. Прессинг именно с этой точки идет. Поэтому меня загнали в очень жесткие рамки и поэтому пришлось брать ювель с крышкой и внутренним фильтром, а не как я хотел изначально банку на заказ, со светом как я хотел и внешним фильтром, и даже компрессор пришлось водяной брать, а не внешний. Вобщем неважно, все это компромисс и главное что все таки у меня будет мой маленький мирок. Надо только запустить и дать возможность выжить в этих условиях флоре и фауне)))

Про сайдекс я читал и даже панирую взять литр, т.к. мхи мои очень не любят водоросль. Но помнится там с дозировкой прям по мл строго, чуток недобрал и водоросль выжила, чуток перебрал и растюшка ушла к Посейдону. Мне больше по душе специализированная штучка - тетра СО2, это мизер, но должно хватить, т.к. будет все же хардскейп, а не голландский аквариум.

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2020, 01:30   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Совет по растениям на запуск ===www.aquaforum.ua===

Продолжаю сидеть возле аквы уже 4 час и все думаю куда что примостить и главное не переборщить. Вроде как список составлен и почти готов для продавцов, хотелось бы пару напутствий и советов:

- нужно ли обеззараживать растючку в 3х процентном растворе перекиси водорода несмотря на рейтинг и уважаемость здешних продавцов?

- как быстро надо приступать к посадке если растючка идет около суток из Киева в Одессу?

Ну и пару вопросов по списку:
1) почвокровка - Лилеопсис бразильский (Lilaeopsis brasiliensis) + Элеохарис мини (Eleocharis sp. «Mini») - лилеопсис спартанец, а мини продается в питательном геле - нужно ли для них отдельно покупать дражже/таблетки Ермолаева и сразу с посадкой закапывать?

2) длиностебелька - Людвигия Супер Ред (Ludwigia palustris ''super red'') + Перистолистник Гуайана Aquayer (Myriophyllum sp. ‘Guinea’) - можно ли их высаживать возле фильтра и нужны ли им сразу таблетки как и почвокровке выше?

3) просто хочется - Альтернантера "Мини" (Alternanthera reineckii sp. 'Mini') - повторяется вопрос по таблетке и везде она высаживается в большом количестве с себе подобными, можно ли только 1 кустиком/веточкой садить?

4) мох - советовали в самом начале рождественский и анкерный, как не крутил монитор, ну блин елки это, не вижу я их кронами маленький деревьев. Подскажите, на свой вкус, какой лучше из этих трех для кроны маленьких деревьев -Яванский мох Java moss (Taxiphyllum barbieri) / Мох Бабл (moss sp. Bubble) / Мох Рикардия (Riccardia Chamedryfolia) ?
И еще, мхи берут все из воды, поэтому для них жидкие удо используют, но те же таблетки в грунте ведь выпускают все и в воду, а значит и мхам достанется, а не только корневым. Верно?

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts