Какие функции Вы хотели бы иметь в АкваМиниКомпьютере? - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Региональные клубы аквариумистов > Харьковский клуб аквариумистов
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Результаты опроса: Какие функции Вы хотели бы иметь в АкваМиниКомпьютере?
Таймер включения и выключения света с функцией рассвет-закат и управлением каналов 25 86.21%
Таймер на Автокормушка 9 31.03%
Таймер на включение-выключение СО2 12 41.38%
Таймер на включение-выключение помпы (фильтра) 6 20.69%
Таймер подачи УДО 10 34.48%
Контроль и управление температурой воды 19 65.52%
Контроль температуры радиатор светодиодного освещения 13 44.83%
Измерение рН 13 44.83%
Измерение Redox потенциала 2 6.90%
Измерение ТДС 6 20.69%
Система автодолива воды 11 37.93%
Оповещение по каналу GSM о состоянии датчиков и аквариума 12 41.38%
Прямое управление с планшета или телефона (Android) 17 58.62%
Удаленное управление (через интернет с планшета или телефона Android) 18 62.07%
Контроль сразу нескольких аквариумов 15 51.72%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 29. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.11.2015, 21:33   #16
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для gus33
 
Регистрация: 05.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,967
Поблагодарил(а) : 1,579
Поблагодарили 3,423 раз(а) в 938 сообщениях
Re: Какие функции Вы хотели бы иметь в АкваМиниКомпьютере? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ksy-kiev Посмотреть сообщение
Sem, Серегей, а вот мне интересно, как будет реализовано:
5 аквариумов в разных комнатах, 20 ламп на них, 1 Анрюха (Arduino).
Как он посредством вайфая или блютуза включит свет?
Или это 1 интерфейс (программа управления Андрюха) и 5 исполнительных модулей (работнички)?
Золотой Андрюха тогда получится.
Вафля? А радиопередачу уже отменили? Радиомодуль стоит (приемная и передающая часть) 1,5 бакса.
Это разве много? По нынешнему курсу 37 грн...... И эти 37 грн на каждую баночку......
Даже при 10 аквариумах в доме это всего 370 грн......
Микросхема расширения портов к Ардуинке стоит еще 30 грн....... А на нее можно не 10 подцепить. Вот и думаем - золотой получится или просто нормальный......
Модуль с 1 реле (на включение света) стоит еще 1 у.е.
Как-то не совсем и дорого получается если хорошо подумать и зайти на Али посмотреть цены.


__________________

gus33 поза форумом  
2 пользователей поблагодарили gus33 за данный пост:
boba56 (13.11.2015), Frontozavr (12.11.2015)
Старый 12.11.2015, 21:59   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для ksy-kiev
 
Регистрация: 12.11.2014
Адрес: Киев. Борщаговка.
Сообщений: 3,389
Поблагодарил(а) : 4,835
Поблагодарили 5,000 раз(а) в 2,237 сообщениях
Re: Какие функции Вы хотели бы иметь в АкваМиниКомпьютере? ===www.aquaforum.ua===

gus33,
ну что ж, творите.
я разве против?
нам, как потребителям - чем больше, тем лучше


__________________

ksy-kiev поза форумом  
Старый 12.11.2015, 22:52   #18
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 3,395
Поблагодарил(а) : 7,510
Поблагодарили 4,276 раз(а) в 1,838 сообщениях
Re: Какие функции Вы хотели бы иметь в АкваМиниКомпьютере? ===www.aquaforum.ua===

gus33,
Михаил,пож-та ,запишите меня в очередь.Когда планируете выпустить пилотный экземпляр?

Frontozavr поза форумом  
Старый 12.11.2015, 23:00   #19
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для gus33
 
Регистрация: 05.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,967
Поблагодарил(а) : 1,579
Поблагодарили 3,423 раз(а) в 938 сообщениях
Re: Какие функции Вы хотели бы иметь в АкваМиниКомпьютере? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Frontozavr Посмотреть сообщение
gus33,
Михаил,пож-та ,запишите меня в очередь.Когда планируете выпустить пилотный экземпляр?
Пилотный вариант уже в полете! )))))) Лежит у меня на столе и на нем обкатывается софтина и к нему делаются железячные доработки. Так что он уже в полете.


__________________

gus33 поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил gus33 за данный пост:
boba56 (13.11.2015)
Старый 12.11.2015, 23:15   #20
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для gus33
 
Регистрация: 05.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,967
Поблагодарил(а) : 1,579
Поблагодарили 3,423 раз(а) в 938 сообщениях
Re: Какие функции Вы хотели бы иметь в АкваМиниКомпьютере? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ksy-kiev Посмотреть сообщение
gus33,
ну что ж, творите.
я разве против?
нам, как потребителям - чем больше, тем лучше
Ну так чем больше, тем дороже. Вы об этом не подумали?
Да! По железу я посчитал...... И то это-ж еще не все железо.....
А работа програмиста? А она занимает половину всего процесса и половину стоимости самого контроллера.

Да! Существует несколько видов аквариумистов.
1. Человек имеет 1-3 аквариума. Все они какие-то видовые....
2. Человек имеет такую себе миниразводню дома. Имеет 10-15 аквариумов...
3. Это большая разводня. От 20 аквариумов.... и от 5 тонн воды.....
4. Это обслуга аквариумов в офисах и у крутых дядей дома.

Для 1 типа аквариумиста нужен 1 контроллер, как можно дешевле, но с как можно большим количеством функций.
Для 2 типа нужен 1-2 контроллера с управлением по всем аквариумам.
Для 3 типа так-же нужно управлять, но количество аквариумов на много больше чем у 2 типа.
Для 4 типа вообще нужно количество контроллеров по количеству обслуживаемых аквариумов и с как можно большим количеством функций, а так-же с возможностью мониторинга состояния и удаленного управления.

Вот разница в стоимости между контролерами для 1 типа и для 4-го в разы. Если 1 типу надо всего лишь написать софт в контроллер, то 4-му нужен еще софт и в смартфон или планшет. А так-же для 4 типа аквариумиста нужен контроллер с вайфаем и подключением к инету. И планшет с таким же подключением, только мобильным.
Разница ощущается?

На данный момент создан некий пилотный вариант контроллера. Лежит на столе и работает. Благодаря Косте, работает все лучше и лучше.
Потихоньку обрастает железом, потихоньку обрастает софтом.....


__________________

gus33 поза форумом  
3 пользователей поблагодарили gus33 за данный пост:
boba56 (13.11.2015), Frontozavr (13.11.2015), ksy-kiev (13.11.2015)
Реклама помогает развиваться
Старый 12.11.2015, 23:40   #21
Сумской клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glan
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: Сумы
Сообщений: 510
Поблагодарил(а) : 165
Поблагодарили 206 раз(а) в 154 сообщениях
Re: Какие функции Вы хотели бы иметь в АкваМиниКомпьютере? ===www.aquaforum.ua===

Добрый вечер!
Меня лично интересует управление контроллера удаленно, управление яркостью каналов, отключение реле и так далее. Это у вас реализовано?


Нацарапано


__________________

glan поза форумом  
Старый 13.11.2015, 00:39   #22
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Аккаунт удалён
Сообщений: 2,899
Поблагодарил(а) : 865
Поблагодарили 1,542 раз(а) в 858 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Какие функции Вы хотели бы иметь в АкваМиниКомпьютере? ===www.aquaforum.ua===

glan, тут варианта два, или через GSM или через Интернет сеть.
Уже есть заинтересованные люди в этом решении, но у каждого варианта свои плюсы и минусы.
GSM не требует интернета и вайфай роутера и доступен почти во всех местах, но дороже реализация и обслуживание.
Интернет сеть всё наоборот.
Есть не плохое полуготовое решение Arduino Ethernet
Али

Цитата:
Плата может также подключаться к проводной сети через Ethernet. При подключении к сети вам потребуется предоставить IP-адрес и MAC-адрес.

В Arduino Ethernet есть ряд средств для связи с компьютером, другой платой Arduino или другими микроконтроллерами.
Решаем сейчас в какую строну идти.

OrcSin поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил OrcSin за данный пост:
boba56 (13.11.2015)
Старый 13.11.2015, 06:53   #23
Сумской клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glan
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: Сумы
Сообщений: 510
Поблагодарил(а) : 165
Поблагодарили 206 раз(а) в 154 сообщениях
Re: Какие функции Вы хотели бы иметь в АкваМиниКомпьютере? ===www.aquaforum.ua===

Я думаю надо делать, чтоб контроллер подключался к беспроводной сети, чтоб не вести к нему кабель. Какие прогнозы, когда будет реализована данная функция?


Нацарапано


__________________

glan поза форумом  
Старый 13.11.2015, 11:49   #24
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 3,395
Поблагодарил(а) : 7,510
Поблагодарили 4,276 раз(а) в 1,838 сообщениях
Re: Какие функции Вы хотели бы иметь в АкваМиниКомпьютере? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от gus33 Посмотреть сообщение
Пилотный вариант уже в полете! )))))) Лежит у меня на столе и на нем обкатывается софтина и к нему делаются железячные доработки. Так что он уже в полете.
Дело в том,что подобные(или близкие) штуки давно уже сделаны и выпускаются во всем цивилизованном мире серийно.Даже в Харькове производятся уже лет 10 под эгидой студии Аквадизайн.Ваш единственный шанс занять свою нишу на этом рынке-это изготовить устройство более дешевое,чем предлагают они.Тогда она будет конкурентноспособным.

Frontozavr поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Frontozavr за данный пост:
OrcSin (13.11.2015)
Старый 20.11.2015, 13:43   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для Dimik1
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 652
Поблагодарил(а) : 234
Поблагодарили 492 раз(а) в 242 сообщениях
Re: Какие функции Вы хотели бы иметь в АкваМиниКомпьютере? ===www.aquaforum.ua===

Отпишу общие впечатления, как бывший пользователь подобного "чуда", слепленного товарищем Андреем из Хуста, дай бог ему здоровья.
1. Система должна быть масштабируемой, ибо большинству достаточно включать и выключать освещение занедорого. Нужен ли тут андурино - второй сложный вопрос.
2. Система должна иметь аварийный режим: в случае выхода из строя любого из элементов, должна быть возможность ручного включения\отключения всех цепей.
3. Чертовски важен вопрос монтажа для разных типов аквариумов, мало кто захочет украсить своё произведение жмутом проводов.
Удаленное управление и передача данных через интернет - абсолютно не нужные вещи, как говорят в Харькове "понты для приезжих", ибо сама суть автоматизации в работе системы без вмешательства человека.
И самое главное: при использовании копеечных комплектующих, вместо снижения расходов потребитель получит увеличение геморроя, что приведет к банкротству всей затеи. Собственно, как было и у меня: покупка, монтаж в стойку, запуск, геморрой, замена, запуск, пол года работы, выход из строя, ремонт, запуск, ещё пол года работы, опять выход из строя, демонтаж, валяние на полке.
И ещё маленькая деталь: в Харькове совершенно не сложно и не дорого заказать контроллер на 3-5 каналов с таймером и реализовать из него акваконтроллер. Но всё равно, удачи!
__________________
Не нужные знания умножают печаль....

Dimik1 поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Dimik1 за данный пост:
Frontozavr (21.11.2015), OrcSin (20.11.2015)
Старый 20.11.2015, 20:46   #26
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Аккаунт удалён
Сообщений: 2,899
Поблагодарил(а) : 865
Поблагодарили 1,542 раз(а) в 858 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Какие функции Вы хотели бы иметь в АкваМиниКомпьютере? ===www.aquaforum.ua===

Dimik1, а много кратные выхода по причине чего происходили и в чём проявлялись?

А на счёт п3. тот тут всего 2 варианта. а) розетки стоят в корпусе Контроллера, или с контроллера идёт жгут проводов до обычного тройника-удлинителя. Особо третьего не дано.

OrcSin поза форумом  
Старый 20.11.2015, 22:13   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для Dimik1
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 652
Поблагодарил(а) : 234
Поблагодарили 492 раз(а) в 242 сообщениях
Re: Какие функции Вы хотели бы иметь в АкваМиниКомпьютере? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от OrcSin Посмотреть сообщение
Dimik1, а много кратные выхода по причине чего происходили и в чём проявлялись?
Сначала был просто глюкавый контроллер - таймер спешил на 10мин\сутки, плату продаван заменил, но вместо разъема +12В, припаял коннектор, поскольку полярность была не подписана, перепутал, спалил кренку. Потом запарил шлейф на экран - (был изначально из тонкого ИДЕ шлейфа) пришлось перепаять на человеческий и поставить разъём с мат платы. Потом сдох датчик тепературы (скорее всего банально протек), но выглядело это так, как будто контроллер сошел с ума. Для того, что бы это понять, пришлось опять вытаскивать. Потом сдох кетайский экран за 6уёв. Изначально был сделан аварийный канал на свет, просто в параллель основному, с согласия продавана, последним он и пыхнул. После чего я сие чудо изъял, и положил на полочку, а управляющие линии просто скрутил и повесил на включатель. Не сильно много потерял.
Что самое противное, что демонтаж и монтаж контроллера из стойки занимал пол дня, а ремонт 5-10 мин.
Цитата:
Сообщение от OrcSin Посмотреть сообщение
А на счёт п3. тот тут всего 2 варианта. а) розетки стоят в корпусе Контроллера, или с контроллера идёт жгут проводов до обычного тройника-удлинителя. Особо третьего не дано.
А это зависит. Если подразумевается установка на один аквас, то розетки там вообще ни к чему, особенно если аквариум с крышкой. А вот если речь идет о больше, чем одном - возможны варианты
__________________
Не нужные знания умножают печаль....

Dimik1 поза форумом  
Старый 20.11.2015, 22:40   #28
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Аккаунт удалён
Сообщений: 2,899
Поблагодарил(а) : 865
Поблагодарили 1,542 раз(а) в 858 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Какие функции Вы хотели бы иметь в АкваМиниКомпьютере? ===www.aquaforum.ua===

Dimik1,а на чём вы это всё лепили? что за контроллер?

OrcSin поза форумом  
Старый 20.11.2015, 23:51   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для Dimik1
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 652
Поблагодарил(а) : 234
Поблагодарили 492 раз(а) в 242 сообщениях
Re: Какие функции Вы хотели бы иметь в АкваМиниКомпьютере? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от OrcSin Посмотреть сообщение
Dimik1,а на чём вы это всё лепили? что за контроллер?
Утетат. Правда, тогда это была ещё просто плата, да и гарантии аффтар не давал. Как он ща живет - я хз, еси честно.
__________________
Не нужные знания умножают печаль....

Dimik1 поза форумом  
Старый 20.11.2015, 23:57   #30
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: ХАРЬКОВ. +380985614227
Сообщений: 5,254
Поблагодарил(а) : 5,396
Поблагодарили 13,777 раз(а) в 3,905 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Re: Какие функции Вы хотели бы иметь в АкваМиниКомпьютере? ===www.aquaforum.ua===

Чисто субъективно я думаю , что нужна одна общая кнопка для включения "всего" освещения во всех аквариумах(см.нижнее фото , стрелочкой показан выключатель - стоит протянуть руку с дивана при засыпании , или утром при просыпании и свет загорается - ненужно вставать из постели... При желании выключатель общего освещения , я могу заменить реле времени , или реле срабатывающего на освещенность на улице .
Еще нужна одна общая кнопка для выключения всех помп(фильтров) на время кормления .
Поэтому снизу на каждой полке стиллажа , над каждым аквариумом от 100л , стоят тройки-гнездные-розетки . Одна-для помпы . Одна для нагревателя-автомата , одна -запасная 220 . Вся проводка прикручена к полке монтажными прижимами и сходится в задний угол полки к клемнику . К вторым контактам клемника , при сборке стеллажа присоедены провода из жгута , идущего по задней стойке к пульту управления (См верхнее фото) .
На пульте управления - тумблера выключающие свет на этажах . Один общий тумблер выключающий одновременно все помпы на время кормления , чтоб корм не носился по всему аквариуму .
Если нужно уменьшить , или увеличить освещение я отключаю лишнюю лампу тумблером на каждой лампе , или просто поворотом лампы- разрывая контакт .
Эта систнма работает без сбоев уже лет двадцать .
И еще - провода от выключателя общего света расположенного на растоянии движения руки (см.нижнее фото) я заложил за плинтуса и вывел розетками рядом со стиллажами . У меня три больших стиллажа на каждом свой пульт управления , но освещение отключается общим выключателем . Соплей(проводов и трубочек для воздуха) висящих в "лирическом безпорядке" у меня нет - все это прикручено монтажными прижимами , и немешает обслуге аквариумов и ловле рыбы .
P . S .
Мои действия ежедневно : два(максимум четыре) раза включаю и выключаб свет(тумблер за головой) . Четыре раза выключаю и включаю тумблера на трех стиллажах для отклбчения помп при двухразовом кормлении . Чисто субъективно думаю , что МиниАкваКомьютер мне не нужен и даром Оффтоп , хотя допускаю , что могу и ошибаться ...
.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 403
Размер:	93.9 Кб
ID:	523406  

THERA130 поза форумом  
2 пользователей поблагодарили THERA130 за данный пост:
Frontozavr (21.11.2015), slava boroda (21.11.2015)


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts