Какие функции Вы хотели бы иметь в АкваМиниКомпьютере? - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Региональные клубы аквариумистов > Харьковский клуб аквариумистов
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Результаты опроса: Какие функции Вы хотели бы иметь в АкваМиниКомпьютере?
Таймер включения и выключения света с функцией рассвет-закат и управлением каналов 25 86.21%
Таймер на Автокормушка 9 31.03%
Таймер на включение-выключение СО2 12 41.38%
Таймер на включение-выключение помпы (фильтра) 6 20.69%
Таймер подачи УДО 10 34.48%
Контроль и управление температурой воды 19 65.52%
Контроль температуры радиатор светодиодного освещения 13 44.83%
Измерение рН 13 44.83%
Измерение Redox потенциала 2 6.90%
Измерение ТДС 6 20.69%
Система автодолива воды 11 37.93%
Оповещение по каналу GSM о состоянии датчиков и аквариума 12 41.38%
Прямое управление с планшета или телефона (Android) 17 58.62%
Удаленное управление (через интернет с планшета или телефона Android) 18 62.07%
Контроль сразу нескольких аквариумов 15 51.72%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 29. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.11.2015, 23:15   #46
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для gus33
 
Регистрация: 05.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,967
Поблагодарил(а) : 1,579
Поблагодарили 3,423 раз(а) в 938 сообщениях
Re: Какие функции Вы хотели бы иметь в АкваМиниКомпьютере? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от OrcSin Посмотреть сообщение
Костя! Ну и что? Среагировать на отсутствие тока? Чи не крутая вещь!
Намотай на провод 10 витков - вот тебе и датчик. И не надо никаких микросхем!
А пробьет ее? И что? 220 на вход ардуинки побежит? Побежит! И никуда ты не денешься!

Если мы делаем дуракаустойчивое устройство, то я бы намотал 10 витков на провод и забыл бы о том что это опасно.


__________________

gus33 поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил gus33 за данный пост:
boba56 (22.11.2015)
Старый 22.11.2015, 23:24   #47
Живу я тут
  
 
Аватар для Sem
 
Регистрация: 17.09.2004
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 14,498
Поблагодарил(а) : 4,653
Поблагодарили 8,526 раз(а) в 4,395 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Отправить сообщение для Sem с помощью ICQ Отправить сообщение для Sem с помощью Skype™
Re: Какие функции Вы хотели бы иметь в АкваМиниКомпьютере? ===www.aquaforum.ua===

gus33, сравните стоимость крыльчатки и стоимость БЕСКОНТАКТНОГО ИНДУКЦИОННОГО датчика тока.
Потом головой подумайте о обростаниях, универсальности(море?) и продолжайте язвить в том же духе.
Вам помогут.
Я надеюсь.
НЕ теоретики.
__________________
Страна не ублюдков и не воров.


__________________

Sem поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Sem за данный пост:
OrcSin (23.11.2015)
Старый 22.11.2015, 23:41   #48
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для gus33
 
Регистрация: 05.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,967
Поблагодарил(а) : 1,579
Поблагодарили 3,423 раз(а) в 938 сообщениях
Re: Какие функции Вы хотели бы иметь в АкваМиниКомпьютере? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sem Посмотреть сообщение
gus33, сравните стоимость крыльчатки и стоимость БЕСКОНТАКТНОГО ИНДУКЦИОННОГО датчика тока.
Потом головой подумайте о обростаниях, универсальности(море?) и продолжайте язвить в том же духе.
Вам помогут.
Я надеюсь.
НЕ теоретики.
Ну сказали "А", говорите и "Б". Жду примера стоимости БЕЗКОНТАКТНОГО ИНДУКЦИОННОГО ДАТЧИКА.

А о обрастаниях..... Вы же помпу моете? Хоть раз в пол года! И крыльчатку оттуда достаете? И канал моете, и саму крыльчатку помпы? Подумаешь! Еще одну крыльчатку кисточкой смахнуть. Велика проблема.

Но я еще привел один пример. Слаботочный! Наматываем 10 витков обычного провода на токонесущий. И с этих 10 витков снимаем то что хотим.
Стоимость 10 витков провода стремится к 5 коп.
Какова стоимость индукционного датчика?

Давайте так. Это устройство должно быть доступно для покупки МАКСИМАЛЬНОМУ числу людей из совершенно разных слоев общества.
Если мы будем ставить такие датчики, а еще и другие, а потом и третьи, и если у нас не будет какой-то простой инженерной смекалки, то стоимость устройства вырастет на столько, что его даже не выгодно будет разрабатывать, не то что делать и продавать.


__________________

gus33 поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил gus33 за данный пост:
boba56 (23.11.2015)
Старый 22.11.2015, 23:43   #49
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для gus33
 
Регистрация: 05.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,967
Поблагодарил(а) : 1,579
Поблагодарили 3,423 раз(а) в 938 сообщениях
Re: Какие функции Вы хотели бы иметь в АкваМиниКомпьютере? ===www.aquaforum.ua===

...


__________________


Последний раз редактировалось gus33; 23.11.2015 в 00:04..
gus33 поза форумом  
Старый 22.11.2015, 23:47   #50
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для gus33
 
Регистрация: 05.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,967
Поблагодарил(а) : 1,579
Поблагодарили 3,423 раз(а) в 938 сообщениях
Re: Какие функции Вы хотели бы иметь в АкваМиниКомпьютере? ===www.aquaforum.ua===

Уважаемый Sem! Не знаю Вашего имени, так что простите что обращаюсь по нику.

Самое главное в производстве подобных устройств - сделать его как можно дешевле, как можно проще и как можно дуракаустойчивыми. Об устойчивости на отказ я уже не говорю.

Вот я сейчас протестировал микросхему расширения цифровых портов.
Знаете какой первый вопрос мне задал мой компаньон?
СКОЛЬКО ОНА СТОИТ?
Ответ был прост - 30 центов.

Увеличить функционал, и при чем на много за 30 центов можно и даже нужно!
А вот лепить датчик, который можно сделать самому за 1 минуту - смысла я в этом не вижу.


__________________

gus33 поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил gus33 за данный пост:
boba56 (23.11.2015)
Реклама помогает развиваться
Старый 22.11.2015, 23:59   #51
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для gus33
 
Регистрация: 05.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,967
Поблагодарил(а) : 1,579
Поблагодарили 3,423 раз(а) в 938 сообщениях
Re: Какие функции Вы хотели бы иметь в АкваМиниКомпьютере? ===www.aquaforum.ua===

Давайте проще объясню.
Виктор попросил 50 устройств с подобным функционалом.
ACS754
Стоимость 6 долларов 64 цента.
Переводим в гривну и получаем 166 грн. Это 1 датчик.
Умножаем на 50. Получаем 8 тысяч 300 гривен.
ЭТО ТОЛЬКО ЗА ДАТЧИКИ!!!!!!!!!!!
Согласится человек заплатить такую сумму?
Могу твердо сказать - НЕТ!

Намотать 10 витков на проводе и обжать термотрубкой будет стоить максимум 50 коп.
Умножим на 50.
получаем 25 грн.
Захочет человек заплатить за свой функционал 25 грн. Уверен что ДА!

Если не смотреть на стоимость конечного устройства, можно сделать все что угодно. Только будет ли это устройство пользоваться спросом у людей?


__________________

gus33 поза форумом  
2 пользователей поблагодарили gus33 за данный пост:
boba56 (23.11.2015), Viktor Kharkov (23.11.2015)
Старый 23.11.2015, 08:01   #52
Живу я тут
  
 
Аватар для Sem
 
Регистрация: 17.09.2004
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 14,498
Поблагодарил(а) : 4,653
Поблагодарили 8,526 раз(а) в 4,395 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Отправить сообщение для Sem с помощью ICQ Отправить сообщение для Sem с помощью Skype™
Re: Какие функции Вы хотели бы иметь в АкваМиниКомпьютере? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от gus33 Посмотреть сообщение
Давайте проще объясню.
Могу сказать то же самое.

Тыць и тыць и тыць
Стоимость не пугает-не?

Просто представляю как Ваш многоуважаемый заказчик прилепливает подобные датчики к соплу помп, выводит их НАРУЖУ(тк сигнальные продода и провода питания) потом шланги опускаются вводу.
Плюс опять же - МЕХАНИЧЕСКИЕ датчики это трение-обрастания.
Лично у меня не раз и анциструсы и улитки клинили собой лопасти.
Хотя - ваше дело.
Влазить с практическими советами больше не буду
У меня самого не один десяток аквариумов и поверьте много чего было перепробовано для автоматизации и облегчения рутинной работы.
__________________
Страна не ублюдков и не воров.


__________________

Sem поза форумом  
Старый 23.11.2015, 08:23   #53
Модератор Харьковского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Viktor Kharkov
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 2,867
Поблагодарили 4,688 раз(а) в 2,352 сообщениях
Отправить сообщение для Viktor Kharkov с помощью ICQ Отправить сообщение для Viktor Kharkov с помощью Skype™
Re: Какие функции Вы хотели бы иметь в АкваМиниКомпьютере? ===www.aquaforum.ua===

Меня как потребителя , в первую очередь интересует в подобной ситуации практичность - поставил и забыл , а не следить чтобы анциструс не залез или улитка не заползла под лопасти, да еще и что -то нужно чистить))), второе -цена , если требуемый "механизм" приближается к цене помпы , то однозначно мне это не нужно, я для подстраховки лучше поставлю еще одну помпу , а проверяю аквариумы я и так ежедневно ))
И еще , датчик тока - как это будет работать , например, сработались втулки на оси , вал начинает "бить" происходит подклинивание и остановка помпы, обмотка работает но она не в силах провернуть крыльчатку , там что ток исчезает или значительно увеличивается, до возможности срабатывания контроллера?
__________________
7511299; 0683424096; 0632461378; 0948111299; .... http://olvi.net.ua/aqua/;
http://aqua.olvi.net.ua


__________________


Последний раз редактировалось Viktor Kharkov; 23.11.2015 в 09:26..
Viktor Kharkov поза форумом  
Старый 23.11.2015, 10:42   #54
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: ХАРЬКОВ. +380985614227
Сообщений: 5,254
Поблагодарил(а) : 5,396
Поблагодарили 13,777 раз(а) в 3,905 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Re: Какие функции Вы хотели бы иметь в АкваМиниКомпьютере? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sem Посмотреть сообщение
Лично у меня не раз и анциструсы и улитки клинили собой лопасти.
Хотя - ваше дело.
Ежели просто клинили , то полбеды ... , а то закрвывают телом выхлоп помпы , а помпа гонит воду на пол , через трубочку для засоса воздуха . Меня пару раз от затопления соседей спасал кот , который обращал наше внимание на текущую воду на пол .
Цитата:
Сообщение от Sem Посмотреть сообщение
Влазить с практическими советами больше не буду
Sem , громадное спасибо за конструктивное растолковывание , особо понравилось Ваше "THERA130, скорее выгорит проводка в дом, чем современный СИМИСТОР ))) " . Оффтоп


Последний раз редактировалось THERA130; 23.11.2015 в 10:47..
THERA130 поза форумом  
Старый 23.11.2015, 11:43   #55
Модератор Харьковского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Viktor Kharkov
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 2,867
Поблагодарили 4,688 раз(а) в 2,352 сообщениях
Отправить сообщение для Viktor Kharkov с помощью ICQ Отправить сообщение для Viktor Kharkov с помощью Skype™
Re: Какие функции Вы хотели бы иметь в АкваМиниКомпьютере? ===www.aquaforum.ua===

Но , по любому, не нужно сбивать ребят с хорошей задумки , я в январе планирую реконструкцию аквариумной и готов поставить туда на испытания хоть ветряную мельницу лишь бы не копаться по 2-6 часа в сутки каждый день без выходных, да и аквариумистам Харькова в лице членов клуба тоже , думаю, будет не менее интересны всякие штучки , автоматизирующие уход и контроль за своим аквариумом.

THERA130, А вот на испытания наши умельцы , мне кажется, не рискнут давать . Вы ,уверен, разберете и начнете модернизировать , а фронтозавр может в речку уронить)))
__________________
7511299; 0683424096; 0632461378; 0948111299; .... http://olvi.net.ua/aqua/;
http://aqua.olvi.net.ua


__________________

Viktor Kharkov поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Viktor Kharkov за данный пост:
THERA130 (23.11.2015), андро (23.11.2015)
Старый 23.11.2015, 12:28   #56
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Аккаунт удалён
Сообщений: 2,899
Поблагодарил(а) : 865
Поблагодарили 1,542 раз(а) в 858 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Какие функции Вы хотели бы иметь в АкваМиниКомпьютере? ===www.aquaforum.ua===

Эти анцики так часто у всех залазят в выходной отверстие на фильтре, что мне кажется давно уже надо поставить туда сеточку и не парится.
У меня на выходном отверстии надевается направляющая потока. Вот между ними берём любую капроновую сеточку и не знаем проблем. У кого нет, может из пвх трубки вырезать колечко и использовать его как пяльце.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Точечный рисунок.JPG
Просмотров: 162
Размер:	13.8 Кб
ID:	523695  


Последний раз редактировалось OrcSin; 23.11.2015 в 12:34..
OrcSin поза форумом  
2 пользователей поблагодарили OrcSin за данный пост:
THERA130 (23.11.2015), андро (23.11.2015)
Старый 23.11.2015, 13:24   #57
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: ХАРЬКОВ. +380985614227
Сообщений: 5,254
Поблагодарил(а) : 5,396
Поблагодарили 13,777 раз(а) в 3,905 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Re: Какие функции Вы хотели бы иметь в АкваМиниКомпьютере? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от OrcSin Посмотреть сообщение
...берём любую капроновую сеточку... ... из пвх трубки вырезать колечко и использовать его как пяльце.
Теоретически - это так . Но практик Sem , дословно Вам подсказал выше : " Потом головой подумайте о обростаниях.... " Скрытый текст
У меня , например , более 35 помп - представляете , раз в неделю снимать , мыть и одевать ваши пяльца с сеточкой . Это в каждом аквариуме поднять и опустить покровное стекло , вынуть , или как-то ухитриться снять и одеть пяльца .
И эту операцию производить раз в неделю , или 4 раза в месяц - это один день за месяц , вычеркнутый из жизни ..!
И это все , потому что теоретики , не прислушиваются к практику Sem , который им намекает дословно : БЕСКОНТАКТНОГО ИНДУКЦИОННОГО датчика тока. Скрытый текст
Цитата:
Сообщение от Viktor Kharkov Посмотреть сообщение
THERA130, А вот на испытания наши умельцы , мне кажется, не рискнут давать . Вы ,уверен, разберете и начнете модернизировать , а фронтозавр может в речку уронить)))
Я поговорю с Сергей Иванычем , думаю он на лету схватит идею пропить на четверых АМК . Тогда включая Sem , нас четверо . Ваша задача - надавить авторитетом на наших "Юных техников" - если не мне , то Вам пусть дадут приборчик для испытаний . Мы все дадим отличные характеристики по их приборчику АМК - пусть и дальше "грузят апельсины бочками..."
Надеюсь , что и Sem , приняв четвертинку коньячка вместе с нами , поговорив с Сергей Иванычем о смысле жизни , тоже пусть не подпись , а крестик поставит на отзыве конструкторам о их детище ... Если исполнить мой план - все будут довольны .

THERA130 поза форумом  
Старый 23.11.2015, 15:18   #58
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для gus33
 
Регистрация: 05.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,967
Поблагодарил(а) : 1,579
Поблагодарили 3,423 раз(а) в 938 сообщениях
Re: Какие функции Вы хотели бы иметь в АкваМиниКомпьютере? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от THERA130 Посмотреть сообщение
[/HIDE]
У меня , например , более 35 помп - представляете , раз в неделю снимать , мыть и одевать ваши пяльца с сеточкой . Это в каждом аквариуме поднять и опустить покровное стекло , вынуть , или как-то ухитриться снять и одеть пяльца .
И эту операцию производить раз в неделю , или 4 раза в месяц - это один день за месяц , вычеркнутый из жизни ..!
И это все , потому что теоретики , не прислушиваются к практику Sem , который им намекает дословно : БЕСКОНТАКТНОГО ИНДУКЦИОННОГО датчика тока.
Уважаемые Александр и Sem!

Все что Вы говорите в действительности правильно!
Но давайте посмотрим правде в глаза.
Безконтактный индукционный датчик. Да он измеряет увеличение или уменьшение прохождения тока по проводникам.
Объясните мне, зачем покупать подобный датчик за какие-то деньги, к примеру за 25 грн. Хотя приведенные Sem_ом ссылки говорят о несколько других ценах на порядок больше.
Я приводил уже пример стоимости датчика - 166 грн.
Тот-же безконтактный датчик делается так, как я описал выше.
Приведенные ссылки да датчики течения очень интересны. Спасибо нашему киевскому другу за них. Но ихняя стоимость несколько пугает. Не уверен я что подобное устройство будет сильно востребовано из-за своей цены.
Конечно мне интересно будет попробовать сделать нечто подобное, но несколько дешевле. Люблю я поломать себе голову и порукоблудить над такими вещами..... Но если стоимость подобного датчика будет выше .....к примеру, 50 грн, смысла в нем уже не будет. Хотя как предложение для людей оно будет озвучено.
К примеру, человек, покупающий подобное устройство, будет извещен что в функционал ВОЗМОЖНО внести и такое устройство, но стоимость конечного устройства возрастет на некую сумму. Захочет человек - да без проблем, СДЕЛАЕМ!

Но в любой ситуации я хотел бы поблагодарить Sem_а за внесенные предложения по расширению функционала, а Александра за то, что усиленно критикует. Критика полезна. Хоть будем знать что нужно сделать что-б уйти от этой критики в сторону.....ну хотя-б умеренных взглядов.


__________________

gus33 поза форумом  
2 пользователей поблагодарили gus33 за данный пост:
THERA130 (23.11.2015), Viktor Kharkov (23.11.2015)
Старый 23.11.2015, 15:28   #59
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для gus33
 
Регистрация: 05.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,967
Поблагодарил(а) : 1,579
Поблагодарили 3,423 раз(а) в 938 сообщениях
Re: Какие функции Вы хотели бы иметь в АкваМиниКомпьютере? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sem Посмотреть сообщение
Могу сказать то же самое.

Тыць и тыць и тыць
Стоимость не пугает-не?
В том-то и дело что стоимость пугает.


Цитата:
Сообщение от Sem Посмотреть сообщение
Просто представляю как Ваш многоуважаемый заказчик прилепливает подобные датчики к соплу помп, выводит их НАРУЖУ(тк сигнальные продода и провода питания) потом шланги опускаются вводу.
Плюс опять же - МЕХАНИЧЕСКИЕ датчики это трение-обрастания.
Лично у меня не раз и анциструсы и улитки клинили собой лопасти.
Хотя - ваше дело.
Влазить с практическими советами больше не буду
У меня самого не один десяток аквариумов и поверьте много чего было перепробовано для автоматизации и облегчения рутинной работы.
По третей привеленной Вами ссылке, на сколько я понимаю, все тот-же механический датчик.
Вот что написано в описании:

Цитата:
Датчик потока воды состоит из пластикового клапана с двумя штуцерами с резьбой 1/2 дюйма, водного ротора и датчика Холла. Когда вода проходит сквозь датчик, ротор вращается со скоростью пропорциональной скорости потока воды. Датчик Холла фиксирует каждый оборот и передает полученный сигнал.
Это практически то, что я пытался описать в самом начале. Но Вы меня переубедили по поводу вращающихся частей и обрастаний.
Вот сейчас сижу и думаю как от этого можно было бы уйти.
Интересную задачку задали. Попытаюсь решить.
Но в любом случае какое-то устройство должно быть в воде....то которое будет мерять само движение воды.
Можно конечно поставить заслонку и контролировать ее открытие...но опять обрастания.....

Надо недельку не помыть у себя мочалку. Подержать ее пару-тройку недель и посмотреть на сколько возрастет ток потребляемый помпой. Может можно будет решить этот вопрос таким образом..... Если это будет именно так, то перекроется вопрос с заклинившей или по каким-то причинам отключившейся помпы.
Хотя зачем ждать! Просто перекрыть входное отверстие помпы и проконтролировать ток потребления. Думаю что должен возрасти. Вопрос - на сколько и как можно будет это возрастание тока засеч.
Другой вопрос - у всех могут быть разные помпы и даже у одинаковых помп может быть некий разброс по потреблению. Значит надо вносить некую поправку и настройку каждого устройства под определенную помпу.

Сам датчик просто будет стоять внутри устройства на проводе идущем на разъем питания помпы.
Прийдется расчитать количество витков на этом проводе, что-б получить достаточной силы и устойчивости сигнал с катушки, но как вариант - ни единого выносного устройства, и тем более никаких доработок и навесных устройств на самой помпе и как следствие - Александру не прийдется тратить 4 дня в месяце на ковыряние с разборкой, мойкой и последующей сборкой этого датчика.


__________________


Последний раз редактировалось gus33; 23.11.2015 в 15:40..
gus33 поза форумом  
Старый 23.11.2015, 15:52   #60
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: ХАРЬКОВ. +380985614227
Сообщений: 5,254
Поблагодарил(а) : 5,396
Поблагодарили 13,777 раз(а) в 3,905 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Re: Какие функции Вы хотели бы иметь в АкваМиниКомпьютере? ===www.aquaforum.ua===

gus33, Вы правильно говорите , но неправильно делаете . Сначала перед устройством голосовалки нужно было все просчитать и дать нам в таблице , что мол Вы потребители хотите при конкретной цене - и против возможных , затребованных позиций написать стоимость . Например :
Ручной выключатель света(тумблер) вкл/выкл = 10 грн
Выключатель на симисторе(от которого может дом сгореть) , с датчиками и функциями "рассвет" - "закат" = от 1000 гр .
И так далее по списку . Например автокормушка по 1000гр на каждый аквариум - связь через спутник из любой точки мира ...
Может тогда народ и я в том числе , захотим заказать ящичек с надписью АкваМиниКомпьютер и двумя тумблерами : 1) свет - вкл/выкл . 2) отключение помп на время кормления - вкл/выкл , всего за соточку .
Не обижайтесь , но хоть примерно сколько эта байда под названием АМК с несколькими элементарными функциями может стоить , хоть примерно скажите . А то как Виктор говорит , у нас члены клуба взносы платить не могут - специально кооператив для этих целей создается ... А Вы такие дорогущие игрушки предлагаете . Хоть примерно знать на каком свете в денежном выражении АМК находится ?

THERA130 поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts