Какие функции Вы хотели бы иметь в АкваМиниКомпьютере? - Страница 9 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Региональные клубы аквариумистов > Харьковский клуб аквариумистов
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Результаты опроса: Какие функции Вы хотели бы иметь в АкваМиниКомпьютере?
Таймер включения и выключения света с функцией рассвет-закат и управлением каналов 25 86.21%
Таймер на Автокормушка 9 31.03%
Таймер на включение-выключение СО2 12 41.38%
Таймер на включение-выключение помпы (фильтра) 6 20.69%
Таймер подачи УДО 10 34.48%
Контроль и управление температурой воды 19 65.52%
Контроль температуры радиатор светодиодного освещения 13 44.83%
Измерение рН 13 44.83%
Измерение Redox потенциала 2 6.90%
Измерение ТДС 6 20.69%
Система автодолива воды 11 37.93%
Оповещение по каналу GSM о состоянии датчиков и аквариума 12 41.38%
Прямое управление с планшета или телефона (Android) 17 58.62%
Удаленное управление (через интернет с планшета или телефона Android) 18 62.07%
Контроль сразу нескольких аквариумов 15 51.72%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 29. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.02.2016, 11:22   #121
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Какие функции Вы хотели бы иметь в АкваМиниКомпьютере? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от OrcSin Посмотреть сообщение
dotsento, в плане бизнеса это к Мише, я больше энтузиаст.
КАКОЙ ТАМ БИЗНЕСС!
Я всё понимаю правильно.Конечно,развивайтесь на здоровье.Я же не критикую саму идею и воплощение.Просто кое с чем из ваших посылов не согласился по стоимости и простоте изготовления..
.И еще...Из того количества людей,которые участвуют в голосовалке,сами сделают
2-3чел.Закажут-и того меньше.И это жаль.А вот ,если бы подробное устройствро защищало квартиру,то у вас бы отбоя не было.Хотя такого на рынке тоже много.

dotsento поза форумом  
Старый 23.02.2016, 11:49   #122
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Аккаунт удалён
Сообщений: 2,899
Поблагодарил(а) : 865
Поблагодарили 1,542 раз(а) в 858 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Какие функции Вы хотели бы иметь в АкваМиниКомпьютере? ===www.aquaforum.ua===

Да, готовых решений куча и все они разные. Мне лично в этом случае нравится то, что я в это конструкторе что хочу и как хочу, так и сделаю
Те люди кто заниматься этим профессионально, делает общую плату, заказывает её и покупает всё по деталям, уже минимум в 2 раза дешевле и компактнее выходит. Вон у Сентурио вобще размер корпуса с 8 портового свича, а я пока остановился на корпусе размером с АТХ блок питания. Сам корпус не подошёл, потому что, метал из которого он сделан, плохо обрабатывается да и имеет уже готовые отверстия не там где надо. А для начинающих самое оно. Сегодня одно прицепил, завтра добавил светодиодное освещение, послезавтра кормушку или ещё что то... гибкость.

OrcSin поза форумом  
Старый 23.02.2016, 12:04   #123
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Какие функции Вы хотели бы иметь в АкваМиниКомпьютере? ===www.aquaforum.ua===

Можно не металл.А полистирол?На днях закончил новый озонатор...
Корпус для него купил на Радиорынке.Там есть контейнер,где постоянно такое беру.Покажу свой корпус.Он стоит ок 70 грн.Но у продавца есть и другие корпуса,если подобный не подойдет.ЗАВОДСКОЕ ИЗГОТОВЛЕНИЕ...А такой же по площади ,но выше уже 80грн.В нем масса готовых бонок,жалюзи вентиляции.ОДНО УДОВОЛЬВСТВИЕ.Если надо,дам наводку.В других местах в полтора раза дороже.Кстати,лет 5-6 назад Михаил делал что-то подобное именно в таком корпусе.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: озон2016-1.jpg
Просмотров: 340
Размер:	98.1 Кб
ID:	536945  


Последний раз редактировалось dotsento; 23.02.2016 в 12:13..
dotsento поза форумом  
2 пользователей поблагодарили dotsento за данный пост:
Frontozavr (23.02.2016), OrcSin (23.02.2016)
Старый 23.02.2016, 12:14   #124
Живу я тут
  
 
Аватар для Sem
 
Регистрация: 17.09.2004
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 14,498
Поблагодарил(а) : 4,653
Поблагодарили 8,526 раз(а) в 4,395 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Отправить сообщение для Sem с помощью ICQ Отправить сообщение для Sem с помощью Skype™
Re: Какие функции Вы хотели бы иметь в АкваМиниКомпьютере? ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп
__________________
Страна не ублюдков и не воров.


__________________

Sem поза форумом  
Старый 23.02.2016, 12:31   #125
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Какие функции Вы хотели бы иметь в АкваМиниКомпьютере? ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп

dotsento поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 23.02.2016, 12:47   #126
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для gus33
 
Регистрация: 05.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,967
Поблагодарил(а) : 1,579
Поблагодарили 3,423 раз(а) в 938 сообщениях
Re: Какие функции Вы хотели бы иметь в АкваМиниКомпьютере? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от dotsento Посмотреть сообщение
Можно не металл.А полистирол?На днях закончил новый озонатор...
Корпус для него купил на Радиорынке.Там есть контейнер,где постоянно такое беру.Покажу свой корпус.Он стоит ок 70 грн.Но у продавца есть и другие корпуса,если подобный не подойдет.ЗАВОДСКОЕ ИЗГОТОВЛЕНИЕ...А такой же по площади ,но выше уже 80грн.В нем масса готовых бонок,жалюзи вентиляции.ОДНО УДОВОЛЬВСТВИЕ.Если надо,дам наводку.В других местах в полтора раза дороже.Кстати,лет 5-6 назад Михаил делал что-то подобное именно в таком корпусе.
Ну начнем с того, что данный контроллер сделан в виде конструктора. Т.е. любой сможет его купить и собрать.
Платы покупаются готовые, ничего паять не надо. Они просто вставляются друг в друга. Получается такой себе бутерброд.
ДА! Для себя я сделаю еще одну отдельную плату, на которую будет устанавливаться сама ардуинка. Т.е, грубо говоря, сам процессор.
Периферия будет уже на отдельной плате. Мне так просто проще.

По поводу корпусов..... На радиорынке стоит молодая женщина. Зовут Оля. Я у нее всегда покупаю корпуса для своих поделок.
Евгений, Вы говорите, что сначала нужен корпус. Ну это для кого как. Мне с самого начала нужен не корпус. Корпус это уже последнее дело. Да! В подобных корпусах я когда-то делал таймер. Кстати он до сих пор работает и работает очень не плохо. Во всяком случае мне нравится.
Но захотелось развиваться дальше.
Вот Вы развиваетесь! Раньше Вы собирали терморегуляторы на советских транзисторах. А сейчас что? А сейчас Вы берете уже готовую плату на микроконтроллере, собранную нашими китайскими братьями. Она что? Хуже работает? Думаю что лучше.
Вот так и я.
Сам контроллер для меня имеет интерес в 2-х направлениях. Может быть кто-то захочет себе такой. Но основа лежала в самообучении. Вы прекрасно помните что я чистый железячник. Т.е. имею дело с железом. А тут пришлось заняться програмированием. Ну и паралельно изучением самого контроллера AVR.
Занялся контроллером, стало интересно собрать и светодиодное освещение, которым можно управлять с этого контроллера. Уже управляю. Таймеры и терморегуляторы, это как раз самый минимум любого контроллера. Но они нужны! Они есть....

В итоге получается то, что за совершенно небольшие деньги, равноценные покупке 2-х механических таймеров, можно приобрести набор плат, которые будут выполнять на много больше функций, чем эти механические таймеры. Да! К этому набору плат нужен будет и корпус, и прошивка. Одна есть у Кости, другая есть у меня.
Чисто механически собрать этот контроллер много ума не надо. Просверлить отверстия в корпусе и развести там 220 вольт и другие слаботочные цепи сможет практически любой мужчина выросший в Советском Союзе, да и в Украине вообще. Второй вопрос с прошивкой. Это да. Ни Костя, ни я, своих прошивок просто так никому не дадим. Это все-ж какая-то проделанная работа за которую хочется получить какое-то вознагрождение не только от рыбок в своем аквариуме.
Но в связи с тем, что данные прошивки писались не профи програмистами, которые себе обычно цену не могут сложить из-за большого количества нулей, которые они хотят, а обычными аквариумистами, которые просто захотели что-то сделать для себя и для людей. то стоимость прошивки будет не такая уж и большая.


__________________

gus33 поза форумом  
2 пользователей поблагодарили gus33 за данный пост:
dotsento (23.02.2016), Frontozavr (23.02.2016)
Старый 23.02.2016, 12:57   #127
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для gus33
 
Регистрация: 05.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,967
Поблагодарил(а) : 1,579
Поблагодарили 3,423 раз(а) в 938 сообщениях
Re: Какие функции Вы хотели бы иметь в АкваМиниКомпьютере? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от dotsento Посмотреть сообщение
КАКОЙ ТАМ БИЗНЕСС!
Я всё понимаю правильно.Конечно,развивайтесь на здоровье.Я же не критикую саму идею и воплощение.Просто кое с чем из ваших посылов не согласился по стоимости и простоте изготовления..
.И еще...Из того количества людей,которые участвуют в голосовалке,сами сделают
2-3чел.Закажут-и того меньше.И это жаль.А вот ,если бы подробное устройствро защищало квартиру,то у вас бы отбоя не было.Хотя такого на рынке тоже много.
Ну вносить в аквариумный контроллер управление квартирой как-то несколько смешно.
Скорее наоборот! Сделать контроллер квартиры и в него отдельным пунктом вносить контроль аквариума.
Но тогда и платформа, на которой это будет делаться будет гораздо мощнее....и следовательно дороже.


__________________

gus33 поза форумом  
2 пользователей поблагодарили gus33 за данный пост:
dotsento (23.02.2016), Frontozavr (23.02.2016)
Старый 23.02.2016, 13:05   #128
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Какие функции Вы хотели бы иметь в АкваМиниКомпьютере? ===www.aquaforum.ua===

Помню тот ВАШ таймер неск лет назад.Вас прекрасно понимаю и поддерживаю.Вы хорошо и понятно пояснили про прошивку.То,на что я намекал ,а что Костя немного или не понял или упрощал.Теперь все на месте.
...Спасибо...Но почему бы вам не скооперироваться на этом форуме с другими,что делают то же в разделе самоделок?Там вели эту темку, были и прошивки,и наработки.

dotsento поза форумом  
Старый 23.02.2016, 13:11   #129
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Какие функции Вы хотели бы иметь в АкваМиниКомпьютере? ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп

dotsento поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил dotsento за данный пост:
Frontozavr (23.02.2016)
Старый 23.02.2016, 13:31   #130
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для gus33
 
Регистрация: 05.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,967
Поблагодарил(а) : 1,579
Поблагодарили 3,423 раз(а) в 938 сообщениях
Re: Какие функции Вы хотели бы иметь в АкваМиниКомпьютере? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от dotsento Посмотреть сообщение
Оффтоп
Ну что-б что-то купить у Валеры мне не обязательно на радиорынок ехать. Валера мой сосед по дому и по автостоянке - у нас машины рядом стоят.


__________________

gus33 поза форумом  
Старый 23.02.2016, 13:42   #131
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для gus33
 
Регистрация: 05.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,967
Поблагодарил(а) : 1,579
Поблагодарили 3,423 раз(а) в 938 сообщениях
Re: Какие функции Вы хотели бы иметь в АкваМиниКомпьютере? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от dotsento Посмотреть сообщение
Помню тот ВАШ таймер неск лет назад.Вас прекрасно понимаю и поддерживаю.Вы хорошо и понятно пояснили про прошивку.То,на что я намекал ,а что Костя немного или не понял или упрощал.Теперь все на месте.
...Спасибо...Но почему бы вам не скооперироваться на этом форуме с другими,что делают то же в разделе самоделок?Там вели эту темку, были и прошивки,и наработки.
В том-же разделе самоделок ребята сделали свои контроллеры. Но там и заказные платы, там и мощные прошивки......
Платы там расчитаны под дорогие светодиодные драйвера..... А я вот проверил свой драйвер, о котором писал в местной теме самоделок. Он так-же позволяет диммирование. Переделывать ихнюю плату? Зачем? Я сделаю свою.
А переделывать плату, это надо и менять прошивку.

Темы ребят там я изучил досконально..... Часть из того что они сделали в своих контроллерах мне не нужно, другая часть очень интересна....
Опять переделывать схему и прошивку?
Кооперироваться что-б сделать что-то новое? Так ребята там уже сделали что-то свое. Зачем им впрягаться в еще один контроллер?
Собрать все что было сделано там в общую кучу? как-то не красиво по отношению к людям будет.
Добавлять в эту кучу что-то свое? Это ковыряться в чужом коде. Какждый програмист думает по своему и пытаться его понять - пустое дело, это к хорошему не приведет.
Тем более, как я писал раньше, я не програмист, я железячник, который только начинает програмировать. )))))


__________________

gus33 поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил gus33 за данный пост:
dotsento (23.02.2016)
Старый 23.02.2016, 14:10   #132
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Аккаунт удалён
Сообщений: 2,899
Поблагодарил(а) : 865
Поблагодарили 1,542 раз(а) в 858 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Какие функции Вы хотели бы иметь в АкваМиниКомпьютере? ===www.aquaforum.ua===

Брать чужую прошивку и дописывать у меня не хватает нервов и сил.
Поэтому слияние с кем то очень тяжело, так как тут нет готовых решений в плане меню, то каждый код можно сказать неповторим.

Я свою пишу и раз 10 переписываю, потому что всё время кажется что это можно было сделать лучше. Она работает и с первого раза но сам код мне не нравится А бывает что то надо добавить и приходиться опять же переписывать сотни строк.
Свою прошивку, в принципе, я могу залить бесплатно для тестирования тем кто захочет (залить сразу в контроллер - исходника у вас не будет). Всё равно программа должна наработать тысячи часов в разных ситуациях что бы найти слабые места, кроме общего тестирования другого пути нет.

OrcSin поза форумом  
Старый 23.02.2016, 14:14   #133
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Какие функции Вы хотели бы иметь в АкваМиниКомпьютере? ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп


Что же,в результате нашей небольшой перклички многое стало ясней и не только мне.Приятно,что вы приглашаете поучаствовать,но меня пока другие планы.Но благодарен вам.Думаю,что и другие тоже.


Последний раз редактировалось dotsento; 23.02.2016 в 14:21..
dotsento поза форумом  
Старый 23.02.2016, 14:25   #134
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Аккаунт удалён
Сообщений: 2,899
Поблагодарил(а) : 865
Поблагодарили 1,542 раз(а) в 858 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Какие функции Вы хотели бы иметь в АкваМиниКомпьютере? ===www.aquaforum.ua===

dotsento, по поводу корпуса... да пластик обрабатывается проще... но под рукой оказался 1мм лист алюминия, а пластика не оказалось и тут я заказываю размеры которые мне нужны с точностью до мм. Мне сделали отдельно боковые части, дно и верх. Я с каждым в отдельности работаю и смотрю что как расположить (с листов проще работать чем с коробком), а потом мне это всё сварят в коробочку и зачистят, а я сверху обклею оракалом.
Мне пока корпус нужен тоже в виде конструктора, вчера вроде всё было норм, а теперь туда нужно поставить ещё преобразователи напряжения, может ещё лишний блок питания на 12 В, что бы питать отдельно реле и сервоприводы... ещё правде не знаю будет ли Wi-Fi модуль работать внутри алюминиевого корпуса, не пришлось бы выносить или делать окно в корпусе
Я понимаю что это всё дорого и крутовато, но я делаю это лично для себя, мне мне так удобно и всё это на халяву.


Последний раз редактировалось OrcSin; 23.02.2016 в 14:30..
OrcSin поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил OrcSin за данный пост:
Frontozavr (23.02.2016)
Старый 23.02.2016, 14:39   #135
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для gus33
 
Регистрация: 05.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,967
Поблагодарил(а) : 1,579
Поблагодарили 3,423 раз(а) в 938 сообщениях
Re: Какие функции Вы хотели бы иметь в АкваМиниКомпьютере? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от dotsento Посмотреть сообщение
Оффтоп
Оффтоп
Цитата:
Сообщение от dotsento Посмотреть сообщение



Что же,в результате нашей небольшой перклички многое стало ясней и не только мне.Приятно,что вы приглашаете поучаствовать,но меня пока другие планы.Но благодарен вам.Думаю,что и другие тоже.
Ну если надумаете - обращайтесь!
Стоимость комплектующих там действительно мизерная.


__________________

gus33 поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts