О пене монтажной замолвите слово. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Палюдариум > Конструкции, материалы для создания палюдариума
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.07.2013, 11:47   #1
Модератор. Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Трактирщик
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 817
Поблагодарил(а) : 1,395
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 341 сообщениях
khm О пене монтажной замолвите слово. ===www.aquaforum.ua===

Думаю, что каждый кто делал палюдариумы или террариумы знает о возможностях монтажной пены, но вот я недавно столкнулся с неприятной ситуацией. Эту ситуацию хочу с вами и рассмотреть.

Речь идет об усадке пены. Кто сталкивался?

Смотрите. Ситуация моя проста. Нашел место для небольшого расширения зоопарка. Места хватает как раз под два терра. Решил что один из них будет палюдариумом\влажным терром для двух саламандр и серой жабы, второй выделю для живородящих ящериц. Собрал банки, приступил к оформлению. Вот тут внимательнее, я распишу что за чем было а вы высказывайте и указывайте на ошибки.

Стены не силиконил, пену нанес сразу на чистое стекло. Создал "рельеф". В пену разместил горшочки для растений, коряжки и куски коры. В этот раз хотел попробовать вариант не с вариантом силикон+кокос, а глиной. Пена застыла. Дал отстояться больше суток (не было свободного времени засесть за строительство). Вечером провел испытания терра на предмет удержания\испарения влаги. Залил водную часть, опрыскал обильно пену.
Оговорюсь, что пена лягла как мне надо было, без швов и отставаний. Застыла по всей глубине.
Утром замечаю, что края пены "отовались от боковых стенок. Пена дала усадку. Забегая наперед скажу ,что сейчас, уже когда терр более менее украшен и засажен усадака с обоих сторон составила больше 1-1,5 см по краям.

Повторюсь - пена в сухом терре лежала как была нанесена. Но как только начал "влажные" работы - пошла усадка. В некоторых местах очень сильная.

Кто сталкивался? Какие действия предпринимали?

Пришлось забивать щели глиной, пенопластом и прочими вещами.

Та же ситуация произошла и со вторым терром, но в меньшем масштабе. Но там терр более сухой и большую часть фона я "замазывал" фугой. Однако ситуация была очень схожа. Фон из пены стоит норм до тех пор, пока не начал опрыскивать. Вечером опрыскал эксперимента ради, и пол-ночи слушал треск отставаемого от стекла фона. Для полноты эксперимента сам вон в нескольких местах просто прорезал канцелярским ножом. На утро, как и ожидалось, по всей поверхности фона разрезы превратились в щели до 2 мм. Края почти не пострадали.

PS: Кстати, на голой пене не держится ни глина, ни фуга. Приходится срезать полоски с поверхности...
__________________
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

Сколько гостя не корми, все равно напьется.

Трактирщик поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

 

Метки
конструкции, палюдариум, палюс, самодельный фон, терр, Террариум


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts