"Азотный цикл или круговорот тупости" - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Здоровье рыб
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Здоровье рыб Все, что связано со здоровьем рыб: непонятное поведение, симптомы, способы лечения .....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.02.2007, 20:01   #46
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Др. Нилыч
 
Регистрация: 14.09.2004
Адрес: мыслями - в прошлом, мечтами - в будущем...
Сообщений: 985
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 483 раз(а) в 220 сообщениях
Отправить сообщение для Др. Нилыч с помощью ICQ
Re: "Азотный цикл или круговорот тупости" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mykhaylo Посмотреть сообщение
Ну скажем так НИ ОДИН фильтр ВСЮ механику не убирает.
Согласен... % опустим...
Цитата:
Сообщение от Чебурген Посмотреть сообщение
...всё же фильтр принципиально не "понты" гоняет через себя, а воду со всем, что в ней находится в разном химическом и физическом состоянии.
вот только досадно: по одной траектории...


__________________

Др. Нилыч поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2007, 20:10   #47
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Re: "Азотный цикл или круговорот тупости" ===www.aquaforum.ua===

Не согласен!!! о какй механикуе речь? У меня тетратек 1200 внешник био - губка префильтр - все!, проблема с механикой решена. На мой взгляд, если внешник не справляется с механикой... то или механика не здрава либо в акве вообще трендец творится
П.С. а как тогда рассматривать расказы о аквах БЕЗ оборудования (low tech style) ???


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2007, 20:23   #48
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Re: "Азотный цикл или круговорот тупости" ===www.aquaforum.ua===

В аквариумах без оборудования обычно гадящго населения на порядок меньше, чем в обычном (хотя наверняка есть и населенные варианты).

Что до "проблемы с механикой решены" поверю для малозасаженых банок с ровным и мелким грунтом (мелким песком) - когда какашкам некуда проваливаться и залеживаться + на дне есть возмутители спокойствия в виде коридорасов, а лучше торакатумов. Даже в 2л с песком у меня за куском кокоса есть зона откуда фильтр грязь не поднимает, хотя остальная поверхность дна - чистая аки стекло (что не мешает дну заиливаться постепенно мелкой фракцией грязи, которая пролазит в промежутки между песщинками).

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Mykhaylo за данный пост:
Старый 03.02.2007, 22:53   #49
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Re: "Азотный цикл или круговорот тупости" ===www.aquaforum.ua===

Сори мож не так выразился. Я имел ввиду что на мою банку в 300 л где плавает танга взрослая с перенаселением (не большим) стоит тетратек 1200, на дне слой песка в 2 крупинки (песок 4 - 6 мм - сам мыл на речке) чисто декоративные функции, растений много, крупные ехи и апы в горшках, рыба кушает и какаецо как следует. Так вот, какашек на дне хватает, я их чищу сифоном с подменами (ясно не все) далее все делает фильтр. Это я к тому, что вода как слеза потому, что ИМХО какашки, как и прочие взвеси НЕ ДОЛЖНЫ плавать в воде, так или иначе они должны асиммилироваться на дне (хим / физ процессы не обсуждаем), а вот если вода мутная или со взвесью, то на мой взгляд, что то не так с водой (читай с равновесием в банке).
П.С. дам себе шанс на отступление - сомов типа коридорасов / торакатумов не рассматриваю, так как на мой взгляд толку от них никакого кроме баламутства воды.... ну разве что кто то фанат именно такой рыбы, ну так жэ другой разговор.


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2007, 23:24   #50
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Др. Нилыч
 
Регистрация: 14.09.2004
Адрес: мыслями - в прошлом, мечтами - в будущем...
Сообщений: 985
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 483 раз(а) в 220 сообщениях
Отправить сообщение для Др. Нилыч с помощью ICQ
Re: "Азотный цикл или круговорот тупости" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от red1157 Посмотреть сообщение
... Так вот, какашек на дне хватает, я их чищу сифоном с подменами (ясно не все) далее все делает фильтр. Это я к тому, что вода как слеза потому, что ИМХО какашки, как и прочие взвеси НЕ ДОЛЖНЫ плавать в воде, так или иначе они должны асиммилироваться на дне ...
Вот и мы о том: вся т.н. "механика" - на дне. В фильтр она попасть ну, просто физически, не может. А то, что губка, все-же засоряется, так вы взвесьте осадок из промытой за неделю губки и осадок собраный со дна сифоном (за то-же время). Но, только, если уж по честному, то нужно весь грунт промыть и взвешивать именно этот осадок.
Собственно, я никого ни к чему не призываю (попустило). Каждый устраивает свой Мир по своему видению, а главное - по, самому-себе выбранному (придуманному), уровню спокойствия за него.

P.S. может быть повторюсь, не сочтите меня скрягой - у меня ЕСТЬ "внешник" Tetratex EX 1200. Но он стоит так и нераспечатаный. Не вижу надобности.


__________________

Др. Нилыч поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 03.02.2007, 23:57   #51
Живу я тут
  
 
Аватар для Бобик
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,984
Поблагодарил(а) : 1,654
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 1,143 сообщениях
Отправить сообщение для Бобик с помощью ICQ Отправить сообщение для Бобик с помощью Skype™
Re: "Азотный цикл или круговорот тупости" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Др. Нилыч Посмотреть сообщение
...Tetratex EX 1200. Но он стоит так и нераспечатаный. Не вижу надобности.
Попробуйте его продать. Наверняка, эти 100$ не будут лишними.

Бобик поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Бобик за данный пост:
Др. Нилыч (04.02.2007)
Старый 03.02.2007, 23:58   #52
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Re: "Азотный цикл или круговорот тупости" ===www.aquaforum.ua===

Ув. док.Нилыч - вашу точку зрения понял, именно об этом и хотел сказать.
П.С. А у меня тетратек работает просто другого нету и нагружать в акву еще и внутришние филтьра не вижу смысла, тетры хватает с головой.
П.П.С. А бобик дело говорит


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил red1157 за данный пост:
Др. Нилыч (04.02.2007)
Старый 03.02.2007, 23:59   #53
Живу я тут
  
 
Аватар для michail
 
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Düsseldorf,Deutschland.
Сообщений: 216
Поблагодарил(а) : 586
Поблагодарили 262 раз(а) в 100 сообщениях
Отправить сообщение для michail с помощью ICQ
Re: "Азотный цикл или круговорот тупости" ===www.aquaforum.ua===

http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery...?image_id=3385А я свою Тетру так использую,гоняет воду через биоячейку.Вода такая чистая,что кажется,что рыбы плавают по воздуху.
__________________
С уважением.


Последний раз редактировалось michail; 04.02.2007 в 00:06..
michail поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2007, 00:06   #54
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Участник первой в Украине выставки дискусов
  
 
Аватар для Игорь Ш
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Город Мариуполь основан 1778г. Греками при переселении на берега Приазовья по Указу царицы Екатерины.
Сообщений: 3,060
Поблагодарил(а) : 3,055
Поблагодарили 9,749 раз(а) в 1,567 сообщениях
Отправить сообщение для Игорь Ш с помощью ICQ Отправить сообщение для Игорь Ш с помощью Skype™
Re: "Азотный цикл или круговорот тупости" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от red1157 Посмотреть сообщение
Не согласен!!! о какй механикуе речь? У меня тетратек 1200 внешник био - губка префильтр - все!, проблема с механикой решена. На мой взгляд, если внешник не справляется с механикой... то или механика не здрава либо в акве вообще трендец творится
П.С. а как тогда рассматривать расказы о аквах БЕЗ оборудования (low tech style) ???
А в моём понимании внешник должен работать как БИО. Но ни как механика, тем более с префильтром.
__________________
...Никогда не позволяйте вашим ушам поверить в то, чего не видели ваши глаза... (Омар Хайям)

Игорь Николаевич
С уважением!


__________________

Игорь Ш поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2007, 00:23   #55
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Re: "Азотный цикл или круговорот тупости" ===www.aquaforum.ua===

Надо вставить 5 копеек.
Цитата:
Равно как каждый упражняется кто во что горазд с наполнителями для "заселения бактерий", но не видел сообщений типа "с наполнителем А уровень нитратов - А1, нитритов -А2, поставил наполнитель Б и, это ж совсем другое дело, - уровни снизились до ...."
Где-то есть подобное моё сообщение, правда, оно сильно размазано по ветке.
Напоминаю. Имел проблему с водой из скважены. Тесты показывали высокие нитраты (но с ними фиг, они действительно не есть столь страшными) и нитриты. От Нитритов рыба таки страдала. Чего я тлько не применял из всяких жидких бодяжек с бехтериями хвостатымы - результат = 0. Но одно средство мне помогло. Это джибиэлевский бионитрат-экс. Это такие мешочки с мелкими капсулками, в которых сидят анаэробные денитрификаторы, а сами капсулки состоят из еды для этих самых бактерий. Так вот после закладки в фильтры этих мешочков через две недели концентрация нитратов значительно снизилась, а нитритов сошла на 0. Сами мешочки при этом напоняются газом безцвета и запаха - по логике азот. Там ещё в анотации к этому препарату написано, что очень важно, то что капсулы содержат вещества необходимые для питания бактерий - сахара и спирты и ещё чего-то не помню....
Вот оно собственно где собака и порылась. Денитрификаторы азот восстанавливают заради энергии, а нахрен им эта энергия, если тратить её не на что?
Цитата:
Если уже и употреблять понятие "биоравновесие", то следует четко знать, что азотный цикл лишь одна из составляющих! Нужно четко помнить о роли первичных минерализаторов органики (гетеротрофы)!
Золотые слова!
Раньше я никогда не запаривался азотным циклом в аквариуме (да и сейчас не сильно), пока это понятие не было вброшено в аквариумистику рекламёрами. И здесь действительно типичная для люой рекламы подмена понятий. Им нужно создать спрос. Кто то хоршё сказал про амреканцев: они прекрасно умеют порждать у вас потребности.
Потребителей успешно отвлекают от цели (красивый аквариум, здоровые рыбы) описанием подробностей процесса и привязкой к промежуточным показателям (содержание нитратов).
Нам нужно определить что действительно вредно. Однозначно вредна неминерализованная органика (чем, здесь расписывать не быдем). Если фильтр выполняет функцию минерализации органики - он без сомнения нужен. Но минерализация имеет только опосредованное отношение к азотному циклу. В результате минерализации получаем минеральный азот. В виде нитратов нитритов и аммония. Давайте разберёмся во вредности последних. Нитраты - токсичны только в очень высоких концентрациях. Здесь следует всегда помнить, что многие цифры в аквариумную литературу попали из "большой гидробиологии" и практических пособий по промышленному рыбоводству. Так вот, нитраты вредными считаются прежде всего по тому, что в условиях природных водоёмов, часть их всегда будет востановлена до нитритов (для каждого конкретного водоёма с его условиями можно даже вывести свою пропорцию). А нитриты действительно сильно токсичны.
Аммоний - сам по себе токсичен, но в щелочной среде гидролизуется с выделением не менее токсичного аммиака. С аммиаком бороться легко - аэрация (в случае с аквариумом), он просто улитучивается с поверхности водоёма в следствие диффузии... Именно это имел в виду Миша, когда писал про аэрацию, а не каталитическое окисление азота.
........ Будут мысли допишем. К чему это я?
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/


Последний раз редактировалось Кокан; 04.02.2007 в 00:45..
Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Кокан за данный пост:
Floyd (05.02.2007), Nikola (04.02.2007), red1157 (04.02.2007), Арлекин (23.03.2007), Др. Нилыч (04.02.2007), Михаил Погребиский (06.02.2007)
Старый 04.02.2007, 00:44   #56
Живу я тут
  
 
Аватар для Бобик
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,984
Поблагодарил(а) : 1,654
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 1,143 сообщениях
Отправить сообщение для Бобик с помощью ICQ Отправить сообщение для Бобик с помощью Skype™
Re: "Азотный цикл или круговорот тупости" ===www.aquaforum.ua===

Игорь Ш
Внешник отлично работает, как механика. А "био" - от лукавого.

Бобик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2007, 00:48   #57
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Re: "Азотный цикл или круговорот тупости" ===www.aquaforum.ua===

Бобик
Почитай внимательно. Я там написал, что именно от лукавого.
Отрицать био напрочь это вред. Не меньший, чем нитраты.
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2007, 01:01   #58
Живу я тут
  
 
Аватар для Бобик
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,984
Поблагодарил(а) : 1,654
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 1,143 сообщениях
Отправить сообщение для Бобик с помощью ICQ Отправить сообщение для Бобик с помощью Skype™
Re: "Азотный цикл или круговорот тупости" ===www.aquaforum.ua===

Я не отрицаю напрочь. Я просто не придаю такого огромного значения фильтру в системе разложения органики в аквасе.

P.S. Прочитал внимательно. Идея логична и понятна.

Бобик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2007, 02:08   #59
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Re: "Азотный цикл или круговорот тупости" ===www.aquaforum.ua===

Личное дело каждого.
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2007, 10:28   #60
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Re: "Азотный цикл или круговорот тупости" ===www.aquaforum.ua===

Игорь, я говорил о том, что внешник конечно БИО, но мочалка на заборе воды + первая ячейка тетры (кольца керам и поролон) вот и вся механика и ставить ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ механику я вообще не вижу смысла (ну разве что если нужно именно течение создать в банке). И поверьте вода у меня действительно прозрачная


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts