Готовый бесплатный дропчекер - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Подача СО2 и удобрений
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.06.2014, 18:38   #1
Готовый бесплатный дропчекер
 
Аватар для iris_ko
Я тут недавно

Регистрация: 19.06.2014
Адрес: Украинка
Сообщений: 32
 

Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 26 раз(а) в 10 сообщениях
iris_ko iris_ko поза форумом 30.06.2014, 18:38
Рейтинг: ()

Пересмотрела кучу тем как сделать дропчекер, но все не получалось - то купол сбора со2 маленький и реакция медленная (часов 5) то просто диаметры не могла подобрать чтоб все плотно входило и приходилось клеить-силиконить и все равно пропускало воду...
И тут на глаза попалась вот такая бутылочка с водой, которую своему малому купила

Оказывается ее крышка это готовый дропчекер - снимаем прозрачный колпачек, а с оставшейся части с усилием (я это делала зубами ) снимаем белую пласмаску которая скрывает дырочки через которые течет вода.

Далее есть 3 варианта - первый покрасить крышку белой краской (чтоб видно было индикаторную жидкость), но надо найти безвредную краску, моя и через 2 дня воняла... увы пришлось отказаться от этой идеи; второй сточить от снятого белого колпачка верхнюю часть и надеть его назад, но тут недостаток - слой индикатора будет маленький и цвет будет плохо читаться, зато экономия индикатора налицо
Ну и третий вариант как сделала я - наклеить полоску белого тонкого водостойкого материала на двухсторонний скотч, я взяла упаковку от мороженного, можно взять полоску отрезанную от пластикового одноразового стаканчика или тарелки...короче у кого что дома валяется.
Все... осталось защелкнуть назад прозрачный колпачек и налить шприцом через дырочку индикатор.
Я еще на всяк случай стык просиликонила, но то не обязательно и так не протекает. К стеклу цепляла присоской, которую притянула к пробке хомутом.
Ну и вот фото чекера в аквариуме

Колпак сбора газа большой, потому реагирует быстро - в течении часа меняет цвет. Еще один плюс - маленький, индикатора идет 1,5 - 2 кубика, да и места почти не занимает и не такой страшный как некоторые мои предыдущие творения
Просмотров: 4025
Ответить с цитированием
15 пользователей поблагодарили iris_ko за данный пост:
Andrew1 (30.06.2014), Dmitry Karpenko (30.06.2014), Gutsik (03.07.2014), I Ged (30.06.2014), sansan22@bigmir.net (17.07.2014), Shatek (14.01.2015), Starcomputer (30.06.2014), turner (30.06.2014), Uyry (19.11.2015), YANdex (16.09.2014), Ye_Lviv (22.11.2014), ~Terez@~ (09.07.2015), ~viktorman~ (01.07.2014), Павел 83 (16.11.2014), Павлик Морозов (09.07.2014)
Старый 30.06.2014, 18:42   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Готовый бесплатный дропчекер ===www.aquaforum.ua===

Идея из разряда "Все гениальное просто".
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2014, 08:32   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для klimnet
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 775
Поблагодарил(а) : 115
Поблагодарили 463 раз(а) в 234 сообщениях
Отправить сообщение для klimnet с помощью ICQ Отправить сообщение для klimnet с помощью Skype™
Re: Готовый бесплатный дропчекер ===www.aquaforum.ua===

да не все так просто,
дешево? - да,
а вот скорость реакции навряд ли выше, скорость определяется площадью контакта, а здесь она наверняка не больше чем у покупного

klimnet поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2014, 13:17   #4
Я тут недавно
  
 
Аватар для iris_ko
 
Регистрация: 19.06.2014
Адрес: Украинка
Сообщений: 32
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 26 раз(а) в 10 сообщениях
Re: Готовый бесплатный дропчекер ===www.aquaforum.ua===

Ну я не спорю что покупной лучше - он лучше однозначно, но стоит минимум 65 грн, я лишь говорю что такой вариант работает быстрее чем все те самодельные из пузырьков которые попадались мне на просторах инета и которые я пыталась сделать. Во всяком случае у меня он реагирует на изменения со2 в течении часа, это конечно не рекорд, но лучше чем мой последний шедевр из баночки из под лекарств, который тупил по 4 часа, да и реактива туда минимум 4 кубика надо было вливать...вобщем из всех тех что делала я этот самый удачный :-)

iris_ko поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил iris_ko за данный пост:
чмо (13.03.2015)
Старый 01.07.2014, 14:30   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Готовый бесплатный дропчекер ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от klimnet Посмотреть сообщение
скорость определяется площадью контакта,
И количеством реактива. В данном случае из-за небольшого количества реактива реакция достаточно быстрая.
Налить в фирменный небольшое количество - он будет на донышке (видно плохо).
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Starcomputer за данный пост:
чмо (13.03.2015)
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts