Помогите советом пожалуйста - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Региональные клубы аквариумистов > Полтавский городской клуб аквариумистов
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Полтавский городской клуб аквариумистов
Клуб аквариумистов г. Полтавы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.12.2012, 19:45   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Deadmau5
 
Регистрация: 06.12.2012
Адрес: Полтава
Сообщений: 104
Поблагодарил(а) : 176
Поблагодарили 54 раз(а) в 23 сообщениях
khm Помогите советом пожалуйста ===www.aquaforum.ua===

Была у меня банка примерно 50-55л,потёк, вот отремонтировал, хочу зделать чтото типа небольшого травничка вот есть фото(правда плохого качества)до этого травника никогда не было..

Посоветуйте какой и сколько света для него?
Высота аквариума 47см
высота столба воды 37см
p.s. Опыт содержания аквариума есть,но не травника. кроме этого ещё есть 2 акваса,100л и 270л
На этом буду эксперементировать с травником.
вообще планировал поставить 3 лл по 15ватт

Взял одну для пробы Delux T8/15/54 мне показалось что свет холодный написано температура света 6500К
это сильно холодный свет???если да, то какой примерно надо?
Вот нашел тут на форуме,это что получается что для растений надо не больше 2800к ?,или 6500 тоже нормально?
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 129088910588009271.jpg
Просмотров: 1115
Размер:	18.0 Кб
ID:	285801



Фото Аква:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01475.jpg
Просмотров: 1107
Размер:	52.4 Кб
ID:	285781
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01479.jpg
Просмотров: 993
Размер:	57.2 Кб
ID:	285782
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01480.jpg
Просмотров: 1062
Размер:	50.1 Кб
ID:	285783
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01481.jpg
Просмотров: 1101
Размер:	54.9 Кб
ID:	285784

Свет там слабый, лампа DELUX T5 8W
фото :

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01474.jpg
Просмотров: 964
Размер:	46.6 Кб
ID:	285785
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01477.jpg
Просмотров: 1048
Размер:	51.5 Кб
ID:	285786
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01478.jpg
Просмотров: 996
Размер:	56.4 Кб
ID:	285787

Deadmau5 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 20:05   #2
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Помогите советом пожалуйста ===www.aquaforum.ua===

У меня аналогичный аквариум на трех сберегайках неплохо рос)))
По существу. 45 Вт для такого аквариума потребуют некоторого внимания- свет достаточно приличный. Значит и СО2 подавать придется, и с удобрениями разбираться. Разгонять, короче. Дело хлопотное, но интересное.
Насчет спектра. Для растений важна не столько температура цвета, сколько наличие максимумов в основных диапазонах. На форуме много информации об этом. Говорить о конкретных цифрах не берусь- нужно подбирать под конкретные условия. Ну и, при этом, чтоб глазу приятно было) Лично мне больше всего нравится (если говорить о трех лампах) комбинация 6500К, 4200К и гролюкс. Да и растениям моим, вроде, тоже))


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
Маркес (08.12.2012)
Старый 07.12.2012, 22:54   #3
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: полтавчанин
Сообщений: 634
Поблагодарил(а) : 178
Поблагодарили 629 раз(а) в 345 сообщениях
Re: Помогите советом пожалуйста ===www.aquaforum.ua===

Для фотосинтеза растений необходимо освещение в двух узких полосах:
"длинноволновое" - красное;
"коротковолновое" - синее.
Если при этом, световой поток источников света будет достигать 30-50 лм. на литр обьёма аквариума - Вы счастливчик!!!
Добавте сюда мягкую, слабокислую воду, регулярные внесения азота ,фосфора и калия в удобоваримых для растений формах, жизненно необходимые железо и марганец (о микроудобрениях я просто промолчу), энное количество углерода, "питательный" грунт с подогревом и "фальшдном" - вполне возможно, у Вас будут расти аквариумные растения.

А сейчас выберите себе три "пятнашки" ,две на 2800 К, одну на 6500К.
"Синюю" ближе к смотровому стеклу, "красные" назад.
Длинноволновая составляющая хуже проходит через толщу воды, приходится удваивать количество "теплых" ламп.
Если ширина аквариума позволяет, необходимо установить рефлекторы на данные лампы (компенсируются потери светоотдачи).

Сделайте для начала вышеперечисленные операции и продолжим...

Скиталец поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Скиталец за данный пост:
Annushka (08.12.2012), Atilla (08.12.2012), Deadmau5 (10.12.2012), o1k11 (01.11.2015)
Старый 08.12.2012, 09:14   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Deadmau5
 
Регистрация: 06.12.2012
Адрес: Полтава
Сообщений: 104
Поблагодарил(а) : 176
Поблагодарили 54 раз(а) в 23 сообщениях
Re: Помогите советом пожалуйста ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Скиталец Посмотреть сообщение
Для фотосинтеза растений необходимо освещение в двух узких полосах:
"длинноволновое" - красное;
"коротковолновое" - синее.
Если при этом, световой поток источников света будет достигать 30-50 лм. на литр обьёма аквариума - Вы счастливчик!!!
Добавте сюда мягкую, слабокислую воду, регулярные внесения азота ,фосфора и калия в удобоваримых для растений формах, жизненно необходимые железо и марганец (о микроудобрениях я просто промолчу), энное количество углерода, "питательный" грунт с подогревом и "фальшдном" - вполне возможно, у Вас будут расти аквариумные растения.

А сейчас выберите себе три "пятнашки" ,две на 2800 К, одну на 6500К.
"Синюю" ближе к смотровому стеклу, "красные" назад.
Длинноволновая составляющая хуже проходит через толщу воды, приходится удваивать количество "теплых" ламп.
Если ширина аквариума позволяет, необходимо установить рефлекторы на данные лампы (компенсируются потери светоотдачи).

Сделайте для начала вышеперечисленные операции и продолжим...
Подскажите где в Полтаве найти 2800к?
а то я на 4000к или 4200к не везде вижу..

Deadmau5 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 17:53   #5
Полтавский городской клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Ветаха
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: г.Полтава
Сообщений: 192
Поблагодарил(а) : 698
Поблагодарили 161 раз(а) в 72 сообщениях
Re: Помогите советом пожалуйста ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Deadmau5 Посмотреть сообщение
Подскажите где в Полтаве найти 2800к?
В Эпицентре 2700к есть!!!
Огромный выбор эсл/клл ламп!


__________________

Ветаха поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 08.12.2012, 20:16   #6
Полтавский городской клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Маркес
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Полтава мрн "Алмазный"
Сообщений: 6,582
Поблагодарил(а) : 17,325
Поблагодарили 15,312 раз(а) в 4,689 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Помогите советом пожалуйста ===www.aquaforum.ua===

Рискну предложить вашему вниманию статью Владислава Смирнова

Первичным источником энергии на Земле в сложноорганизованной трофической цепи живых организмов является солнечный свет. Процесс поглощения электромагнитной энергии солнца хлорофиллом и вспомогательными пигментами и превращение ее в энергию химических связей, поглощение CO2 из окружающей среды, восстановление его в органические соединения и выделение кислорода называется фотосинтез. Но речь пойдет не о фотосинтезе, как таковом (всем, кому интересен этот процесс в контексте физиологии растительной клетки могут присылать мне почту, обязательно отвечу). Я хочу рассказать о роли и значении света в организации декоративного аквариума.
Любой, даже самый примитивно организованный аквариум, нужно рассматривать как искусственный микробиоценоз, созданный самим аквариумистом. Следовательно, сам аквариумист способен в той или иной степени управлять энергетическими потоками, поступающими в аквариум (свет, температура, протока воды, кормление и т. д.). Задача аквариумиста – сбалансировать эти потоки. Можно пользоваться формулой:
предложенная энергия -> аккумулированная энергия -> выделенная энергия
Важно понять, что процессы диссимиляции не должны преобладать над процессами синтеза как у отдельных видов, так и видового сообщества аквариума в целом. Первичными продуцентами в трофической цепи аквариума являются хемо- и фотосинтезирующие бактерии, низшие водоросли и зеленые растения.

Итак, как же нужно правильно освещать ваш аквариум? К сожалению, я до сих пор ни разу не встречал в продаже готовых аквариумов, в которых было бы грамотно продумано освещение. Как правило, в них либо не хватает ламп, либо, того хуже, длина ламп не соответствует длине аквариума. Это означает, что необходимое количество световой энергии для дальнейших преобразований растительное сообщество не получит. При высоте аквариума 40-50 см световой поток должен быть в пределах 30-50 люменов на литр. И никаких расчетов в ваттах! Люминесцентные трубки одной и той же длины имеют различную светоотдачу:
Лампа ЛБ-40 – 2800 lm
Hagen Sun Glo – 3100 lm
Hagen AquaGlo – 960 lm
Sylvania DaylightStar – 3250 lm
Верный признак правильного освещения в аквариуме – когда часа через 3-4 после включения света кислород начинает выделяться из межклеточного пространства тканей растений в виде оптически видимых пузырьков. Кстати, большим заблуждением является мнение о том, что выделение атомарного кислорода является началом фотосинтеза. Для этого достаточно чтобы на молекулу хлорофилла попал один квант света. При этом кислород, отщепленный от молекулы воды в процессе фотолиза, диффундирует в воду как побочный продукт. Но вначале, в первые часы после включения освещения, выделяемый кислород растворяется в воде. И только потом, при перенасыщении им межклеточной жидкости, начинает выделяться видимо для глаз. Естественно, это выделение кислорода при нормальном освещении, возможно только при достаточном количестве CO2, оптимальной температуре и сбалансированном микро– и макроэлементом питании. Таким образом, при расчете освещения первым делом стоит посчитать необходимый световой поток в вашем аквариуме.
Теперь поговорим о спектральном составе освещения аквариума. В светокультуре растений большое внимание уделяется спектральному составу предлагаемого света. Спектральный состав влияет на все процессы жизнедеятельности растительных организмов, рост, развитие, фотопериодизм, движение, образование пигментов, окраску растений и т. д. Можно сколь угодно долго рассуждать о влиянии качества света в процессе фотосинтеза на различные биохимические реакции и направленность самого фотосинтеза, говорить о том, что растения в большей степени нуждаются в оранжево-красном длинноволновом излучении, нежели в сине-фиолетовом коротковолновом. Сравнительные исследования интенсивности фотосинтеза в некоторых растениях при освещении ниже светового насыщения показали, что интенсивность фотосинтеза была максимальной в красной и минимальной в синей и зеленой частях спектра. При световом насыщении максимальные скорости фотосинтеза для лучей разной длины волны были почти одинаковыми. При выравнивании освещения по количеству поглощенных квантов, кривые фотосинтеза для красного, синего и белого цветов совпадали.
Советы "продвинутых" аквариумистов о применении только специальных фитоламп с преобладанием красной составляющей в спектре не совсем корректны. Такой совет имеет смысл только при откровенном недостатке освещения. В своих аквариумах я использую комбинации ламп Hagen SunGlo и AquaGlo и Sylvania GroLux, AquaStar и DaylightStar. Именно лампа GroLux имеет четко выверенный состав с максимальными пиками в сине-фиолетовой и оранжево-красной частях спектра ФАИ (физиологически активного излучения). Комбинация SunGlo с другим и лампами, похожими по спектральным данным с GroLux также давали интересные результаты.
После дифференциальной спектрометрии, было установлено, что полосы поглощения пигментных систем большинства длинностебельных растений в моих аквариумах близки к спектральным кривым лампы GroLux.
В общем, постепенно для себя я пришел к следующему выводу: в правильно организованном аквариуме с растениями стоит использовать лампы двух типов: дающие максимальный световой поток, для достижения нормы в 30-50 lm/л и фитолампы со спектром максимального поглощения пигментных систем растений. В качестве первых я предпочитаю Hagen LifeGLO, SunGlo и Sylvania AquaStar, DaylightStar. Вторые лампы: Hagen AquaGlo и Sylvania GroLux. А вот хагеновскую фитолампу FloraGlo я для себя бракую – несмотря на хороший рост растений под ней, она изрядно стимулирует развитие водорослей.

Кроме яркости и спектра третий важный параметр – длина светового дня. Существует довольно распространенное мнение, что свет угнетает рост растений. На самом деле свет ограничивает лишь фазу растяжения клеток и ускоряет их переход к дифференциации. Многие аквариумисты до сих пор думают, что растения растут только в темноте. Это не так, и вот почему. Увеличение размеров многоклеточного растения обусловлено исключительно ростом клеток в фазе растяжения. И вот как раз свет всего лишь ингибирует растяжение клеток, но не полностью. Митозы клеток происходят непрерывно и также непрерывно, пусть и с различной скоростью, происходит увеличение клеточных размеров.
В декоративном аквариуме нужно найти компромисс между желанием как можно больше наблюдать свой аквариум и правильным ритмом день и ночь в жизни растений. Мои аквариумы освещаются 10-12 часов в сутки, с 10 до 20-22 часов; пик насыщения кислородом приходится на 19-21 час, около 13мг/л. 100 процентов насыщения кислородом воды – примерно через 5 часов после включения освещения. Все в полном соответствии с рекомендациями Каспара Хорста.
Достаточный световой день для большинства растений в моих аквариумах – 8-10 часов, это хорошо заметно по закрыванию апикальных точек длинностебельных растений.

В этой статье будут рассмотрены вопросы, связанные с индивидуальными потребностями растений к освещению. Все рекомендации основаны на личном опыте и экспериментальных данных, полученных при изучении влияния света на ростовые процессы и модификационную изменчивость растений.
Как только на отечественном рынке появились специальные лампы для выращивания растений, многие аквариумисты сломя голову бросились их покупать в надежде разом решить вопрос освещения. Многие к тому же где-то, что-то слышали о спектральных особенностях хлорофилла, а предлагаемые лампы согласно спектральным кривым полностью отвечали этим самым особенностям. Достаточно быстро распространилось мнение, что растение под этими лампами растут семимильными шагами, а как оно иначе, спектры совпадают. Но все оказалось не так просто.
Во первых, главный пигмент растений хлорофилл находится в растении не в виде простого раствора (спектр поглощения которого приводится при сравнении со спектром действия ламп), а в соединении с белками и липидами, молекулы пигментов взаимодействуя с белками и между собой образуют агрегированные формы, полосы поглощения которых могут иметь различные максимумы в красной части спектра. Есть формы хлорофилла, имеющие максимум поглощения при 660, 670, 680, 685, 690, 695, 700, 720 нм, все они могут быть представлены в растении. Из этого следует, что спектры поглощения, выделенного хлорофилла и хлорофилла, находящегося в листе, существенно различаются. Специальные лампы хотя и стимулируют фотосинтез, квантовый выход его не достигает максимального значения, прежде всего потому, что большинство вспомогательных пигментов, включая хлорофилл, имеют определенные максимумы адсорбции, не всегда совпадающие со спектром действия предлагаемых ламп.
Во вторых, состояние хлорофилла, его плотность и биоактивность у всех растений различна, так же, как кровь у всех разная, хотя имеет одну формулу. Априори, не может быть лампы с идеальным спектром действия для всех растений. Дальше - больше: фотосинтез не допустимо противопоставлять другим физиологическим процессам, в том числе светозависимым. Узкий спектр действия специальных ламп ограничивает многие ростовые процессы, контролирующиеся специфическими фоторецепторами. Доказано существование фоторецептора, максимум поглощения которого приходится на желто-зеленую часть спектра.
Кроме того, в этой части спектра активны пигменты, принимающие участие в поглощении и передаче энергии хлорофиллу.
Многие физиологические процессы, происходящие в растениях, связаны с воздействием света, в том числе и гормональная регуляция, причем во многих случаях фито гормоны активизируют генетический аппарат на выполнение программ, заложенных в онтогенезе растения. Не нужно быть большим специалистом, чтобы догадаться, чем для растения может закончиться гормональный сбой, а причиной нарушения гормонального контроля может быть, в том числе и неправильное освещение с дефицитом или избытком какой-либо части спектра.
В декоративном садоводстве практически всегда используются фитолампы. Высокие декоративные качества растений и достаточно короткие сроки возделывания под такими лампами имеют коммерческую целесообразность, однако большинство выращенных в условиях современной светокультуры растений, в первую очередь пестролистных, которые и так имеют пластомные дефекты, оказываются не жизнестойкими, попав в руки даже опытных садоводов.
Что я хотел бы посоветовать:
1. Применять специальные лампы только в сочетании с лампами, спектральные характеристики которых наиболее подходят к дневному свету;
2. Не бояться экспериментировать с лампами широкого спектра действия и высокой светоотдачей;
Проверенные комбинации ламп я привел в первой части статьи.
Безусловно, есть виды, предпочитающие свет с преобладанием красной части спектра. У этих трав узкая цветовая адаптация и значительно редуцировано количество пигментов вообще. Содержание таких растений в декоративном аквариуме дело крайне не простое, поэтому такие виды как, Micranthemum umbrosum, Hemiantus sp., Didiplis diandra, Neasaea spec., Ludwigia incinata, Mayaca spec., Eusteralis spec., различные вариации Rotala macrandra, я предварительно культивирую в небольших аквариумах глубиной до 35см шириной 40 см. Количество ламп максимально возможное не меньше четырех. Многие длинностебельные виды полезно выращивать в контейнерах и в этих же контейнерах переводить в общий аквариум. Предварительная световая адаптация дает возможность проследить морфологические реакции растения, изменение окраски, увеличение, уменьшение размера листовой пластины, изменение скорости роста. Наблюдение за формообразовательными процессами и окраской растения в течение месяца в значительной мере помогает понять требования растений к предлагаемому свету. Так накопление фенольных соединений в первую очередь антоцианов у Rotala macrandra стимулируется красным светом, а вот у Didiplis diandra покраснение листьев связанное с уплотнением хлорофилла и экранированием его каротином, зависит в большей степени от количества света, чем от его качества.
Сильное проявление антоциановой окраски листьев Rotala rotundifolia наблюдается при освещении лампами AquaGlo, SunGlo (соотношение 2 : 2). При рH 6,5 - 6,8 внутренняя часть верхних листьев имеет фиолетовую окраску.
Важно знать, что накопление и проявление антоциановой окраски у растения зависит не только от света. К факторам влияющим на антоциановую пигментацию относятся рH, температура, высокое содержание в воде аквариума ионов К и Mg.
Ниже приведены гидрохимические параметры аквариумов в которых культивировались перечисленные виды: рH 6,8, KH 8, NO3 - 5мг/л, Fe - 0,5мг/л.
У меня был удачный опыт выращивания на красном свете папоротников родов Microsorium, Ceratopteris, Bolbitis. Как говорилось выше, в растениях имеются несколько типов фоторецепторов наиболее основательно изучен фитохром. Этот белок содержит хромоформ, который реагирует на свет, и может существовать в виде двух форм, способных превращаться одна в другую.
Активная форма фитохрома имеет максимум поглощения 660 нм, неактивная - 730нм.
Известно,что фитохом участвует во многих реакция растения, активируемых светом, включая дифференцировку пластид, прорастание спор, семян, удлинение стебля, инициацию роста листьев.
Некоторые виды папоротников облучаемые красным светом значительно быстрее образуют споры, которые в дальнейшем также быстро прорастают.
И все-таки несмотря на положительный в целом эффект от воздействия красного света, в том числе и на ростовые процессы, злоупотреблять им не стоит особенно если в вашем аквариуме растут виды из семейства Alismataceae, для формообразования которых обязательно нужны коротковолновые лучи и точная экспозиция по свету или фотопериод.
Владислав Смирнов
__________________
C уважением, Маркес.
Аквариумы Иры и Игоря Маркес
Мой сайт "ДРАКОН и ДРУЗЬЯ"
Стихи


__________________

Маркес поза форумом   Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили Маркес за данный пост:
Deadmau5 (10.12.2012), GOODvin (09.12.2012), Opsis (09.11.2014), shaddix (14.12.2012), _Soul_ (15.05.2013), _Олександр_ (27.08.2014), Ветаха (09.12.2012), старик (08.12.2012)
Старый 08.12.2012, 21:27   #7
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: полтавчанин
Сообщений: 634
Поблагодарил(а) : 178
Поблагодарили 629 раз(а) в 345 сообщениях
Re: Помогите советом пожалуйста ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Deadmau5 Посмотреть сообщение
Подскажите где в Полтаве найти 2800к?
По большому счету Вам нужны лампы с максимально большой светоотдачей в "красной" (длинноволновой) части спектра. Лампы с цветовой температурой 2800К - не догма, прекрасно подойдут 2900К; 3000К;3500К.
Принимая во внимание тот факт, что моё предыдущее сообщения на тему применения ламп помимо Вас никого не заинтересовало (все всё знают), предлагаю продолжить наш диалог в личных сообщениях.

Скиталец поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Скиталец за данный пост:
yayaya239 (27.07.2016), старик (09.12.2012)
Старый 09.12.2012, 08:23   #8
Полтавский городской клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Ветаха
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: г.Полтава
Сообщений: 192
Поблагодарил(а) : 698
Поблагодарили 161 раз(а) в 72 сообщениях
Re: Помогите советом пожалуйста ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Скиталец Посмотреть сообщение
Принимая во внимание тот факт, что моё предыдущее сообщения на тему применения ламп помимо Вас никого не заинтересовало (все всё знают)
Нет не все!!!А это надо как то оглашать?


__________________

Ветаха поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Ветаха за данный пост:
Afra (09.12.2012), Маркес (09.12.2012)
Старый 10.12.2012, 02:20   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Deadmau5
 
Регистрация: 06.12.2012
Адрес: Полтава
Сообщений: 104
Поблагодарил(а) : 176
Поблагодарили 54 раз(а) в 23 сообщениях
Re: Помогите советом пожалуйста ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ветаха Посмотреть сообщение
В Эпицентре 2700к есть!!!
Огромный выбор эсл/клл ламп!
хм..,видел 15 ватные только 6500 ,а 4000 или 4200 уже 18 ватт,которые мне по длине никак не подойдут..

Deadmau5 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 05:11   #10
Полтавский городской клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Ветаха
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: г.Полтава
Сообщений: 192
Поблагодарил(а) : 698
Поблагодарили 161 раз(а) в 72 сообщениях
Re: Помогите советом пожалуйста ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Deadmau5 Посмотреть сообщение
хм..,видел 15 ватные только 6500
))а у меня наоборот! пока нашел 15в 6400к весь город обошел(((везде 2700к,3200к4100,

Deadmau5,
Посмотрите в Сигма кабель на токарном,или в ларьках на Мотеле на базарчике там точно есть!
А 100% есть в магазике который сразу после Охотничьего на базаре,такой маленький магаз,там болгарки весят, краска стоит возле магаза!
Ну если вам двухколбовые эсл нужны а не спиральные!


__________________

Ветаха поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 14:08   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Deadmau5
 
Регистрация: 06.12.2012
Адрес: Полтава
Сообщений: 104
Поблагодарил(а) : 176
Поблагодарили 54 раз(а) в 23 сообщениях
Re: Помогите советом пожалуйста ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ветаха Посмотреть сообщение
))а у меня наоборот! пока нашел 15в 6400к весь город обошел(((везде 2700к,3200к4100,

Deadmau5,
Ну если вам двухколбовые эсл нужны а не спиральные!
Дело в том что нужны как раз не эсл,а обычные лл(люминисцентные лампы)

Deadmau5 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 14:36   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Олежище
 
Регистрация: 25.09.2010
Адрес: Полтава
Сообщений: 751
Поблагодарил(а) : 1,042
Поблагодарили 1,159 раз(а) в 442 сообщениях
Відповідь: Re: Помогите советом пожалуйста ===www.aquaforum.ua===

Deadmau5, 15 Вт.-ные лампы для аквариума (спектра 830, 840, 865) в наших магазинах вы, скорее всего, не найдете: не "популярный" это размер. В основном они встречаются с маркировкой: /54 (765 спектра) и /33 (640 спектра). То есть, вивод: или заказывать "нормальные" лампы через и-нет магазины (я бы советовал) или ставить больше вышеуказанных ламп (что врядли получится). Или же перейти на енергозберегалки. Скрытый текст


__________________

Олежище поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Олежище за данный пост:
viv1976 (10.12.2012)
Старый 10.12.2012, 18:38   #13
Клуб любителей ТМ Sera
  
 
Аватар для Viktor1964
 
Регистрация: 28.10.2008
Адрес: Полтава, Мелькомбинат
Сообщений: 199
Поблагодарил(а) : 712
Поблагодарили 170 раз(а) в 107 сообщениях
Отправить сообщение для Viktor1964 с помощью ICQ Отправить сообщение для Viktor1964 с помощью Skype™
Re: Помогите советом пожалуйста ===www.aquaforum.ua===

Я покупал на Куйбышева в магазине лампы с маркировкой 15W/77


__________________

Viktor1964 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 19:03   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Олежище
 
Регистрация: 25.09.2010
Адрес: Полтава
Сообщений: 751
Поблагодарил(а) : 1,042
Поблагодарили 1,159 раз(а) в 442 сообщениях
Re: Помогите советом пожалуйста ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Viktor1964 Посмотреть сообщение
с маркировкой 15W/77
Ну это Осрамовская флора, тоже неплохая лампа, которую нужно обязательно "разбавить" чем-то "белым", покупал в свое время такую на 30Вт, и на 18вт. такую видел в эпицентре. Но мне больше нравится сочетание теплых и белых ламп, аквариум визуально ярче выглядит :-))


__________________

Олежище поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 02:56   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Deadmau5
 
Регистрация: 06.12.2012
Адрес: Полтава
Сообщений: 104
Поблагодарил(а) : 176
Поблагодарили 54 раз(а) в 23 сообщениях
Re: Помогите советом пожалуйста ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Viktor1964 Посмотреть сообщение
Я покупал на Куйбышева в магазине лампы с маркировкой 15W/77
ну 77 это я так понимаю вообще холодные..у меня есть 15W/54, хотелось бы потеплее..

Deadmau5 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts