Профилактика, миф или реальность? - Страница 6 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Здоровье рыб
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Здоровье рыб Все, что связано со здоровьем рыб: непонятное поведение, симптомы, способы лечения .....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.12.2007, 19:22   #76
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Россия, Еекатеринбург
Сообщений: 298
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 34 раз(а) в 25 сообщениях
Ответ: Профилактика, миф или реальность? ===www.aquaforum.ua===

kso Организовать дома нормальный карантин (пусть даже 20 дней) в нормальном карантиннике - хлопотно. Корма - в моём случае просто невозможно. Сам сушу яйцо, молю с горохом... чередую с приличными сухими кормами.. Далее, подмена общий объём моих банок плавно приближается к двухстам литрам, если менять по минимуму процентов 25 воды - 50 литров, дома тож проблемно... а ведь эту воду при еженедельной подмене надо отстаивать хотябы неделю, а ещё иметь экстренный запас. Опять сложности.

А самое обидное, что ухаживаю апсалютно одинаково за двумя банками - в одной лепота и благолепие, а в другой кто-то мрёт постоянно...именно это и наталкивает на мысль что дело не в подменах, сифонке и всём таком. Конечно, может у банки карма такая, но при почти полуторамесячной изоляции (ни новых зверей/цветов, ни живого корма, ни воды из других банок) рыбы покрываются ихтиком... это говорит только о белом пятне в знаниях.... думал заполнить его токсичной профилактикой, как оказалось, не выйдет.

IdeaFix поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2007, 19:22   #77
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Остров
Сообщений: 4,139
Поблагодарил(а) : 2,330
Поблагодарили 4,002 раз(а) в 1,545 сообщениях
Ответ: Профилактика, миф или реальность? ===www.aquaforum.ua===

fishhelp, спасибо за ссылку. Много полезного.
IdeaFix , через полгода Вы многие вещи в аквариумистике будете видеть в другом свете, ИМХО. Интересно было бы весной - летом вернуться к этой теме!


__________________

Fancy поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Fancy за данный пост:
тим 16 (10.12.2007)
Старый 09.12.2007, 19:24   #78
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Россия, Еекатеринбург
Сообщений: 298
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 34 раз(а) в 25 сообщениях
Ответ: Профилактика, миф или реальность? ===www.aquaforum.ua===

Всё идёт к тому, что через полгода у меня будет кофейная кружка грунта, два стебелька искусственной травы, полтора литра воды, двухлитровая банка и самец петушка... причём, стоять всё это будет в туалете, чтоб о вечном думалось лучше.. и дольше

IdeaFix поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2007, 19:28   #79
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Остров
Сообщений: 4,139
Поблагодарил(а) : 2,330
Поблагодарили 4,002 раз(а) в 1,545 сообщениях
Ответ: Профилактика, миф или реальность? ===www.aquaforum.ua===

ну что ж, бывает и так, все от Вас зависит...


__________________

Fancy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2007, 19:38   #80
Координатор раздела "Рыбы".
Лауреат конкурса "Автор года 2010"
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для KSO
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 3,461
Поблагодарил(а) : 2,954
Поблагодарили 3,605 раз(а) в 1,377 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Отправить сообщение для KSO с помощью ICQ Отправить сообщение для KSO с помощью Skype™
Ответ: Профилактика, миф или реальность? ===www.aquaforum.ua===

IdeaFix я думаю не все так плохо и кста,отчаяние великий грех.
__________________

я не встречал в природе жалости к себе.
любая птаха, коль с древа упадет, закоченев от стужи,
не испытает жалости к себе
Сер Роберт Лоуренс

8067-479-40-30; 8063-578-25-02

*****Фото моих питомцев*****


__________________

KSO поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 09.12.2007, 19:39   #81
Луганский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для shuravi
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,054
Поблагодарил(а) : 1,335
Поблагодарили 1,237 раз(а) в 533 сообщениях
Отправить сообщение для shuravi с помощью ICQ Отправить сообщение для shuravi с помощью Skype™
Ответ: Профилактика, миф или реальность? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от fishhelp Посмотреть сообщение
Фурацилин не есть фурозолидон. Фурозолидон больше по бактериалке работает.
Немного не согласен, Фуразолидон проникает в дермоидный бугорок и воздействует на скрывающихся там паразитов. Сейчас итм только и лечу ихтик, фуразолидон + солевые ванны, правда соль не ко всем видам применима, результаты 100%, по крайней мере у меня.
__________________
О будущем и прошлом не печалься,
Сегодняшнему счастью цену знай.

Омар Хайям


__________________



shuravi поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2007, 19:49   #82
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Россия, Еекатеринбург
Сообщений: 298
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 34 раз(а) в 25 сообщениях
Ответ: Профилактика, миф или реальность? ===www.aquaforum.ua===

Дело не в отчаянии... просто когда идей больше нет, то перезапускать банку раз в месяц и сажать туда новых кандидатов на убой как-то не прёт. Кстати, в этой банке никто толком не жил. Она единственная, из всех, что я видел, склеена чем-то чёрным, вроде не силиконом, а пористым чем-то. Не зная на что грешить, начинаю грешить на это...

А петуха в туалет по любому поставлю...

Кста, насчёт соли... у меня к ней тетры проявили недовольство. Если гурами и пицилии в этой воде плавали и резвились, вырывая друг у друга мотыля, то тетры как-то быстро начинали умирать, и у многих получалось. Но выходил их почти всех, а потом здоровых в унитаз. Не понравилась рыба, некрасивая... и не забирал никто.

А сомов если что как лечить? Так же как и всех, только поменьше?

IdeaFix поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2007, 20:05   #83
Активный участник форума
  
 
Аватар для Вика.Р
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: Одесса, Таирово
Сообщений: 6,937
Поблагодарил(а) : 389
Поблагодарили 3,246 раз(а) в 2,214 сообщениях
Отправить сообщение для Вика.Р с помощью ICQ
Ответ: Профилактика, миф или реальность? ===www.aquaforum.ua===

и то и другое нитрофураны
В зависимости от особенностей хим. строения отдельные препараты этой группы различаются по спектру Противомикробного действия, фармакокинетическим свойствам и применению. Так, фурагин и фурадонин, выделяющиеся с мочой частично в неизмененном виде, эффективны при инфекциях мочевыводящих путей (циститах и др.). Фуразолин и фурагин растворимый, накапливающийся в достаточных концентрациях в крови и тканях, применяют в основном для лечения сепсиса, менингита, рожи, раневых инфекций и т. п. Фуразолидон, обладающий активностью в отношении трихомонад и лямблий, широко используют как Противотрихомонадное средство и для лечения лямблиоза. Кроме того, фуразолидон отличается активностью в отношении грамотрицательных бактерий (шигелл, сальмонелл), в связи с чем его часто применяют для лечения кишечных инфекций (дизентерии, паратифов и др.). При указанных инфекциях эффективен также фурацилин. Многие препараты этой группы (фурацилин, фуразолидон, фурагин) используют местно в качестве антисептических средств.

По сравнению с фурацилином и фурадонином, фуразолидон более активен в отношении грамотрицательных бактерий, он также менее токсичен. Одной из положительных особенностей фуразолидона является то, что устой- чивость к нему микроорганизмов развивается медленно. Он эффективен в отношении ряда бактерий, резистентных к антибиотикам и сульфаниламидам.
фуразолидон лучше растворяется в воде, предпочитаю лечить ним как менее токсичным, но более еффективным.Дезентири вызывают простейшие типа амеб , а трихомонада - жгутиконосец
__________________
Жизнь это болезнь, передающаяся половым путем и заканчивающаяся летальным исходом


__________________

Вика.Р поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Вика.Р за данный пост:
Fancy (10.12.2007), IdeaFix (10.12.2007), shuravi (09.12.2007), Михаил Погребиский (27.12.2007)
Старый 10.12.2007, 14:09   #84
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Россия, Еекатеринбург
Сообщений: 298
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 34 раз(а) в 25 сообщениях
Ответ: Профилактика, миф или реальность? ===www.aquaforum.ua===

Провалилась моя идея с активированным углём Скорее всего, виной тому реализация кривая. Склеил толуолом (хз что это на самом деле, но капрон плавит) пакетик из колготок женских, 40 ден, вроде полтные, чистая капронка без натяга. Туда положил 2 таблетки угля и всё это в стакан к фанфильтру мини акваелевскому... через 30 секунд после пуска, в аквариуме всё было в чёрных хлопьях, пакетик цел, но пуст...

Рыбы и улитки с жадностью принялись жрать уголь, а я сифонить.... из 40 литровика слил 25 литров... залил 15 литров чистой воды и 10 из здоровой банки... посмотрим...

IdeaFix поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 14:18   #85
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Остров
Сообщений: 4,139
Поблагодарил(а) : 2,330
Поблагодарили 4,002 раз(а) в 1,545 сообщениях
Ответ: Профилактика, миф или реальность? ===www.aquaforum.ua===

какие таблетки? аптечные что ли? Есть специальные упаковки для аквариумов.
да и зачем это вам? убрать лекарство? выводите его подменами.
и вообще...совет. Забудьте Вы на время, что у Вас есть аквариум. Дайте рыбам отдЫхнуть от Ваших забот


__________________

Fancy поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Fancy за данный пост:
тернеция (11.12.2007)
Старый 10.12.2007, 14:32   #86
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Россия, Еекатеринбург
Сообщений: 298
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 34 раз(а) в 25 сообщениях
Ответ: Профилактика, миф или реальность? ===www.aquaforum.ua===

Fancy Про одну банку я и не вспоминаю, ну разве что пофоткать, а из второй то вылавливать кого-то приходится, то фильтр полностью забивается, то ещё что... если про неё на время забыть - пахнуть будет.

IdeaFix поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 19:24   #87
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Остров
Сообщений: 4,139
Поблагодарил(а) : 2,330
Поблагодарили 4,002 раз(а) в 1,545 сообщениях
Ответ: Профилактика, миф или реальность? ===www.aquaforum.ua===

да-да-да...цвести и пахнуть! Последуйте моему совету, а там посмотрим...ок?


__________________

Fancy поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Fancy за данный пост:
KSO (10.12.2007), конфеткина (06.03.2008)
Старый 10.12.2007, 22:13   #88
Координатор раздела "Рыбы".
Лауреат конкурса "Автор года 2010"
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для KSO
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 3,461
Поблагодарил(а) : 2,954
Поблагодарили 3,605 раз(а) в 1,377 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Отправить сообщение для KSO с помощью ICQ Отправить сообщение для KSO с помощью Skype™
Ответ: Профилактика, миф или реальность? ===www.aquaforum.ua===

Да дружище...Да вы одними стрессами всю рыбу перевалите!!!Очевидно Вам всеже стоит прислушаться к советам Fancy,а пока будете отдыхать почитайте побольше литературы,сходите на базар(рыбный),по магазинам,пообщайтесь с народом,наберите брошурок по существующим девайсам и химии(аквариумной),а за это время глядишь и все устаканится и отчаяние сменится на понимание происходящего и безысходность окажется с кучей вариантов для решения.
__________________

я не встречал в природе жалости к себе.
любая птаха, коль с древа упадет, закоченев от стужи,
не испытает жалости к себе
Сер Роберт Лоуренс

8067-479-40-30; 8063-578-25-02

*****Фото моих питомцев*****


__________________

KSO поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 08:51   #89
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Россия, Еекатеринбург
Сообщений: 298
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 34 раз(а) в 25 сообщениях
Ответ: Профилактика, миф или реальность? ===www.aquaforum.ua===

Сомики, больные ихтиком и отсаженные в только что запущеную банку (15 литров) начали обрастать кожей заново, только вот отсутствие аэратора заставляет их выныривать на поверхность за воздухом, а наличие аэратора - зарыватсья в грунт так, что только глаза торчат. Кстати, обросли кожей буквально за сутки.
Гупии, отсаженные в банку (литр) с полтабоеткой фурацилина (примерно выходит 0.01 г на литр) избавились от ихтика, но у одной гниют плавники (гниль отпала, остался лишь "ободок" мёртвого плавника шириной менее милиметра), рыбы, оставленные по совету (да и для статистики) в банке общей без внимания (не кормлю, чищу фильтр, сменил треть воды) вроде живы, но оставил только тех, у кого не было признаков болезни... беременную молли, двух беременных гупёх и двух мужиков гупёх наедине с тремя ампуляриями - живы вроде... но вода мутная-мутная, муть механическая, толи растения распадаются, толи кварцевый искусственный грунт подгаживает... фиг его знает, посмотрим через недельку...
Принял решение задарить кому-нють этот сорокалитровик (гдеб ещё такого "друга" найти... достойного), а себе заказать банку литров на 70 на его место... барбусов хочу, а то гупий не смотря на все неудобство нарождается слишком много...

Вобщем, пока пришли к мнению, что общая гигиена (чистая снаряга, нормальный фильтр, подмены, периодический у.ф., регулярный свет) - единственный бесспорный профилактический момент, остальное под вопросом... у меня самого начинает проходитьм учившая неделю боль в ухе, начинаю всё переосмысливать..

IdeaFix поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 11:02   #90
Живу я тут
  
 
Аватар для тернеция
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 1,981
Поблагодарил(а) : 852
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 730 сообщениях
Отправить сообщение для тернеция с помощью ICQ
Ответ: Профилактика, миф или реальность? ===www.aquaforum.ua===

To IdeaFix - Сомики, больные ихтиком и отсаженные в только что запущеную банку (15 литров) начали обрастать кожей заново, только вот отсутствие аэратора заставляет их выныривать на поверхность за воздухом - товарисч, пора бы уж знать, что сомы относятся к кишечнодышащим, и периодически выныривают для замены воздуха при дыхании - для них норма жизни... Если у вас ТАКОЕ знание биологии Ваших рыбок - то неудивительно, что все болеет и дохнет...
__________________
С уважением!


__________________

тернеция поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts