ОФФ-ТОП или "Вопросник о бетта (петушках)" - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Клубы аквариумистов > Ukrainian betta club (UBC)
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ukrainian betta club (UBC)
Украинский клуб любителей betta fish

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2016, 12:22   #1
Украинский Betta клуб
  
 
Аватар для Ellen
 
Регистрация: 24.07.2011
Адрес: Львів
Сообщений: 830
Поблагодарил(а) : 1,192
Поблагодарили 1,389 раз(а) в 457 сообщениях
gi ОФФ-ТОП или "Вопросник о бетта (петушках)" ===www.aquaforum.ua===

Здесь Вы можете поставить свой вопрос о петушках - где взять ( купить\продать) , кто имеет петушков в моём городе, петушка ннн-надо?), самец ест икру, самка строит гнёзда, это он или она?, мальки устраивают гоп-разборки? .... в общем, всё что Вас беспокоит или интересует!


__________________

Ellen поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Ellen за данный пост:
Zzzeebra (16.01.2016), анна ена (15.01.2016), Кот Леопольд (04.06.2017), Ю.В. (15.01.2016)
Старый 16.01.2016, 21:25   #2
Я тут недавно
  
 
Аватар для Zzzeebra
 
Регистрация: 24.08.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 11
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: ОФФ-ТОП или "Вопросник о петушках" ===www.aquaforum.ua===

Киев! Куплю петушка, НМ(можно супердельту) или корону интересной раскраски. Рыбчик не для разведения так что могу купить кого-то красивого, но для разведения непригодного. Аквариум для него уже готов и запущен Категорически не хочу синего, красного и синий/красный металлик.

Zzzeebra поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2016, 01:30   #3
Украинский Betta клуб
  
 
Аватар для Ellen
 
Регистрация: 24.07.2011
Адрес: Львів
Сообщений: 830
Поблагодарил(а) : 1,192
Поблагодарили 1,389 раз(а) в 457 сообщениях
Відповідь: Re: ОФФ-ТОП или "Вопросник о петушках" ===www.aquaforum.ua===

Разве ни у кого в Киеве нет петушков? Давайте поможем Zzzeebra, осуществить её мечту о красивой рыбке!)

Киев проснись!)

************************************************** ************************

Если кому нужна нематода или микрочервь - обращайтесь, подарю культуру!


__________________

Ellen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2016, 00:29   #4
Я тут недавно
  
 
Аватар для Zzzeebra
 
Регистрация: 24.08.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 11
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
hello Re: Відповідь: Re: ОФФ-ТОП или "Вопросник о петушках" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ellen Посмотреть сообщение
Разве ни у кого в Киеве нет петушков? Давайте поможем Zzzeebra, осуществить её мечту о красивой рыбке!)
Уже 2 дня назад купила в Эпицентре бирюзовую корону. С просто ШИКАРНЫМ хвостом!!! А на следующий день проявился ихтик(( лечу вот теперь((( Но успешно!

Zzzeebra поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2016, 12:00   #5
Украинский Betta клуб
  
 
Аватар для Ellen
 
Регистрация: 24.07.2011
Адрес: Львів
Сообщений: 830
Поблагодарил(а) : 1,192
Поблагодарили 1,389 раз(а) в 457 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: ОФФ-ТОП или "Вопросник о петушках" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Zzzeebra Посмотреть сообщение
Уже 2 дня назад купила в Эпицентре бирюзовую корону. С просто ШИКАРНЫМ хвостом!!! А на следующий день проявился ихтик(( лечу вот теперь((( Но успешно!
Поздравляю Вас и петушка! Дома его спасти можно, а в магазине бы просто выбросили...
Долгой ему жизни, а Вам приятного наблюдения!


__________________

Ellen поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 27.01.2016, 23:05   #6
Я тут недавно
  
 
Аватар для Zzzeebra
 
Регистрация: 24.08.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 11
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
khm Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: ОФФ-ТОП или "Вопросник о петушках" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ellen Посмотреть сообщение
Поздравляю Вас и петушка! Дома его спасти можно, а в магазине бы просто выбросили...
Долгой ему жизни, а Вам приятного наблюдения!
Уже траур, уже умер(((
Предыстория. Этот аквариум запускался в срочном порядке под другого петушка, спасенного из магазина. У него была опухоль на хвосте, которая не лечится, и очень обдертые плавники. Этот малыш жил у меня месяца 2. Плавники отрастали, опухоль не шевелилась. Потом внезапно переел и с круглым животиком на 3й день умер. Причем очень стремительно - не мог нормально плавать, втечение пары часов умер. Аквариум неделю (или больше) стоял пустой. потом был куплен этот красавчик. Спустя 2 дня появился ихтик, личила в отсаднике, успешно. На 3й день с круглым животиком тоже очень быстро умер. Вот вечером все нормально, поправляется, утром - мертвый. Элен, вот что это могло быть? В акве еще ползала ампуляшка - с ней все хорошо. Еда у меня на 2 аквы одна - во второй все живы-здоровы... Аквариум буду перезапускать, но... стоит ли как-то дезинфицировать грунт? Что делать с растениями, которые там растут? Аква 10л, температура 26, подмена 30%/неделю, корм - заморозка. Очень жду ответа.

Zzzeebra поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2016, 01:04   #7
Украинский Betta клуб
  
 
Аватар для Ellen
 
Регистрация: 24.07.2011
Адрес: Львів
Сообщений: 830
Поблагодарил(а) : 1,192
Поблагодарили 1,389 раз(а) в 457 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: ОФФ-ТОП или "Вопросник о петушках" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Zzzeebra Посмотреть сообщение
Уже траур, уже умер(((
Предыстория. Этот аквариум запускался в срочном порядке под другого петушка, спасенного из магазина. У него была опухоль на хвосте, которая не лечится, и очень обдертые плавники. Этот малыш жил у меня месяца 2. Плавники отрастали, опухоль не шевелилась. Потом внезапно переел и с круглым животиком на 3й день умер. Причем очень стремительно - не мог нормально плавать, втечение пары часов умер. Аквариум неделю (или больше) стоял пустой. потом был куплен этот красавчик. Спустя 2 дня появился ихтик, личила в отсаднике, успешно. На 3й день с круглым животиком тоже очень быстро умер. Вот вечером все нормально, поправляется, утром - мертвый. Элен, вот что это могло быть? В акве еще ползала ампуляшка - с ней все хорошо. Еда у меня на 2 аквы одна - во второй все живы-здоровы... Аквариум буду перезапускать, но... стоит ли как-то дезинфицировать грунт? Что делать с растениями, которые там растут? Аква 10л, температура 26, подмена 30%/неделю, корм - заморозка. Очень жду ответа.
Сочувствую!

Чешуя у них была оттопыренная? Окрас поменялся в сторону осветления?

Такое стремительное течение болезни, с летальным концом, очень похоже на водянку.

Это инфекционное заболевание! Причины - перекорм, слабый иммунитет, заражение, плохое качество воды и неподходящие условия содержания.

Аквариум нужно полностью перезапустить. Очистив его гипохлоритом натрия или хлоркой. Растения уничтожить, коряги и камни с грунтом проварить не менее 20 мин. В общем, сделать полную дезинфекцию всего аквариумного инвентаря!!!

Новая рыбка должна пробыть в карантине не менее 2 -х недель, при температуре + 28 С.

Ампулярия не заболеет, для неё это не опасная инфекция.


__________________

Ellen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2016, 02:31   #8
Я тут недавно
  
 
Аватар для Zzzeebra
 
Регистрация: 24.08.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 11
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: ОФФ-ТОП или "Вопросник о петушках" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ellen Посмотреть сообщение
Сочувствую!

Чешуя у них была оттопыренная? Окрас поменялся в сторону осветления?

Такое стремительное течение болезни, с летальным концом, очень похоже на водянку.

Это инфекционное заболевание! Причины - перекорм, слабый иммунитет, заражение, плохое качество воды и неподходящие условия содержания.

Аквариум нужно полностью перезапустить. Очистив его гипохлоритом натрия или хлоркой. Растения уничтожить, коряги и камни с грунтом проварить не менее 20 мин. В общем, сделать полную дезинфекцию всего аквариумного инвентаря!!!

Новая рыбка должна пробыть в карантине не менее 2 -х недель, при температуре + 28 С.

Ампулярия не заболеет, для неё это не опасная инфекция.
Нет, на водянку это не похоже. И водянка ТАК стремительно не проходит. При водянке живот ОЧЕНЬ раздут и чешуя оттопырена. Тут скорее похоже на воспаление плавательного пузыря, что ли. Но и это бывает и проходит само по себе. Переел только первый петушок. Второй съел где-то 3-4 червяка и все. Но на второй день живот остался тех размеров как когда только поел. Посветлел тоже только второй петушок, и то с начала ихтика. По условиям я вообще не вижу что могло б такое дать! Второй аквариум с той же водой и тем же кормом цветет и радует.
Скажите, а можно обработать растения скажем марганцовкой? Я все готова потерять, но та 3 шарика кладофоры, которые уже 2 года ращу, жаааалко!!(( И аквариум. Не будет ли альтернативой промывка с содой? а если обработать всё каким-нибудь сильным антибиотиком? Например вытащить растения, оставить грунт и корягу, влить/всыпать ядрёную дозу антибиотика и оставить на несколько дней, потом промыть?

Zzzeebra поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2016, 12:02   #9
Украинский Betta клуб
  
 
Аватар для Ellen
 
Регистрация: 24.07.2011
Адрес: Львів
Сообщений: 830
Поблагодарил(а) : 1,192
Поблагодарили 1,389 раз(а) в 457 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: ОФФ-ТОП или "Вопросник о ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Zzzeebra Посмотреть сообщение
Нет, на водянку это не похоже. И водянка ТАК стремительно не проходит. При водянке живот ОЧЕНЬ раздут и чешуя оттопырена. Тут скорее похоже на воспаление плавательного пузыря, что ли. Но и это бывает и проходит само по себе. Переел только первый петушок. Второй съел где-то 3-4 червяка и все. Но на второй день живот остался тех размеров как когда только поел. Посветлел тоже только второй петушок, и то с начала ихтика. По условиям я вообще не вижу что могло б такое дать! Второй аквариум с той же водой и тем же кормом цветет и радует.
Скажите, а можно обработать растения скажем марганцовкой? Я все готова потерять, но та 3 шарика кладофоры, которые уже 2 года ращу, жаааалко!!(( И аквариум. Не будет ли альтернативой промывка с содой? а если обработать всё каким-нибудь сильным антибиотиком? Например вытащить растения, оставить грунт и корягу, влить/всыпать ядрёную дозу антибиотика и оставить на несколько дней, потом промыть?

Микобактериозы бывают разные и тому, при слабом иммунитете, рыба быстрее "сгорает". А если это комплекс заболеваний и плохие параметры содержания + стресс ... ... ...

Водянка это только признак инфекционного поражения с отказом органов и осмотического дисбаланса. Возможно поражение было настолько велико, что просто не проявились все симптомы водянки.

Каких червяков? И какая была температура?

Можно всё, но есть риск перезаражения из-за растений. Если там и далее будет жить петушок, то лучше выбросить. Кладофора не такая ценная водоросль, что бы рисковать здоровьем рыбки.

Но если эти растения Вам очень ценны, то рискните обработать как написано в этой статье


__________________

Ellen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2016, 21:52   #10
Я тут недавно
  
 
Аватар для Zzzeebra
 
Регистрация: 24.08.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 11
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Unhappy Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: ОФФ-ТОП или "Вопросни ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ellen Посмотреть сообщение
Микобактериозы бывают разные и тому, при слабом иммунитете, рыба быстрее "сгорает". А если это комплекс заболеваний и плохие параметры содержания + стресс ... ... ...

Водянка это только признак инфекционного поражения с отказом органов и осмотического дисбаланса. Возможно поражение было настолько велико, что просто не проявились все симптомы водянки.

Каких червяков? И какая была температура?

Можно всё, но есть риск перезаражения из-за растений. Если там и далее будет жить петушок, то лучше выбросить. Кладофора не такая ценная водоросль, что бы рисковать здоровьем рыбки.

Но если эти растения Вам очень ценны, то рискните обработать как написано в этой статье
Эта кладофора для меня ценная)) рискну ее обработать но не факт что оставлю в акве. Надо очень подумать. Червяков - мотыля. Температура стабильная - 26. С весны у меня 27-28, зимой - 26, иногда - 27.
Да, у обеих рыб был слабый иммунитет, в таком случае всё полностью сходится - первый не совсем здоров изначально, у второго стресс и ихтик.
Спасибо большое! Значит начинаю все мыть-кипятить и перезапускать. И три недели грустить без петушка((

Zzzeebra поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2016, 14:15   #11
Украинский Betta клуб
  
 
Аватар для Ellen
 
Регистрация: 24.07.2011
Адрес: Львів
Сообщений: 830
Поблагодарил(а) : 1,192
Поблагодарили 1,389 раз(а) в 457 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: ОФФ-ТОП ил ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Zzzeebra Посмотреть сообщение
Эта кладофора для меня ценная)) рискну ее обработать но не факт что оставлю в акве. Надо очень подумать. Червяков - мотыля. Температура стабильная - 26. С весны у меня 27-28, зимой - 26, иногда - 27.
Да, у обеих рыб был слабый иммунитет, в таком случае всё полностью сходится - первый не совсем здоров изначально, у второго стресс и ихтик.
Спасибо большое! Значит начинаю все мыть-кипятить и перезапускать. И три недели грустить без петушка((
Этот период пролетит незаметно) Главное - всё сделать тщательно и уверенно!

Мотыль нельзя давать постоянно!!! Это грубое и жирное лакомство. Чередуйте с другими кормами, как написано тут

К сожалению, без таких смертей не приобретается опыт...

Многие наивно считают петушка "легкой рыбкой". На самом деле это совсем не так, а иногда наоборот. Даже при идеальных условиях рыбка может болеть. Ибо у каждой своё поведение и характер. Даже тоскуют по-разному...


__________________

Ellen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2016, 16:03   #12
Я тут недавно
  
 
Аватар для Zzzeebra
 
Регистрация: 24.08.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 11
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: ОФФ-ТО ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ellen Посмотреть сообщение
Этот период пролетит незаметно) Главное - всё сделать тщательно и уверенно!

Мотыль нельзя давать постоянно!!! Это грубое и жирное лакомство. Чередуйте с другими кормами, как написано тут

К сожалению, без таких смертей не приобретается опыт...

Многие наивно считают петушка "легкой рыбкой". На самом деле это совсем не так, а иногда наоборот. Даже при идеальных условиях рыбка может болеть. Ибо у каждой своё поведение и характер. Даже тоскуют по-разному...
Мои обычно кушали артемию и мотыля, чередовала. По поводу легкой рыбы - ох как вы правы.... В хозяйстве два кота, хомячка, ахатина, штук 60 орхидей, ребенок, и все равно больше всего внимания - аквариуму! Но не сдаюсь))

Zzzeebra поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2016, 01:55   #13
Украинский Betta клуб
  
 
Аватар для Ellen
 
Регистрация: 24.07.2011
Адрес: Львів
Сообщений: 830
Поблагодарил(а) : 1,192
Поблагодарили 1,389 раз(а) в 457 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Zzzeebra Посмотреть сообщение
Но не сдаюсь))
Вот это по-нашему!


__________________

Ellen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2016, 18:51   #14
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: Киев. ул. Заболотного
Сообщений: 703
Поблагодарил(а) : 587
Поблагодарили 380 раз(а) в 167 сообщениях
Re: ОФФ-ТОП или "Вопросник о петушках" ===www.aquaforum.ua===

Ребят такой вопрос к спецам. Каков реальный промежуток работы у петушков производителей? возраст начала нерестов ? и после какого возраста от них в размножении толку уже мало? ( занялся восстановлением своей лини собираю по друзьям старичкови думаю есть ли смысл)

Ветер поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2016, 23:55   #15
Украинский Betta клуб
  
 
Аватар для Ellen
 
Регистрация: 24.07.2011
Адрес: Львів
Сообщений: 830
Поблагодарил(а) : 1,192
Поблагодарили 1,389 раз(а) в 457 сообщениях
Відповідь: Re: ОФФ-ТОП или "Вопросник о петушках" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
Ребят такой вопрос к спецам. Каков реальный промежуток работы у петушков производителей? возраст начала нерестов ? и после какого возраста от них в размножении толку уже мало? ( занялся восстановлением своей лини собираю по друзьям старичкови думаю есть ли смысл)
У меня успешно начинали нерестится с 3-х месяцев.
Личинок было много, все крупные и быстро росли.

После 8 -ми месяцев у многих наступает "менопауза". У гигантов немного позже, с 10 месяца. Нерестятся неохотно, жрут икру, постоянно отдыхают...
Нерест в пожилом возрасте, кроме описанного выше, даёт много мутантов с различными дефектами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ :

Если производитель старше 10 месяцев, то я бы не рекомендовала использовать его в селекционной работе.


__________________

Ellen поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ellen за данный пост:
анна ена (28.04.2016)


Share/Bookmark

Ответ

Метки
betta, бетта рыбка, бойцовская рыбка, куплю\продам петушка, лабиринтовые, рыбка петушок


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 10:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts