Атакуют сине-зеленые водоросли. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Водоросли и способы борьбы с ними
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.07.2010, 23:29   #1
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Москва. Россия.
Сообщений: 358
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 227 раз(а) в 109 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Атакуют сине-зеленые водоросли. ===www.aquaforum.ua===

Доброй ночи форумчане. Пожалуйста подскажите как бороться с сине-зеленой пакостью.



Полагаю вопрос не новый и ответы уже найдены, если не затруднит, кинте ссылки где почитать. Времени в обрез - уезжаю, нет возможности найти труды бывалых бойцов.

Аквариум 150л. Свет 2 лампы T8 chamellion по 21 Вт.
СО2 по чуть чуть (медленная брага)
Аквариуму 6 месяцев, грунт - морская галька. Растений, на вид, в достатке. Проблемы начались совместно с появлением бактериальной пленки. Также начали гибнуть улитки. Ползают-ползают, потом втягиваются в раковину и тупо дохнут. На фоне этого безобразия полно молодняка тех же улиток.

Вода жесткая 20 единиц.
Население - 8 стеклянных окуней, 10 расбор Хенкеля. 5 креветок (не больше 10, их трудно всех посчитать )

Регулярные подмены воды - 2 раза в неделю по 25 литров.

Спасибо за понимание. Сильно не пинайте.


Последний раз редактировалось ТоптуновПотапов; 01.07.2010 в 23:37..
ТоптуновПотапов поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 23:50   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Наташка Гупяшка
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Киев Ленинградка
Сообщений: 1,877
Поблагодарил(а) : 559
Поблагодарили 317 раз(а) в 264 сообщениях
Re: Атакуют сине-зеленые водоросли. ===www.aquaforum.ua===

Аквариум 150л. Свет 2 лампы T8 chamellion по 21 Вт.
СО2 по чуть чуть (медленная брага)
Ой ,это что шутка
__________________
С уважением Наташка ГУПяшка .

Наташка Гупяшка поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Наташка Гупяшка за данный пост:
sae74 (02.07.2010)
Старый 02.07.2010, 12:51   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Москва. Россия.
Сообщений: 358
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 227 раз(а) в 109 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Атакуют сине-зеленые водоросли. ===www.aquaforum.ua===

Что не так?
Свет на фото. СО2 много и не надо, аквариум "медленный". Да да, свет 21х2. Хотите видео по приезду выложу где видно как горят лампы, сколько их и какой на них номинал.

Может это какие то неправильные лампы и у них неправильный свет?

Справа в верхнем углу аквариума реактор СО2. Описание по приезду (принцип)

Без света

Со светом

Со стороны


Последний раз редактировалось ТоптуновПотапов; 02.07.2010 в 13:08..
ТоптуновПотапов поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2010, 13:02   #4
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 5,495
Поблагодарил(а) : 6,244
Поблагодарили 5,759 раз(а) в 2,265 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для sae74 с помощью ICQ Отправить сообщение для sae74 с помощью Skype™
Re: Атакуют сине-зеленые водоросли. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ТоптуновПотапов Посмотреть сообщение

Полагаю вопрос не новый и ответы уже найдены, если не затруднит, кинте ссылки где почитать. Времени в обрез - уезжаю, нет возможности найти труды бывалых бойцов.
Нет на Вас altum72


__________________

sae74 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2010, 13:06   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Наташка Гупяшка
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Киев Ленинградка
Сообщений: 1,877
Поблагодарил(а) : 559
Поблагодарили 317 раз(а) в 264 сообщениях
Re: Атакуют сине-зеленые водоросли. ===www.aquaforum.ua===

ТоптуновПотапов, на сколько я знаю СО2 с вашим количеством света подавать не стоит ,а вообще сине зеленые водоросли появляются от избытка органики .Я бы убрала СО2 ,просифонила грунт ,запустила моллинезий ,и механическим способом убрала бы водорости по максиму +подмены воды.Удачи!
Забыла -смягчите немножко воду ,синие любят жесткую.
__________________
С уважением Наташка ГУПяшка .

Наташка Гупяшка поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 02.07.2010, 13:11   #6
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: Атакуют сине-зеленые водоросли. ===www.aquaforum.ua===

Странно вобще, вроди чистенько. Может та самая брага попадает в аквариум как-то? Тогда запросто синезелёнка могёт вырасти и улитки сдохнуть. А вобще как по мне тут СО2 лишнее, хотя как кому)
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2010, 13:31   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Москва. Россия.
Сообщений: 358
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 227 раз(а) в 109 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Атакуют сине-зеленые водоросли. ===www.aquaforum.ua===

Возможно проблема была в фильтре. Какая то большая биомасса при промывке. Рыже-коричневого цвета. Это по большей части бактерии, так как листьев и прочей органики там не много. Стараюсь следить чтобы отмершие части растений не плавали в воде. Вчера промыл фильтрующий материал. Он по большей части из синтепона. Но есть и биошары. Фильтр 12 литров, 4 секции. последняя биошары, предпоследняя и вторая синтепон. Верхняя пустая. Производительность по воде (измерял) 1100 л/час
Посмотрим через недельку.

Заметил такую вещь у себя. Что сине-зеленые появились после появления устойчивой бактериальной пленки, которая до сих пор не побеждена. Возможно недостаток кислорода способствует росту сине-зеленых. Хотя рыбы не проявляют таких симптомов. Попробую по приезду разобраться. Посифоню грунт везде.

P.S. Брага в аквариум не попадает. Стоит промежуточкая емкость с раствором соды, дрожжи в такой гибнут. Вначале тоже грешил на нее. Но потом этот вариант отпал как маловероятный.

ТоптуновПотапов поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ТоптуновПотапов за данный пост:
Батёк (03.07.2010)
Старый 02.07.2010, 13:36   #8
Модератор Винницкого клуба аквариумистов
  
 
Аватар для pimass
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Варшава-Вишенка
Сообщений: 12,803
Поблагодарил(а) : 2,465
Поблагодарили 5,200 раз(а) в 3,381 сообщениях
Записей в дневнике: 14
Re: Атакуют сине-зеленые водоросли. ===www.aquaforum.ua===

ТоптуновПотапов, Вобще то сине-зеленым нужен кислород, в детстве был навесной фильтр, так вот они там и обитали на синтепоне на стыке воздух/вода...
__________________
Танцуют звезды и луна © Как там начало?

guns don't kill people, people kill people

[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=3238854#post3238854"][B][I][SIZE="4"][COLOR="Red"][FONT="Courier New"]Светодиоды Cree XT-E, термокомпаунд, драйвера Mean Well[/FONT][/COLOR][/SIZE][/I][/B][/URL]


__________________

pimass поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 21:53   #9
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Атакуют сине-зеленые водоросли. ===www.aquaforum.ua===

у меня тоже процветают сине-зеленые, особо не мешают, но и избавиться от них было бы не лишним.
на аммании должно быть написано как от них избавится. кстати, может стоит положить синтепон во внешник, чтобы улучшить фильтрацию?
пишут, что появляется от дисбаланса азота и фосфатов. Я начала честно лить нитрат калия...пока успехов не наблюдаю, по ухоу в мир иной водорослей, но арстения стали лучше расти.
СО2 пока не ставлю, свет 8 часов. посмотрим что будет.


Последний раз редактировалось Silviosen; 07.07.2010 в 22:21..
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 22:17   #10
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Атакуют сине-зеленые водоросли. ===www.aquaforum.ua===

Эритромицин,500 мг на 100л,и как рукой снимит.

  Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил за данный пост:
igoritto (06.09.2011)
Старый 07.07.2010, 23:01   #11
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Атакуют сине-зеленые водоросли. ===www.aquaforum.ua===

Диаптомус, они меня не настокльо раздражают,чтобы лить медикаменты. при том, что у меня сейчас рыба чужая живет, я рисковать здоровьем рыбы и доверием хозяина не хочу.

  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 23:53   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Толстый
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Доброполье,Донецкой обл.
Сообщений: 295
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 128 раз(а) в 60 сообщениях
Отправить сообщение для Толстый с помощью ICQ
Re: Атакуют сине-зеленые водоросли. ===www.aquaforum.ua===

Еще и месяца не прошло как убил у себя эту гадость.Но началось с того что делал в аквариуме перепланировку,сифонку(первый раз за почти год) + сгорела балка и светили только экономки.Отсюда вывод какой?А такой что сине-зеленые вылазят при сбитом балансе,увеличенном содержании органики (или перекосе по азоту и фосфатам) и большом количестве света.У меня затянуло так, что все растения были покрыты и весь (около 75%) грунт.Я уже подумывал о полном перезапуске , но решился на эритромицин.Самое главное после его внесения в течении недели убирать тщательно остатки этой гадости,потому как при разложении выделяются токсины вроде как...В общем через примерно сутки-двое лохмотьев в воде было немеряно.Подмены,подмены,подмены...Все устаканилось за неделю...


__________________


Последний раз редактировалось Толстый; 10.07.2010 в 00:25..
Толстый поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2010, 09:27   #13
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Атакуют сине-зеленые водоросли. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Толстый Посмотреть сообщение
) и малом количестве света.
категорически не согласна. у меня наоборт много света и свежие лампы. так что от света в принципе это не зависит.

  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2010, 10:42   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Ветал
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: г. Николаев
Сообщений: 3,507
Поблагодарил(а) : 1,826
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,260 сообщениях
Отправить сообщение для Ветал с помощью ICQ
Re: Атакуют сине-зеленые водоросли. ===www.aquaforum.ua===

Позвольте вставить и мне свои "5 копеек" в дискуссию:
Я просто прошёл это на своей , так сказать шкуре, и убедился однозначно, что проблема с "цианками" на прямую связана с бактериальной плёнкой.
Свет и СО2 в данном случае тут не при чём.
1. Механический метод: самое лучшее средство при борьбе с цианобактериями это анциструс. Пару молодых "рыцарей" с удовольствием очистят ваш аквариум за неделю от этой слизеподобной массы. Это проверено.
2. Биологический: наличие бактериальной плёнки свидетельствует о банальном дисбактериозе вашей баночки. Либо вы когда мыли свой внешник сильно переусердствовали, либо как то при подмене (если только подмены воды ведутся без предварительной подготовки воды) в водопровод залили слишком много хлора, а хлор - это первый враг бактериальной системы аквариума. Посему нужно очень аккуратно лить воду из водопровода.
Что у вас произошло: биофильтрация упала, некому перерабатывать органику в минеральные соединения. Органика накапливается в аквариуме в растворённом виде, отсюда появились цианобактерии, так как любая системма стремится к саморегуляции, то что не могут взять на себя высшие растения, берут цианки. Уничтожите цианок, полезет борода и въетнамка.
Я конечно не профессиональный аквариумист, и все мои выводы основаны на своих же ошибках и наблюдениях, потому и таким не научным языком описаны.
Мой вам совет:
1. при мытье внешника никогда не мойте его сильно, так как вы вымываете в нём бактерии, тем более, что они селятся весьма успешно только на керамической пористой поверхности, а биошары это фигня, поверхность, с которой они очень легко вымываются (я вообще не мою свой внешник, мою только префильтр на заборной трубке).
2. проведите коагуляцию органики в вашем аквариуме. Как описывает Ирина Серпентариус, отечественное средство "ГИАЦИНТ" весьма не дурно связывает органику(рекомендую прочитать её статью по этому поводу).
3. при подмене воды обязательно готовьте её в бочке, тем более у вас не такие уж и большие объёмы.
4. позаботьтесь о бактериальной флоре вашего аквариума в виде добавления биостартера в ваш внешник (лучше сухой, у жидких как правило малый срок годности и весьма жесткие условия хранения, а как его хранили до того как вы его купили...один Господь знает)
Удачи
__________________
Удобрения на ДТПА . https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=251890

Ветал поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Ветал за данный пост:
-SANYA- (02.03.2012), OlegM71 (24.01.2014), Батёк (08.07.2010)
Старый 08.07.2010, 12:01   #15
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Атакуют сине-зеленые водоросли. ===www.aquaforum.ua===

у меня нету бактериальной вспышки( течение воды позоляет ее разбивать и не допускать.

  Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts