Карпы кои Украина - Страница 6 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пруд > Пруд с карпами КОИ и все, что с ним связано
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.04.2012, 23:49   #76
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Комсомольск
Сообщений: 5,326
Поблагодарил(а) : 1,445
Поблагодарили 3,864 раз(а) в 1,778 сообщениях
Отправить сообщение для dmitriy с помощью ICQ Отправить сообщение для dmitriy с помощью Skype™
Re: Карпы кои Украина ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vadim_ Посмотреть сообщение
Мне нужны такие "щетки" Дим Это с нового года елка? (немного юмора добавил )
Я их у Любомира брал.


__________________

dmitriy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2012, 14:32   #77
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 232
Поблагодарил(а) : 163
Поблагодарили 97 раз(а) в 72 сообщениях
Re: Карпы кои Украина ===www.aquaforum.ua===

Давно слежу за этой темой и очень неприятно такое читать. Я лично знаю Любомира, так как давно хочу заняться кои. Постепенно скупаю оборудование и хочу взять производителей. Диму лично не знаю, но общался давно и знаю рыбу его. Я хочу сказать, хоть мое мнение никому неинтересно, рыбу Диму можно оценить из того что я видел 3 - 3.5 (кохаку). Платина - 3 - 4. И эта рыба лучше чем многие особи у Любомира.
Я не стою ни на чьей стороне, у каждого совй рынок. Толкьо обидно что ведем себя везде как "хохлы". Я патриот совей страны и верю в лучшее, толкьо нафига вам сжирать друг друга ?

Дима, ты молодец. У тебя все получится. У тебя реальный подход. Только как я думаю, ты сможешь содержать профессионально 2-3 породы только на 6 сотках или нужно расширяться. На ошибках учатся. Японцы и те с 35 летнем стажем признают свои ошибки и постоянно совершенствуются. Дима на сегодняшний день пожалуй лучший в Украине разводчик.

Любомира уважаю. Не каждый решится на такое. Эти нужно болеть. Не обязательно быть разводчикам, главное выбрать свою нишу. Нужно иметь талант в этом, и он у него есть. Толкьо не нужно забывать, что у Любомира тоже рыба была намного хуже Диминой, пока не вышел на другой уровень. Так зачем такое писать сейчас ?

У каждого свой рынок и если присутсвует здоровая конкуренция на взаимопомощи, то нас ждет успех. А если начинается такое как сейчас, то опять мне больно за свою страну. Везде блин можем отличится.

Ни в коем случае не хочу ни с кем ссорится. Но в некоторых сообщениях нужно писать все деликатнее, если хочешь иметь уважение на будущее. А то что нет конкурентов, это все временно, реальная реклама от человека к человеку, даже если у тебя есть и реальная дорогая рыба.

ShamaN поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили ShamaN за данный пост:
Lubes (21.04.2012), vachik (24.01.2013)
Старый 21.04.2012, 17:16   #78
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Lubes
 
Регистрация: 13.12.2002
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,420
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 544 раз(а) в 312 сообщениях
Отправить сообщение для Lubes с помощью ICQ
Re: Карпы кои Украина ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ww67 Посмотреть сообщение
Любомира уважаю. Не каждый решится на такое. Эти нужно болеть. Не обязательно быть разводчикам, главное выбрать свою нишу. Нужно иметь талант в этом, и он у него есть. Толкьо не нужно забывать, что у Любомира тоже рыба была намного хуже Диминой, пока не вышел на другой уровень. Так зачем такое писать сейчас ?
К сожалению, не знаю Вашего имени, но хотел бы поблагодарить за хорошие слова и конструктивный тон разговора!

Если Вы внимательно перечитаете мои ответы в этой теме:

http://www.aquaforum.ua/showpost.php...70&postcount=5
http://www.aquaforum.ua/showpost.php...1&postcount=11

То Вы не найдете и капли критики или попытки опорочить чью-то работу или достижения. Мне это не нужно, если честно!

Что мне нужно - это чтобы в Украине была хорошая и качественная рыба, немного в этом понимаю и поэтому могу дать свои рекомендации или консультации по этому вопросу.

И после этого начались Димины наезды с попыткой "померятся рыбами". Вот зачем было все это писать с пеной у рта?

Мы с Димой совсем не конкуренты, поэтому мне нет смысла с ним спорить либо что-то ему доказывать. Я потихоньку делаю свою работу и стараюсь делать ее все лучше и лучше!

Я действительно пишу и считаю, что у меня нет конкурентов в Украине на сегодняшний день. Потому что пирог достаточно большой - всем хватит! Зачем ссориться и собачиться, если можно дружно вместе работать и помогать друг другу?

В этом году я решительным образом переформатирую свой бизнес по продаже карпов кои: я решил, что я буду заниматься ТОЛЬКО рыбой хорошего качества в размере от 40-50 см и выше. Только качественная рыба и никаких пятигривневых карпов кои и прочего мусора.

Удачи всем!

Lubes поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2012, 23:46   #79
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Комсомольск
Сообщений: 5,326
Поблагодарил(а) : 1,445
Поблагодарили 3,864 раз(а) в 1,778 сообщениях
Отправить сообщение для dmitriy с помощью ICQ Отправить сообщение для dmitriy с помощью Skype™
Re: Карпы кои Украина ===www.aquaforum.ua===

Глюкнул форум , два ответа получилось.


__________________


Последний раз редактировалось dmitriy; 21.04.2012 в 23:53..
dmitriy поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил dmitriy за данный пост:
Діма (21.04.2012)
Старый 21.04.2012, 23:50   #80
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Комсомольск
Сообщений: 5,326
Поблагодарил(а) : 1,445
Поблагодарили 3,864 раз(а) в 1,778 сообщениях
Отправить сообщение для dmitriy с помощью ICQ Отправить сообщение для dmitriy с помощью Skype™
Re: Карпы кои Украина ===www.aquaforum.ua===

Так как появились новые посты в моей теме и прозвучало мое имя, имею полное право ответить.

Проблема вообще не в Любомире и его комментариях моей рыбы, проблема вообще в сути.

Вот например:

Приходит человек в автосалон где продаются автомобили Таврия. И говорит:
А в этом автомобиле есть магнитола?
Продавец консультант отвечает: Нет!
А по чему?
Не предусмотрено комплектацией!!!
Странно!!! Я вот был автосалоне Порше, так там в каждом автомобиле есть магнитола

Или так:
Приходит человек в официальную точку продажи часов Омега, Филлип Патэк, Луи Витон, Ролекс и спрашивает:

Здравствуйте!
ответ: Здравствуйте!
А в этой модели есть мелодии?
Нет!!!
Странно, такие деньги стоят и нет мелодии.
Вот "Монтана" стоят 20 грн и там аж 17 мелодий!!!

Так и тут. Давайте мою рыбу сравнивать с ее равной по цене. Вот например сравнить розничную продажу в размере 10-12 см по цене 120 грн с азиатской, израильской, польской и соответственно украинского разведения.


А суть собственно в чем, что многие кто принимает участие в дискуссии интересует кои не дороже 150 грн.


Вот например Дима с Луцка. Пишет что на ферме в Польше "рыбка гарна" и "он поражен ее темпами роста". Человек не имея понятия в рыбоводстве попадает на одну из лучших ферм в Европе. Какие будут эмоции? Конечно релакс! Многие ко мне приезжая находятся тоже в восторге. Но при этом Дима не видел и не получал от меня кои хотя бы выше 1000 тыс грн. Тобишь он ее не видел в реале. А брал у меня рыбу 50-100 грн, ну после ее польская конечно супер. И было бы глупо, давать о ней заниженные комментарии так как он ее, продает в Луцке. И так основная масса, людей которые находяться здесь не интересует рыба высокого класса.


Объяснять мне какая рыба там не надо, я это прекрасно вижу и понимаю лучше многих здесь.


Вот например: Пусть каждый кто смотрел фото и видео с польской фермы, задаст себе вопрос. На что я больше всего обращал внимание просматривая фото и видео о ферме?

Ответ: На рыбу.

А мой ответ таков. Рыбу изначально просмотрел в скольз, а уделял внимание на руки Йоса и его поведение. Как он держит рыбу в руках, как он с ней работает, как она ему подается, как он на неё смотрит, оборудование, инвентарь, помощники и т.д. и т.п. И я сразу увидел что человек очень с большим опытом работы, очень спокоен и уверен в себе, даже то что он разговаривал не по русски и я не понимал его слов. Но мне этого было достаточно что бы понять его уровень.


А мне тут заливают про его рыбу и темпы роста Рыбу можно перекупить или вырастить чужими руками и стоять вешать лапшу ее продавать. Поэтому рыбовод рыбовода видет с далека и не надо лишних слов и так все понятно. Это как с женщиной, уважающий себя мужчина в первую очередь обратит внимание на сколько ухоженные ее руки и обувь.


__________________


Последний раз редактировалось dmitriy; 22.04.2012 в 00:47..
dmitriy поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 22.04.2012, 07:01   #81
Moderator
  
 
Аватар для fishhelp
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 6,160
Поблагодарил(а) : 1,220
Поблагодарили 2,517 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для fishhelp с помощью Skype™
Re: Карпы кои Украина ===www.aquaforum.ua===

Дима, ну ты просто поэт коеведения!!!
__________________
Палыч
Ландшафтное бюро "Природный сад" https://www.facebook.com/naturgardenUA


__________________

fishhelp поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2012, 08:27   #82
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Lubes
 
Регистрация: 13.12.2002
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,420
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 544 раз(а) в 312 сообщениях
Отправить сообщение для Lubes с помощью ICQ
Re: Карпы кои Украина ===www.aquaforum.ua===

Дима же еще и сказочник!

1) На счет Таврии и Филипа Патека: тут немножко не о том шла речь. Шла речь о том, что платиновая рыба (не важно какого разведения) должна иметь ярко белый металлический цвет. Как пишут японцы: "Пурачина огон должен иметь цвет кожи похожим на свежий снег в горах Ниигаты". А у Таврии и Мерседеса должен быть руль!

2) На счет 150 грн, то я с тобой в этом на 100% согласен. Поэтому я и писал раньше, что люди, которые покупают дорогих кои, на этот форум не приходят.

3) Дима из Луцка на ферме Йошикигой не испытывал релакс - это 100%. Он испытывал творческий оргазм! Он настолько любит карпов кои, что они "надихають" его на творчество. Уверен, что в этом году в его пруду будет плавать ОЧЕНЬ хорошая (не 120 грн) рыба!

4) На счет Йоса, то ты в чем-то прав. Только я смотрел именно на то, КАКУЮ рыбу он отбирает, по КАКИМ признакам, почему та или иная рыба оставляется для дальнейшего выращивания, а брак продается по сниженной цене (10-12 см по 3 Евро!!!). Вот поэтому я и не считаю тебя, Дима, конкурентом, потому что ты смотришь на процесс, а смотреть надо в КОРЕНЬ!

5) Темпы роста рыбы ты никак не перекупишь! Если и перекупишь, то не за 120 грн! Умение выращивать рыбу - это тоже очень дорогого стоит. Например, есть такой японский дилер Рюки Нарита (две его рыбы, выращенные на его ферме стали чемпионами на двух последних шоу в Японии в этом году), то он рыбу не разводит, но умеет выбирать лучших среди лучших на фермах других людей. Его знает весь мир! И он сделал для популяризации этого хобби в мире намного больше, чем любой из японских кои фермеров. Респект!

6) Каждый уважающий себя мужчина сначала посмотрит на ноги, фигуру, грудь, лицо, глаза, волосы женщины. Если все устроит, то тогда можно смотреть и на руки! А на счет обуви, то это что-то новое.

Ссылки по теме:

Платиновый огон
Выставка Wakagoi 2012 покорена брутально красивой санке
43-я Всеяпонская выставка карпов кои в Токио

Кстати, жду твою статью на тему "Проблемы разведения карпов кои в Украине". Будет интересно прочитать ее на сайте Кои клуба.

Удачи!

Lubes поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2012, 08:32   #83
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Lubes
 
Регистрация: 13.12.2002
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,420
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 544 раз(а) в 312 сообщениях
Отправить сообщение для Lubes с помощью ICQ
Re: Карпы кои Украина ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от fishhelp Посмотреть сообщение
Дима, ну ты просто поэт коеведения!!!
Тут много поэтов и художников собралось!

Палыч, у меня просьба к Вам: можете ли Вы написать грамотную статью об устройстве водоема с биоплато, пожалуйста? А то люди задают очень много вопросов, а так будет куда их послать!

Также интересуют Ваши мысли по поводу выращивания карпов кои в УЗВ. Вообще, на сайте Кои клуба будут подниматься вопросы промышленной аквакультуры, так что милости прошу в авторы.

Lubes поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Lubes за данный пост:
Діма (22.04.2012)
Старый 22.04.2012, 12:21   #84
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Комсомольск
Сообщений: 5,326
Поблагодарил(а) : 1,445
Поблагодарили 3,864 раз(а) в 1,778 сообщениях
Отправить сообщение для dmitriy с помощью ICQ Отправить сообщение для dmitriy с помощью Skype™
Re: Карпы кои Украина ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Lubes Посмотреть сообщение
.....а брак продается по сниженной цене (10-12 см по 3 Евро!!!). ..
Вот это я давно хотел услышать от тебя! Ты сам только что развеял миф что низкого качества малька выбрасывают и здаёт он его на ближайщий оптовый рынок в Лодзе. Это тебе не Харьковская птичка! Там совершенно другие обороты и на этой мелочи он отбивает полностью все затраты по выращиванию мальков.

Цитата:
Сообщение от Lubes Посмотреть сообщение
На счет Йоса, то ты в чем-то прав. Только я смотрел именно на то, КАКУЮ рыбу он отбирает, по КАКИМ признакам, почему та или иная рыба оставляется для дальнейшего выращивания,
Я не видел что он отбирает, но это другая история. А описал первые впечатления не видя даже фермы.

Цитата:
Сообщение от Lubes Посмотреть сообщение
На счет Таврии и Филипа Патека: тут немножко не о том шла речь. Шла речь о том, что платиновая рыба (не важно какого разведения) должна иметь ярко белый металлический цвет. Как пишут японцы: "Пурачина огон должен иметь цвет кожи похожим на свежий снег в горах Ниигаты". А у Таврии и Мерседеса должен быть руль!
Да это два анекдота, просто написал своими словами, не помню слово в слово.

Но мне очень приятно что мою рыбу сравнивают с Японской, значит я на правильном пути.


__________________

dmitriy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2012, 23:26   #85
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Lubes
 
Регистрация: 13.12.2002
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,420
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 544 раз(а) в 312 сообщениях
Отправить сообщение для Lubes с помощью ICQ
Re: Карпы кои Украина ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от dmitriy Посмотреть сообщение
Вот это я давно хотел услышать от тебя! Ты сам только что развеял миф что низкого качества малька выбрасывают и здаёт он его на ближайщий оптовый рынок в Лодзе. Это тебе не Харьковская птичка! Там совершенно другие обороты и на этой мелочи он отбивает полностью все затраты по выращиванию мальков.

Но мне очень приятно что мою рыбу сравнивают с Японской, значит я на правильном пути.
Он продает за 3 Евро то, что ты продаешь за 120 грн. В Лодзи нечего продавать, потому что рыба такого качества вся уничтожается. Ты хоть представляешь себе на секундочку бюджет такой фермы, как Йошикигой? Мелочью ты его точно не отобьешь!

Дима, та рыба, которая есть у тебя, она НЕ выведена ЛИЧНО тобой, а получена от японских производителей. Еще раз повторюсь, что украинских карпов кои НЕТ и не БУДЕТ!

Lubes поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Lubes за данный пост:
Старый 23.04.2012, 14:33   #86
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Комсомольск
Сообщений: 5,326
Поблагодарил(а) : 1,445
Поблагодарили 3,864 раз(а) в 1,778 сообщениях
Отправить сообщение для dmitriy с помощью ICQ Отправить сообщение для dmitriy с помощью Skype™
Re: Карпы кои Украина ===www.aquaforum.ua===

Так от куда они могут взяться? Я и не говорил что они выведены мною, я пишу что они выращенны на Украине и некогда не скрывал что брал маточник у тебя.


__________________

dmitriy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 20:19   #87
Moderator
  
 
Аватар для fishhelp
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 6,160
Поблагодарил(а) : 1,220
Поблагодарили 2,517 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для fishhelp с помощью Skype™
Re: Карпы кои Украина ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Lubes Посмотреть сообщение
Дима, та рыба, которая есть у тебя, она НЕ выведена ЛИЧНО тобой, а получена от японских производителей. Еще раз повторюсь, что украинских карпов кои НЕТ и не БУДЕТ!
Детский лепет... а чьи же тогда у Димы кои- марсианские что ли?. Вот когда идет сборка машин в России, Украине из комплектующих и собственнных деталей то что это не украинские или российские машины?. У Димы вполне 100 % украинские кои, произведены здесь, выращены. Вот это как раз яркий пример давления на сознание форумян со стороны модератора в пользу своего бизнеса.
__________________
Палыч
Ландшафтное бюро "Природный сад" https://www.facebook.com/naturgardenUA


__________________

fishhelp поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил fishhelp за данный пост:
vachik (25.01.2013)
Старый 23.04.2012, 22:54   #88
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Lubes
 
Регистрация: 13.12.2002
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,420
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 544 раз(а) в 312 сообщениях
Отправить сообщение для Lubes с помощью ICQ
Re: Карпы кои Украина ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от fishhelp Посмотреть сообщение
Детский лепет... а чьи же тогда у Димы кои- марсианские что ли?. Вот когда идет сборка машин в России, Украине из комплектующих и собственнных деталей то что это не украинские или российские машины?. У Димы вполне 100 % украинские кои, произведены здесь, выращены. Вот это как раз яркий пример давления на сознание форумян со стороны модератора в пользу своего бизнеса.
Конечно, не украинские или российские, а только СОБРАНЫ (читайте колеса прикрутили) в Украине или России. Какую реально украинскую марку машин Вы знаете? ТАВРИЯ!!! (Это из Диминого анекдота). А это, как говорит мой 5-летний сын, очеееееень плохая и некрасивая машина!

Эти кои получены от японских родителей, выращены в Украине, ну и ЗДОРОВО! Чего спорить?

Палыч, проснитесь, какое ДАВЛЕНИЕ?

Лучше, напишите статью для онлайн журнала на Вашу любимую тему. СЛАБО???

Lubes поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 01:51   #89
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 232
Поблагодарил(а) : 163
Поблагодарили 97 раз(а) в 72 сообщениях
Re: Карпы кои Украина ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Lubes Посмотреть сообщение
Дима, та рыба, которая есть у тебя, она НЕ выведена ЛИЧНО тобой, а получена от японских производителей. Еще раз повторюсь, что украинских карпов кои НЕТ и не БУДЕТ!
Блин, это точно уже перебор. Как же эта рыба не выведена Димой ? Получается карпов кои блин нигде нет, ни в Малайзии, ни Сингапуре, Китае и Израиле, ни даже в хваленой Польше. Нигде блин их нету и никто их не разводит. Везде же ноги растут с Японии, значит все, рыбы не будет кроме Японии.

Дима даже не маточник привез, а подростков до 15 см. Вырастил, получил потомство. Познает опыт в селекции и отборе малька. Не все у него получается, но успехи есть. И успехи за такое время короткое колоссальные.

Любомир и как можно называть себя любителем КОИ после этого и продвижения кои-ферм в Украине ? Бизнес и деньги людей портят.
Мне жаль, я знал Вас с другой стороны

ShamaN поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 06:48   #90
Живу я тут
  
 
Аватар для taser
 
Регистрация: 28.04.2008
Адрес: Запорожье
Сообщений: 532
Поблагодарил(а) : 86
Поблагодарили 245 раз(а) в 155 сообщениях
Отправить сообщение для taser с помощью ICQ Отправить сообщение для taser с помощью Skype™
Re: Карпы кои Украина ===www.aquaforum.ua===

Ну, японцы тоже не всегда в селекции использовали отечественную рыбу, яркий пример - голые карпы из Германии... Дима, на сегодняшний день в Украине ты разводишь лучших карпов кои!!! Другое дело, что ты используешь производителей которые есть и они дают в потомстве избыток красного и недостачу белого цвета (это я про кохаку)... Приобрести качественных японских производителей, с проверенным потомством, практически невозможно и стоит это баснословных денег. Отбирай у себя лучшие экземпляры и расти новых своих производителей. Конечно, это отдельные водоемы и годы труда, но с твоим энтузиазмом и накопившимся опытом - всё у тебя получится и ты покажешь Европе, что такое Украинские карпы кои! Какие твои годы!.. Удачи тебе!
__________________
КОИ из РАЗУМОВКИ, ТЕПЕРЬ И GARRA RUFA - РЫБА ДОКТОР +38 067 6124899 Сергей garra-rufa.com.ua


__________________

taser поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
карпы кои видео, карпы кои украина, кои ферма, цветные карпы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts