AquaController - Страница 7 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Аквариумная автоматика
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.01.2017, 11:47  
AquaController
 
Аватар для AquaGomel
Живу я тут

Регистрация: 31.07.2010
Адрес: Белоруссия, Гомель
Сообщений: 412
Отправить сообщение для AquaGomel с помощью ICQ Отправить сообщение для AquaGomel с помощью Skype™
 

Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 191 раз(а) в 86 сообщениях
AquaGomel AquaGomel поза форумом 06.01.2017, 11:47
Рейтинг: (2 голосов - 5.00 средняя оценка)

Уважаемые аквариумисты, хочется поделиться информацией и опытом по созданию умной "железяки" аквариумного контроллера. За последние несколько лет развитие одно платных компьютеров и им подобных шагнуло далеко в перед. Если ранее нужно было сидеть с паяльником травить лудить и вообще обладать не дюжими знаниями в области радиоэлектроники и программирования, то на текущий момент все это упростилось на столько что появилась возможность и желание сделать все самому. А посему, сею тему буду развивать и поддерживать в силу свободного времени и развития проекта...

Основные экраны


Печатные платы
Рекомендуется использовать готовые платы для сборки контроллера и силовой части:

Контроллер выполнен в виде нескольких функционально законченных блоков. Данный контроллер построен на платформе Arduino Nano на микроконтроллере ATmega328. Основной упор при разработке делался на дешевизну проекта, поэтому использовались простые комплектующие без сенсорных экранов и прочих излишеств. За исходный функционал брался контроллер Юсупова, а так же меню и экраны управления были взяты по примеру этого контроллера. За исключением собственного функционала.

Принципиальная схема
Для тех кто хочет собрать на макетке.


Комплектующие:

Скрытый текст

Основные функции.
Скрытый текст



Мобильный клиент.

Скачать можно по ссылке:



Также пишется документация по работе с устройством его сборке и прошивке... Полная документация

Что из этого можно будет потрогать руками?
Практически все. Все материалы по плате, схема, разводки, gerber файлы доступны для скачивания во вложениях.

Распиновка
Скрытый текст


Для чего это?
Да на форуме много тем с различными проектами аквариумной автоматики, данное устройство не претендует на какую-то оригинальность, делалось под себя, и возможно кому-то понравится данный проект... На все вопросы с удовольствием отвечу, все советы с удовольствием выслушаю...

Альтернативный источник скачивания: https://1drv.ms/f/s!AtUQdsFO3hWIgYMbwP45VuvP0xUTUA

Исходники прошивок
Все исходники доступны под MIT License по адресу: https://bitbucket.org/account/user/i...ch/projects/AQ

Последняя актуальная версия 1.3.9
- Обновлен протокол передачи данных до версии 0.6 (см. документацию)
- Добавлены уведомления о протечке (низком уровне) воды на удаленном клиенте. По умолчанию выключены.
- Добавлена возможность автоматического обновления прошивок удаленно с сервера. Данная функция настраивается только через удаленный клиент.
По умолчанию выключена.
-Добавлено кеширования основных настроек на модуле связи для ускорения подключения клиента к контроллеру.


Готовые решения
Итоговый вариант.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: gp.png
Просмотров: 1624
Размер:	34.6 Кб
ID:	624727  

Вложения
Тип файла: zip Schema_v1_1.zip (42.4 Кб, 1625 просмотров)
Тип файла: zip Elemets_list.zip (7.4 Кб, 1533 просмотров)
Тип файла: zip Schema_power_v1_1.zip (29.7 Кб, 1434 просмотров)
Тип файла: zip Power_gerber_v_1_1.zip (88.6 Кб, 1505 просмотров)
Тип файла: zip Power_PCB_v_1_1.zip (89.5 Кб, 1488 просмотров)
Тип файла: zip Elemets_list_power.zip.zip (7.5 Кб, 1453 просмотров)
Тип файла: zip PCB_gerber_v_1_3.zip (215.0 Кб, 1481 просмотров)
Тип файла: zip PCB_v_1_3.zip (1.17 Мб, 1512 просмотров)
Тип файла: zip AquaControllerNano-1.3.9-0.6.zip (31.1 Кб, 1246 просмотров)
Тип файла: zip AquaControllerNano-1.3.9-0.6-invers-logic.zip (31.1 Кб, 1210 просмотров)
Тип файла: zip AquaControllerESP-1.3.9-0.6.zip (261.7 Кб, 1311 просмотров)


Последний раз редактировалось AquaGomel; 09.11.2019 в 23:58..
Просмотров: 154166
Ответить с цитированием
33 пользователей поблагодарили AquaGomel за данный пост:
AfricaNN52 (05.11.2021), AlexVOK (02.05.2017), Alserk-3 (28.05.2017), AndrewUh (05.04.2017), Arduino (07.01.2017), Asrok (11.01.2017), chack (28.03.2017), Danchik (20.07.2018), Denisios (17.10.2017), DjoserZee (12.03.2020), Floyd (25.02.2018), harn (08.06.2018), igor_tj21 (04.07.2020), imac2008 (18.01.2017), kolljj (06.01.2017), litlechina (04.05.2022), LVit (05.10.2018), mashenkaM (28.03.2017), myprog (06.01.2017), nickanya (06.01.2017), orthos (23.01.2017), Rulik (02.09.2017), Sem (06.01.2017), Star_POM (22.10.2017), Torin21 (24.03.2017), Vadim_VD (04.05.2017), Wayler (09.08.2017), xxxFeLiXxxx (18.04.2017), ya7sergey (28.03.2017), yarishNEW (18.01.2017), _Vadim (22.01.2018), Сергій М (06.01.2017), Юрий77 (06.01.2017)
Реклама помогает развиваться
Старый 27.03.2017, 10:53   #91
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 112
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях
Re: AquaController ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mashenkaM Посмотреть сообщение
ВОт именно в простых схемах лучше вешать датчики отдельно на каждый выход. Мы как раз получаем лёгкую замену датчика для пользователя...
Как часто Вы меняете датчики температуры? Я несколько лет уже не менял, и зачем пользователю такое редкое удобство?

AndrewUh поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2017, 10:58   #92
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 5,495
Поблагодарил(а) : 6,244
Поблагодарили 5,759 раз(а) в 2,265 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для sae74 с помощью ICQ Отправить сообщение для sae74 с помощью Skype™
Re: AquaController ===www.aquaforum.ua===

AndrewUh, Вы не правы.
У меня за пол года три датчика сгнили.
А до этого пару лет работали нормально.


__________________

sae74 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2017, 10:59   #93
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 13.05.2016
Адрес: Глобино
Сообщений: 145
Поблагодарил(а) : 37
Поблагодарили 54 раз(а) в 32 сообщениях
Re: AquaController ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от AndrewUh Посмотреть сообщение
Покажите мне хоть одну схему акваконтроллера, где каждый датчик подключается к своему входу. Вы-пока "единственная и неповторимая", а это скорее исключение, чем правило, ИМХО.
Посмотрите в интернете и вы удивитесь! В той же широко распространнёной Dallas Temperature Library есть реализация такого подключения.
Цитата:
#include <OneWire.h>
#include <DallasTemperature.h>

int oneWirePins[]={3,7};//OneWire DS18x20 temperature sensors on these wires


__________________

mashenkaM поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2017, 11:03   #94
Живу я тут
  
 
Аватар для AquaGomel
 
Регистрация: 31.07.2010
Адрес: Белоруссия, Гомель
Сообщений: 412
Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 191 раз(а) в 86 сообщениях
Отправить сообщение для AquaGomel с помощью ICQ Отправить сообщение для AquaGomel с помощью Skype™
Re: AquaController ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mashenkaM Посмотреть сообщение
что вы можете противопоставить такой простоте и удобности?
Малым функционалом. Я уже писал выше что не у всех ваши потребности, кому-то и 8 каналов реле мало, кому-то нужен вспомогательный функционал, доливы, УДО и.т.п.
Цитата:
Сообщение от mashenkaM Посмотреть сообщение
Вы даёте гарантию

Я уже по-моему писал вам выше, но вы не читаете, не нравится 4 сопротивления впаивайте одно любое из 4. В чем проблема?

AquaGomel поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2017, 11:07   #95
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 112
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях
Re: AquaController ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от sae74 Посмотреть сообщение
AndrewUh, Вы не правы.
У меня за пол года три датчика сгнили.
А до этого пару лет работали нормально.
Ну это проблема не датчиков, а их герметизации. До этого пару лет ведь работали?

А если подходить в этому с позиции, что что-то часто ломается, то можно увязнуть. Ничто не вечно!

AndrewUh поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 27.03.2017, 11:08   #96
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 13.05.2016
Адрес: Глобино
Сообщений: 145
Поблагодарил(а) : 37
Поблагодарили 54 раз(а) в 32 сообщениях
Re: AquaController ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от AndrewUh Посмотреть сообщение
Как часто Вы меняете датчики температуры? Я несколько лет уже не менял, и зачем пользователю такое редкое удобство?
Да бывают некачественно сделанная усаженная термоусадка и бывают разные высоты аквариумов, чем ниже датчик, тем больше давление со стороны воды и вероятнее проникновение влаги внутрь. В 20 литрах он будет очень долго жить, а в высоких аквариумах могут жить по пол года, правда тогда уже нужно дополнительно принимать меры по герметичности.

А так же бывают переезды, перестановки, где пользователю необходимо разобрать устройство и ему придётся вытянуть датчики из разъёмов и не факт что он подключит их с первого раза так как это было до этого.

А ещё провод в воде или выше воды может рассохнуться или ещё как то нарушится.

Датчик это расходник и если вы уж собрались делать устройство универсальным и в широкие массы, то нужно делать так что бы замена расходника была наиболее проста для конечного пользователя.


__________________

mashenkaM поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2017, 11:11   #97
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 112
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях
Re: AquaController ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mashenkaM Посмотреть сообщение
Датчик это расходник и если вы уж собрались делать устройство универсальным и в широкие массы, то нужно делать так что бы замена расходника была наиболее проста для конечного пользователя.
Вы же вроде для себя делали?

Никогда не покупал готовые китайские "водонепроницаемые" датчики.
Клеевая термоусадка - и нет проблем (у меня, во всяком случае).

AndrewUh поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2017, 11:14   #98
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 112
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях
Re: AquaController ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mashenkaM Посмотреть сообщение
Посмотрите в интернете и вы удивитесь! В той же широко распространнёной Dallas Temperature Library есть реализация такого подключения.
Читайте внимательно: я просил показать схему акваконтроллера, а не библиотеку производителя.
Было бы удивительно, если бы производитель не предусмотрел вожможность использования всего одного датчика в устройстве, тогда и адресация не нужна - это логично. А шина потому и называется "шиной"...

AndrewUh поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2017, 11:25   #99
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 13.05.2016
Адрес: Глобино
Сообщений: 145
Поблагодарил(а) : 37
Поблагодарили 54 раз(а) в 32 сообщениях
Re: AquaController ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от AndrewUh Посмотреть сообщение
Ну это проблема не датчиков, а их герметизации. До этого пару лет ведь работали?

А если подходить в этому с позиции, что что-то часто ломается, то можно увязнуть. Ничто не вечно!
Вы конечно не поверите, но все современные устройства, а тем более контролеры разрабатываются с учётом максимальной отказоустойчивости.
Люди продумывают всевозможные варианты отказов и их обработки, за это они и ценятся и остаются на рынке. Они не думают, ой ну как это у них не может быть воды и всё равно включают в програму стиральной машины обработку отсутствия воды.

Если вы программировали в языках более высоких чем С/С++, то должны были видеть exception, в том же андроиде их в последнее время вобще куча, практически на каждую возможную ошибку, которая только может возникнуть (нет доступа к файлу, нет свеязи, деление на ноль, не может загрузить файл и т.д.).

Если бы у людей был такой же подход как у Вас, то наши телефоны были висли при первой же микро ошибке, или стиралка стиралка без воды.


__________________

mashenkaM поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2017, 11:29   #100
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 13.05.2016
Адрес: Глобино
Сообщений: 145
Поблагодарил(а) : 37
Поблагодарили 54 раз(а) в 32 сообщениях
Re: AquaController ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от AndrewUh Посмотреть сообщение
Вы же вроде для себя делали?

Никогда не покупал готовые китайские "водонепроницаемые" датчики.
Клеевая термоусадка - и нет проблем (у меня, во всяком случае).
Я вроде по русски написала слова ВЫ, на Я.

Опять же это Вы так делаете, а другие покупают готовые, та же цена, что и за отдельный датчик.

Поэтому давайте решим, кто для кого и что делает, я так понял вы с AquaGomel позиционируете контроллер для широких масс, а я делаю и пишу лично для себя, в рассчёте на то что пользоваться устройством будет знающий человек.


__________________


Последний раз редактировалось mashenkaM; 27.03.2017 в 11:41..
mashenkaM поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2017, 11:38   #101
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 13.05.2016
Адрес: Глобино
Сообщений: 145
Поблагодарил(а) : 37
Поблагодарили 54 раз(а) в 32 сообщениях
Re: AquaController ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от AquaGomel Посмотреть сообщение
Малым функционалом. Я уже писал выше что не у всех ваши потребности, кому-то и 8 каналов реле мало, кому-то нужен вспомогательный функционал, доливы, УДО и.т.п.

Я уже по-моему писал вам выше, но вы не читаете, не нравится 4 сопротивления впаивайте одно любое из 4. В чем проблема?
Вам указали на ошибку, а ваше поведение детского садика - не нравится не делайте... Не верите почитайте датащит, почитайте правила параллельного подключения резисторов, почитайте что такое подтягивающий резистор.
Хотя нормальный бы человек сказал спасибо и исправил.

После вас же эту глупость и ошибку будут повторять другие. Вы на это нацелены?


__________________

mashenkaM поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2017, 11:39   #102
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 112
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях
Re: AquaController ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mashenkaM Посмотреть сообщение
Я вроде по русски написала слова ВЫ, на Я.

Опять же это Вы так делаете, а другие покупают готовые, та же цена, что и за отдельный датчик.

Поэтому давайте решим, кто для кого и что делает, я так понял вы с AquaGomel позиционируете контроллер для широких масс, а я пишу лично для себя.
Вообще-то к AquaGomel я никакого отношения не имею и свой контроллер тоже никогда не продавал. Работает мой контроллер более 5 лет без проблем.

Цена - не всегда правильный показатель.

Не смешивайте все в одну кучу. Мы говорим про конкретный тип устройств, а не про стиральный машины.

AndrewUh поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2017, 11:43   #103
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 112
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях
Re: AquaController ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mashenkaM Посмотреть сообщение
Вы конечно не поверите, но все современные устройства, а тем более контролеры разрабатываются с учётом максимальной отказоустойчивости.
Вы тоже не поверите, но Ваш вариант включения датчиков никак не повлияет на отказоустойчивость устройства в целом.

AndrewUh поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2017, 11:50   #104
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 13.05.2016
Адрес: Глобино
Сообщений: 145
Поблагодарил(а) : 37
Поблагодарили 54 раз(а) в 32 сообщениях
Re: AquaController ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от AndrewUh Посмотреть сообщение
Читайте внимательно: я просил показать схему акваконтроллера, а не библиотеку производителя.
Было бы удивительно, если бы производитель не предусмотрел вожможность использования всего одного датчика в устройстве, тогда и адресация не нужна - это логично. А шина потому и называется "шиной"...
где то дома была старая схема в протеусе, приду домой покажу, вам что не верится что бывает такое подключение?


__________________

mashenkaM поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2017, 11:52   #105
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 13.05.2016
Адрес: Глобино
Сообщений: 145
Поблагодарил(а) : 37
Поблагодарили 54 раз(а) в 32 сообщениях
Re: AquaController ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от AndrewUh Посмотреть сообщение
Вы тоже не поверите, но Ваш вариант включения датчиков никак не повлияет на отказоустойчивость устройства в целом.
А он и не влияет, он просто упрощает пользователя установку и замену датчика. А программисту не нужно писать сложные алгоритмы обработки подключения датчиков.

Я думала когда про всевозможные системы отказоустойчивости, но контроллер обрастал кучей датчиков, не хватало выводов, памяти и очень вырастала цена. Поэтому как кто то писал, пытаемся сделать всё по минимальной цене.


__________________

mashenkaM поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
aquacontroller, arduino, esp8266


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts