Поделитесь пожалуйста лекарством для Петуха со вздутым глазом - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Скорая помощь
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Скорая помощь Сюда задавайте вопросы, если необходима срочная помощь.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.12.2021, 18:48   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для him-nataly
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 627
Поблагодарил(а) : 69
Поблагодарили 248 раз(а) в 125 сообщениях
help Поделитесь пожалуйста лекарством для Петуха со вздутым глазом ===www.aquaforum.ua===

Ситуейшн: зашла зоомагазин за удобрениями для растений 20.12.21

Не смогла пройти мимо и купила петушка.
Он был в таком вот адском "аквариуме",в двойном дне и прятался под пластиковым украшением, в ножке "аквариума".
Рассмотреть его было практически невозможно.



Пришла домой и обнаружила что у петьки вздутый глаз


21.12.21 у него разсекся анальный плавник


23.12.21 глаз вроде чуть больше стал, анальный плавник начал заростать, но рассекся хвост


Петька активный, плавает кушает. Гоняет креветок и охотится на улиток. Если б не глаз вообще здоровый и бодрый парнишка, чешуя не топырится.

Три дня с момента покупки помещался в ванночку с раствором фурацилина на 30 минут.
Сегодня ничего с ним не делала плавает в аквариуме 40 литров.


В чем нужна помощь: Есть ли смысл его лечить вообще или просто оставить инаблюдать что будет при смене условий?

Если лечить надо и срочно. Может у кого-то осталось немного лекарства бактопур, омнипур или чем еще его лечить подскажите? Кому не жалко поделиться. Так как целый флакон стоит дороже самой рыбки. И я точно весь не использую. У меня есть маленький аквариум на 5 литров могу ему организовать в нем лечебницу. Много лекарства точно не понадобится. Поделитесь либо советом что делать. И кому не жалко, если можно, лекарством. Могу оплатить доставку НП.


Последний раз редактировалось him-nataly; 07.02.2022 в 15:53..
him-nataly поза форумом  
2 пользователей поблагодарили him-nataly за данный пост:
Bahmut (27.12.2021), voha778 (01.01.2022)
Старый 27.12.2021, 11:02   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Bahmut
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 13,913
Поблагодарил(а) : 8,843
Поблагодарили 5,917 раз(а) в 2,927 сообщениях
Відповідь: Поделитесь пожалуйста лекарством для Петуха со вздутым глазом ===www.aquaforum.ua===

Аквариум у вас очень красивый !!!
__________________
Богдан

Bahmut поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Bahmut за данный пост:
him-nataly (28.12.2021)
Старый 28.12.2021, 23:12   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для him-nataly
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 627
Поблагодарил(а) : 69
Поблагодарили 248 раз(а) в 125 сообщениях
Re: Поделитесь пожалуйста лекарством для Петуха со вздутым глазом ===www.aquaforum.ua===

Ни у кого не оказалось лишнего лекарства.

Сегодня у петьки глаз самостоятельно размутнелся, белесая пелена ушла, но выпирание осталось. Я читала, что такие опухлости могут быть от отравления аммиаком. И может пройти само при смене условий на нормальные.
Вот как выглядит глаз сегодня:


Петьку назвали Майк Вазовский (одноглазый из "корпорации монстров").
Плавники скорее всего разваливались от больших объёмов (в сравнении с пытко-ваза-аквасом) от фильтра с легким течением. Не привык Майк к физнагрузкам, вот и порвал немного перья. Но они зарастают так же быстро как и рвутся.


И не смотря на все успехи этой недели. Я очкую, что рыбас решит уплыть в мир вечного мотыля. Ведь такие очи могут быть вызваны инфекцией и бактериалкой.
Так что приобрела на форуме вот туть https://www.aquaforum.ua/showthread....ferrerid=20520 у Bahmut препарат Инфекция Стоп (АкваБактол+Аквамед) - дешевле чем Sera Baktopur (флакон стоит как 2 петушка).
Никогда не пробовала, вот и отпишусь в этой теме о результатах.

Пока показала Майку что его ожидает, он показал свой боевой настрой.


Пожелайте нам удачи.

him-nataly поза форумом  
2 пользователей поблагодарили him-nataly за данный пост:
Bahmut (29.12.2021), voha778 (01.01.2022)
Старый 29.12.2021, 13:02   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для him-nataly
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 627
Поблагодарил(а) : 69
Поблагодарили 248 раз(а) в 125 сообщениях
Re: Поделитесь пожалуйста лекарством для Петуха со вздутым глазом ===www.aquaforum.ua===

На ночь в общий аквариум использовала АкваБактол (для профилактики). Рекомендованная дозировка 10 мл, на 50л. Так как мой аквариум всего на литров 40, минус грунт и вся растючка, литров 35 будет. Влила пол колпачка 2,5 мл. Изначально это креветочник и положить эту живность я не хочу.

Утром отсадила петуха в 5 литровый госпиталь. Воду наливала из общего акариума (что бы смены условий не было) развела Аквамед (рекомендовано 1 мл на 20 литров) отмеряла шприцом 0,25 мл. Включила минифильтр и поставила обогреватель. Подняла температуру до 26-27 градусов.


За отсадником у меня зеркало и Майк решил драться со своим отражением

Пришлось заклеить бумажкой, что бы не стресовать пацана на лечении.


Заодно сделала подмену воды в общем аквариуме . Буду смотреть, что завтра будет.
Если есть ещё рекомендации пишите. Может я чет не так делаю.

him-nataly поза форумом  
2 пользователей поблагодарили him-nataly за данный пост:
Bahmut (29.12.2021), voha778 (01.01.2022)
Старый 02.01.2022, 23:08   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для him-nataly
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 627
Поблагодарил(а) : 69
Поблагодарили 248 раз(а) в 125 сообщениях
Re: Поделитесь пожалуйста лекарством для Петуха со вздутым глазом ===www.aquaforum.ua===

Уже четверо суток петух Майк сидит в отсаднике. Каждый день я меняю ему половину воды и добавляю 0,25 Аквамеда. По глазу изменений ноль.

Сегодня ночью он решил стать кронохвостом, ободрав об что-то половину хвоста. Виновником сей проказы суд, в моём лице, признал фильтр, который был изъят из аквариума.


Планирую подержать петуха в лечебнице ещё дня 3. В общей сложности неделю.
Если измений не будет. Выпущу назад в общий аквариум.
Запрос на поделитесь советом или бактопуром остался в силе. Могу нарвать буцек за лекарство.

him-nataly поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 05.01.2022, 15:38   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для him-nataly
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 627
Поблагодарил(а) : 69
Поблагодарили 248 раз(а) в 125 сообщениях
Re: Поделитесь пожалуйста лекарством для Петуха со вздутым глазом ===www.aquaforum.ua===

Пока изменений по глазу не заметно.


Прочитала что можно лечить ципролетом, в дозировке Таблетка 250 мг на 20 литров воды. У меня дома оказалась таблетка 500 мг на отсадник в 5 литров я разделила таблетку на 8 частей. Попробую применить такой курс на 8 дней, не исключаяя Аквамеда 0,25 при половинной подмене воды каждый день.

В остальном Майк весел, ест хорошо, порванный плавник зарастает.


Сегодня доказывал мне с телефоном что он настоящий боец.

him-nataly поза форумом  
Старый 08.01.2022, 17:08   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для him-nataly
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 627
Поблагодарил(а) : 69
Поблагодарили 248 раз(а) в 125 сообщениях
Re: Поделитесь пожалуйста лекарством для Петуха со вздутым глазом ===www.aquaforum.ua===

Трое суток петух плавал в антибиотике с Аквамедом. Каждый день подмены половины воды с добавлением полной дозы лекарства. С глазом позитивных изменений не заметно.��



Мне на неделю надо уехать, и никто кроме меня в больничку играть не будет.
По этому пока переселила пацана в общий аквариум пусть живёт нормальной жизнью.


По приезду посмотрю что получится.
Советы рекомендации приветствуются.

him-nataly поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил him-nataly за данный пост:
Bahmut (16.01.2022)
Старый 19.01.2022, 19:33   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для him-nataly
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 627
Поблагодарил(а) : 69
Поблагодарили 248 раз(а) в 125 сообщениях
Re: Поделитесь пожалуйста лекарством для Петуха со вздутым глазом ===www.aquaforum.ua===

Полторы недели петушара плавал в общем аквариуме. По глазу заметны ухудшения:
он немного стал больше и опять начала появляться белёсая пелена.


По этому Вазовский опять отправлен в лечебницу.


5 дней буду лечить ципролетом и Аквамедом.

Старт выглядит вот так:

him-nataly поза форумом  
Старый 27.01.2022, 08:20   #9
Я тут недавно
  
 
Аватар для alsyr
 
Регистрация: 16.02.2014
Адрес: Запорожье, Хортицкой р-н
Сообщений: 74
Поблагодарил(а) : 60
Поблагодарили 25 раз(а) в 17 сообщениях
Re: Поделитесь пожалуйста лекарством для Петуха со вздутым глазом ===www.aquaforum.ua===

Ви великі молодці що хочете перемогти хворобу півника. Я не чув щоб ця хвороба з очами лікувалася, майже не хочуть цим заморачуватись... Набагато легше і дешевше купити нового півника, при цьому повністю вимити банку... Успіхів Вам, чикаємо приємних новин...
__________________
С ув. alsyr. т.0964719015

alsyr поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил alsyr за данный пост:
him-nataly (27.01.2022)
Старый 27.01.2022, 23:19   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для him-nataly
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 627
Поблагодарил(а) : 69
Поблагодарили 248 раз(а) в 125 сообщениях
Re: Поделитесь пожалуйста лекарством для Петуха со вздутым глазом ===www.aquaforum.ua===

Немає в нас покищо приємних новин.


C 19.01.22 Майк неделю уже на лечении в нанокубике на 5 литров. Каждый день при 50% подмены воды добавляю Аквамеда - 0,25 мл. + 1/8 таблетки Ципролета 500 + добавила 1/4 таблетки Фурацилина. Осталось кусочков таблеток на три дня до конца месяца буду продолжать. Потом дам передохнуть, а то он уже покрасился о лечения.

По глазу изменения не особо белесая пелена ушла. Но глаз стал еще больше неправильной каплевидный с явной пупырышкой к морде.


Второй глаз и самочувствие рыбы в остальном в норме


Позакурчавились плавники но это скорее от интенсивной терапии, я уже начинаю побаиваться как бы его лечением не угробить.


Для того чтобы купить Sera Baktopur и Sera Bakto Tabs немного буцифаландр решила продать на аукционе https://www.aquaforum.ua/auction/auc...лая-жменя-мха/
Буду благодарна за поддержку.

Да петушок уже почти "золотой" когда куплю лекарства от Sera за эти деньги можно было бы купить 3-4 новых петушков.


Последний раз редактировалось him-nataly; 27.01.2022 в 23:33..
him-nataly поза форумом  
Старый 28.01.2022, 01:56   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для dohod7
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Киев, Ветряные Горы
Сообщений: 1,659
Поблагодарил(а) : 620
Поблагодарили 525 раз(а) в 421 сообщениях
Re: Поделитесь пожалуйста лекарством для Петуха со вздутым глазом ===www.aquaforum.ua===

нашла вот это https://www.ekzotika.com/bolezni-akv...eglazie-u-ryb/
(там есть видео о методах лечения) кстати, Мелафиксом в своё время излечила тетраодонов нигров от жуткой бактериалки. делала им обтирания сим чудо-средством в течении двух недель.
__________________
Года летят....... аж блин, косынку сносит....

dohod7 поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил dohod7 за данный пост:
him-nataly (28.01.2022)
Старый 30.01.2022, 22:18   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для him-nataly
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 627
Поблагодарил(а) : 69
Поблагодарили 248 раз(а) в 125 сообщениях
Re: Поделитесь пожалуйста лекарством для Петуха со вздутым глазом ===www.aquaforum.ua===

С 19.01.22 по 30.01.22 петух плавал в отсаднике с Аквамедом, циаролетом и фурацилином.
По глазу изменений ноль


Бактериальную инфекцию, как причину такого глаза можно наверно исключить. Так как за 10 дней эта гремучая смесь должна была убить любую бацилу.

Из оставшихся возможных причин по ссылке:
Глазные трематоды (как написано лечить бесполезно, но за месяц глисты уже бы дали какую-то динамику).
Вирусная инфекция (возможно, надо лечить антибиотиками).
Системная грибковая инфекция (били бы ещё доп стмптомы).
Недостаток витаминов (очень возможно).
Нарушение физиологических процессов - например, осмотической регуляции.
Я очень склоняюсь к последним вариантам, что непододящие условия содержания в магазине могли нарушить жиненные процессы у рыбки.

Мне очень не понравилось, что за время жизни в отсаднике с лекарствами у петуха закурчавились плавники, что говорит о отравлении.


По этому он переселён назад в креветочник с где не самые лучшие для него условия низкая жесткость воды. Но есть вкусные креветки))




За это время я купила Sera Bakto Tabs и Sera Baktopur не сильно надеюсь на результаты, в общем аквариуме из-за креветок, лечить этим не могу, так что пока в отсаднике буду делать ежедневные временные ванночки и плюс заодно кормить таблетками, так как они очень сильно крошатся, а я не хочу чтобы креветки пожирали это добро. Плюс Майк сильно плюётся таблетками, наверно не очень вкусные.


Если не поможет через недели 2-3 буду думать о лечении мелафиксом или метранидазолом или левомицетином. Пока дам передышку, чтобы не травить рыбу ещё больше.

him-nataly поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил him-nataly за данный пост:
alsyr (02.02.2022)
Старый 02.02.2022, 21:17   #13
Я тут недавно
  
 
Аватар для alsyr
 
Регистрация: 16.02.2014
Адрес: Запорожье, Хортицкой р-н
Сообщений: 74
Поблагодарил(а) : 60
Поблагодарили 25 раз(а) в 17 сообщениях
Re: Поделитесь пожалуйста лекарством для Петуха со вздутым глазом ===www.aquaforum.ua===

Здивуюся вашої наполегливості...
__________________
С ув. alsyr. т.0964719015

alsyr поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил alsyr за данный пост:
him-nataly (02.02.2022)
Старый 05.02.2022, 01:44   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для him-nataly
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 627
Поблагодарил(а) : 69
Поблагодарили 248 раз(а) в 125 сообщениях
Re: Поделитесь пожалуйста лекарством для Петуха со вздутым глазом ===www.aquaforum.ua===

Sera Baktopur Заметных результатов не дал.

Зато положил буци.


Кислота а не аквас:


Стадо Кристаллов продала, но как же я была удивлена этой встрече:

решил спрятаться от массового вылова и если он переживёт этот хим-апокалипсис я буду в шоке.

Завтра передышка. Уже купила трихопол он же метронидазол. Попробую курс 10-15 дней. Отпишусь о результатах.

А все лекарства аквариумные прийдётся продать или подарить, так как испозьзовала я совсем чуточку. Пишите если кому-то надо Sera Bakto Tabs (мне так много точно не надо) и Sera Baktopur и АкваБактол (этого осталось пол банки) и Аквамед. Все остальные использовано 2-3 мл.

him-nataly поза форумом  
Старый 07.02.2022, 16:02   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для him-nataly
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 627
Поблагодарил(а) : 69
Поблагодарили 248 раз(а) в 125 сообщениях
Re: Поделитесь пожалуйста лекарством для Петуха со вздутым глазом ===www.aquaforum.ua===

Сегодня первый день внесения тоихопола (метронидазол) одну таблетку 250 мг. Я разбавляю на весь аквариум.

У петуха «прыщик» на опухшем глазу начинает собираться и приобретает вполне автономную форму. Возможно этот «прыщик» прорвётся. Возможно рыба останется без глаза. Но пока я надеюсь, что глаз сохранится.


Плавники могли бы быть и лучше и я не надеюсь на быстрое восстановление.

Полюс рыбас очень активный и постоянно умудряется их по новой рвать.
То он лазит в растениях, то по дну на боку ползает за улитками.
Сегодня он вообще с размаху ткнулся мордой в грунт, чтобы что-то там поймать.

Это просто красивое фото

him-nataly поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил him-nataly за данный пост:
alsyr (15.02.2022)


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts