Обсуждение некоторых теоретических вопросов LED освещения. - Страница 11 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Торговые марки - описание, обсуждение, презентации > TM Ptero
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.11.2017, 23:06   #151
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,496
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,295 раз(а) в 585 сообщениях
Re: Обсуждение некоторых теоретических вопросов LED освещения. ===www.aquaforum.ua===

И тут же попадается фото просто с АДА,не ржб )) Хорошо сделанное фото! Классика!! А мне тут рассказывают анекдоты..... ))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 184
Размер:	139.5 Кб
ID:	611782  

HATAK поза форумом  
Старый 09.11.2017, 18:18   #152
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,496
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,295 раз(а) в 585 сообщениях
Re: Обсуждение некоторых теоретических вопросов LED освещения. ===www.aquaforum.ua===

Вот тут интереснейшая статья от профессионала.
Это нужно читать медленно,вдумчиво. Это нужно перечитывать. Это нужно цитировать не выхватывая отдельные ,выгодные комуто фразы из контекста.
Некоторые впечатления после первого прочтения.
ЛЕД лампы по свету сопоставимы с натриевыми.
Светить нужно белым,полным светом а не узкими всплесками.
Можно добавлять немного красного. ЗЫ У меня этот тезис вызывает сомнение конкретно для водных растений,совсем другая специфика восприятия света,которая развивалась миллионами лет. В статье говорится о наземной культуре. Совсем экзотические предложения по поводу датчика движения я думаю рассматривать не серьезно в нашей практике )) Интересен забугровый опыт,выращивают при белом свете а не при узких всплесках. ....... Буду еще перечитывать и анализировать.....

Тему опять разблокировал для обсуждения.

HATAK поза форумом  
Старый 09.11.2017, 19:10   #153
Живу я тут
  
 
Аватар для макрель
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 878
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 549 раз(а) в 316 сообщениях
Re: Обсуждение некоторых теоретических вопросов LED освещения. ===www.aquaforum.ua===

передача энергии на ватт отличается у белых

как пример: берем 1 вт
синий кристалл покрытый белым люминофором сколько даст процентов синего?
синий кристалл без люминофора сколько даст процентов синего?
сколько процентов потерь при применении люминофора?
какие потери будут у синего и красного диода?

спекр выравнивать выгодно! и по наименьшим потерям
и по смеси синего красного и нескольких типов белого

светодиоды пока в процессе совершенствования(хорошая качественная продукция пока дороговата)
но голь на выдумку хитра можно комбинировать устраняя недостатки
__________________
Если тебе плюют в спину, значит, ты впереди.(с)

макрель поза форумом  
Старый 09.11.2017, 19:17   #154
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,496
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,295 раз(а) в 585 сообщениях
Re: Обсуждение некоторых теоретических вопросов LED освещения. ===www.aquaforum.ua===

Потери на люминофоре ничто по сравнению с экономией на мощности. И заметьте даже с ним ,при одинаковых условиях,все равно экономичнее. Да и при чем здесь это,для большей каши? Вы вспомните еще потери на лампах накаливания )))) И ниче,все светили.
Да и вопрос в принципе не в этом....

HATAK поза форумом  
Старый 09.11.2017, 19:23   #155
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,496
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,295 раз(а) в 585 сообщениях
Re: Обсуждение некоторых теоретических вопросов LED освещения. ===www.aquaforum.ua===

Еще ораз повторю,мы говорим о теории ЛЕД света для аквариумных растений а не об кулибинских разработках на кухне и о бедных людях. Это разные темы.

HATAK поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 09.11.2017, 20:25   #156
Живу я тут
  
 
Аватар для Bahmut
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 13,914
Поблагодарил(а) : 8,844
Поблагодарили 5,918 раз(а) в 2,927 сообщениях
Відповідь: Re: Обсуждение некоторых теоретических вопросов LED освещения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от HATAK Посмотреть сообщение
И кажется я нашел единственный ответ. При обсуждении я все время уделял первостепенное значение потребностям растений,ставя их как бы во главу угла. При этом я не заслужено отодвигал на второй план человеческий фактор. А именно то что такой спектр света нужен все же больше не растениям а самому человеку, любителю-аквариумисту для восприятия цветов аквариума.
Так и есть)
Как по мне, со спектром для аквариума всё просто. Он должен быть такой примерно, как у солнышка. Часть нужного для себя заберут растения, а что им не нужное они умеют отражать и отражают, и это мы видим, это нужно для нас. Это и есть для нас красота растений. В итоге нужен полный комплект, полный спектр.
Ну только для старой гвардии выросшей при свечах или лампах накаливания можно делать "пожелтее" как привыкли в детстве, для остальных более естественный, побелее. С полным спектром)
__________________
Богдан

Bahmut зараз на форумі  
Старый 09.11.2017, 20:31   #157
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,496
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,295 раз(а) в 585 сообщениях
Re: Обсуждение некоторых теоретических вопросов LED освещения. ===www.aquaforum.ua===

Нюанс то в чем. Ни один источник искусственного света не может даже близко приблизится к спектру Солнца. А как давно известно то и растениям не нужен полный спектр,они прекрасно растут при искусственном,не полном. Борьба идет за максимальный прирост биомассы с сохранением всех полезных свойств. ТО есть,не полный спектр а только тот что нужен,ну или достаточен если хотите.

HATAK поза форумом  
Старый 09.11.2017, 20:37   #158
Живу я тут
  
 
Аватар для Bahmut
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 13,914
Поблагодарил(а) : 8,844
Поблагодарили 5,918 раз(а) в 2,927 сообщениях
Відповідь: Re: Обсуждение некоторых теоретических вопросов LED освещения. ===www.aquaforum.ua===

HATAK,
Ну растениям конечно весь не нужен, если только о растениях думать, то так. А если ещё и о зрителях думать (кто смотрит на аквариум) , то им как раз нужна та зелёная часть спектра, какая не нужна самим растениям. Вы вроде и сами это писали
__________________
Богдан

Bahmut зараз на форумі  
Старый 10.11.2017, 00:17   #159
Живу я тут
  
 
Аватар для turner
 
Регистрация: 16.10.2010
Адрес: харьков
Сообщений: 214
Поблагодарил(а) : 1,440
Поблагодарили 163 раз(а) в 99 сообщениях
Відповідь: Re: Обсуждение некоторых теоретических вопросов LED освещения. ===www.aquaforum.ua===

[QUOTE=HATAK;3394004]Нюанс то в чем. Ни один источник искусственного света не может даже близко приблизится к спектру Солнца.

Как раз таки может и довольно близко, да собс. ничего сверхестественного в солнечном спектре нет, хотя каждый сам определяет приближённость. имхо конечно

turner поза форумом  
Старый 10.11.2017, 10:08   #160
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Обсуждение некоторых теоретических вопросов LED освещения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от HATAK Посмотреть сообщение
Основная проблема статьи - отсуствие специфики водных растений и поглощения водой.
В остальном получилось так:
Вывод:
Цитата:
Больше света — больше капусты.
Идея:
Цитата:
расширить спектр свечения белого светодиода в сторону длинных волн, сбалансировав его так, чтобы свет остался белым. И получится белый свет экстравысокой цветопередачи, пригодный как для растений, так и для человека. Особенно интересно увеличивать долю красного, повышая общий индекс цветопередачи
Это и происходит на рынке светильников, если смотреть на предложения на Амазоне, например.

Torin21 поза форумом  
Старый 10.11.2017, 11:00   #161
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,496
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,295 раз(а) в 585 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Обсуждение некоторых теоретических вопросов LED освещения. ===www.aquaforum.ua===

turner,
Цитата:
Как раз таки может
Покажите пример такого источника искусственного света. Я ниже на всякий случай вам прикрепил спектр Солнца.

Torin21,
Цитата:
Основная проблема статьи - отсуствие специфики водных растений и поглощения водой.
Тут все проще простого. Смотрим на графики проникновения спектра в воде и обнаруживаем что красный хуже всего а синий больше всего проникает. Делаем выводы. ЗЫ. Хотя их уже давно до нас сделали ученые )))
Цитата:
Это и происходит на рынке светильников, если смотреть на предложения на Амазоне, например.
Смотреть на коммерческую сторону в данном вопросе - себя не уважать. Там коммерция а не научный подход. ЗЫ. Я уже писал,продаются лучше всего разноцветные радуги для петушков )) Так что как то так....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: cree10fig2.gif
Просмотров: 162
Размер:	23.2 Кб
ID:	612437  

HATAK поза форумом  
Старый 10.11.2017, 11:26   #162
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Обсуждение некоторых теоретических вопросов LED освещения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от HATAK Посмотреть сообщение
Смотреть на коммерческую сторону в данном вопросе - себя не уважать. Там коммерция а не научный подход. ЗЫ. Я уже писал,продаются лучше всего разноцветные радуги для петушков )) Так что как то так....
Возможно, но как следует из выводов статьи именно это и имеет смысл. В остальном ничего необычного. Разве нет ?

Как по мне, но на geektimes выложен труд, напоминающий кандидатскую работу некого научного сотрудника по теме света, скомпилированный из ранее опубликованных фактов и примеров.

Мне лично были интересны были статьи на амании, там тоже самое написано, раньше, больше и применительно к аквариумам.
http://www.amania.org/Tech/light-par.html
http://www.amania.org/Tech/light-ivo.html
http://www.amania.org/Tech/light-main.html

Там есть и то, что я сам нашел и писал несколькими страницами ранее
Цитата:
В заключение важно отметить, что сама по себе цветовая температура ламп К никоим образом не говорит о ее истинном спектре и качестве цветопередачи, особенно для специальных аквариумных ламп с повышенным PAR. Во первых категорически нельзя судить о характере освещения только по цветовой температуре K лампы без учета качества цветопередачи - CRI¬. Дело в том, что спектр любой лампы не равномерен как у Солнца, а пытается имитировать спектр и цветопередачу Солнца короткими пиками в нескольких участках разной длины волны. У двух разных ламп одна и та же цветовая температура К может быть получена комбинацией пиков совершенно разных(!) длин волн пропорционально интенсивности, и лампы с одинаковой цветовой температурой могут радикально отличаться друг от дуга по характеру света (теплый-холодный) и цветопередаче, и именно CRI скажет насколько цветопередача при данной K будет верной

Torin21 поза форумом  
Старый 10.11.2017, 11:39   #163
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,496
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,295 раз(а) в 585 сообщениях
Re: Обсуждение некоторых теоретических вопросов LED освещения. ===www.aquaforum.ua===

С вашей цитатой согласен. НО! Как вы предлагаете обывателю втирать эти все научные выводы??? А ни как! Так не проще ли привязаться к стандартным и боле мене понятным значениям того же К и также взять за основу широко распространенные белые диоды а не экзотические самопальные сборки. Я вам могу привести такой пример из аквариумной химии,который стал уже практической аксиомой. Это определение значений kH через щелочность.
ЗЫ. И все равно в массы пойдут именно "широко распространенные белые диоды" а не дорогие и непонятные экзоты. Последние разве что для единичного пользования особо упоротых. На рынок нужно выводить понятные,разжеванные вещи для простого пользователя и обывателя.Именно они и являются основными массовыми потребителями а не кучка особых профи. Иначе такой бизнес никому не нужен. Простые истины. Человек ДОЛЖЕН иметь возможность просто купить нормальны свет и понимать за что он платит деньги.
Цитата:
Возможно, но как следует из выводов статьи именно это и имеет смысл. В остальном ничего необычного. Разве нет ?
Я мел ввиду коммерческую сторону продаж лед света а не коммерческую сторону урожайности.

HATAK поза форумом  
Старый 10.11.2017, 12:04   #164
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,496
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,295 раз(а) в 585 сообщениях
Re: Обсуждение некоторых теоретических вопросов LED освещения. ===www.aquaforum.ua===

Люди годами сидят здесь на форуме и думают что весь мир здесь. Думают что все кто имеет аквариум сидят здесь и читают эту всю инфу. Большинство даже не понимает что за рамками форума есть другая жизнь,други потребности и другие задачи. Основной вопрос, который задает основная масса покупателей:"мне хватит для освещения аквариума?" ВСЕ!

HATAK поза форумом  
2 пользователей поблагодарили HATAK за данный пост:
Bahmut (10.11.2017), Игорь 64 (10.11.2017)
Старый 10.11.2017, 12:09   #165
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,496
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,295 раз(а) в 585 сообщениях
Re: Обсуждение некоторых теоретических вопросов LED освещения. ===www.aquaforum.ua===

ЗЫ. И как только вы попытаетесь им начать рассказывать про спектры,цветовые температуры, а не дай Бог про какието непонятные PAR и CRI,они с кислым лицом отвернутся и пойдут покупать у того кто им с широкой улыбкой и уверенностью в голосе ответит "ДА! Хватит." )))))

HATAK поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил HATAK за данный пост:
Bahmut (10.11.2017)


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts