Проблемы искуственного сохранения икры скалярий - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Дискусы и скалярии
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.05.2010, 22:08   #31
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Проблемы искуственного сохранения икры скалярий ===www.aquaforum.ua===

equinox,короче,берешь 70 л аквариум
Цитата:
Сообщение от KSO Посмотреть сообщение
главное GH поменьше.
готовишь воду,это значит хорошо смягчаешь 1 к 3,грелка,28-29,аэрация,отсаживаешь туда пару,она нереститьса в мягкой воде,отсаживаешь обратно в общаг,получаешь малька,радуешьса.

  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 22:17   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для olyka
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Николаев
Сообщений: 2,140
Поблагодарил(а) : 1,218
Поблагодарили 635 раз(а) в 454 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Проблемы искуственного сохранения икры скалярий ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Диаптомус Посмотреть сообщение
equinox,короче,берешь 70 л аквариум

готовишь воду,это значит хорошо смягчаешь 1 к 3,грелка,28-29,аэрация,отсаживаешь туда пару,она нереститьса в мягкой воде,отсаживаешь обратно в общаг,получаешь малька,радуешьса.
а если с водой траблы? еще и пара загнется... чего-то с чем-чем, но с икрой у меня проблем не было - выдерживала все - и жесткую воду, и перепады температур градусов эдак на 7... думаю, с водой че-то не так((( ИМХО
__________________
Женская логика сокрушает мужскую психику.

olyka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 22:40   #33
Живу я тут
  
 
Аватар для equinox
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: Киев, ж.м. Виноградарь
Сообщений: 8,194
Поблагодарил(а) : 4,748
Поблагодарили 2,020 раз(а) в 1,389 сообщениях
Re: Проблемы искуственного сохранения икры скалярий ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от olyka Посмотреть сообщение
- на свету эта синька за сутки-двое исчезает без следа, или хуже того - оседает на предметах, поэтому емкость затемняю (вообще, эмалированную кастрюльку использую - непрозрачная). вообще, водный раствор светочувствительный - это точно - и по теории, и на опыте проверено))
- с живыми листьями не пробовала - только темное стекло... может, это из-за мертвого листика органика повышается?
- а вообще, скорее всего с водой что-то не то... а вы никакими фильтрами не пользуетесь? и откуда дисцилят берете? может, с ним проблема? я попробовала бы не разбавлять дисцилятом... из моих опытов: у меня жесткость была 11-13 - и икра и личинка без потерь, только малек очень слабый и калеченный вышел, но по крайней мере, узнаете кто виноват)))
спасибо за подробные ответы, приятно узнать что-то новое
отвечу на выборочное:
- про свет не знал. некоторые пишут, что плохо для икры, а про синьку не знал. это уже точно объясняет посветление воды и осадок.
- не думаю, что листик виноват
- в том аквариуме у меня стоят внутренное, механическая очистка. с водой все ТО - живут несколько дискусов со скаляриями, которые тоже уже чистят стенку фильтра (зачем оно им?). я и разбавлял дистиллятом, и не разбавлял. но дистиллят проверенный с рыбами не первый месяц.

напишите, какого цвета делаете концентрацию. для этого хорошо взять нужный цвет в окраске шрифта и сделать жирным хорошее наглядное пособие.

Цитата:
Сообщение от Диаптомус Посмотреть сообщение
equinox,короче,берешь 70 л аквариум
готовишь воду,это значит хорошо смягчаешь 1 к 3,грелка,28-29,аэрация,отсаживаешь туда пару,она нереститьса в мягкой воде,отсаживаешь обратно в общаг,получаешь малька,радуешьса.
посмотрим, может попробую когда-нить и так, когда будет свободная емкость. у меня месяц назад отнерестились в 12 л. борелли, самку оставил, ничего не лил, она выходила до 1 сантиметра 20 мальков из которых странновато-калечные только два - я не имел никакой головной боли. то же самое с ковровым элеотрисом, но самец, гад, может переусердствовать и поесть в процессе чистки икру, так что сейчас работаю над его частичным привлечением а вообще, понятное дело, что если создать родителям нормальные условия за уходом за икрой и мальком, то все упрощается в некоторых аспектах.


Последний раз редактировалось equinox; 04.05.2010 в 22:46..
equinox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 02:08   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для EVGENICH
 
Регистрация: 06.02.2005
Адрес: Киев.
Сообщений: 463
Поблагодарил(а) : 769
Поблагодарили 2,028 раз(а) в 298 сообщениях
Отправить сообщение для EVGENICH с помощью Skype™
Re: Проблемы искуственного сохранения икры скалярий ===www.aquaforum.ua===

Лично у меня описание в посту №1 вызывает уважение в стремлении добится положительного результата.
Емкость для инкубации приемлема, я в таком объеме инкубировал одновременно до пяти меток скалярий, думаю и трех литров хватит.
Возможные ошибки по степени вереятности:
1. Инкубация на биосубстрате вполне может привести к помутнению воды (бактериальной вспышке) и как следствие к гибели икры.
2. Несовместимость производителей, настораживает большой период между нерестами (месяц).
3. Качество и вменяемость антибактериального средства.
4. Подготовка воды в инкубаторе.
equinox, мы вроде соседи, приходите комне на разводню я Вам все продемонстрирую и презентую метиленовой сини. Перезвоните мне.
__________________
+380503852846 (лучше один раз позвонить, чем десять раз написать)


__________________

EVGENICH поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили EVGENICH за данный пост:
equinox (05.05.2010), Fancy (05.05.2010), mksi (11.05.2010), olyka (05.05.2010)
Старый 05.05.2010, 03:10   #35
Живу я тут
  
 
Аватар для equinox
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: Киев, ж.м. Виноградарь
Сообщений: 8,194
Поблагодарил(а) : 4,748
Поблагодарили 2,020 раз(а) в 1,389 сообщениях
Re: Проблемы искуственного сохранения икры скалярий ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от EVGENICH Посмотреть сообщение
Лично у меня описание в посту №1 вызывает уважение в стремлении добится положительного результата.
Емкость для инкубации приемлема, я в таком объеме инкубировал одновременно до пяти меток скалярий, думаю и трех литров хватит.
Возможные ошибки по степени вереятности:
1. Инкубация на биосубстрате вполне может привести к помутнению воды (бактериальной вспышке) и как следствие к гибели икры.
2. Несовместимость производителей, настораживает большой период между нерестами (месяц).
3. Качество и вменяемость антибактериального средства.
4. Подготовка воды в инкубаторе.
equinox, мы вроде соседи, приходите комне на разводню я Вам все продемонстрирую и презентую метиленовой сини. Перезвоните мне.
Вот уж не ожидал после всего такой ответ! Мое желание добиться результата стало вдвое больше - спасибо!!! По поводу приглашения - отказался бы от такого только... идиот! Так что - да, утрясем время и день и с удовольствием посмотрю.
Конкретно по пунктам:
1. Раз Вы говорите, то согласен. Но, с другой стороны, у Сергея maxfortuna тоже лежал лист нимфеи и все у него в последнее время получается. Так что тут интересно узнать, что он скажет.
2. Месяц - это примерно. В предпоследний раз они решились на это 19-20 апреля, а в этот раз 30 апреля или 1 мая (не помню уже). Разница дней в 10, а мне казалось, что 2 недели прошло точно (поднял просто переписку и выяснил) Так что месяц - я загнул. Я не считал, может в основном и три недели проходило.
3. Да, сомнительно.
4. Тут 2 варианта: брал тупо с общака, когда GH было 7 или разбавлял 50х50 дистиллятом в 7 л. до 6 градусов, если в общаке было 12 (как Вы писали в теме). Вроде и то и то не противоречит большинству рекомендаций.

equinox поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 05.05.2010, 10:00   #36
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Остров
Сообщений: 4,139
Поблагодарил(а) : 2,330
Поблагодарили 4,002 раз(а) в 1,545 сообщениях
Re: Проблемы искуственного сохранения икры скалярий ===www.aquaforum.ua===

EVGENICH, ваша готовность всегда прийти на помощь без лишних слов, конкретно, по делу, заслуживает большого уважения. СПАСИБО.


__________________

Fancy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 10:28   #37
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Проблемы искуственного сохранения икры скалярий ===www.aquaforum.ua===

Веселая тема получилась )))
от себя добавлю... когда меня интересовал нерест скалярий - результат был только с 8го раза...
всякую синьку никогда не лил, но результат, пусть даже любительский, получил.
Инет и пара совковых книг.... опыт , и попытки - вот залог результата.... а подробную и 100%-гарантированную инструкцию, Вам никто не напишет... никогда....
так что, ИМХО, лучше еще раз попробывать, чем полемику разводить...
Удачи.

  Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил за данный пост:
altum72 (11.05.2010)
Старый 05.05.2010, 10:34   #38
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Остров
Сообщений: 4,139
Поблагодарил(а) : 2,330
Поблагодарили 4,002 раз(а) в 1,545 сообщениях
Re: Проблемы искуственного сохранения икры скалярий ===www.aquaforum.ua===

у меня результат был с первого раза
делала все по статье EVGENICH
есть нюансы, которые профи упускают, так как это им кажется элементарным, а новичку все это как высшая математика


__________________

Fancy поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Fancy за данный пост:
EVGENICH (22.02.2012)
Старый 05.05.2010, 12:02   #39
Живу я тут
  
 
Аватар для equinox
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: Киев, ж.м. Виноградарь
Сообщений: 8,194
Поблагодарил(а) : 4,748
Поблагодарили 2,020 раз(а) в 1,389 сообщениях
Re: Проблемы искуственного сохранения икры скалярий ===www.aquaforum.ua===

SkyNet, зачем вот эти упреки в полемике, разве я ее начинал? 100% инструкция мне тоже не нужна, т.к. я обратился с конкретными вопросами насчет неудач, а уже пути выхода найду сам, как соберу информацию. если считать мои попытки оставить икру и родителей в общаке или попытки инкубации икры без синьки, или попытка использования трипафлавина, то это будет даже не 8-й раз, а гораздо больше, но не вижу смысла писать про это, т.к. это лотерея "будет/не будет". на твоем месте я бы взял да описал свой опыт (каким бы он ни был) и все - самое важное. а просто намекнуть на то, что "я добился", а вы тут полемику разводите, знаешь...

Fancy, согласен. например, Евгеньич не использовал лист и пишет про искуственный субстрат, а я пытался на листе - значит уже несовпадение и надо пробовать. хотя в тех же старых книжках часто упоминался лист, который отрываешь и ложишь в отсадник. поделитесь тем, как у Вас получилось?

equinox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 12:07   #40
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Проблемы искуственного сохранения икры скалярий ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от equinox Посмотреть сообщение
а просто намекнуть на то, что "я добился"

Намек понял????

  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 12:26   #41
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Проблемы искуственного сохранения икры скалярий ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от equinox Посмотреть сообщение
на твоем месте я бы взял да описал свой опыт (каким бы он ни был) и все - самое важное
нет. нет у меня настроения описывать то, что миллион раз описано.... разжевано и пережевано...
толку от моего опыта ? я тут одному форумчанину уже писал инструкции по нересту из личного опыта... а толку 0.... а другому человеку хватило 8 пунктов и 2х попыток..... а вы хотите получить готовое решение ? от меня не получите ))).

Вообще, если честно, то лично мне тяжело читать темы - "помогите отнерестить рыбку"... другое дело - "как я рыбку нерестил" с фото, описанием, выводами...замерами... экспериментами... напутствиями... вот тут уже честь и хвала... потому что то, что пишет Ильин - это общее... а частности у каждого свои... жесткая вода или мягкая, хорошие производители или брак с базара... колеблется температура или стабильна .... и т.п. и т.д....

  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили за данный пост:
altum72 (11.05.2010), KSO (05.05.2010)
Старый 11.05.2010, 15:06   #42
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 135
Поблагодарил(а) : 78
Поблагодарили 345 раз(а) в 97 сообщениях
Re: Проблемы искуственного сохранения икры скалярий ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от equinox Посмотреть сообщение
100% инструкция мне тоже не нужна
Главное не отчаивайтесь. В самом начале своей детельности со скалярией у меня были такие же проблемы как и у Вас. Мне помог мой земляк, выразить благодарность которому я не смог до сих пор.

Дело в подготовке производителей. Банально просто. Не готова Ваша пара к производству. Это самое понятное объяснение причин Ваших неудач.

mksi поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили mksi за данный пост:
equinox (22.02.2012), KSO (12.05.2010)
Старый 22.02.2012, 10:55   #43
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.02.2012
Адрес: волгоград
Сообщений: 1
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Проблемы искуственного сохранения икры скалярий ===www.aquaforum.ua===

занимаюсь разводом для души лет с 7. использую для цихлов инкубатор на 20л. обогрев t28,аэрлифт вместо распылителя установлен в углу.кладку размещаю по центру банки на закрепленной горизонтально фото кювете.вода из нерестовика,подмена раз в сутки 20%.против грибка применяю "антипар", 8 капель на 20л. из за подмены воды,освящения и фильтра приходится добавлять каждый день (у меня 2раза в день по 4капли).упавших личинок возвращаю на кювету.удаление осадка с дна,погибшей икры и погибших личинок обязательно(использую шприц с тонкой стеклянной трубкой на носике). качество икры, соответственно вылупляемость зависит от производителей,их возраста и разнообразного кормления.стартовый корм-яичный желток(пробовал разводить нематод,неполучилось-плюнул да и так устраивает).удачи![ATTACH]Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото011.jpg
Просмотров: 334
Размер:	274.3 Кб
ID:	213164

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото012.jpg
Просмотров: 290
Размер:	286.5 Кб
ID:	213165 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото019.jpg
Просмотров: 278
Размер:	339.9 Кб
ID:	213166[/ATTACH]


Последний раз редактировалось vodinoi; 22.02.2012 в 11:16..
vodinoi поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил vodinoi за данный пост:
equinox (22.02.2012)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts