Посоветуйте корм. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Корма и кормление
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2004, 09:50   #1
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Посоветуйте корм. ===www.aquaforum.ua===

Посоветуйте сухой фирменный корм для разнообразия меню для лабиринтовых (молоденьких) и прочих барбусов-скалярий?
Сейчас основной корм -трубочник, иногда мотыль (все живое), редко заморозка циклопа.
Хочу раз-два в неделю подкармливать сухим фирменным для большего разнообразия рациона... Или не заморачиваться?

  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2004, 09:55   #2
Глава осередка Ассоциации в Полтавской обл. (г. Лубны)
  
 
Аватар для Vutty
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Полтавская обл., г.Лубны
Сообщений: 1,214
Поблагодарил(а) : 634
Поблагодарили 835 раз(а) в 384 сообщениях
Отправить сообщение для Vutty с помощью ICQ
Ну вредным он им не будет:
sera vipan
tetra ruby
tetrs min
wardley - что подойдёт из ассортимента

только не бери польский Тропик, уж лучше корма украинского производства, хотя по цене они не на много ниже


__________________

Vutty поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2004, 10:05   #3
Guest
  
 
Сообщений: n/a
У меня народ Sera Viformo трескает. Вообще у Sera, по моему мнению, удачная продукция. И отечественные гранулы для сомиков - рыбусы аж пальцы обкусывают. Тетровские хлопья не очень жалуют, так что я их даю редко - для разнообразия.

  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2004, 10:12   #4
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Ясно, спасибо. Возможно, надо сделать такое уточнение - интересно получить следующее - дать те необходимые элементы, которые рыбсики не получают из живого корма...
Основное назначение - вырастить из подростков 25-30мм гурамчиков и лялиусов красивых, здоровых рыбочек. И еще - таким юниорам надо трубочника резать, или нормально справятся?

  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2004, 10:18   #5
Guest
  
 
Сообщений: n/a
2 Vutty
а с польским что?

  Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 22.01.2004, 10:56   #6
Глава осередка Ассоциации в Полтавской обл. (г. Лубны)
  
 
Аватар для Vutty
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Полтавская обл., г.Лубны
Сообщений: 1,214
Поблагодарил(а) : 634
Поблагодарили 835 раз(а) в 384 сообщениях
Отправить сообщение для Vutty с помощью ICQ
ну не нравится мне всё польское, просто нет у меня доверия к нему, да и хозяин зоомага месно кормит им постоянно так у него все рыбы которые на нём живут - кривые какие-то, я бы сказал что гексамитоз на уровне.

я например своим бревисам трубак режу, но когда даю попробовать целеньких, то ини не только с трубачём, они с мотылем пытаются справится, это при размере 2см, +/- 2 мм

ты дай им целенького, если справятся, так и продолжай, рыбы тебе сами скажут что им надо, только "слушай" внимательно


__________________

Vutty поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2004, 11:15   #7
Guest
  
 
Сообщений: n/a
" Когда желудь спелый - его каждая свинья слопает" (с) с м/ф.

Живой корм - это сила. Согласна. Я вообще-то чередую.
У меня тоже против поляков предубеждения, но хотела получить более весомые аргументы. Получила.

Про живой корм:
по-правильному: сколько трубочника держать на карантине, чтоб из него вся грязь вымылась. Период покупка трубочника - кормление им рыбок?

P.S. что трубочник мыть надо - я знаю.

  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2004, 11:33   #8
Глава осередка Ассоциации в Полтавской обл. (г. Лубны)
  
 
Аватар для Vutty
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Полтавская обл., г.Лубны
Сообщений: 1,214
Поблагодарил(а) : 634
Поблагодарили 835 раз(а) в 384 сообщениях
Отправить сообщение для Vutty с помощью ICQ
я держу трубак по 3-4-5-6-7-8 дней перед кормлением, в зависимости от того когда он выловлен продавцом, и от того до какой степени он грязный.
не кормлю, пока вода с него вонючая стекает при мытье (мою утром и вечером), как только вода очищается то мона кормить, не держите трубак под толстым слоем воды, надо 0,5 см воды но только что б было место куда ему расползатся, тоесть надо просторный сосуд, типа фотокувета или низкой кастрюльки, только не алюминиевой а эмалерованой.
комок далжен из воды выглядывать


__________________

Vutty поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2004, 11:38   #9
Guest
  
 
Сообщений: n/a
ну да. утопший трубочник никого не порадует .
за сроки и признаки - спасибо.

  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2004, 17:11   #10
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Лучше всего корми сухарями разных производителей, так как хим. анализ кормов одного производителя дают почти одинаковый результат!

  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 03:18   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
"Посоветуйте сухой фирменный корм для разнообразия меню для лабиринтовых (молоденьких) и прочих барбусов-скалярий?
Сейчас основной корм -трубочник, иногда мотыль (все живое), редко заморозка циклопа.
Хочу раз-два в неделю подкармливать сухим фирменным для большего разнообразия рациона... Или не заморачиваться?"

Если честно, Flyer, то это ты сильно загнул.
Основное предназначение искусственных кормов - хоть как-то заменить натуральные по причине их дороговизны в промышленном рыбоводстве. Представляю выражение лица какого-нибудь Ганса или Билла, если бы ты им задал подобный вопрос.
Ничего дополнительного к составу живых кормов кроме гормонов роста (некоторых других ростовых веществ) и красителей в искусственных кормах нет.
Другое дело, что они лучше сбалансированы по белку (в чем и заключается их дешивизна для пром. рыбоводства). Например, в кормах для карасей и карпов (холодноводные рыбы) белков только 35%, так как их пищеварительная система больше не в состоянии переварить. В кормах для тропических рыб белка - до 46% (по той же причине). Для сравнения в трубочнике его почти 90%.
Фокус заключается в том, что если пищеварительная система хищников имеет короткий кишечник, то они (хищники) могут поедать чистый белок, 46% которого (например, у тропических хищников) будет перевариваться, а остальное быстро (при коротком кишечнике) выбрасываться, не нанося ущерба животному продуктами гниения.
У растительноядных рыб кишечник очень длинный, что обусловлено необходимостью длительной переработки растительных продуктов. Если в нем будет задерживаться значительный неперевареный % белка из трубочника, то он начинает гнить в условиях кишечника и эти все продукты гниения поступят в кровь, чем ударят по печени и почкам. Поэтому растительноядным рыбам при рационе, состоящем в основном из трубочника, просто необходимо вводить растительные добавки и не по каким-то там иным причинам, а в основном для понижения %-го содержания белка в суммарном корме для его лучшего переваривания.

Есть еще такие основополагающие характеристики кормов как: соотношение жир-белок, содержание неперевариваемых веществ, зольность, витамины и т.д. Если интересно, то могу продолжить, равно как и провести семинар.


Последний раз редактировалось M.D.Jeorgick; 30.01.2004 в 03:21..
M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 08:27   #12
Guest
  
 
Сообщений: n/a
M.D.Jeorgick,
большое спасибо за подробный, обстоятельный ответ, конечно очень интересно и познавательно...
Я предполагал, что рыбки не могут получить из однотипного живого корма все необходимые микро-макро элементы в необходимом кол-ве, думал, что в фирменных кормах это присутствует, и поможет им в правильном развитии...
Для этих целей, а не для облегчения жизни (своей), уже прикупил Тетра Мин в гранулах, а тут Ваше сообщение

  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2004, 01:25   #13
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 14.01.2004
Адрес: Київ, Оболонь
Сообщений: 1,797
Поблагодарил(а) : 128
Поблагодарили 466 раз(а) в 369 сообщениях
Я піднімав нормальних гурамі на тетраміні ще 15 років тому, коли альтернативних кормів не було. Різаний трубочник або мотиль - теж непогано (головне, аби воду не забруднювали), і циклоп згодиться - я б з такими кормами взагалі на штучні плюнув би. Можна ще додавати таку екзотику як "підрощені науплії артемії". Потім, як тільки зможуть додавай дафнію - вони це люблять.

Сергій поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2004, 04:34   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
"уже прикупил Тетра Мин в гранулах, а тут Ваше сообщение"

Ну ты сильно не расстраивайся. Тетра-Мин вообще-то корм не плохой и кормить им рыбу явно можно. Так что деньги не пропадут.

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts