несколько вопросов о красноушках - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Рептилии > Черепахи
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.10.2015, 22:51  
несколько вопросов о красноушках
 
Аватар для eugene 777
Живу я тут

Регистрация: 10.05.2012
Адрес: луганск
Сообщений: 508
 

Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 241 раз(а) в 179 сообщениях
eugene 777 eugene 777 поза форумом 31.10.2015, 22:51
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

У меня возникло несколько вопросов по содержанию красноушек.
Первое - откуда взяты такие параметры t? Судя по карте ареала обитания сего вида черепах, в естественных условиях низкие температурные режимы, в зимнее время, для них вполне естественны.
Второе - кормление 3 раза в неделю? Моя Тортуга разнесёт террик к такой-то бабушке, если её кормить в таком режиме. Да и зачем давать раз в три дня по многу, если можно кормить по меньше, но почаще?
Третье - о размножении. Моя время от времени откладывает яйца, такая себе черепашья икра. Но естественно из-за осутствия мужика из этого нечего не выходило. И вот свершилось - сегодня притащил своей черепахе черепаха. Правда брал вслепую и оказалось, что размер мужичка немного подкачал. Тортуге 7 лет и размер пепельницы с ножками превышает 20 см, жених, пока безымянный ( у прошлых хазяев его звали Кузя, но нам такие имена не подходят, а новое ещё не определилось), около 10, а по объуму раза в четыре меньше. Я вообще думал, что она его загрызёт тут же. Но у них срослось и через пол часа после поселения жених принялся неистово пытаться сами знаете чего.. Вопрос знатокам - если, несмотря на разницу размеров, получится, то есть ли у кого опыт выведения черепашат? Размер суши для откладывания кладки приемлем, песок покрытый галькой. Смущяет высокая влажность песка из-за постоянного вылазания из воды.
Четвертое - это нормально, что черепахи греясь под лампой дрыгают ногами время от времени, как буд-то пытаются плыть батерфляем? Может им припекает?
P.S: Ну, самец мелкий прикольный, как россомаха из "Люди Х"...
Просмотров: 27263
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 23.02.2016, 12:56   #31
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: несколько вопросов о красноушках ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от eugene 777 Посмотреть сообщение
Червяки сидя ж.., задним концом в домике, остальной частью тела шарят вокруг в поиске, чего бы пожрать. И в то время, когда на них падает свет фонаря, они молниеносно втягиваются в норку. А если при этом слушать через МПтрюшку "Реквием по мечте" Моцарта в исполнении Лондонского Симфонического - просто сюрреализм.
Нет, ну... и можно после этого не проверить написанное на собственном опыте? ))))
А вообще черви - отличный корм, особенно для молодняка.

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2016, 16:59   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene 777
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: луганск
Сообщений: 508
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 241 раз(а) в 179 сообщениях
Re: несколько вопросов о красноушках ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте! Возник вопросик о летнем водоемчике для черепашек. Достаточно ли будет вертикально стоящего 25и сантиметрового бордюра для того, чтобы предотвратить убегание оных? Это с учетом примерно такого же размера черепахи, конкретнее 22 см. А вообще-то странная ситуация, куда они пытаются убегать, если вода вот она, рядом, а вокруг враждебный сухопутный мир. Почему они, в таком случае, не убегают далеко от рек и озер?

eugene 777 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2016, 22:31   #33
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: несколько вопросов о красноушках ===www.aquaforum.ua===

Огорчу, но из бассейна такой высоты черепахи вылезут в два счета - они способны удрать отовсюду, где только в состоянии будут зацепиться когтями передних лап, стоя буквально на цыпочках -подтягиваются элементарно... Так что либо делать с бортом, нависающим вовнутрь бассейна, либо выше бортики, либо вообще закрытым. Моя барышня, 25см, так слиняла из емкости высотой почти 40 см - 4 дня путешествовала по окрестностям, но, к счастью, нашлась.
А в природе они, кстати, гуляют между водоемами довольно часто, преодолевая при этом по пару километров, особенно в периоды яйцекладки.

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Chappa за данный пост:
eugene 777 (10.03.2016)
Старый 10.03.2016, 10:58   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene 777
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: луганск
Сообщений: 508
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 241 раз(а) в 179 сообщениях
Re: несколько вопросов о красноушках ===www.aquaforum.ua===

25см это не глубина бассейна, а высота бортика который ограждает территорию. Но печально,что этого мало. Лепить выше, фигня получится в эстетическом плане. А делать закрытый, какой смысл, если все затевается для того, чтобы черепахи могли принимать солнечные ванны. А так можно было бы закинуть их в зимний сад, и пусть сидят там в водоеме круглогодично.
Вопрос по питанию. У меня сложилось впечатление, что черепахи, как и некоторые виды лягух и жаб, не имеют ограничения в количестве пищи, которую могут заточить за один раз. Будут трескать, пока не лопнут. Я, конечно, не кормлю их сверх меры, но судя по тому, как они захрумав кучу червяков, продолжают с мольбой пялится на меня, булькая лапками, подозреваю, сожрали бы еще раза два по столько.

eugene 777 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2016, 17:46   #35
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: несколько вопросов о красноушках ===www.aquaforum.ua===

Вот по поводу питания - в точку )) Стопкрана у них нет: даже наевшись так, что хвост последнего карася торчит из пасти - будет скакать с голодными глазами ))
С заборчиком вокруг территории - да, проблема. Я в этом году тоже планирую делать стационарный "домашний зоопарк" для своего стада, и аналогичный вопрос стоит: делать красиво или надежно... В прошлом году вольеры закрывала мелкоячеистой капроновой сеткой, натягивая ее по бортикам вольера - у нас пару семей соколов поблизости живут, и даже если черепахи не выберутся сами, то хищники утащить могут

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Chappa за данный пост:
Olexandrkuk (24.03.2016)
Реклама помогает развиваться
Старый 16.03.2016, 09:22   #36
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene 777
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: луганск
Сообщений: 508
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 241 раз(а) в 179 сообщениях
Re: несколько вопросов о красноушках ===www.aquaforum.ua===

Соколов поблизости своего дома не замечал. Изредка появляется ястреб-перепелятник, гоняет воробьев, но думаю, черепахам он не страшен. Из потенциально опасных пернатых, разве что вороны, с ударением на первый слог, но они летают высоко в небе. Хотя и глазастые заразы. Часто шныряют сойки и грачи, эти под вопросом.
Бортики вольера, если он имеет правильную геометрическую форму, можно обделать крашенным в темный цвет стеклом. Краску наносить валиком на внутреннюю поверхность, и лепить на цементный раствор. Чем удобно, можно вырезать полосу стекла любой длинны и ширины и поверхность скользкая, черепахе не забраться. Есть вариант проще, приклеить силиконом на корме панциря груз граммов на 500, что бы при попытке перебраться через бортик, он перевешивал ее взад. Из плюсов этого варианта, груз можно подобрать декоративный, что придаст рептилии красивый внешний вид, как, к примеру, красиво смотрятся продаваемые кактусы с наклеенными на них сушенными цветами бессмертника. Из минусов, при линьке, груз будет отваливаться, что автоматически повлечет за собой большой расход силикона.

eugene 777 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил eugene 777 за данный пост:
Chappa (17.03.2016)
Старый 17.03.2016, 14:05   #37
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: несколько вопросов о красноушках ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от eugene 777 Посмотреть сообщение
Есть вариант проще, приклеить силиконом на корме панциря груз граммов на 500, что бы при попытке перебраться через бортик, он перевешивал ее взад. Из плюсов этого варианта, груз можно подобрать декоративный, что придаст рептилии красивый внешний вид, как, к примеру, красиво смотрятся продаваемые кактусы с наклеенными на них сушенными цветами бессмертника. Из минусов, при линьке, груз будет отваливаться, что автоматически повлечет за собой большой расход силикона.
Это ж если, с утяжелением тренируясь, черепузы задние лапы накачают - так потом как кенгуру будут через бортики скакать )))

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 09:48   #38
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene 777
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: луганск
Сообщений: 508
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 241 раз(а) в 179 сообщениях
Re: несколько вопросов о красноушках ===www.aquaforum.ua===

Жду, не дождусь нормальных погодных условий для выпуска черепах на летние пастбища. Сейчас дневная t доходит до 26, но ночью прохладно. Днем вода прогревается основательно, а за ночь, соответственно, остывает. Как это для черепашек, очень вредно, если их булькнуть в теплую воду, а ночью она естественным образом похолодеет? Это же вполне естественный природный процесс. Думаю, даже в Штатах он протекает таким же образом. Когда можно будет выпускать?
Я для них сделал водоемчик, окруженный крепостными стенами, что бы не разбежались. Получилось что-то типа места, где в тюрьмах заключенные совершаю прогулки на свежем воздухе. По крайней мере, как показывают в советских фильмах ( сам там не сидел, тьфу, тьфу.....Тьфу, и еще раз через левое плечо). Всюду бетон, а по центру дырка, она же водоемчик и две маленькие клумбочки. Не знаю, как в эстетичном плане получилось, но в современных реалиях, на большее меня не хватило. А впрочем, чего я описываю,. Во. Белые точки, это надуло лепестки от цветущих абрикос. Они в этом году обильно цветут.
Одна из моих собак, к слову, погналась за соседским котом и, перескочив ограждение грохнулась в эту самую дырку, не весть откуда образовавшуюся на ее пути. Было бы прикольнее, если бы в ней была вода, а так она просто грохнулась на бок. Надо было видеть его морду после этого конфузз.

eugene 777 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 22:39   #39
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: несколько вопросов о красноушках ===www.aquaforum.ua===

Ничего себе! Отличное прогулочное место получилось!
Вы правы насчет того, что в природе вода тоже остывает ночью, только вот остывает она гораздо меньше в большом водоеме, чем в маленьком, именно поэтому мы выпускаем на летний выгул черепах чуть позже, чем они в природе выходят с зимовки. По идее, как только ночные температуры установятся в пределах 15 градусов, то можно оставлять и на ночь в вольере ( только, может, все же как-то на ночь их закрывать сверху, что ли - чтобы какая-нибудь живность не сцапала ).

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2016, 09:42   #40
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene 777
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: луганск
Сообщений: 508
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 241 раз(а) в 179 сообщениях
Re: несколько вопросов о красноушках ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Chappa Посмотреть сообщение
на ночь их закрывать сверху, что ли - чтобы какая-нибудь живность не сцапала
Из всех хищников опасаюсь только своего кота Мышкина Он, зараза, пережрал почти всех моих золотых карасей в другом водоемчике. Он у меня какой-то слегка ненормальный. Мелкий, на коротких ногах, но очень наглый и драчливый. Наверное сказываются последствия аварии на Чернобыльской АЭС. Не знаю, как он поведет себя по отношению к черепахам, с ним еще не экспериментировал. Но другой мой котик, Мыцик, , при контакте с тортиллками, позорно ретировался. Но это не значит, что точно также он поведет себя на улице. Моя соседка, когда я жил в квартире, все хвасталась что ее кот дружно живет с хомяком, но в конце концов тот его сожрал в один прекрасный день. Неисповедимы пути Господни.( Это образно, я воинствующий атеист.) Вся надежда на то, что черепахи на ночь будут оставаться в воде, потому что чем их накрыть сверху, ума не приложу. Какая сетка удержит котов? Разве что металлическая рабица. Но это вообще получится концентрационный лагерь какой-то. Останется покрасить черепашек в полоску и вытатуировать им номера на лапке. Кстати, у нас сегодня похолодало, так что тема с выгулом временно отменяется. На улице пасмурно и дождит. Зато не придется копать червяков на обед черепахам, сами по вылезают. Эх, если бы они еще сами заползали в баночку, что бы за ними не наклоняться. Я помимо того, что атеист, еще и крайне ленивый человек... Вот так бывает захочешь что-нибудь сделать полезное, а потом подумаешь и решишь: - "А, ну его на хрен!", и не делаешь. Как говориться, все что не делается, все к лучшему. А все что делается, соответственно, наоборот...


Последний раз редактировалось eugene 777; 15.04.2016 в 10:01..
eugene 777 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2016, 23:00   #41
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: несколько вопросов о красноушках ===www.aquaforum.ua===

Ну, у меня было пару пациентов (среди сухопутных черепах, правда), встретившихся с котофеями. Рваные раны и прокушенные конечности - неприятная штука, увы.
Пы.Сы. У нас тоже черви унылыми шнурками по всему двору после дождя возлежат ))

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2016, 10:16   #42
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene 777
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: луганск
Сообщений: 508
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 241 раз(а) в 179 сообщениях
Re: несколько вопросов о красноушках ===www.aquaforum.ua===

Ну, сухопутку грех не погрызть. Она медлительная и не агрессивная. Сам, будучи котом, грыз бы их с утра до вечера. Надеюсь, как Вы писали выше, черепашки на свежем воздухе быстро одичают и не будут спать ночью на суше. А вообще-то, стоит чего-то придумать. Может пугало поставить, как в деревне моя бабушка делала, что бы отпугивать ворон. Правда, те на это дело ложили... В Штатах на фермах используют более радикальный метод, они подвешивают дохлую ворону за ногу. Может и мне таким способом, отпугивать котов? Надо пошарить в OLX, может кто отдаст котика в добрые руки...
Я на рынке покупал сетку для ограждения загона для курей, но если такую натянуть сверху, кота она не удержит. Попробую, для начала без всяких ограждений, а уж если будут поползновения со стороны котеек, тогда будем думать. На худой конец, применим метод академика Павлова, выработаем у котиков условный рефлекс что совать нос в черепашник, это больно. Для чего окунем хвост в воду, что бы тортиллка вцепилась в него своим клювом, или как оно у них называется.

eugene 777 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2016, 13:08   #43
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene 777
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: луганск
Сообщений: 508
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 241 раз(а) в 179 сообщениях
Re: несколько вопросов о красноушках ===www.aquaforum.ua===

Что за погода в этом году! Уже четыре раза пытался черепах выпустить в водоем на улице, и постоянно заношу обратно в дом. Только, казалось бы устоялась теплая погода, как херась, и опять холодно. На моей памяти такого мая не было. Прямо закон подлости какой-то. Ямку для торртилок вырыл, а выпустить их не могу. И так все по жизни. В декабре купил себе специализированную обувь с калошами, именуемую в простонародье "бурки", что бы зимой ходить по снегу во дворе, так снега больше и не увидел. Спрашивается, оно мне надо.

eugene 777 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2016, 00:03   #44
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: несколько вопросов о красноушках ===www.aquaforum.ua===

eugene 777, как я Вас понимаю ))) Та же ситуация с черепахами!

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2016, 22:57   #45
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.07.2015
Адрес: Город
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Re: несколько вопросов о красноушках ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от eugene 777 Посмотреть сообщение
. . ..........
Оч, прикольный водоемчик! Я как раз размышляю как оградить на даче водоем, для черепахена... задумался, возможно идею у Вас скомуниздю

А что если решить ночное пребывание, на территории "лагеря" )) установкой лампы? ( красная, синяя - света мало, тепло дает). А от кота, посадить рядом с водоемом собакена на цепь

Angorxxl поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts