Запуск морского аквариума 250 л. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Общие вопросы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Общие вопросы Если не знаете в какой из морских разделов задать вопрос, пишите сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.12.2020, 17:04   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.12.2020
Адрес: Харьков
Сообщений: 6
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Запуск морского аквариума 250 л. ===www.aquaforum.ua===

Уважаемые форумчане, планирую запуск своего первого морского аквариума. Перелопатил уже огромное количество литературы и интернета по этому поводу, но как говорится, если раньше про морские аквариумы мало было информации и аквариумистам было сложно, то сейчас информации слишком много и аквариумистам еще сложнее
Посему хотелось бы услышать Ваши советы по возможности

Итак параметры следующие:
Ааквариум 800х60х50 на 250 л. + объем сампа на 60 л. В сампе 3 отделения по классике: пенник, водорослевик, компрессор.

Соль Fauna Marin Professional Sea Salt

Песок CaribSea Hawaii Black с живыми бактериями.

Собственно вопросы:

1. Вода из обратного осмоса имеет параметры 6-8 ppm. Подойдет для засолки? Или все таки лучше искать с меньшим количеством ppm?

2. Извечные споры ЖК или СРК\биокерамика? На чем лучше запуститься новичку? Есть возможность купить 25 кг передержанных ЖК. Но на чем стабильнее? Возможно более стабильная система будет на биокерамике + Prodibio бактерии?

3. Азотный цикл. Как лучше его запустить? Положить кусочек креветки и пусть гниет себе в аквариуме? Потом эту креветку доставать, когда в аквариуме начнет тестами опредиляться амоний? Или оставить там?

4. Есть ли стандартный набор обитателей (улитки, креветки, рыбы и т д) которые являются полезными в аквариуме помощниками и чистят песок\стекла\декорации и д?

Заранее благодарен всем, кто откликнется

Staren поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2021, 17:36   #2
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.12.2020
Адрес: Харьков
Сообщений: 6
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Запуск морского аквариума 250 л. ===www.aquaforum.ua===

Как-то очень не людно на форуме, даже странно... Неужели морская аквариумистика перестала быть людям интересна? (

По своим вопросам понемногу разобрался:

1. Поставил картридж ионообменной смолы, получил на выходе воду 1 ppm и на этом засолился.

2. Купил ЖК в общем. Очень приличные на вид, куча букашек, таракашек, офиурок, червячков. Но увидел и удалил две Айптазии (подозреваю что это наверное не все) а также вчера убрал более 60 штук Маяно! Сегодня вылезло на свет еще 5 штучек... Уберу, буду наблюдать. Надеюсь получится с ними справиться... Может кто-то может подсказать какую живность лучше заводить, чтоб поедала паразитов типа Айптазии и Маяно?

3. Азотный цикл вроде бы пошел понемногу, сейчас уже показатели воды Аммоний <0,15, Нитриты 0,1 и Нитраты 10. Тесты Салиферт, вода 25 градусов. С первыми жителями не спешу, свет, УФ и пенник пока тоже не включал

4. По стандартным обитателям пока вопрос для себя оставляю открытым... Толи я плохо искал, толи тема не популярная, но вот нигде не встретил информации о том, каких жителей лучше брать новичкам, чтоб и животное не мучить и себе головную боль не получить.

Сейчас вопрос у меня следующий, мож кто откликнется все таки... Акве уже около 2-х недель. Уже нужно делать подмены воды, или пока этим заниматься не стоит, пока Аммоний не упадет в 0? Я доливаю ежедневно по 4-5 л осмоса взамен испарившейся, но всё таки подмены это другое...

Staren поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2021, 01:30   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Sharknest
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,186
Поблагодарил(а) : 141
Поблагодарили 554 раз(а) в 268 сообщениях
Re: Запуск морского аквариума 250 л. ===www.aquaforum.ua===

Привет.
Форум действительно грустный в разрезе моря. Можешь другие поискать.
1. Ставь 2 картриджа значит = должен быть 0, при 3 меняй смолу.
2. Тут можешь мочить, можешь не мочить - но думаю останутся. Потом заведешь живность кто их поедает.
3. Азотный цикл как таковой в море юзать не надо.
Следить в море надо за основными параметрами:
NO3
PO4
KH
Са - тебе пока не надо
Mg - тебе пока не надо.
Свет я бы уже включил - быстрее бы все работало. Пенник тоже - в ЖК хватает мусора. УФ всегда считал в море бесполезной приблудой, но это ИМХО.
4. Обитателей тут по желанию: но в первую очередь лучше побольше быстрорастущих потребителей: мягкоту. Принцип: чем больше - тем лучше. Потом можно будет менять на более интересное или оставить как есть.
З.Ы. Подмены воды больше делают для апа выбившихся элементов и вывода нитратов и детриты, потребителей нет - зачем менять ?
__________________
Невозможного не бывает - просто на это надо больше времени.

Sharknest поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Sharknest за данный пост:
Staren (28.01.2021)
Старый 28.01.2021, 18:15   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.12.2020
Адрес: Харьков
Сообщений: 6
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Запуск морского аквариума 250 л. ===www.aquaforum.ua===

Спасибо огромное за ответ!

Сделаю тогда значит замену мембраны осмоса и замену смолы в картридже.

Купил неделю назад первых обитателей: ёж глобус, синелапый рачок отшельник, губан доктор и креветка Кукенталя. К сожалению в первый же вечер креветку утянуло в перелив и она загнулась на поролоне в сампе Взял у сына 3D ручку, напечатал на трубке перелива сетку, чтоб избежать подобного в будущем.

Ёжик трудится обгрызает камни усердно, рачок отшельник также занимается своими делами, а вот губан что-то грустит, как мне показалось... Первые дни плавал активно, всё клевал с камней, корм брал, а сейчас уже второй день сидит себе в расщелинах камней и не показывается... Только переплывает из одной пещерки в другую и прячется... Не знаю что бы сделать с этим...

Параметры воды не менялись, проверял, всё как и было до его посадки в акву...

Staren поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts