Нано акваскейп 10 литров (фото, видео) - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Аквариум > Нано аквариумистика
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Нано аквариумистика Все про аквариумы маленьких размеров.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.04.2021, 16:04  
Нано акваскейп 10 литров (фото, видео)
Я тут недавно

Регистрация: 05.04.2015
Адрес: Николаев
Сообщений: 15
 

Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 15 раз(а) в 3 сообщениях
fight fight поза форумом 12.04.2021, 16:04
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Всем доброго времени суток.
Хочу поделиться своей историей запуска нано аквариума на 10 литров. Изначально не планировал создавать историю на форуме, но поскольку это мой первый аквариум, то появились вопросы. Поэтому решил все таки расписать, как все происходило. Так как фото делал изначально для себя, просто на телефон, то они не всегда хорошего качества получились.
Началось все с того, что подарил жене на 8 марта аквариум, чтобы поставить на столе рядом с компьютером дома. Подарок нужно было покупать быстро, поэтому не было времени поинтересоваться какие есть варианты. Выбирал из то что было в наличии в магазине. Остановился на Collar Nano Set 10 л.
После покупки начали выбирать варианты оформления. Решили сделать скалу, на обрыве которой будет расти маленькое дерево. Сверху на скале и снизу под ней будет расти какая-то травка.
Долго искал красивые камни которые мне подойдут и нашел карпатский камень. Объяснил на сайте свою задачу, чтобы мне подыскали подходящего размера камни, и вот что мне отобрали.



Мне не очень понравился главный камень, хотелось более ровный и попросил добавить еще один. Чтобы потом было из чего выбрать.



Пока ехали камни, я искал мелкий грунт чтобы соответствовал масштабу. Нашел питательный Prodibio AquaShrimp Powder Soil. Размер гранул как раз как хотел. Поэтому решил запускаться по системе Prodibio.
Когда камни приехали начал собирать хардскейп. Вот несколько вариантов как пробовал:





Остановился пока на последнем варианте. Камни пока не склеивал. Когда буду склеивать еще немного подвигаю их. По задумке между двумя передними большими камнями есть щель. Это будет вход в пещеру, из которой можно выплыть сзади с левой стороны за вертикальным большим камнем. Сверху на скалах я хочу посадить траву, поэтому решил сделать из куска резанной лавы потолок для этой пещеры и склеить ее с камнями. А на лаву сверху насыпать грунта.
Когда приехали камни склеил их с помощью суперклея и фильтров для сигарет. Вырезал кусочек лавы и сделал потолок пещеры.
Вот так выглядят склеенные камни.



Еще пока ехали камни, я искал подходящую корягу для дерева. По задумке от него должны свисать корни вниз по скалам. Ходил искал на берегу реки, но ничего не нашел сухого. Все было свежее. В итоге пришлось заказать довольно большую корягу и отрезать от нее маленькие веточки.
На дерево хотел посадить мох Fissidens Fox moss. Вырезал из губки для фильтра основу для мха и приклеил на веточки дерева.
Вот что получилось перед запуском:



Из оборудования я решил максимально все вынести из аквариума, потому что там и так нет места. И плюс я хочу чтобы снизу и сверху разрослась почвопокровка, поэтому решил ставить внешний фильтр, внешний обогреватель и СО2. Ну и конечно было интересно все это попробовать первый раз. Фильтр выбрал SUNSUN HW-603B. По отзывам вроде хороший. Единственно чего я боялся, это чтобы не был сильно мощный поток от него в аквариуме. Поэтому докупил еще керамические кольца, чтобы хоть немного разбивали поток внутри. Буду ставить его на полу, чтобы помпе было тяжелее воду качать.
Внешний обогревать самый слабый который я нашел это Sunsun EH 300. Конечно он сверхмощный для моего аквариума, но внутрь ставить ничего не хотелось. Поэтому пришлось взять его.
СО2 самый маленький который есть в Украине это CO2 Nano Energy на сменных балончиках по 16 грамм. Взял сразу несколько запасных, не знаю на сколько их будет хватать. 
Дропчекер взял тоже выносной AQUA-TECH PROFI External.
Также сразу заказал все основные тесты, поскольку первый раз интересно знать что вообще происходить в аквариуме. Заказал также препараты Prodibio для старта, для подготовки воды и микро удобрения с бактериями. 
Вот весь набор оборудования что заказал до старта аквариума, тут также присутствуют уже первые растения:



По растениям везде советуют начинать с очень простых в содержании, но мне было интересно начать с более сложных.
Снизу решил посадить коврик из Хемиантус Куба. А вот сверху долго сомневался что взять, Элеохарис Белем или Утрикулярия граминифолия. Вживую никогда не видел ни то, ни то растение. И почему-то подумал что утрикулярия будет с сильно широкими листьями для моего масштаба. Решил взять Элеохарис.
На дереве крона будет из мха Fissidens Fox. И еще немного взял мох Fissidens sp. Vietnam куда-нибудь добавить. В подарок получил еще немного мха Fissidens sp. Mallorca.
Снизу еще хочу посадить пару кустиков Анубиас бартера нана Панголино, но его сразу не смогли отправить, поэтому запускаться буду пока без него.
Посадка заняла много времени, поскольку делал все первый раз. Мох клеил на супер клей гель. Fissidens sp. Mallorca решил приклеить на маленький камень, а Fissidens sp. Vietnam приклеил вертикально на большой скале и немного возле дерева.
Запуск был 21 марта.
Вот что получилось перед заливкой воды:



И вот фото через два дня после запуска, 23 марта:



И видео в тот же день.



Как видно, одна ветка на дереве сразу опустилась после заливки водой. И теперь закрывает ствол дерева. Нужно будет что-то с этим сделать.

Освещение поставил 8 часов в день. С02 подается круглосуточно. Там нет клапана, чтобы выключать его. Поэтому проще не трогать. Когда отключается, свет включается аэрация Collar aPUMP. Свет и компрессор включены в wi fi розетки, чтобы удобно можно было управлять расписанием через телефон.

На следующий день приехали анубиасы. Красивые такие.



Пока посадил их в правый угол.



Вот фото и видео спустя неделю после запуска.





Куба сразу же начала хорошо расти, и элеохарис тоже, но мне элеохарис перестал нравится сверху. Сильно крупный он для этого масштаба. Решил заказать все таки Утрикулярия граминифолию, посмотреть на ее размер.

Что было дальше с аквариумом, расскажу в следующих постах.

Последний раз редактировалось fight; 14.04.2021 в 15:33..
Просмотров: 7815
Ответить с цитированием
13 пользователей поблагодарили fight за данный пост:
A.Lonko (12.04.2021), Andrew1 (15.04.2021), BroM (12.04.2021), Floyd (13.04.2021), Markiyan (12.04.2021), Roni (16.04.2021), slalf (12.04.2021), true_red (12.04.2021), VitM (12.05.2021), виталий1006 (13.04.2021), Евгений Д. (14.04.2021), Олег zp. (12.04.2021)
Реклама помогает развиваться
Старый 16.04.2021, 12:01   #16
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 05.04.2015
Адрес: Николаев
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 15 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Нано акваскейп 10 литров (фото, видео) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
Как высаживать буцефаландры можно посмотреть на том же Ютубе, теория такова, - садить не в, а на грунт, примотав или приклеив к камню или коряге, чтобы корни доставали до грунта, в вашем случае он питательный, и они сами найдут как взять из него все что нужно для роста. Когда все устаканится и начнёте подавать удо, растение можно хоть наверх сажать, в воде будет что покушать.
А пока тесты используйте только для контроля, и наблюдайте за состоянием растений.
Как садят буцки не в грунт я видел. Но а что, в грунте им будет плохо? Это обязательно их садить не в грунт?

fight поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2021, 14:36   #17
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 05.04.2015
Адрес: Николаев
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 15 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Нано акваскейп 10 литров (фото, видео) ===www.aquaforum.ua===

Сейчас опишу уже, что было до текущего состояния аквариума.

4 апреля.

Приехали мини лилипайпы с алиэкспресс.



Заборная трубка оказалась гораздо меньше чем я думал. Теперь забор воды будет высоко, надеюсь плохо от этого не будет.

Как и говорил раньше, поскольку нужно отсоединять шланги фильтра, решил сразу его и почистить и заменить губки внутри на наполнитель Eheim Substrat Pro. Из фильтра вытащил все губки, кроме одной. Там их было 3 разной пористости. Я взял самую мелкопористую и еще разрезал ее пополам, чтобы влез весь наполнитель. Его был 1 литр. Получается сейчас сверху идут керамические кольца, которые немного разбивают поток, потом губка для механической фильтрации, далее субстрат для биологической фильтрации и в конце еще прослойка синтепона, который был изначально там.

Поскольку я засыпал новый наполнитель, то залил в аквариум бактерии для старта от prodibio. Я изначально перепутал и взял не на свой объем, а больше. И как раз сейчас они пригодились.

Тем временем, аквариум все больше стал зарастать водорослями.

Вот состояние на 7 апреля.
Куба и анубиасы покрываются коричневым налетом, похоже на диатомовые водоросли. На мхах появился пушок.



10 апреля.

Уже очень сильно все покрылось налетом. И на стекле тоже.



Решил сделать генеральную уборку. Почистил стекла, камни зубной щеткой там где мог. Вытаскивал анубиасы и буцки, и почистил им листики тоже от налета. Анубиасы сразу стали зелеными, а то я думал уже что пропали.



Сверху утрикулярия тоже покрылась пушком, но я ее немного просифонил и не трогал сильно. Хочу чтобы она начала расти, а то после пересадки пока еще на месте.

Кстати хемиантус микрантемоидес очень быстро растет, пустил много веточек уже и дорос до верха аквариума. Скоро нужно будет подстригать и как раз посажу верхушки рядом. Но его тоже начали атаковать водоросли.



Тем временем, я искал почему могут быть диалоговые водоросли. И нашел что может быть все дело в силикатах.
Заказал тест на силикаты JBL. Когда пришел сразу все проверил. В аквариуме показания были на крайней отметке, >6 мг/литр. Откуда их столько, не понятно. Воду я заливаю дистиллированную с автомагазина. Проверил ее, там ноль силикатов. Подумал что карпатские камни могут что-то выделять, положил небольшой камень в банку пол-литровую и налил туда дистиллированной воды. Проверил на следующий день, поднялись показания может быть совсем чуть на 0.1 мг/литр. Тогда подумал, что может быть это грунт дает. Также в баночку насыпал грунта и залил водой на ночь. Проверил с утра, там показания уже в районе 6 мг/литр, что очень много. Подмены я последнюю неделю делал каждый день, но это не помогает. Единственное решение, которое нашел это JBL SilicatEX Rapid. Он должен абсорбировать в себя силикаты. Хотел заказать его, но его сейчас нет вообще в Украине. Сказали, что будет только после 20 чисел апреля. Теперь не знаю что с этим делать. Грунт со временем перестанет давать силикаты, или как только появится наполнитель, нужно будет его купить.

Состояние на 15 апреля.
Куба растет хорошо, но вся покрыта этим коричневым налетом и уже и нитки какие-то появились.



Утрикулярия наконец дала много молодых травинок, но сильно заросла пушком. Нужно было что-то предпринимать.



Решил ее вытащить всю и почистить от водорослей и потом заново посадить. По месту просто так водоросли не убрать. Они вырываются вместе с утрикулярией.
Вот что получилось после чистки. Надеюсь она сейчас продолжит расти и не быстро покроется пушком опять.





Попробовал еще почистить один кустик кубы. Вроде очищается хорошо. На выходных наверно прийдется так же всю кубу витаскивать и чистить, пока она еще живая.

Теперь посоветуйте, пожалуйста, что делать дальше, чтобы избавиться от этих всех водорослей.
Что подавать, что нет. Свет, удо, CO2? Что делать с силикатами?

fight поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2021, 15:49   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Нано акваскейп 10 литров (фото, видео) ===www.aquaforum.ua===

Воду я заливаю дистиллированную с автомагазина

А что делать с водой?
Вы же готовились, читали, Ютуб смотрели, и в итоге запустились на воде, предназначенной для аккумуляторов... Вроде ж должны были вычитать, высмотреть, что в воде нет нет, а таки должно быть чего-то там полезного? Дистиллят - мертвая вода, и ещё не известно как его получили.. А какой у вас кН, GH?

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2021, 16:32   #19
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 05.04.2015
Адрес: Николаев
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 15 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Нано акваскейп 10 литров (фото, видео) ===www.aquaforum.ua===

Запускался я на водопроводной воде. Позже потом начал лить дисцилированную, как советовали на многих форумах. Как замена осмоса. Позже собирался купить порошок минерализатор. Пока не определился какие креветки будут, поэтому пока не брал. Последний раз делал эти тесты 5 дней назад. Было GH 6, KH 6, PH 7.5. Думаете, попробовать пока подменять водопроводной?

fight поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2021, 17:31   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для Gepard
 
Регистрация: 02.02.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 126
Поблагодарил(а) : 113
Поблагодарили 61 раз(а) в 44 сообщениях
Відповідь: Re: Нано акваскейп 10 литров (фото, видео) ===www.aquaforum.ua===

Если давление упало ниже 6 атмосфер, значит газа в балоне уже нет. С02 находится в жидком состоянии при давлении 6 атмосфер. Если газа перешел в газообразное состоянии, давление падает. Надо вам уже заправлять баллон.


__________________

Gepard поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 16.04.2021, 19:01   #21
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.11.2020
Адрес: Львів
Сообщений: 42
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 48 раз(а) в 21 сообщениях
Re: Нано акваскейп 10 литров (фото, видео) ===www.aquaforum.ua===

Напевно не варто постійно витягувати рослини з ґрунту. У вас поживний ґрунт (сойл) і при кожній маніпуляції з рослинами, він виділяє у воду багато органіки і нутрієнтів.
Утрікулярія сама по собі дуже примхлива і складна рослина. Чув, що любить воду з малим вмістом нітрату.

Markiyan поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Markiyan за данный пост:
true_red (17.04.2021), VitM (12.05.2021)
Старый 16.04.2021, 21:18   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для true_red
 
Регистрация: 28.04.2013
Адрес: Київ
Сообщений: 600
Поблагодарил(а) : 452
Поблагодарили 894 раз(а) в 329 сообщениях
Re: Нано акваскейп 10 литров (фото, видео) ===www.aquaforum.ua===

У Вас чудовий ґрунт і чудові добрива до нього від продібіо, а Ви збираєтесь нітрати і фосфати доливати і якось по тестах регулювати, викиньте це з голови, навряд з того щось гарне вийде. Перечитаю повністю що тут понаписували і напишу більш розгорнуту відповідь.
На продібіо запускав свій останній акваріум, так що це не пусті слова.

true_red поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил true_red за данный пост:
A.Lonko (16.04.2021)
Старый 16.04.2021, 22:36   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для true_red
 
Регистрация: 28.04.2013
Адрес: Київ
Сообщений: 600
Поблагодарил(а) : 452
Поблагодарили 894 раз(а) в 329 сообщениях
Re: Нано акваскейп 10 литров (фото, видео) ===www.aquaforum.ua===

Перечитав все, початок був гарний, але далі щось пішло не так. Хоча думаю все ще може наладитись.
По перше, діставати рослини з акваріума, чистити їх в знову садити, та ще й в акваріумі на сойлі ідея вкрай погана. Не чіпайте ґрунт, хай ростуть собі. Щодо утрикулярії власного досвіду не маю, але кажуть шанси на виживання цієї рослини 50/50, вона наче і не вибаглива, але не завжди приживається.
Залізо, нітрати і фосфати вам не треба додатково лити, всього з головою вистачить в сойлі і в добривах Biovert. Нехай вас не лякають низькі нітрати, в мене в акваріумі на Prodibio нітрати десь 2 мг/л, якщо вірити тесту Salifert, точність тестів на нітрат від птеро в мене викликає сумніви. Зараз може і більше нітратів, бо поступово збільшую дозу добрива Biovert Ultimate. Треба якось поміряти. Фосфати міряти НЕ ТРЕБА. Ви їх не знайдете, вони всі в ґрунті, доливати окремо фосфат теж не треба, тільки водорості спровокуєте.
А тепер щодо водоростей, на старті це нормально, те пухнасте, що ви прийняли за в'єтнамку імовірно було ризоклоніумом, звичне явище на старті, мине саме. Ну і маніпуляції з рослинами роблять тільки гірше. Дайте рослинам адаптуватись, в мене монте карло довго не хотів рости гарним ковром, всякою бякою покривався, але залишивши його в спокої все стало добре, куба більш вибаглива, тому її тим паче не треба чіпати, як вкоріниться і стане добре рости, тоді пострижете і буде гарний газон. Як дуже заважають водорості, то акуратно зубочисткою чи щіткою можна прибрати. Щодо зростання стінок, в мене теж була така проблема, тут треба в першу чергу ловити баланс між яскравістю світла, тривалістю світлового дня і подачею СО2.
Ну і про підміни забувати не варто, раз на тиждень 40-50% обов'язково.
Щодо фільтра і бактерій в ньому, лайфхак на майбутнє, якщо треба на довго вимкнути зовнішній фільтр(до 24 годин), то щоб не вбити бактерії у ньому, треба злити воду з каністри і залишити фільтр закритим. В каністрі буде волого і достатньо кисню з повітря.
Щодо води, то напишіть які параметри вашого водопроводу, взагалі то в інструкції до продібіо якраз і вказано, що це для водопровідної води. Але вона, вода, теж різна буває. Мені з цим більш менш пощастило.

true_red поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили true_red за данный пост:
Andrew1 (20.04.2021), Lvov (20.04.2021), Markiyan (19.04.2021), VitM (12.05.2021)
Старый 20.04.2021, 14:36   #24
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 05.04.2015
Адрес: Николаев
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 15 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Нано акваскейп 10 литров (фото, видео) ===www.aquaforum.ua===

Спасибо большое за советы.
Пока перестал лить нитраты и фосфаты. Посмотрим, как будет.
Воду нашел, где покупать очень хороший осмос. Так что дистиллированную больше не буду использовать. Докуплю минерализатор SaltyShrimp Bee Shrimp Mineral GH+.
Главная проблема сейчас в аквариуме это ризоклониум. Он сейчас снизу на кубе хорошо разросся. Но кубу уже не трогал, не вынимал из грунта. Пока убираю частично где возможно ризоклониум. Надеюсь он пройдет со временем.

fight поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2021, 15:10   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Нано акваскейп 10 литров (фото, видео) ===www.aquaforum.ua===

Если вам неймётся, и кортыть именно осмос лить, надо иметь ввиду, что его отбирать надо сразу после мембраны, до постфильтра. Почему именно так, не могу абсолютно точно объяснить, но такое есть, а если так, то о покупном можно и не думать, к тому же его могут ещё и через минерализатор прогнать, а это точно не ваш вариант.
Я бы на вашем месте мешал правильно добытый осмос с отстоянной водопроводной водой, и не морочил бы себе голову...

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Евгений Д. за данный пост:
true_red (20.04.2021)
Старый 20.04.2021, 16:21   #26
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.11.2020
Адрес: Львів
Сообщений: 42
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 48 раз(а) в 21 сообщениях
Re: Нано акваскейп 10 литров (фото, видео) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от fight Посмотреть сообщение
Докуплю минерализатор SaltyShrimp Bee Shrimp Mineral GH+.
Чому зупинились на цьому мінералізаторі, плануєте кристалів тримати?

Markiyan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2021, 14:09   #27
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 05.04.2015
Адрес: Николаев
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 15 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Нано акваскейп 10 литров (фото, видео) ===www.aquaforum.ua===

Да, хочу кристаллов. Поэтому и хочу лить осмос, а не водопровод.
Водопровод у меня PH 8.5, GH 9, KH 6

fight поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил fight за данный пост:
true_red (21.04.2021)
Старый 21.04.2021, 14:59   #28
Живу я тут
  
 
Аватар для true_red
 
Регистрация: 28.04.2013
Адрес: Київ
Сообщений: 600
Поблагодарил(а) : 452
Поблагодарили 894 раз(а) в 329 сообщениях
Re: Нано акваскейп 10 литров (фото, видео) ===www.aquaforum.ua===

Ну тоді краще розкошелитись на осмос. А як для травника з простими креветками неокарідінами то вода цілком норм, з цим сойлом так взагалі супер. Приблизно в мене така сама, трошки м'якша хіба.

true_red поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2021, 15:13   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для VitM
 
Регистрация: 06.11.2017
Адрес: Киев, Позняки-Осокорки
Сообщений: 118
Поблагодарил(а) : 314
Поблагодарили 216 раз(а) в 79 сообщениях
Re: Нано акваскейп 10 литров (фото, видео) ===www.aquaforum.ua===

Важкий шлях обрали - почати з 10 л )
Але дуже круто вийшло з першого разу!

Думаю, що теодоксуси не будуть у вас жити, вони не люблять зелений колір дропчекера.

VitM поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts