Покупка нового аквариума (и его оформление) прошу совета - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2012, 00:49  
Покупка нового аквариума (100 литров счастья!) прошу совета
 
Аватар для Жрец
Активный участник форума

Регистрация: 18.01.2012
Адрес: МСК
Сообщений: 184
 

Поблагодарил(а) : 132
Поблагодарили 61 раз(а) в 49 сообщениях
Жрец Жрец поза форумом 18.01.2012, 00:49
Рейтинг: (2 голосов - 4.50 средняя оценка)

Собственно после долгих прикидок размышлений и задавливания жабы решился завести аквариум! Выбрал (но пока не купил) 100 литровый от Аква плюс и теперь маюсь целой тучей выборов... Собственно многое я нашёл и в интернете но мне бы было очень любопытно узнать мнения "живых" людей их IMHO и практику... Уж простите если спрашиваю слишком очевидные вещи но для меня они не столь очевидны

1. Фильтр! После прочтения темы про внутренние фильтры я остановился на "Фильтр внутренний TURBO-1100, 1100 л/ч, для аквариума до 400 л" исходя из того что он тихий(теоретически....) мощный и доступно стоит. Насколько этот фильтр подходит для моего аквариума? Была мысль для верности поставить 2 штуки(может даже с разными наполнителями)... Насколько это здравая идея? В магазине советовали брать внешний но это 150$ минимум... Хотелось бы обойтись меньшей кровью...

2. Рыбы! Я хочу скалярок и меченосцев (по описаниям в интернете они уживуться... Если ошибаюсь поправьте пожалуйста) тот факт что скалярки будут жрать потомство меченосцев не смущает а наоборот радует! Перенаселение мальками мне совершенно не нужно... Хо хотелось бы ещё кого то подселить к ним в компанию... Кого порекомендуете? (только не анцистусов!!! Я их боюсь... Да и выростают они слишком уж здоровенными)
Я планирую взять 2-3 скалярки и 3-4 меченосца + 1-2 ещё какой то рыбки... Не перебор ли это для 100 литров? Видел скалярки выростают большими и не хотелось бы что бы рыбам было тесно...

3.Растения! При беглом взгляде на сайт (такойто) выбрал ряд неприхотливых и выносливых растений (Анубиас бартери, Валиснерия, возможно Бакопа перистолистная...) но твёрдой уверенности в их выносливости и неприхотливости нет так что хотелось бы получить советы на тему что лучше взять с учётом полного отсутствия опыта и указанных рыб... Выносливое доступное и зелёное

4.Дизайн! Тут конечно дело вкуса но я всё же хотел бы получить рекомендации о том как сделать интерьер удобным как для скалярок так и для меченосцев... Возможно кто то покажет фотографии аквариумов со скалярками... Очень боюсь перегрузить аквариум растениями или барахлом.

--------------------------------------------------------------------------


Скрытый текст

Последний раз редактировалось Жрец; 15.04.2012 в 11:46..
Просмотров: 22849
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 23.01.2012, 18:35   #16
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Остров
Сообщений: 4,139
Поблагодарил(а) : 2,330
Поблагодарили 4,002 раз(а) в 1,545 сообщениях
Re: Покупка нового аквариума (и его оформление) прошу совета ===www.aquaforum.ua===

Как один из неплохих вариантов фильтра могу предложить следующее решение (успешно использовала в своих 100 л)
Покупаете помпу, например, Atman AT-201 / ViaAqua-170B, 650 л/ч

к ней мочалку (они еще бывают квадратного и треугольного сечения - выбираете на свой вкус)

Дешево и сердито.

А вообще...Ваша тема унесла меня в прошлое...Мой первый аквариум тоже был узким и высоким. Мне показалось, это так красиво.
Теперь я знаю, что гораздо удобнее широкие и низкие, и длиной, насколько позволяет тумба/ интерьер комнаты
В любом случае - с началом Вас!


__________________

Fancy поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Fancy за данный пост:
Жрец (24.01.2012)
Старый 24.01.2012, 02:04   #17
Активный участник форума
  
 
Аватар для Жрец
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: МСК
Сообщений: 184
Поблагодарил(а) : 132
Поблагодарили 61 раз(а) в 49 сообщениях
khm Re: Покупка нового аквариума (и его оформление) прошу совета ===www.aquaforum.ua===

Как жеж сложно выбрать будущих жильцов.... или это просто я такой нерешительный попался.
Ещё недельку подумаю что куда и поеду в магазин

Fancy, Благодарствую


Последний раз редактировалось Жрец; 24.01.2012 в 10:51..
Жрец поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 13:12   #18
Активный участник форума
  
 
Аватар для Жрец
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: МСК
Сообщений: 184
Поблагодарил(а) : 132
Поблагодарили 61 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Покупка нового аквариума (и его оформление) прошу совета ===www.aquaforum.ua===

Апосля долгих мытарств (в основном маральных) стал счастливым обладателем следующих предметов
Обогреватель тетра 100 ват
компрессор тетра фиг пойми какой но вроде для 150 литровых аквариумо
фильт полу внешний полу внутренний мини кани 120 если не ошибаюсь
+ сифон градусник скребок распылитель шланги присоски и конечно же фон наклейка...

Завтра подвезут грунт камни и коряги выложу фотку! А пока что займусь поклейкой фона (на воду.... клей для поклейки фона я купить забыл!)
__________________
Круче Родины родной только молотком по роже

Жрец поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 13:13   #19
Активный участник форума
  
 
Аватар для Жрец
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: МСК
Сообщений: 184
Поблагодарил(а) : 132
Поблагодарили 61 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Покупка нового аквариума (и его оформление) прошу совета ===www.aquaforum.ua===

УРА
__________________
Круче Родины родной только молотком по роже

Жрец поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 14:06   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для wket
 
Регистрация: 03.01.2010
Адрес: Украина, Донецкая область, г.Дружковка
Сообщений: 1,678
Поблагодарил(а) : 1,018
Поблагодарили 389 раз(а) в 264 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для wket с помощью ICQ Отправить сообщение для wket с помощью Skype™
Re: Покупка нового аквариума (и его оформление) прошу совета ===www.aquaforum.ua===

Жрец, я фон клеил на подсолнечное масло (намазать стекло аквариума маслом и приклеить фон - выгнать воздух) держится больше года


__________________

wket поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил wket за данный пост:
Жрец (07.02.2012)
Реклама помогает развиваться
Старый 07.02.2012, 14:16   #21
Активный участник форума
  
 
Аватар для Жрец
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: МСК
Сообщений: 184
Поблагодарил(а) : 132
Поблагодарили 61 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Покупка нового аквариума (и его оформление) прошу совета ===www.aquaforum.ua===

wket, Благодарствую!!! Думаю по краешкам ещё скотчем проклеить что бы внутрь вода не заливалась при чистке грунта разной другой *брызгалке* и будет вообще просто сказочно
__________________
Круче Родины родной только молотком по роже

Жрец поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 14:20   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для Rapsod
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Киев,Троещина
Сообщений: 410
Поблагодарил(а) : 103
Поблагодарили 189 раз(а) в 109 сообщениях
Re: Покупка нового аквариума (и его оформление) прошу совета ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Жрец Посмотреть сообщение
Ну значит фиг с сомами... Обойдусь без них буду чаще чистить грунт от всяких остатков. Да и меченосцы с молинезиями не так что бы очень порадовали... Был в магазине вчера смотрел смотрел... Может просто неочень удачные рыбки попались

А кого бы вы ещё посоветовали в качестве соседей к скаляркам?

Купил аквариум (высокий и плоский...) и переделал под него в тумбу старый шкаф... Только верх не идеально ровный вышел в центре на 1 - 1.5 миллиметра выше чем по краям(( надеюсь что 2 слоя паралоновой прокладки это нивелируют
Не переживайте, как бы от веса аквариума поверхность не за нивелировала в обратную сторону Убедитесь на всякий в крепости конструкции,если доска выгнута,она может быть не достаточно прочна.
Вообще надеюсь что все у вас будет гуд!)

Rapsod поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Rapsod за данный пост:
Жрец (08.02.2012)
Старый 07.02.2012, 14:22   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для wket
 
Регистрация: 03.01.2010
Адрес: Украина, Донецкая область, г.Дружковка
Сообщений: 1,678
Поблагодарил(а) : 1,018
Поблагодарили 389 раз(а) в 264 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для wket с помощью ICQ Отправить сообщение для wket с помощью Skype™
Re: Покупка нового аквариума (и его оформление) прошу совета ===www.aquaforum.ua===

Жрец, можно на верочку и скотчем ))


__________________

wket поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил wket за данный пост:
Жрец (08.02.2012)
Старый 07.02.2012, 14:24   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для wket
 
Регистрация: 03.01.2010
Адрес: Украина, Донецкая область, г.Дружковка
Сообщений: 1,678
Поблагодарил(а) : 1,018
Поблагодарили 389 раз(а) в 264 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для wket с помощью ICQ Отправить сообщение для wket с помощью Skype™
Re: Покупка нового аквариума (и его оформление) прошу совета ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
надеюсь что 2 слоя паралоновой прокладки это нивелируют
Я бы посоветовал пенопласт (которым утепляют стены) толщиной около 20-30 мм


__________________

wket поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил wket за данный пост:
Жрец (08.02.2012)
Старый 07.02.2012, 14:26   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для Rapsod
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Киев,Троещина
Сообщений: 410
Поблагодарил(а) : 103
Поблагодарили 189 раз(а) в 109 сообщениях
Re: Покупка нового аквариума (и его оформление) прошу совета ===www.aquaforum.ua===

Так же те же толстые листы пенопласта для утепления, так и понадежней...
К скалярам 2 пары рамирезок подселите http://aquadomik.ru/papiliochromis-ramirezi/ , по красоте оба вида будут дополнять друг-друга.)
Или гурами жемчужных парочку http://www.aquariumhome.ru/fish18.htm

Rapsod поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Rapsod за данный пост:
Жрец (08.02.2012)
Старый 07.02.2012, 14:43   #26
Активный участник форума
  
 
Аватар для Жрец
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: МСК
Сообщений: 184
Поблагодарил(а) : 132
Поблагодарили 61 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Покупка нового аквариума (и его оформление) прошу совета ===www.aquaforum.ua===

Прочность проверена мной в смысле я залезал на всю эту конструкцию и пребывал там монтируя цоколи под светильники потолочные... А я не худенький больше 100 кг )) прочная не шатается по идее должна выдержать и 200 кг если надо...

А про гурами и рамирезок спасибо огромное за подсказку! Погляжу этих рыбок я про них не думал!
__________________
Круче Родины родной только молотком по роже

Жрец поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 13:21   #27
Активный участник форума
  
 
Аватар для Жрец
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: МСК
Сообщений: 184
Поблагодарил(а) : 132
Поблагодарили 61 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Покупка нового аквариума (и его оформление) прошу совета ===www.aquaforum.ua===


Фон! Планируеться взять левый так как камни слоистые и чуточку угловатые как на фоне (камни варятся пока в казане от коряг... Грязищи на них................................)


Варка "корня" коряг! Тонуть они впрочем апосля всё одно не возжелали! Сейчас замочил в ванную... может ещё раз их проварить? Жаль что целиком не влазят в казан......
__________________
Круче Родины родной только молотком по роже

Жрец поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 15:17   #28
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Остров
Сообщений: 4,139
Поблагодарил(а) : 2,330
Поблагодарили 4,002 раз(а) в 1,545 сообщениях
Re: Покупка нового аквариума (и его оформление) прошу совета ===www.aquaforum.ua===

Красивая коряга! Если она мертвая (сухая была), то можно ее сразу в аквариуме утопить, например, привязав к ней временно камень.
А фон у меня такой был. Хорош.
Клейте его на глицерин - самое то! (продается в аптеке, одной баночки хватит).
Но сейчас я лично перешла на однотонные. Нравятся больше. Использую обычный оракал, тот, что в строительных магазинах продается.


__________________

Fancy поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Fancy за данный пост:
Жрец (08.02.2012)
Старый 08.02.2012, 15:58   #29
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: UK, Bracknell. Зовут Дмитрием :)
Сообщений: 420
Поблагодарил(а) : 66
Поблагодарили 278 раз(а) в 134 сообщениях
Re: Покупка нового аквариума (и его оформление) прошу совета ===www.aquaforum.ua===

Не знаю почему, но запуск новой банки это всегда самое интересное, слежу почти за каждой темой с контекстом "запускаю новый аквариум".
Тумба зачетная получилась! Коряга просто ВВААААУ!
Когда фон приклеете - неважно чем, по верхнему краю обязательно проклейте скотчем. Просто если вода начнет просачиваться между стеклом и фоном - будут проблемы, а в уже запущеном аквариуме решать подобные проблемы очень сложно!
По-поводу фильтра
У меня в 160 литрах стоит Hagen Fluval U4. Очень тихий, мощный, с биокольцами. Чистить довольно-таки удобно, не нужно вытаскивать весь фильтр. Есть несколько положений распыления воды, есть возможность аэрировать воду. Что не нравиться - он внутренний. Занимает немало места, когда вытаскиваю мочалки - такая муть в банке стоит что страшно смотреть. Полная очистка воды занимает 1-3 часа. Не знаю сколько честных л/ч у этого фильтра, но по-моему даже на 160л его мало.
Как правильно опытные советуют, может лучше сразу потратиться на внешник, чтобы голова не болела?! Сразу советую подумать о флейте, можно самому сделать за копейки.
По-поводу коряги.
У меня просто большая коряга, не лапистая, но кострюли я подходящей не нашел. Что я делал - купил пластмассовый ящик на 20 литров -
Каждый день сливал остывшую воду и заливал свежую горячую воду (почти кипяток) и оставлял корягу отмокать. Так 7-8 дней. Смотрите за водой, как только вода почти перестанет краситься, корягу можно в банку класть.
Желаю вам удачного запуска! буду следить за этой темой тоже!

loonyk поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил loonyk за данный пост:
Жрец (08.02.2012)
Старый 08.02.2012, 18:08   #30
Активный участник форума
  
 
Аватар для Жрец
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: МСК
Сообщений: 184
Поблагодарил(а) : 132
Поблагодарили 61 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Покупка нового аквариума (и его оформление) прошу совета ===www.aquaforum.ua===

Я очень рад что моя тема доставляет радость не только мне )))))))))

Собственно коряги варятся уже часов 5... сейчас 4 слив\залив воды бл... Почти что перестали красить (первый слив был конечно супер! Желтухаааа) Сами коряги сухие (куплены в зоомагазине причём с уценкой повезло!) но вот были живыми или нет не знаю... Если не утонут до завтра придется думать какой камушек к ним вязать у меня лишних нет все только для дизайна... все 5 штук....

Ёмкость я конечно поищу но шансов найти её не катаясь на рынок мало а я признаюсь уже ТАК набегался по магазинам что спину ломит.... Наверное замочу в ванной если что

Края все 4 обклеил дорогим скотчем! так что бы вовнутря не попадала жидкость Уверенности правда нет что с верху он не отклеиться от влажности но пока вроде бы держит!

А фильтр вон какой

Кстати сразу вопрос! В каком порядке советуете класть в него фильтрующий субстрат?
В наличии 4 лотка
Синтепон,
чёрная губка,
камешки какие то для удаления амиака,
керамика трубочки

Флейту тоже купил стоила она благо и правда копейки!
__________________
Круче Родины родной только молотком по роже

Жрец поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts