Как с помощью форума создать аквариум с нуля - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.01.2011, 01:01  
Как с помощью форума создать аквариум с нуля
 
Аватар для FISHERMEN555
Я тут недавно

Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Ровенская обл.
Сообщений: 96
 

Поблагодарил(а) : 114
Поблагодарили 52 раз(а) в 29 сообщениях
FISHERMEN555 FISHERMEN555 поза форумом 20.01.2011, 01:01
Рейтинг: (3 голосов - 5.00 средняя оценка)

Доброго времени суток Уважаемые форумчане и созадель такой замечательной темы Уважаемая SERPENTARIUS, давно хотел создать аквариум для души, и интерьер в доме с красивыми рыбами и ЖИВЫМИ растениями - теплый, живой, завораживающий ... И вот летом, на день рождения мне подарили аквариум (100л. "Природа").. Начал с изучения матчасти - книги, интернет..Проанализировав, (насколько конечно позволяют индивидуальные способности и насколько это возможно для новичка), все прочитанное, в том числе и эту тему, хотелось бы создать аквариум с большим количеством растений -(кандидаты уже намечены), и умеренным количеством рыб - (здесь тоже уже есть некая определенность), необходимыми для них качеством света и воды, фильтрацией, питательным грунтом, без добавок или в не больших количествах УДО в воду, без подачи СО2 .С начала зимы, как говорят там где я работаю, - "начал подготовку к физическому пуску" - свет, обогрев, фильтрация уже готовы,. Но как я понимаю что просто на словах, не всегда легко и просто осуществить на практике (особенно новичку), да и перспектива создать - "болотце школьника" тоже не радует. Накопилось много "НО", "ЕСЛИ", " МОЖЕТ БЫТЬ", " НЕ ФАКТ" и т.д. Поэтому обращаюсь к Вам - Аквариумное братство, с просьбой помочь советом и опытом в создании небольшого подводного сада. Если Вы не против, мне бы хотелось задать Вам МНОГО вопросов, ну и конечно получить ответы на них .А в процессе создания такого аквариума я периодически буду вносить в эту тему фото, коментарии процессов и параметры воды на всеобщее обсуждение.Спасибо за внимание.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: КУЗНЕЦОВСК 2010 23.11.10 101.jpg
Просмотров: 703
Размер:	215.0 Кб
ID:	110308   Нажмите на изображение для увеличения
Название: КУЗНЕЦОВСК 2010 23.11.10.jpg
Просмотров: 702
Размер:	152.7 Кб
ID:	110309  


Последний раз редактировалось FISHERMEN555; 20.01.2011 в 01:21.. Причина: пропуск слов
Просмотров: 26692
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 20.01.2011, 17:33   #16
Я тут недавно
  
 
Аватар для FISHERMEN555
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Ровенская обл.
Сообщений: 96
Поблагодарил(а) : 114
Поблагодарили 52 раз(а) в 29 сообщениях
Re: Как с помощью форума создать аквариум с нуля ===www.aquaforum.ua===

Zimbabwa, c грунтом еще неопределенность - я в раздумьях , пустой грунт однозначно нет, с самопальными зарядками тоже без опыта, на обитателях и на своем кошельке эксперименты проводить не хочу. Как вы смотрите на подложку JBL Aqua Basis Plus 2-2,5 см + сверху черный ровенский , колотый базальт, фракцией 2-3мм толщиной 3-5 см.?

FISHERMEN555 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 17:55   #17
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Kiev
Сообщений: 209
Поблагодарил(а) : 51
Поблагодарили 59 раз(а) в 41 сообщениях
Re: Как с помощью форума создать аквариум с нуля ===www.aquaforum.ua===

Все бы так к вопросу подходили! Зачет!
Тесты JBL конечно хорошо, но я слышал про недорогие капельные, которыми, по идее, можно более точно, сравнительно с бумажными индикаторами, померять и PH и GH и тот же Fe с СО2.

С оборудованием у Вас вроде как порядок. Я бы занялся придумываем картинки в аквариуме - будут ли там коряги, камни, или еще какой замысловатый ланшафт. От этого можно плясать в сторону растений и рыб.

Колотый грунт, ИМХО, не очень, окатанный лучше. Но это мое мнение.

п.с. простой совет - Аквариум не любит резких движений.

SomeOne поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 18:43   #18
Я тут недавно
  
 
Аватар для FISHERMEN555
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Ровенская обл.
Сообщений: 96
Поблагодарил(а) : 114
Поблагодарили 52 раз(а) в 29 сообщениях
Re: Как с помощью форума создать аквариум с нуля ===www.aquaforum.ua===

Anov, отберу на пробу и отдам в хим. лабораторию девочкам на работе, там все будет точнее не бывает(может еще какие параметры нужно определить кроме выше указанных. Выложу в форум...Тест на РО4 и Fe - к физ. пуску будет, если это необходимость в моей затее...))))

FISHERMEN555 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 18:55   #19
Я тут недавно
  
 
Аватар для FISHERMEN555
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Ровенская обл.
Сообщений: 96
Поблагодарил(а) : 114
Поблагодарили 52 раз(а) в 29 сообщениях
Re: Как с помощью форума создать аквариум с нуля ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от SomeOne Посмотреть сообщение
Все бы так к вопросу подходили! Зачет!
Тесты JBL конечно хорошо, но я слышал про недорогие капельные, которыми, по идее, можно более точно, сравнительно с бумажными индикаторами, померять и PH и GH и тот же Fe с СО2.

С оборудованием у Вас вроде как порядок. Я бы занялся придумываем картинки в аквариуме - будут ли там коряги, камни, или еще какой замысловатый ланшафт. От этого можно плясать в сторону растений и рыб.

Колотый грунт, ИМХО, не очень, окатанный лучше. Но это мое мнение.

п.с. простой совет - Аквариум не любит резких движений.
Благодарю за комплиме...))) Камней точно не будет разве что не большие и не много, для мха и анциструсов ,возможно определюсь с коряжкой, грунт который я назвал просто рядом и доступен...а вообще мне нравятся картинки, что то вроде на предмет голландца - море удовольствия, и объем аквариума берегу. 100л - геометрический, а фактический?...)))

FISHERMEN555 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 19:01   #20
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Kiev
Сообщений: 209
Поблагодарил(а) : 51
Поблагодарили 59 раз(а) в 41 сообщениях
Re: Как с помощью форума создать аквариум с нуля ===www.aquaforum.ua===

Фактический объем это сколько в него влезет ведер воды. или расчитывать по внутренним размерам-объем грунта.

SomeOne поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил SomeOne за данный пост:
FISHERMEN555 (20.01.2011)
Реклама помогает развиваться
Старый 20.01.2011, 19:19   #21
Я тут недавно
  
 
Аватар для FISHERMEN555
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Ровенская обл.
Сообщений: 96
Поблагодарил(а) : 114
Поблагодарили 52 раз(а) в 29 сообщениях
Re: Как с помощью форума создать аквариум с нуля ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от SomeOne Посмотреть сообщение
Фактический объем это сколько в него влезет ведер воды. или расчитывать по внутренним размерам-объем грунта.
Вот и я так же мыслю, Плюс не под край заполняю, внутренний фильтр + обогреватель + то что Вы назвали и уже "минус" в полезном объеме набегае, в кубе воды это мизер, а в 100л. точно не лишнее..это мнение у меня сформировалось от прочитанного в книгах. Может быть я неправ...неуверен пока.

FISHERMEN555 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 19:30   #22
Я тут недавно
  
 
Аватар для FISHERMEN555
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Ровенская обл.
Сообщений: 96
Поблагодарил(а) : 114
Поблагодарили 52 раз(а) в 29 сообщениях
Re: Как с помощью форума создать аквариум с нуля ===www.aquaforum.ua===

Вот рыбы и растения - кандидаты в моем варианте. Растения: 1.Э.нежный.Э.четырехреберный. Стрелолист карликовый .Ситняг крошечный. . Лобелия пурпурная. . Анабиас нана. 2. К. Вендта, Петча, Беккета, Желтая, Апоногетонолистная, Обратноспиральная, Велкера, Понтедериеволистная, Родственная, Парва. 3.Синнема, Гигрофила многосемянная, Гетерантера остролистная, Ротала индийская, Лимнофила сидячецветковая, Людвигия "Рубин" 4. Щитолистник белоголовый, роголистник, наяс, 5. Мох яванский рождественский,риччия. Р.S/ Эхинодрусы мне почемуто в меньшей степени нравятся, чем криптокорины. Мне очень нравится валлиснерия, читал что с криптокоринами она не уживается, шансов действительно нет???Ну и естественно что весь список в полном составе трамбовать в аквариум не собираюсь,в своей версии: 8 - 10 видов + хотелось бы подобрать некий балланс не только между рыбами и растениями но и между быстро и медленно растущими растениями, что бы они друг другу помогали. Рыбы: Анциструс звездчатый или обыкновенный, Лабео, Неон красный, Моллинезии лировидные (черные), Гурами мраморный, жемчужный, лялиус. P.S. С колличеством и видами неопределился. Моллюсков не будет. Криветки - пока даже не задумывался.

FISHERMEN555 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 19:41   #23
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Kiev
Сообщений: 209
Поблагодарил(а) : 51
Поблагодарили 59 раз(а) в 41 сообщениях
Re: Как с помощью форума создать аквариум с нуля ===www.aquaforum.ua===

Не могу сказать что не уживается крипта с валиснерией. Все ж от вас зависит собственно. У меня когда-то росли.

SomeOne поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 19:44   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Как с помощью форума создать аквариум с нуля ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от FISHERMEN555 Посмотреть сообщение
8 - 10 видов
Это много.
Лучше так:
Вендта по всему аквариуму (при хорошем освещении она не вырастает высоко) + несколько высоких кустов чего-то по бокам. Либо эх нежный.
Посредине (или чуть с края) корягу с анубиасами.
Риччия плавает и сильно затеняет аквариум.
Мхи (все) любят прохладную воду.
Роголистник нужен только при запуске, иначе уморитесь его полоть
Ситняг любит сильный свет, Вашего ему будет маловато.
Ротала, людвигия это уже более сложные в содержании растения.
Апоногенотонолистная вымахивает до 1 м в длину.
Гурами однозначно будут гонять неонов, уж слишком размеры разные.
На 100 л я бы посадил стаю неонов штук 30-40, ну и анциков.
Компот из рыб не очень красиво смотрится.
Из улиток (этто Вы зря) - теодоксусы.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Starcomputer за данный пост:
FISHERMEN555 (20.01.2011), zhvarik (03.04.2011)
Старый 20.01.2011, 20:31   #25
Я тут недавно
  
 
Аватар для FISHERMEN555
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Ровенская обл.
Сообщений: 96
Поблагодарил(а) : 114
Поблагодарили 52 раз(а) в 29 сообщениях
Re: Как с помощью форума создать аквариум с нуля ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
Это много.
Лучше так:
Вендта по всему аквариуму (при хорошем освещении она не вырастает высоко) + несколько высоких кустов чего-то по бокам. Либо эх нежный.
Посредине (или чуть с края) корягу с анубиасами.
Риччия плавает и сильно затеняет аквариум.
Мхи (все) любят прохладную воду.
Роголистник нужен только при запуске, иначе уморитесь его полоть
Ситняг любит сильный свет, Вашего ему будет маловато.
Ротала, людвигия это уже более сложные в содержании растения.
Апоногенотонолистная вымахивает до 1 м в длину.
Гурами однозначно будут гонять неонов, уж слишком размеры разные.
На 100 л я бы посадил стаю неонов штук 30-40, ну и анциков.
Компот из рыб не очень красиво смотрится.
Из улиток (этто Вы зря) - теодоксусы.
Спасибо очень интересный вариант. С указаными вами улитками познакомлюсь ближе))) Мне почемуто представлялось что гурами будут заставлять сбиваться в стайку неонов - как по мне должно выглядеть красиво, А вот какое мое одно из представлений..))) В одном углу валлиснерией скрою вн.фильтр.Валлиснерию от Криптокорин отделю например Синнемой...По центру в доль задней стенки, ( Над энергосберегайкой) заросль гетерантеры, гигрофилы многосемянной или лобелия. В противоположном углу у задней стенки К. апоногетонолистная( очень нравится растение, есть способы сдерживать рост этой К. ?) или Криптокорина обратноспиральная за ней же маскирую обогреватель; также отделяю ее синнемой. В центр и часть переднего края несколько видов разных по окрасу или формелистьев листьев - Криптокорины. часть переднего края - э.нежный или стрелолист. Некоторые границы (в затенненых зонах ) между видами растений дополню анубиасом.и яванским мхом. Вот как то так...

FISHERMEN555 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2011, 09:38   #26
Я написал 1000000-й пост
  
 
Аватар для Anov
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Киев, Святошино
Сообщений: 1,666
Поблагодарил(а) : 665
Поблагодарили 750 раз(а) в 453 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Anov с помощью ICQ Отправить сообщение для Anov с помощью MSN Отправить сообщение для Anov с помощью Skype™
Re: Как с помощью форума создать аквариум с нуля ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от FISHERMEN555 Посмотреть сообщение
пустой грунт однозначно нет
- я бы не торопился делать подобные выводы, может все же ограничится подкорневой (локальной - шарики) под отдельные кусты (типа эхов, с корневой системой). Сразу делать разогнанный травник... Тогда увеличить свет в два раза, СО2, удобрения, тесты и знания...

Цитата:
Сообщение от FISHERMEN555 Посмотреть сообщение
Выложу в форум...Тест на РО4 и Fe - к физ. пуску будет, если это необходимость в моей затее...
- очень поможет знать хим. характеристику воды в кране. Из тестов:
pH, kH - основные,
dGH, NO3 - нужные,
NH4+/NH3, NO2 - позволяют выявлять "косяки", особенно на старте
PO4, Fe - позволяют достичь хим равновесия (есть подход, на Амании можно почитать)
CO2(длительный) - когда будет подача СО2

В двух словах о подходе:
Fe - мерилом служит стремление его содержания к нулю перед следующим внесением. Т.е. что бы все сьедалось. Фосфор/азот то же хитро, но там фосфор к нулю, а их соотношение 1/10 - 1/20...

Растения распланируйте на будущее, но все и сразу сажать не спешите, сначала простые (роголистник, крипты простенькие, ричию...), по мере установления баланса (месяц, два, три) замените на более сложные. Если есть возможность, возьмите у знакомых немного воды для старта из действующего/устоявшегося аквариума.
С Лабео осторожней - агрессор, на вашу акву один и то... Почитайте.

PS: по тестам рН, kH, gH - часто продают (в продавайке) самодельные или посмотрите например сверху Ptero банер, или Креветку: http://www.krevetka.org/index.php?op...=22&Itemid=120
JBL - хорошая фирма, но не дешевая, да и капельные тесты хоть сложней, но считаются более точными.
__________________
С уважением.


__________________


Последний раз редактировалось Anov; 21.01.2011 в 09:45..
Anov поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Anov за данный пост:
FISHERMEN555 (21.01.2011), SomeOne (21.01.2011)
Старый 21.01.2011, 16:35   #27
Я тут недавно
  
 
Аватар для FISHERMEN555
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Ровенская обл.
Сообщений: 96
Поблагодарил(а) : 114
Поблагодарили 52 раз(а) в 29 сообщениях
Re: Как с помощью форума создать аквариум с нуля ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Anov Посмотреть сообщение
- я бы не торопился делать подобные выводы, может все же ограничится подкорневой (локальной - шарики) под отдельные кусты (типа эхов, с корневой системой). Сразу делать разогнанный травник... Тогда увеличить свет в два раза, СО2, удобрения, тесты и знания...


- очень поможет знать хим. характеристику воды в кране. Из тестов:
pH, kH - основные,
dGH, NO3 - нужные,
NH4+/NH3, NO2 - позволяют выявлять "косяки", особенно на старте
PO4, Fe - позволяют достичь хим равновесия (есть подход, на Амании можно почитать)
CO2(длительный) - когда будет подача СО2

В двух словах о подходе:
Fe - мерилом служит стремление его содержания к нулю перед следующим внесением. Т.е. что бы все сьедалось. Фосфор/азот то же хитро, но там фосфор к нулю, а их соотношение 1/10 - 1/20...

Растения распланируйте на будущее, но все и сразу сажать не спешите, сначала простые (роголистник, крипты простенькие, ричию...), по мере установления баланса (месяц, два, три) замените на более сложные. Если есть возможность, возьмите у знакомых немного воды для старта из действующего/устоявшегося аквариума.
С Лабео осторожней - агрессор, на вашу акву один и то... Почитайте.

PS: по тестам рН, kH, gH - часто продают (в продавайке) самодельные или посмотрите например сверху Ptero банер, или Креветку: http://www.krevetka.org/index.php?op...=22&Itemid=120
JBL - хорошая фирма, но не дешевая, да и капельные тесты хоть сложней, но считаются более точными.
Тоесть 5-7 см базальта фракцией 2-3 мм. сразу высаживаю криптокорины (с учетом будущей картинки), на поверхность - роголистника... (чтобы водоросли голодными были) по больше, под корни криптокорин - тетровские таблетки CRYPTO, (как пример)?.... Знаю что и своими руками можно изготовить шарики, но опыта нет...хорошо если просто эффекта 0, а если во вред?..так может в моем случае вполне можно обойтись темже CRYPTO ? На счет химии я все понял, занялся в плотную школьной программой ))))... Пока химию учу, подготовлю тесты ( мне проще купить готовый набор , а потом только пополнять расходники, ) . Или все таки можно ограничится набором 5 в 1 JBL на 50 полосок 120грн...+ РО4 + Fe не копейки но и не состояние. Про лабео я читал , что если в группе от 4-5 особей, терроториальный инстинкт утрачивается, а вообще неон красный мои любимые.)))

FISHERMEN555 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2011, 16:48   #28
Я тут недавно
  
 
Аватар для FISHERMEN555
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Ровенская обл.
Сообщений: 96
Поблагодарил(а) : 114
Поблагодарили 52 раз(а) в 29 сообщениях
Re: Как с помощью форума создать аквариум с нуля ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Anov Посмотреть сообщение
- я бы не торопился делать подобные выводы, может все же ограничится подкорневой (локальной - шарики) под отдельные кусты (типа эхов, с корневой системой). Сразу делать разогнанный травник... Тогда увеличить свет в два раза, СО2, удобрения, тесты и знания...


- очень поможет знать хим. характеристику воды в кране. Из тестов:
pH, kH - основные,
dGH, NO3 - нужные,
NH4+/NH3, NO2 - позволяют выявлять "косяки", особенно на старте
PO4, Fe - позволяют достичь хим равновесия (есть подход, на Амании можно почитать)
CO2(длительный) - когда будет подача СО2

В двух словах о подходе:
Fe - мерилом служит стремление его содержания к нулю перед следующим внесением. Т.е. что бы все сьедалось. Фосфор/азот то же хитро, но там фосфор к нулю, а их соотношение 1/10 - 1/20...

Растения распланируйте на будущее, но все и сразу сажать не спешите, сначала простые (роголистник, крипты простенькие, ричию...), по мере установления баланса (месяц, два, три) замените на более сложные. Если есть возможность, возьмите у знакомых немного воды для старта из действующего/устоявшегося аквариума.
С Лабео осторожней - агрессор, на вашу акву один и то... Почитайте.

PS: по тестам рН, kH, gH - часто продают (в продавайке) самодельные или посмотрите например сверху Ptero банер, или Креветку: http://www.krevetka.org/index.php?op...=22&Itemid=120
JBL - хорошая фирма, но не дешевая, да и капельные тесты хоть сложней, но считаются более точными.
Воду с крана уже передал на работу, но резельтаты будут не раньше завтрешнего утра, а в сан. эпидем. предоставили только : рН 8,5 - 9,0 (лакмус всетаки правильно показал) dH = 0,25 - 0,30 моль/м3 (????? пока понятия не имею как это к немецкому градусу привязать))) кН не измеряют, Щелочность = 4.0 моль/дм3.

FISHERMEN555 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2011, 17:00   #29
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,058
Поблагодарил(а) : 6,259
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Как с помощью форума создать аквариум с нуля ===www.aquaforum.ua===

Это означает, что жесткость у Вас 0,3х2,804=8,5 градусов, При такой щелочности и рН в воде много натрия. Если вода водопроводная - натрий попадает при водоподготовке, или уже исходная вода такая
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2011, 17:27   #30
Я тут недавно
  
 
Аватар для FISHERMEN555
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Ровенская обл.
Сообщений: 96
Поблагодарил(а) : 114
Поблагодарили 52 раз(а) в 29 сообщениях
Re: Как с помощью форума создать аквариум с нуля ===www.aquaforum.ua===

SERPENTARIUS,параметры воды исходные, забор воды с артезианских скважин,две насосных (у нас город спутник АЭС) в рядом расположенных населенных пунктах, рабочая и резервная далее распределительные подают питьевую воду на город и на АЭС, параметры воды на них идентичны, такие как я указал выше; а в городе закачивается в подземные резервуары (резерв) и по микрорайонам в дома - параметры такие же. На хлор и прочие гадости данных не предоставили ( нужна ксива), лишь сказали что подобных вещей там круглый год добовляется в минимально допустимых концетрациях. Так как исходная - не из водоемов а из глубоких скважин, затраты на водоподготовку минимальные.

FISHERMEN555 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts