Арахно-ветеринарная тема . - Страница 63 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Членистоногие > Пауки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.01.2009, 14:01  
Арахно-ветеринарная тема .
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"

Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
 

Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом 25.01.2009, 14:01
Рейтинг: (8 голосов - 5.00 средняя оценка)

Все о здоровье птицеедов. Помощь.

Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 21.10.2012 в 18:37..
Просмотров: 171331
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 27.11.2018, 11:48   #931
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: г. Запорожье
Сообщений: 49
Поблагодарил(а) : 24
Поблагодарили 19 раз(а) в 14 сообщениях
Re: Арахно-ветеринарная тема . ===www.aquaforum.ua===

Вася Босяк спасибо за подробное обьяснение. Теперь буду знать как поливать и сколько. Потому что на самом деле я толком и не могла понять как правильно поливать. Много информации читала и на форуме и в интернете, одни пишут третью часть грунта , у других вообще весь мокрый. Я еще боялась, что бы кора не начала цвести. Поливала я из шприца, каждый день всех осматривала и проверяла, что бы полностью не высыхал, но теперь понимаю, что маленький участок смачивала. А скажите пожалуйста, как поливать если у некоторых пауков все дно оплетено паутиной? Я только по краю контейнера поливаю. Получается это мало?

весна поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2019, 18:54   #932
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.09.2018
Адрес: Львів
Сообщений: 119
Поблагодарил(а) : 68
Поблагодарили 70 раз(а) в 31 сообщениях
Re: Арахно-ветеринарная тема . ===www.aquaforum.ua===

Добрий вечір. З Новим Роком і Різдвом Христовим!
Підкажіть будь ласка кілька ефективних способів позбавитися кліщів на малюках L2 Phormictopus atrichomatus. Або направте, якщо не важко, на тему де таке обговорювалося, бо наче щось подібне бачив, але зараз, коли ідентифікував захворювання зразу згадати де саме - не зміг...
Також з іншим Форміктопусом трабли - перелиняв з дефектом (можливо передчасно) - залипла шкірка старого екзувію знизу, біля ротового отвору. Я при огляді не звернув увагу і коли забирав екзувій пінцетом, смикнув. В результаті павучок отримав травму. Тільки через 2 тижні вона перестала сльозити лімфою. Зараз минуло 4 тижні. Весь цей час павучок не харчувався. Питання - як можна з подібним дефектом погодувати малюка (теж л2, - л3 формально).
Наперед дякую!

uhibuki поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2019, 19:24   #933
Модератор раздела Террариумистика
  
 
Аватар для chapni
 
Регистрация: 03.04.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 952
Поблагодарил(а) : 249
Поблагодарили 1,430 раз(а) в 578 сообщениях
Отправить сообщение для chapni с помощью Skype™
Re: Арахно-ветеринарная тема . ===www.aquaforum.ua===

uhibuki, если клещей не сильно много, то это не представляет особой опасности. Чтобы от них избавится нужно либо сменить текущий субстрат на более сухой, либо просушить уже имеющийся. Так же, после КАЖДОГО кормления следует убирать остатки недоеденной пищи, дабы клещи больше не появлялись в больших количествах. Конечно, от них стопроцентно не избавится, но сдерживать их популяцию эти способы помогут.
Паука без клыков можно покормить так, как указано тут: https://www.aquaforum.ua/showpost.ph...0&postcount=17
Так же, есть видео, где зарубежные коллеги кормят паука со шприца, я даже сюда видео кидал, кажется (если найду, кину ссылку повторно). Но там была уже крупная особь.
upd: вот, нашел, ссылка на видео тут: https://www.aquaforum.ua/showpost.ph...&postcount=902
__________________
tarantulas_kh_ua


Последний раз редактировалось chapni; 13.01.2019 в 19:50..
chapni поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил chapni за данный пост:
uhibuki (14.01.2019)
Старый 14.01.2019, 11:49   #934
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.09.2018
Адрес: Львів
Сообщений: 119
Поблагодарил(а) : 68
Поблагодарили 70 раз(а) в 31 сообщениях
Re: Арахно-ветеринарная тема . ===www.aquaforum.ua===

Доброго дня, Василь. Дякую за розгорнуту відповідь. Виключно щоб уточнити (і переконатися що нічого не напутав) - додаю два фото малюка з кліщами. Переймаюся, бо павучок відгодований, але не линяє і розрив між линьками в нього і його родича з одного кокона вже майже місяць(той правда перелиняв передчасно - як на мене). Боюся щоб не було нічого серйознішого.

Фото:
Скрытый текст


Последний раз редактировалось chapni; 14.01.2019 в 12:34..
uhibuki поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2019, 12:24   #935
Модератор раздела Террариумистика
  
 
Аватар для chapni
 
Регистрация: 03.04.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 952
Поблагодарил(а) : 249
Поблагодарили 1,430 раз(а) в 578 сообщениях
Отправить сообщение для chapni с помощью Skype™
Re: Арахно-ветеринарная тема . ===www.aquaforum.ua===

uhibuki, ваши ссылки не работают, поэтому я позволил себе отредактировать ваше сообщение и вставить в него фото, чтоб всем было видно.
Так же я посмотрел все фото, что находятся в альбоме по формиктопусам.
Из того, что я вижу на фото, могу сказать, что клещей я не вижу. Вижу плесень ,которая, как обычно, пошла от недоеденных остатков пищи (как уже говорил, убирать нужно после каждого кормления), это у формика того, что на линьку побольше, у мелкого вроде всё ок.
Ещё же вижу излишнее увлажнение субстрата, что так же может благоприятно влиять на размножение плесени. Вот причина:



По поводу излишнего увлажния формиков я уже писал пост, почитать можно тут: https://www.aquaforum.ua/showpost.ph...7&postcount=51
Да и бокс уже маловат, пересаживать пора.
__________________
tarantulas_kh_ua

chapni поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил chapni за данный пост:
uhibuki (14.01.2019)
Реклама помогает развиваться
Старый 14.01.2019, 13:00   #936
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.09.2018
Адрес: Львів
Сообщений: 119
Поблагодарил(а) : 68
Поблагодарили 70 раз(а) в 31 сообщениях
Re: Арахно-ветеринарная тема . ===www.aquaforum.ua===

Перезволоження нема, - просто фото зроблені із спалахом зразу ж після поливу. Кліщі - білі точки між карапаксом і абдоменом є виключно на "відгодованому" малюку - в альбомі фотка дається масштабуватися, гляньте ще раз будь ласка. Візуально на них можна навіть лапки помітити (не на фото, на жаль).
За пораду з банкою спасибі. Надіявся що потерплять до 4 лині - і пересаджу...

uhibuki поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2019, 13:16   #937
Модератор раздела Террариумистика
  
 
Аватар для chapni
 
Регистрация: 03.04.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 952
Поблагодарил(а) : 249
Поблагодарили 1,430 раз(а) в 578 сообщениях
Отправить сообщение для chapni с помощью Skype™
Re: Арахно-ветеринарная тема . ===www.aquaforum.ua===

uhibuki, переувлажнение есть, еще и какое, этому виду вполне достаточно 25%, ну максимум 40% площади держать влажной. У вас же весь субстрат влажный, это видно даже на фото без вспышки. Отчасти для того и нужна большего объёма ёмкость, чтобы регулировать уровень влажности было проще.
Клещей увидел, их можно счистить мягкой кисточкой, предварительно высадив паука из ёмкости. И еще, обязательно стоит осмотреть пауку область клыков, ротового отверстия, и между хелицерами, часто клещи там тусят.
__________________
tarantulas_kh_ua


Последний раз редактировалось chapni; 14.01.2019 в 15:03..
chapni поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил chapni за данный пост:
uhibuki (14.01.2019)
Старый 14.01.2019, 15:02   #938
Модератор раздела Террариумистика
  
 
Аватар для chapni
 
Регистрация: 03.04.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 952
Поблагодарил(а) : 249
Поблагодарили 1,430 раз(а) в 578 сообщениях
Отправить сообщение для chapni с помощью Skype™
Re: Арахно-ветеринарная тема . ===www.aquaforum.ua===

1 на нём там клещей всего ничего, думается мне, что кисточкой их счистить будет не проблема вообще. Но это только при условии, что больше ни в каких других местах клещей больше нет, а если есть, то да, стоит подумать о карантине.

__________________
tarantulas_kh_ua


Последний раз редактировалось Вася Босяк; 22.05.2022 в 21:42..
chapni поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил chapni за данный пост:
uhibuki (14.01.2019)
Старый 14.01.2019, 15:09   #939
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.09.2018
Адрес: Львів
Сообщений: 119
Поблагодарил(а) : 68
Поблагодарили 70 раз(а) в 31 сообщениях
Re: Арахно-ветеринарная тема . ===www.aquaforum.ua===

Ще раз спасибі! Зі всім згідний... Буду виправлятися!

uhibuki поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2019, 10:25   #940
Живу я тут
  
 
Аватар для Dietrich
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 128
Поблагодарил(а) : 36
Поблагодарили 27 раз(а) в 18 сообщениях
Re: Арахно-ветеринарная тема . ===www.aquaforum.ua===

Накопилось 2 вопроса, может кто поможет.

1. Моноцентропусы постоянно отказываются от еды. Стабильно не жрут, как остальные. Но и назвать их жирными нельзя. Уже бесят, их не видно и не слышно. Вроде линяют, шкурку иногда вижу. Л4 примерно.

2. Какие то царапины и пятна на брюшке парахибан. И какое то светлое пятно по середине. Это видно на 2х из 3х парахибан.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190126_101303.jpg
Просмотров: 92
Размер:	304.6 Кб
ID:	650185  

Dietrich поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2019, 12:56   #941
Модератор раздела Террариумистика
  
 
Аватар для chapni
 
Регистрация: 03.04.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 952
Поблагодарил(а) : 249
Поблагодарили 1,430 раз(а) в 578 сообщениях
Отправить сообщение для chapni с помощью Skype™
Re: Арахно-ветеринарная тема . ===www.aquaforum.ua===

Dietrich, 1. Балфы жрут тогда, когда ты этого не видишь, либо они жрут своих собратьев (если это колония). В любом случае, если они линяют, значит что-то да едят.

2. Насколько я знаю, достоверно не известно, откуда берутся подобного рода "растяжки". Часто они образуются после линьки, если паук был перекормлен, либо после беременности самок. Подобное я наблюдал только на крупных наземниках.
Предоставлю фото.
Моя самка парахибаны, полиняла после кокона и абдомен выглядел вот так:



Далее эта же самка у меня содержалась на умеренном кормлении, и полиняла еще раз, уже с вполне нормальным абдоменом.

Фото из соцсети Pamphobeteus sp. "Machala" субадультная самка, тоже после линьки абдомен выглядел вот так:



Дальнейшая её судьба не известна, но я больше чем уверен, что с самкой всё ок.
__________________
tarantulas_kh_ua

chapni поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили chapni за данный пост:
Dietrich (27.01.2019), Nekropus (28.01.2019), Вася Босяк (27.01.2019)
Старый 23.05.2019, 13:15   #942
Модератор раздела Террариумистика
  
 
Аватар для chapni
 
Регистрация: 03.04.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 952
Поблагодарил(а) : 249
Поблагодарили 1,430 раз(а) в 578 сообщениях
Отправить сообщение для chapni с помощью Skype™
Re: Арахно-ветеринарная тема . ===www.aquaforum.ua===

Хочу добавить немного информации по смертности P. rufilata исключительно из моих завозов (сразу оговорюсь, покупались все особи только для себя). Лично у меня было несколько завозов: осень 2017, зима 2017, весна 2018, осень 2018.
Все пауки привозились возрастом 1-2 линьки. Теперь конкретно по завозам:
осень 2017 и зима 2017 - самые крепкие завозы, 100% выживаемость.
весна 2018 - самый слабый завоз, из всех особей в живых осталось только 2 штуки (помирали по разным причинам, чаще всего, это смерть спустя 2-3 дня после линьки), за всё это время 2 выжившие особи доросли только до 4 и 5 линьки соответственно.
осень 2018 - не особо информативно, так как привозилось всего 2 особи для моего друга, но они по сей день здравствуют.
Я не берусь утверждать, чьи это были разведения, может Германия, может Чехия, может Польша, а может и какая другая страна, покупались пауки в польских магазинах, без уточнения заводчиков.
__________________
tarantulas_kh_ua

chapni поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили chapni за данный пост:
Скрытый (23.05.2019), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (26.05.2019)
Старый 26.05.2019, 13:50   #943
Модератор раздела Террариумистика
  
 
Аватар для chapni
 
Регистрация: 03.04.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 952
Поблагодарил(а) : 249
Поблагодарили 1,430 раз(а) в 578 сообщениях
Отправить сообщение для chapni с помощью Skype™
Re: Арахно-ветеринарная тема . ===www.aquaforum.ua===

Вскрытие Poecilotheria ornata (Pocock, 1899) ♀

Не так давно у меня померла спаренная самка P. ornata, но пока особь была ещё жива, на абдомене у неё просматривалась небольшая припухлость (с правой стороны, если смотреть вентрально), похожая на грыжу. Так как лечить это бессмысленно, то я просто ждал, самка начала отказываться от еды примерно за два месяца до смерти, потом постепенно перестала ползать по вертикальным поверхностям и в итоге померла. Хочу заметить сразу, что это не закупорка.
После её кончины в брюхе были сделаны несколько проколов иглой от шприца, сама тушка паука была помещена в 70% раствор спирта на ночь.
На следующий день мы приступили к вскрытию, область с новообразованием снаружи на ощупь гораздо плотнее и тверже самого абдомена. Кстати, эта же область потемнела, после фиксации в спирте, что можно наблюдать на 2 и 4 фото. Как я уже и говорил ранее, самка была спарена, поэтому при вскрытии были обнаружены почти полностью сформированные яйца (4 и 5 фото).
Область с новообразованием визуально была похожа на губку, на ощупь - очень плотная и твердая. Она состояла из нескольких сегментов можно видеть на 7 фото. После вскрытия стало ясно, что это точно не грыжа и не закупорка, что это конкретно такое было - понять чисто по визуальному осмотру так и не удалось.
Если у вас есть, что дельного сказать по этому поводу - пишите, интересно будет почитать.

P.S.: какие-либо выводы и умозаключения делать мы не рискнули, так что материал даётся для чисто для визуального ознакомления и личных размышлений.
P.S.S.: есть видеозапись всего вскрытия целиком, но я не стал выкладывать её на всеобщее обозрение из-за обилия в ней тупых шуточек, нецензурной лексики и прочего. Кому интересно - закрытой ссылкой на видео поделюсь в личку.

Спасибо за помощь: Натахе Овчаренко
Фото: Ирина Сумченко

__________________
tarantulas_kh_ua

chapni поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили chapni за данный пост:
Dr_Sol (27.05.2019), longimanus (26.05.2019), NamenLos (27.05.2019), ваня 1991 (26.05.2019), Скрытый (27.05.2019), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (26.05.2019)
Старый 16.06.2019, 15:03   #944
Модератор раздела Террариумистика
  
 
Аватар для chapni
 
Регистрация: 03.04.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 952
Поблагодарил(а) : 249
Поблагодарили 1,430 раз(а) в 578 сообщениях
Отправить сообщение для chapni с помощью Skype™
Re: Арахно-ветеринарная тема . ===www.aquaforum.ua===

Сегодня днем обнаружил застрявшую в линьке взрослую самку P. muticus, пришлось в срочном порядке освобождать конечности вручную. К сожалению самка осталась без обоих педипальп и без двух лап с правой стороны. Судя по всему, она уже не жилец, но поживём - увидим, как говорится.

__________________
tarantulas_kh_ua

chapni поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2019, 16:49   #945
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Арахно-ветеринарная тема . ===www.aquaforum.ua===

Покажи , как содержишь. Хенлицеры на месте ,шанс без ног есть ,если гемолимфы не потеряла критическое количество.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
белые клещи, вредители, грыжа, заболевание птицееда, мокрая линька, птицеед, содержание, Террариумы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts