Новый запуск. Ювель. Проблемы с ростом растений. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2019, 17:57   #1
Новый запуск. Ювель. Проблемы с ростом растений.
 
Аватар для Митрич
Живу я тут

Регистрация: 09.12.2015
Адрес: Запорожье,Бабурка
Сообщений: 1,001
 

Поблагодарил(а) : 1,094
Поблагодарили 1,984 раз(а) в 591 сообщениях
Митрич Митрич поза форумом 11.01.2019, 17:57
Рейтинг: ()

Собственно почему в этом разделе? Потому что за три с лишком года ри разу не запускал аквас под штатными лампами, которые в крышке. Поменял синюю на белую и теперь две белых. Так вот, никогда не пробовал и абсолютно не компетентен в вырадивании подтаким светом растений. Мало того. Расказать что то про воду тоже пока не могу почти ничего.... Общая жесткость высокая, за 20... Дальше не стал тратить капли...
Грунт нейтральный. Кварц песок 4-5мм . Камни - древесный камень.(тоже ни пазу не имел дел и... Никак их не проверял на шипение) Подложки нет.Изначально высажен ситняг двух размеров. Стаурогин коричневый. Погестемон Хелфери. Мох феникс. Всего много.Также закинул роголистник. Фильтр штатный, ювелевский. Обслужка раз в неделю. Подмена. Ну и так... Всякое))) Через время добаалены валиснеиия спиральная, паморотник широколистный, узколистный, крипта нури, вендта....
Два месяца попытки что то выдави ь из этого акваса. Результат - ноль, ра мой взгляд... Из растючки более менее живы папоротники. Очень удивил мох.... Никакой!!! Как примотал к лаве,так и стоит на месте. Даже нитки не скрылись.... К слову, в то же время был запущен еще один аквас с похожими условиями, с таким же грунтом, но с подложкой акваер и светом саоим светодиодным, но не для такого объема. Мох уже шарики! Ситняг (тот же) растет и.... Разростается! Стаурогин захватывает новые территории....
При всем при том, Хелфери чувствует себя номально и пытается разростаться....
В чем причина? Или какие могут быть? На что обратить внимание?! Собрался уже перезапускаться с лрогой композицией, камнчми другими и тд... Так кск ре знаю на что грешить.... Но .. Интересно! Кто сто скажет?!
К слову, единственные тесты, что с ог сделать - после двух месяцев жизни- нитрат -12, фосфат-0.25, нитрит - 0, жш- за 20....
Кто что подскажет, дабы снова не оказаться перед перезапуском...
Спасибо.
Просмотров: 1330
Ответить с цитированием
Старый 11.01.2019, 19:39   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Сачок
 
Регистрация: 14.10.2014
Адрес: Миколаїв
Сообщений: 328
Поблагодарил(а) : 173
Поблагодарили 193 раз(а) в 127 сообщениях
Re: Новый запуск. Ювель. Проблемы с ростом растений. ===www.aquaforum.ua===

Если хотите сады, вам к осмосу с реминерализацией, СО2 и удобрениями. При такой жесткой воде все равно не получится толком вырастить зелень. Ну разве что эхи с криптокаринами. Сделайте карбонатку 4, общую 6 (если есть ТДС метр - это соответствует 150 ppm), кислотность 6,5 удобряйте и будет все расти даже под обычным неярким светом 6500К.

Сачок поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2019, 01:33   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Митрич
 
Регистрация: 09.12.2015
Адрес: Запорожье,Бабурка
Сообщений: 1,001
Поблагодарил(а) : 1,094
Поблагодарили 1,984 раз(а) в 591 сообщениях
Re: Новый запуск. Ювель. Проблемы с ростом растений. ===www.aquaforum.ua===

Не... Осмос - однозначно отпадает! Я и дома то его себе не желаю! Сады тоже не особо хочется, но ... Хелфри то прижился? ! А ситняг, что требовательней? Как то раньше мне казалоь что он вообще как сорняк прет... И самое главное, при потихоньку прижившимуся хелфри, очень смущает абсолютное нежелание расти мха! Вообще никакого движения! Как намотал на лаву, так и стоит с нитками просвечивающими ... Вот такие нестыковки и смущают... Для мха то осмос явно не особо нужен...

Митрич поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 03:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts