Аква 140л Прошу совета! - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.07.2013, 11:48  
Аква 140л Прошу совета!
 
Аватар для Краматорский
Живу я тут

Регистрация: 21.05.2013
Адрес: Славянск-Краматорск
Сообщений: 107
 

Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Краматорский Краматорский поза форумом 30.07.2013, 11:48
Рейтинг: (2 голосов - 3.00 средняя оценка)

Здравствуйте уважаемые аквариумисты!
Создал тему, чтобы развеять свои сомнения и получить вопросы на ответы у опытных любителей и профессионалов.
Цель – создать так называемый рыботравник со следующими рыбами и растениями:
Рыбы:
1. - Неоны красные,
2. - Расбора гетероморфа,
3. - Родостомус (?),
4. - Барбус вишневый,
5. - Сиамский водорослеед,
6. -Анцитрус,
7. -Микрогеофагус Рамирези*.
Если кто-то лишний поправьте или наоборот добавьте.
Какое оптимальное количество и соотношение данных рыб, а также оптимальные параметры воды и режим ухода (ph, dGH, dKH, подмены, температура), а также последовательность заполнения аквариума данными рыбами?
*Мое мнение - М.Рамирези самая требовательная и капризная из этих видов.
Оптимальные параметры для выше перечисленных видов на мой взгляд t=24-26۫۫С, 8-10dGH
pH6,5-7, подмены раз в неделю 20-25%.
Растения:
1. Альтернантера Рейнека**,
2. Бакопа Каролинская, Бакопа Мадагаскарская**,
3. Валлиснерия,
4. Гигрофила многосменная, Гигрофила деморфная,
5. Индийский папоротник,
6. Криптокорина Волнистая Красная, Криптокорина Желтая,
7. Людвигия ползучая узколистная,
8. Лимнофила Акватика**,
9. Мох яванский,
10. Роголистник,
11. Роталла Индийская,
12. Стрелолист шиловидный,
13. Таиландский папоротник,
14. Элодея.
15. Гетерантера осторолистная;
16. Риччия
** Думаю эти растения самые требовательные, для бакоп наверное высоковат уровень воды. Насколько требовательные эти растения - п.1, 2, 8, и остальные? При запуске буду использовать растения п.3,4,5,6,8,10,11,12,14,15,16 остальные позже. В будущем планирую досадить несколько видов эхинодорусов на средний или передний план, только не знаю каких
именно видов (просматривал, а их масса видов), может, подскажите каких-нибудь нетребовательных.

1) Аквариум. Длина 80 см, ширина 40 см, высота 50 см. Стекло - 8 мм. Учитывая пятисантиметровый слой грунта и отступ от покровного стекла водяной столб равен 44…45см.
Чистый объем воды 135…140 л.
2) Вода. Вода в доме используется колодезная (мегажесткая). Есть возможность недалеко от дома набрать водопроводной воды, примерные параметры которой:
- pH 7,5-8;
- жесткость 7,4 мг.экв/л, что в переводе на немецкие градусы - 7,4*2,8≈21 dGH۫
В наличии 70 л дистиллированной воды, которую при запуске хочу смешать 50/50 с водопроводной. Для подмен есть возможность (для снижения жесткости) водопроводную воду вымораживать в морозильной камере (для 20 -30 л воды место найдется, так как объем камеры 400л) или 50/50 при подмене водопроводная/осмос? Читал где-то, что нельзя мешать осмос и водопровод, я думаю можно, просто нужно сначала смешать водопроводную с осмосом, а затем лить в аквариум. Начитавшись всего, возникла мысль подкислить воду настоем ольховых шишек, что думаете по этому поводу (думаю это лишнее и в основном необходимо при подготовке воды для нереста)?
3)Освещение. T5 2х24w Osram 880+830, T8 18w Osram Fluora +865, 40вт накаливания криптоновая
4) Грунт и декорации. Гранитная крошка фракцией 1,5..4,5 мм. Просеивал через два сита:
- первым отделил самую крупную фракцию - более 5 мм;
- вторым отделил самую мелкую фракцию - менее 1,5 мм.
Подложку (питательную) решил не использовать, так как думаю, что при достаточном заселении аквариума заилености грунта для питания растений должно хватить, хотя на старте будут голодать. Коряга – яблоневый корень.
5)Оборудование. В наличии внутренний фильтр Атман Q=650 л\час а также помпа с мочалкой того же производителя - Q=1200 л\час (наверное, на мой объем многовато).
Думаю с металлопластиковой трубы сделать флейту. Обогреватель Атман 100 Вт. Зимой, когда морозы в комнате температура около 20 ۫С.

Запуск.

1) Аквариум промыл несколько раз теплой водой (на данный момент только этот пункт выполнен);
2) Грунт промыт и уложу его с наклоном к переднему стеклу;
3) А вот теперь я как говориться на распутье.
Первый вариант - залить немного воды около 10-15 см высадить растения, затем залить оставшуюся воду включить свет и фильтр.
Второй вариант – заполнить водой полностью аквариум и включить только фильтр и в таком состоянии оставить аквариум на 2 - 3 дня. Далее для удобства высадки растений слить половину или более объема воды в тару, а после высадки растений залить заново и включить освещение.
4) Длительность светового дня в первые 4-5 дней не более 4 часов. В течение первого месяца продолжительность светового дня довести до 10 часов.
5) Первый месяц подмены не нужны?
6) Читал, что на запуске полезно вносить калий, тогда вопрос: в какой форме и в каком количестве его вносить? Вопрос по остальным УДО микро, макро, железо: необходимо ли их внесение при нормальной плотности заселения аквариума рыбами?
7) Уход после стабилизации аквариума: подмена 20-25%, сифонка в зависимости от плотности посадки растений и количества рыб (в моем случае наверное легкая сифонка раз в месяц), фильтр должен работать постоянно, мыть по мере загрязненности слегка промыв от грязи.
8) На начальном этапе развития аквариума как я понял, будут появляться различные водоросли и кардинальных мер с заменами воды принимать не нужно. Необходимо просто набраться терпения.
9) Первых рыбок (анцитрусы, водорослееды) заселять не ранее чем через неделю после высадки растений. Заполнить аквариум рыбами в несколько этапов начиная с самых неприхотливых. Может для запуска использовать гуппиков.
10) Посоветуйте улиток и нужны ли они вообще? Думал запустить меланий для рыхления грунта.
P.S. Фото буду выкладывать в процессе запуска. Статьи для начинающих на форуме прочитал по несколько раз, и многое стало ясно. На свои вопросы в принципе могу дать ответ, но все-таки, хотел услышать критику и советы опытных аквариумистов

Последний раз редактировалось Краматорский; 06.08.2013 в 10:11..
Просмотров: 33632
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 13.08.2013, 20:26   #46
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.02.2013
Адрес: г.Первомайск
Сообщений: 317
Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 197 раз(а) в 145 сообщениях
Re: Аква 140л Прошу совета! ===www.aquaforum.ua===

Краматорский Поздравляю со стартом !
Так как вы стартовали практически на чистом осмосе , и с большим количеством растений , думаю калий лучше сразу влить 15-20 мл а дальше по 1.5 мл на 25 литров подменой воды . Скрытый текст

M.I.R.A.G.E поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 22:11   #47
Активный участник форума
  
 
Аватар для Дейви Джонс
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Вынужден вечно скитаться по морям и выходить на берег,только раз в десять лет....
Сообщений: 755
Поблагодарил(а) : 559
Поблагодарили 1,457 раз(а) в 694 сообщениях
Записей в дневнике: 14
Отправить сообщение для Дейви Джонс с помощью Skype™
cros Re: Аква 140л Прошу совета! ===www.aquaforum.ua===

С02,удо,фотосинтез и температура.
Есть такая весёлая закономернось,не принебрегайте ей.

1.Температура и количество света-взаимосвязаны,
чем больше температура-тем больше света требуют растения,чем ниже-тем меньше соответственно.
2.подача С02-потянет за собой внесение удо и увеличение света(можно компенсировать понижением температуры),внесение удо-потребует со2 и свет соответственно и т.д.
Вывод: для нормального роста растений нужен баланс этих составляющих.(и балансировать прийдётся, отталкиваясь от параметров своей аквы)
увиличение одного из составляющих-не приведёт к желаемому результату.
Вы писали о внесении дистиллята или осмоса,если нет опыта я ИМХО:Вам пока не советовал с этим играться.но как говориться -уже поздно.
Почему?
Потому,что внесение такой воды ,без тестов,проблематично.А именно резко понижается не только генеральная,но и карбонатная жёсткость.
Что приводёт:к осмотическому шоку гидробионтов и не контролируемым скачкам PH из-за отсутствия достаточного буфера Кн. Что в свою очередь неблагоприятно скажеться на растениях и гидробионтах.Растения сбросят листья,гидробионты получат отравления при PH больше 8.(а он без буфера может шкалить)
Цитата:
3) Залил воды 82л дистилята +20л водопровод (колодец)+21л кипяченой
Вот это наборчик,от чего отталкивались?И как теперь воду для подмен мешать будете?
Или каждая подмена-сюрприз для Аквариума и обитателей?
Прочитав всё то ,что Вам советовали,я могу сказать одно:
ИМХО Если у Вас и получится из аквы успешный травник,то не потому что,а вопреки...
__________________
Дэйви Джонс:
"Вы полагали, что знаете всё, но это лишь иллюзия…"


__________________



Последний раз редактировалось Дейви Джонс; 13.08.2013 в 22:30..
Дейви Джонс поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Дейви Джонс за данный пост:
aqrius (13.08.2013), Daughter of the deep sea (13.08.2013), Орхидея (10.09.2013)
Старый 14.08.2013, 09:26   #48
Живу я тут
  
 
Аватар для Краматорский
 
Регистрация: 21.05.2013
Адрес: Славянск-Краматорск
Сообщений: 107
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Аква 140л Прошу совета! ===www.aquaforum.ua===

Доброе утро! Подскажите, что у меня с параметрами воды: Gh=14; KH=7; pH=7,7...8(держится стабильно). Тесты Птеро Gh и Aquayer pH+KH. При смешивании осмос + вода "колодец" для подмен каких параметров воды нужно добиться? Как снизить рН?
З.Ы.Прочитав сообщение от Дейви Джонса расстроился, что у меня может ничего не получится. Мне нужно было заливать воду с колодца( если пустое ведро сполоснуть этой водой , то после высыхания оно с белым налетом)?

Краматорский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 10:37   #49
Живу я тут
  
 
Аватар для dima_s
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: Киев. Голосеево
Сообщений: 404
Поблагодарил(а) : 94
Поблагодарили 190 раз(а) в 156 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Аква 140л Прошу совета! ===www.aquaforum.ua===

ИМХО показатели по жесткости в акве более-менее нормальные, так что думаю пока расстраиваться не стоит, а нужно наблюдать за растениями, некоторые будут болеть-адаптироваться неделю-две. И еще - я бы на Вашем месте оставлял только те виды, которые приживутся у Вас, а не изменял условия под конкретные растения... Судя по описанию колодезной воды - запускаться на ней не имело смысла, так что без осмоса никак, в идеале конечно его бы реминерализировать самому, но пока хотя бы так, смешиванием с колодезной и наблюдать за растениями, чтобы не начали хлорозить, и следить за жесткостью.
Интересно какие у Вашей колодезной воды Gh и Kh?
Все вышесказанное сугубо мое личное мнение и не претендует на истину в первой инстанции.

dima_s поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили dima_s за данный пост:
TMV (14.08.2013), Краматорский (14.08.2013)
Старый 14.08.2013, 10:53   #50
Живу я тут
  
 
Аватар для Краматорский
 
Регистрация: 21.05.2013
Адрес: Славянск-Краматорск
Сообщений: 107
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Аква 140л Прошу совета! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от dima_s Посмотреть сообщение
ИМХО показатели по жесткости в акве более-менее нормальные, так что думаю пока расстраиваться не стоит, а нужно наблюдать за растениями, некоторые будут болеть-адаптироваться неделю-две. И еще - я бы на Вашем месте оставлял только те виды, которые приживутся у Вас, а не изменял условия под конкретные растения... Судя по описанию колодезной воды - запускаться на ней не имело смысла, так что без осмоса никак, в идеале конечно его бы реминерализировать самому, но пока хотя бы так, смешиванием с колодезной и наблюдать за растениями, чтобы не начали хлорозить, и следить за жесткостью.
Интересно какие у Вашей колодезной воды Gh и Kh?
Все вышесказанное сугубо мое личное мнение и не претендует на истину в первой инстанции.
Параметры колодезной воды померяю сегодня вечером. Если Вам не трудно скиньте пример (кртинку или ссылку) на хлороз и прочие недомогания растений. Как понизить рН и насколько?Благодарю.

Краматорский поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 14.08.2013, 10:55   #51
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для ser1980
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 871
Поблагодарил(а) : 540
Поблагодарили 396 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Аква 140л Прошу совета! ===www.aquaforum.ua===

Почитайте на форуме про бражку (брагогенераторы), подача СО2 помогает снизить рН, белый налет в ведре - скорее всего кальций. А листьях растений в акве нет белого налета?
__________________
Будьте проще и к вам потянутся люди


__________________

ser1980 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 11:04   #52
Живу я тут
  
 
Аватар для Краматорский
 
Регистрация: 21.05.2013
Адрес: Славянск-Краматорск
Сообщений: 107
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Аква 140л Прошу совета! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ser1980 Посмотреть сообщение
Почитайте на форуме про бражку (брагогенераторы), подача СО2 помогает снизить рН, белый налет в ведре - скорее всего кальций. А листьях растений в акве нет белого налета?
Но у меня вроде света мало для СО2, и со старта вроде нельзя его подавать? И еще удо прийдеться подавать, а к этому еще не готов. на растениях белого налета нет. На старых нижних листьях немного появились водоросли ( черные и зеленые точки хотя они присутствовали и при посадке в небольшом количестве на людвигии, анубиасе нана и бакопе мадагаскарской).


Последний раз редактировалось Краматорский; 14.08.2013 в 11:10..
Краматорский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 11:13   #53
Живу я тут
  
 
Аватар для TMV
 
Регистрация: 09.03.2012
Адрес: Сумы
Сообщений: 359
Поблагодарил(а) : 223
Поблагодарили 125 раз(а) в 82 сообщениях
Re: Аква 140л Прошу совета! ===www.aquaforum.ua===

у вас света если не изменяет память 0,8 вт/л ? вы на грани со2 и удо, минимальные дозы удо подавать все равно будете, со2 лучше через "активный" реактор, НО нужно следить за кш!!!! если будет высоким, то толку от браги мало будет
п.с. я подавал со2 и удо при 0,85 вт/л (дозу приходилось подбирать)


__________________

TMV поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил TMV за данный пост:
Старый 14.08.2013, 11:16   #54
Живу я тут
  
 
Аватар для dima_s
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: Киев. Голосеево
Сообщений: 404
Поблагодарил(а) : 94
Поблагодарили 190 раз(а) в 156 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Аква 140л Прошу совета! ===www.aquaforum.ua===

Навскидку вот тут есть описания симптомов при нехватке разных хим. элементов, ну и вот здесь тема многоуважаемой Serpentarius по фитоиндикации.
А СО2 никогда не бывает лишним даже без удобрений при условии очень небольшой подачи СО2. Я у себя использую Генератор СО2 Юрия-TPV и всем рекомендую. Можно сделать самому за полчаса, а можно заказать готовые крышечки китайские, тоже довольно бюджетный вариант.

dima_s поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил dima_s за данный пост:
Старый 14.08.2013, 11:43   #55
Живу я тут
  
 
Аватар для Краматорский
 
Регистрация: 21.05.2013
Адрес: Славянск-Краматорск
Сообщений: 107
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Аква 140л Прошу совета! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от TMV Посмотреть сообщение
у вас света если не изменяет память 0,8 вт/л ? вы на грани со2 и удо, минимальные дозы удо подавать все равно будете, со2 лучше через "активный" реактор, НО нужно следить за кш!!!! если будет высоким, то толку от браги мало будет
п.с. я подавал со2 и удо при 0,85 вт/л (дозу приходилось подбирать)
На данный момент у меня нормальный КН? когда начинать вносить УДО и СО2( когда начнут потихоньку расти растения)?

Краматорский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 11:50   #56
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для ser1980
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 871
Поблагодарил(а) : 540
Поблагодарили 396 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Аква 140л Прошу совета! ===www.aquaforum.ua===

Вспоминайте биологию... свет + СО2 + УДО = рост растений.
__________________
Будьте проще и к вам потянутся люди


__________________

ser1980 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 12:04   #57
Живу я тут
  
 
Аватар для dima_s
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: Киев. Голосеево
Сообщений: 404
Поблагодарил(а) : 94
Поблагодарили 190 раз(а) в 156 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Аква 140л Прошу совета! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Краматорский Посмотреть сообщение
На данный момент у меня нормальный КН? когда начинать вносить УДО и СО2( когда начнут потихоньку расти растения)?
Я бы начал каждые два дня добавлять свет на 0,5 часа, пока не доведете до 8 часов, начал бы минимальную подачу СО2 на вход внутреннего фильтра и ежедневное внесение УДО минимальными рекомендуемыми дозами. Ну и конечно внимательно наблюдать за растениями и водорослями.
Да кстати - а температура воды в акве какая?

dima_s поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 12:12   #58
Живу я тут
  
 
Аватар для TMV
 
Регистрация: 09.03.2012
Адрес: Сумы
Сообщений: 359
Поблагодарил(а) : 223
Поблагодарили 125 раз(а) в 82 сообщениях
Re: Аква 140л Прошу совета! ===www.aquaforum.ua===

кш нормальный, со2 не вижу смысла пока свет не будет часов хотя бы 7 часов. удо рекомендуемую дозировку подавать тогда же (это про микро, макро смотрите по тестам нитрат/фосфат, возможно и не будет необходимости вносить)
спешить не нужно с светом удо и со2. сначала выводим свет (вся мощность часов 7), потом со2, а после со2 удо. калий по расписанию. все время мониторим воду тестами

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от dima_s Посмотреть сообщение
Я бы начал каждые два дня добавлять свет на 0,5 часа, пока не доведете до 8 часов, начал бы минимальную подачу СО2 на вход внутреннего фильтра и ежедневное внесение УДО минимальными рекомендуемыми дозами. Ну и конечно внимательно наблюдать за растениями и водорослями.
Да кстати - а температура воды в акве какая?
если каждые 2 дня по 30 минут, то за неделю +2 часа (минимум) - это много и растения не успеют приспособиться, а если они еще и не пошли в активный рост, то привет водоросли

Добавлено через 4 минуты
Краматорский,
сколько по времени у вас сейчас свет? и какая мощность светит?


__________________


Последний раз редактировалось TMV; 14.08.2013 в 12:17.. Причина: Добавлено сообщение
TMV поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 12:19   #59
Живу я тут
  
 
Аватар для Краматорский
 
Регистрация: 21.05.2013
Адрес: Славянск-Краматорск
Сообщений: 107
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Аква 140л Прошу совета! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от dima_s Посмотреть сообщение
Я бы начал каждые два дня добавлять свет на 0,5 часа, пока не доведете до 8 часов, начал бы минимальную подачу СО2 на вход внутреннего фильтра и ежедневное внесение УДО минимальными рекомендуемыми дозами. Ну и конечно внимательно наблюдать за растениями и водорослями.
Да кстати - а температура воды в акве какая?
Температура 25 градусов. удо подавать микро+макро? У меня сейчас есть калий(Флорастим нано 50мл) и Тетра Плантамин. На другое УДО пока нет денег.
Все это ксается нефорсированого травника правильно?
И еще по рыбам ничего практически никто не ответил из списка.

Краматорский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 12:21   #60
Живу я тут
  
 
Аватар для TMV
 
Регистрация: 09.03.2012
Адрес: Сумы
Сообщений: 359
Поблагодарил(а) : 223
Поблагодарили 125 раз(а) в 82 сообщениях
Re: Аква 140л Прошу совета! ===www.aquaforum.ua===

что вы хотите узнать по рыбе? вы ее уже купили?

Добавлено через 2 минуты
форсированный травник - это свет 1 и более вт/л, мягкая вода, баллонная с-ма со2, удо в большом количестве, очень высока платность посадки растений, минимум рыбы
это мое имхо

Добавлено через 4 минуты
лучше всего сделайте так, выложите первое фото банки с растениями после посадки, и то что сейчас. тогда будет ясно что и как


__________________


Последний раз редактировалось TMV; 14.08.2013 в 12:25.. Причина: Добавлено сообщение
TMV поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 10:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts