Помогите определить что не так - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее.
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.10.2018, 21:39  
Помогите определить что не так
Я тут недавно

Регистрация: 29.10.2018
Адрес: Чернигов
Сообщений: 66
 

Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Kevin1989 Kevin1989 поза форумом 29.10.2018, 21:39
Рейтинг: ()






Приветствую вас уважаемые аквариумисты.
Столкнулся с проблемой, не могу никак добиться нормальных условий для растений, все растения погибают (кроме криптокарины).

А именно, первым делом новые растения начинают скручивать листья в середину, потом по тихоньку появляются дырочки, и в конечном итоге все листья потихоньку расстворяются. И так со всеми(

Про аквариум:
112 литров
2 скалярии, 2 меченосца, 2 молли, 6 неонов, 8 афиохараксов, 4 данио, 2 САЕ, 3 анцитруса
Стоит CO2 (лимонка)
Дропчекер зеленый постоянно

Про удобрения:
На данный момент лью по 1.3мл микро, 1.3мл макро, 1.3мл железа.
Еженедельно 5 мл калия
Все удо ермолаевские.

Про свет:
Знаю что каждые по своему считают, если учитывать в Ваттах то лампа слабая, 36 ватт, но если брать в люменах то по моему неплохо 7200 люмен (белый и красный спектр).

Про параметры:
Из тех что есть
ph 7.2
kh 11
Na 25
Недавно в магазин носил свою воду на тест фосфатов, тестер никак не отреагировал, поидее фосфаты на нуле (тут сильно не разбираюсь).

Очень сильно надеюсь на вашу помощь, спасибо
Просмотров: 17092
Реклама помогает развиваться
Старый 30.10.2018, 23:14   #31
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.10.2018
Адрес: Чернигов
Сообщений: 66
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Помогите определить что не так ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от драйв Посмотреть сообщение
Как по мне то проще подменами выйти на норму и продолжить с так сказать ноля, чем удобрениями и со2 выравнивать ситуацию
ежедневными процентов по 10?
а как же быть с тем что в кране льётся? всё равно лучше станет?

Kevin1989 поза форумом  
Старый 30.10.2018, 23:29   #32
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Помогите определить что не так ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Kevin1989 Посмотреть сообщение
Это всё классно, но мне то что делать?
Дозировку менять?
Свет такой как у вас точно не поставлю, на этот светильник скрипя зубами отдал 1700
Но не жалею, добавлять ещё пока желания нет
Чтобы добиться равновесия, надо либо добавлять света - чтобы была возможность переработать такое огромное количества сырья для строительства растений/водорослей, либо уменьшить количество удобрений и СО2.
Если честно, то по картинкам я не видел ничего такого, что могло бы не расти без СО2 и просто на обычной водопроводной воде. Причем расти с такой скоростью, что только успевай прорежать.
СО2, УДО по хорошему надо вносить не потому, что сейчас так модно, а когда в них есть необходимость. И если вносить, то сразу надо быть готовым, что все надо добавлять в комплексе, в том числе и свет.
Но я понимаю когда травник разгоняют, чтобы увеличить производительность выращивания растений на продажу. Также понимаю, когда форсируют травник, чтобы стимулировать рост каких-то очень капризных растений. Но в данном случае-то зачем? Ведь все это будет прекрасно расти и так.

Muholov поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Muholov за данный пост:
драйв (30.10.2018)
Старый 30.10.2018, 23:31   #33
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Помогите определить что не так ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Kevin1989 Посмотреть сообщение
ежедневными процентов по 10?
а как же быть с тем что в кране льётся? всё равно лучше станет?
Иными словами Вам предложили избавиться от того, что Вы же сами внесли в аквариум - избыток питательных веществ. Можно с тем же успехом просто перестать лить УДО.

Muholov поза форумом  
Старый 30.10.2018, 23:45   #34
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Помогите определить что не так ===www.aquaforum.ua===

Если смотреть на Натрий и на симптомы, то Калия надо лить в 5 раз больше. Из расчета на 40 литров новой воды и 30 мг/л, получается 40*30/50 = 24 мл удобрения Калий Акваер.

Если, конечно Na 25, а не gH 25


Последний раз редактировалось Torin21; 30.10.2018 в 23:50..
Torin21 поза форумом  
Старый 30.10.2018, 23:57   #35
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Помогите определить что не так ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
Если смотреть на Натрий и на симптомы, то Калия надо лить в 5 раз больше. Из расчета на 40 литров новой воды и 30 мг/л, получается 40*30/50 = 24 мл удобрения Калий Акваер.
Не надо советовать новичкам в аквариумистике сразу что-то лить, чтобы думать, чего бы еще долить, чтобы это все исправить. Если бы не налили изначально, то поверьте, что и исправлять ничего бы не пришлось. Или по крайней мере это было бы сделать намного проще.
Я вовсе не против удобрений как таковых, но все же я считаю, что любое действие должно быть оправданным. Тут как с лекарствами. Представьте себе ситуацию, когда сильно действующие лекарства люди начнут использовать без назначения врача, причем просто для профилактики.
Удобрения стимулируют процессы в аквариуме. СО2 тоже. Все процессы - и вредные, и полезные. И все перекосы значительно усиливаются, если что не так. Если нет возможности обеспечить свет, который бы соответствовал тому количеству строй материала, что загрузили в аквариум, то это будет гарантированный перекос.
Учиться лучше на малых скоростях - так проще. Вы представьте себе, что люди будут учить водить машину на скоростях, подобных тем, что гоняют гонщики. Я думаю, что все понимают, что ничего путного из этого не выйдет. Но в аквариумистике все непременно стараются как можно сильнее разогнать травник. Зачем?

Muholov поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Muholov за данный пост:
Kevin1989 (31.10.2018), драйв (30.10.2018)
Реклама помогает развиваться
Старый 30.10.2018, 23:57   #36
Живу я тут
  
 
Аватар для драйв
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,146
Поблагодарил(а) : 335
Поблагодарили 312 раз(а) в 244 сообщениях
Re: Помогите определить что не так ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Kevin1989 Посмотреть сообщение
ежедневными процентов по 10?
а как же быть с тем что в кране льётся? всё равно лучше станет?
с крана течет обычная водопроводная вода, не усложняйте, дабы не делать глобальный перезапуск и быть в тренде со2 и удо можно вывести излишек подменами и уменьшить количество со2 и удо если не хотите добавлять свет.
__________________
ум и возраст не одинаковы, тыкая кого в возраст-вы показываете свое количество ума.


__________________

драйв поза форумом  
2 пользователей поблагодарили драйв за данный пост:
Kevin1989 (31.10.2018), Muholov (31.10.2018)
Старый 30.10.2018, 23:58   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для драйв
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,146
Поблагодарил(а) : 335
Поблагодарили 312 раз(а) в 244 сообщениях
Re: Помогите определить что не так ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
Если смотреть на Натрий и на симптомы, то Калия надо лить в 5 раз больше. Из расчета на 40 литров новой воды и 30 мг/л, получается 40*30/50 = 24 мл удобрения Калий Акваер.

Если, конечно Na 25, а не gH 25
по мимо сухой практики опыт использования удо и со2 есть?
__________________
ум и возраст не одинаковы, тыкая кого в возраст-вы показываете свое количество ума.


__________________

драйв поза форумом  
Старый 31.10.2018, 00:01   #38
Живу я тут
  
 
Аватар для драйв
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,146
Поблагодарил(а) : 335
Поблагодарили 312 раз(а) в 244 сообщениях
Re: Помогите определить что не так ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
Не надо советовать новичкам в аквариумистике сразу что-то лить, чтобы думать, чего бы еще долить, чтобы это все исправить. Если бы не налили изначально, то поверьте, что и исправлять ничего бы не пришлось. Или по крайней мере это было бы сделать намного проще.
Я вовсе не против удобрений как таковых, но все же я считаю, что любое действие должно быть оправданным. Тут как с лекарствами. Представьте себе ситуацию, когда сильно действующие лекарства люди начнут использовать без назначения врача, причем просто для профилактики.
Удобрения стимулируют процессы в аквариуме. СО2 тоже. Все процессы - и вредные, и полезные. И все перекосы значительно усиливаются, если что не так. Если нет возможности обеспечить свет, который бы соответствовал тому количеству строй материала, что загрузили в аквариум, то это будет гарантированный перекос.
Учиться лучше на малых скоростях - так проще. Вы представьте себе, что люди будут учить водить машину на скоростях, подобных тем, что гоняют гонщики. Я думаю, что все понимают, что ничего путного из этого не выйдет. Но в аквариумистике все непременно стараются как можно сильнее разогнать травник. Зачем?
спасибо за понимание, изложили мысли простыми словами, целый день пишу тексты для сайта голова уже кипит.
Начитаются всякой дряни а потом начинают новичкам заумные формулы толкать в которых сами смыслят только расчет а на практике не использовали.
__________________
ум и возраст не одинаковы, тыкая кого в возраст-вы показываете свое количество ума.


__________________

драйв поза форумом  
Старый 31.10.2018, 00:18   #39
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Помогите определить что не так ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от драйв Посмотреть сообщение
по мимо сухой практики опыт использования удо и со2 есть?
Конечно, валом, готовлюсь статью написать а в чем, собственно, вопрос ?
Строго говоря, я перепробовал 5 разных систем питания с разными грунтами и все такое.
В чем конкретно тут дело, я не знаю, банки все разные. Но с такими симптомами и с Натрием, надо лить.
У меня и в водопроводе столько же. Правда большей частью я на осмосе сижу.

Torin21 поза форумом  
Старый 31.10.2018, 00:42   #40
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Помогите определить что не так ===www.aquaforum.ua===

Да, и ещё чисто теоретическая заметка, пока спецы собираются с мыслями
Вот те белые камни это не мрамор ?
Собственно по Удо тут только один момент - если СО2 и более-менее свет есть, то лить придется. Даже если мало растений, минимальный план на 119 литров по моему калькулятору для Акваер, даёт около 16 мл в неделю и Макро и Микро. Лишнее с подмена и уходить будет. Если тут не помогут, сходите на http://aquascape-promotion.com/aquaforum. Это форум Ермалаева, там можно попросить консультацию по Вашему случаю.

Torin21 поза форумом  
Старый 31.10.2018, 01:34   #41
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.10.2018
Адрес: Чернигов
Сообщений: 66
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Помогите определить что не так ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от драйв Посмотреть сообщение
с крана течет обычная водопроводная вода, не усложняйте, дабы не делать глобальный перезапуск и быть в тренде со2 и удо можно вывести излишек подменами и уменьшить количество со2 и удо если не хотите добавлять свет.
Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
Не надо советовать новичкам в аквариумистике сразу что-то лить, чтобы думать, чего бы еще долить, чтобы это все исправить. Если бы не налили изначально, то поверьте, что и исправлять ничего бы не пришлось. Или по крайней мере это было бы сделать намного проще.
Я вовсе не против удобрений как таковых, но все же я считаю, что любое действие должно быть оправданным. Тут как с лекарствами. Представьте себе ситуацию, когда сильно действующие лекарства люди начнут использовать без назначения врача, причем просто для профилактики.
Удобрения стимулируют процессы в аквариуме. СО2 тоже. Все процессы - и вредные, и полезные. И все перекосы значительно усиливаются, если что не так. Если нет возможности обеспечить свет, который бы соответствовал тому количеству строй материала, что загрузили в аквариум, то это будет гарантированный перекос.
Учиться лучше на малых скоростях - так проще. Вы представьте себе, что люди будут учить водить машину на скоростях, подобных тем, что гоняют гонщики. Я думаю, что все понимают, что ничего путного из этого не выйдет. Но в аквариумистике все непременно стараются как можно сильнее разогнать травник. Зачем?
Читаю вот это и вспоминаю фразу - "хотел как лучше а получилось как всегда"(((...

А ещё вспоминаю что всё детство аквариум был, без удо, сифонок и т.д.
И всё было прекрассно (на то время)

Короче решения принято, удо пока уберу, да и в лимонке давление падает, получится что СО2 постепенно выведется

С подменами тоже понял
Единственный вопрос ещё по световому дню, сейчас 10 часов, есть таймер на 8 програм вкл и выкл, включается он у меня с 11 до 21
Это изменить или оставить так как есть?

И да, спасибо вам за советы, буду пробовать, и выложу первые результаты удачи / неудачи с фото)

Kevin1989 поза форумом  
Старый 31.10.2018, 01:53   #42
Живу я тут
  
 
Аватар для драйв
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,146
Поблагодарил(а) : 335
Поблагодарили 312 раз(а) в 244 сообщениях
Re: Помогите определить что не так ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Kevin1989 Посмотреть сообщение
Читаю вот это и вспоминаю фразу - "хотел как лучше а получилось как всегда"(((...

А ещё вспоминаю что всё детство аквариум был, без удо, сифонок и т.д.
И всё было прекрассно (на то время)

Короче решения принято, удо пока уберу, да и в лимонке давление падает, получится что СО2 постепенно выведется

С подменами тоже понял
Единственный вопрос ещё по световому дню, сейчас 10 часов, есть таймер на 8 програм вкл и выкл, включается он у меня с 11 до 21
Это изменить или оставить так как есть?

И да, спасибо вам за советы, буду пробовать, и выложу первые результаты удачи / неудачи с фото)
У меня свет 12-14 часов, и это при разогретой банке, 10-12 для вас будет вполне достаточно.
А по поводу в детстве.... Как бы это смешно и банально не звучало но если взять спектр свечения лампочки накаливания и сопоставить с солнечным то найдем очень большое сходство, в то время как спектр свечения светодиодов необходимо подбирать, так же как и совмещать разные типы люминесцентных ламп)
__________________
ум и возраст не одинаковы, тыкая кого в возраст-вы показываете свое количество ума.


__________________

драйв поза форумом  
Старый 31.10.2018, 01:56   #43
Живу я тут
  
 
Аватар для драйв
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,146
Поблагодарил(а) : 335
Поблагодарили 312 раз(а) в 244 сообщениях
Re: Помогите определить что не так ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
Конечно, валом, готовлюсь статью написать а в чем, собственно, вопрос ?
Строго говоря, я перепробовал 5 разных систем питания с разными грунтами и все такое.
В чем конкретно тут дело, я не знаю, банки все разные. Но с такими симптомами и с Натрием, надо лить.
У меня и в водопроводе столько же. Правда большей частью я на осмосе сижу.
Давайте я сейчас сходу начну выдавать информацию по дизельным турбированным мотором вдавачсь в мелкие детали? Вам сразу все будет ясно?
__________________
ум и возраст не одинаковы, тыкая кого в возраст-вы показываете свое количество ума.


__________________

драйв поза форумом  
Старый 31.10.2018, 06:46   #44
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Помогите определить что не так ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от драйв Посмотреть сообщение
Давайте я сейчас сходу начну выдавать информацию по дизельным турбированным мотором вдавачсь в мелкие детали? Вам сразу все будет ясно?
Давайте я сейчас тему закрою? Нет? Значит давайте сбросим немного обороты и будем писать по существу. Это собственно просьба ко всем.

Вечером почитаю всю тему и тоже что нибудь напишу. Можно?))


__________________

Ю.В. поза форумом  
Старый 31.10.2018, 16:55   #45
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Помогите определить что не так ===www.aquaforum.ua===

Почитал всю тему. Попробую ответить на ключевой вопрос "А что мне делать?".
Попадись мне в руки такой аквариум, я бы:
1. Просифонил бы грунт. Во всяком случае на открытых местах. Куда не добраться сифоном- пошевелил бы его палочкой.
2. При сифонке подмена 30%.
3. Провел бы чистку воды коагулянтом.
4. С неделю поделал бы ежедневные подмены 15%
5. Опять сифонка с подменой 30%
6. Еще неделю ежедневные подмены 15%
7. Подмена 30% и еще одна обработка коагулянтом.
На сленге это называется "обнуление воды". Причем, в Вашем случае я предложил достаточно мягкий вариант.

Начиная с первого дня "лечения"- никаких удо бы не подавал.
Начиная с первого дня лечения СО2 давал бы столько, чтобы рН держалось 7,4-7,5 при Ваших КН 11. На все оставшееся время жизни Вашей лампы. Хотя к лампе чуть позже будут вопросы.
Но пока, на две недели ограничился бы вышесказанным. Через две недели будем смотреть дальше.
ПС Меня берут большие сомнения, что в Этом аквариуме фосфат "0". И вообще, не плохо было бы обзавестись капельными тестами. Можно из недорогих брать "РИККА" или "Птеро".


__________________

Ю.В. поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема

Метки
помогите, помогите плизз, помоготе разобраться., проблемы с растениями


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts