Конкурс. Строю, переделываю свой пруд. Ellex. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пруд > Пруд с карпами КОИ и все, что с ним связано
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.03.2016, 07:48   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Измаил
Сообщений: 99
Поблагодарил(а) : 80
Поблагодарили 123 раз(а) в 40 сообщениях
Конкурс. Строю, переделываю свой пруд. Ellex. ===www.aquaforum.ua===

Давно хотел поделиться своими скромными достижениями в построении прудика для КОИ, и вот, обьявление конкурса по этой теме - как легальный повод. Хотя это больше подходит для конкурса: "История моей любви". Хотелось бы рассказать с самого начала, как увлекло меня это хобби, может кто посмеётся из знатоков,- а начинающему коиводу, надеюсь, этот рассказ будет как полезная информация. Да простят меня модераторы, буду писать последовательно, как в романе . Короче, не судите строго.
И так, история моей любви:
Начинал я с маленького углубления в земле, на обьём где-то литров на 200. Случилось это в году 2008. Не помню, но возможно на это вдохновила меня моя 9-летняя дочь, и в одно прекрасное летнее утро я вышел во двор, выбрал место и сделал углубление в земле(по другому назвать не могу), выложил его полиэтиленом для теплиц, и залил водой. В него выпустил пару меченосцев, и опустил одну красноухую черепашку. Сильно благородно я сей водоём не оформлял, так как чувствовал, что иду не по правильному пути. Но было очень интересно. Через пару недель черепаха ушла в неизвестном направлении, чем меня удивила, - так как я думал, что не осмелится на такое - ведь она водяная. И процесс самообучения начался... Лето в нашем регионе ещё то, - и я быстро понял, что делать надо в полутени. Рыбки жили , но с постоянной подменой воды. Я твёрдо решил, что на следующий сезон надо делать больше обьём, и узнал, что есть пластиковые прудики, и они продаются в эпицентре. О существовании ПВХ плёнки для прудов, и тем более о бутил-каучуковой я слыхом не слыхивал.

Пруд№2 начал строиться как и планировал, на сл. сезон. Купил в Одессе пластиковый на 660л, и считал,- что это то, что надо. Тем более там уже можно красиво и растения посадить. А попутно узнавал, что можно пустить в плавание. Оказывается есть такие рыбы-КОИ! Они как раз для уличных водоёмов. Опять же в Одессе заказал через знакомых пару штук. Город у нас маленький, на краю света,- и поэтому ничего нет такого. Когда первый раз их увидел- не понял. Краснопёрка! Можете представить качество. Ну то ладно. Рыба выпущена. Смутило меня то, что в основном они были на дне, и крайне редко показывались на поверхности. Вода мутноватая, но жили, и даже подросли. В водоёме была только аэрация. На зиму я понимал, что всё замёрзнет, поэтому было решено отдать их соседке, в аквариум 300л, где уже плавали несколько золотух. А уже через пару дней мои первые кои здохли... Следствие выяснило, что оказывается карпы кои больше требовательны к кислороду. Но этот печальный факт не мог уже меня остановить. То ли вид подросших рыб(стали интереснее), то ли упёртость характера, не давали покоя. Было понятно, что данный прудик- не то, что я бы хотел...
Пруд №3 уже начинался не с чистого листа. Было немного понятия уже по этой теме. Требовался более правильный подход... Тем более меня эта тема воодушевила на более смелые подвиги. И началось... Площадь моего свободного от строений участка- до 4х соток. На нем росли плодовые деревья, виноград, ну и огородные места. Почему росли? Потому что уже не растут. С помощью двух знакомых, топора, лопат, и одного мотокультиватора всё было убрано, перепахано.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: трубы полива.jpg
Просмотров: 526
Размер:	249.5 Кб
ID:	538494
Нажмите на изображение для увеличения
Название: голый план.jpg
Просмотров: 503
Размер:	218.0 Кб
ID:	538495

Решено, что для пруда нужно сделать красивое ландшафтное озеленение. Это как для драгоценного камня - оправа. По чертежам, нарисованным зимой, были заложены трубы для автоматического полива, размечено , и выкопано место для нового пруда. Кажется, это был год 2010й.
Все ньюансы по ланшафту, и его тех обеспечению опускаю, т.к. это не по теме. К этому времени я уже знал, что есть плёнка ПВХ для пруда и есть подложка для плёнки.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: яма.jpg
Просмотров: 455
Размер:	246.6 Кб
ID:	538503

Год 2011. Делалось озерцо наверное по типу "естественный водоём". На дно уложен слой глинистой почвы, посажены лилии, и сверху заложены плоским камнем, чтоб не размывался грунт . Водоём получился размером 3*2м и глубина 1м.
Я сильно переживал, что от дождей озерцо будет переполнятся, и разливаться на газон. И поэтому с ниже расположенной стороны в ПВХ плёнке сделал врезку трубы д.32 для выхода лишней воды. Врезка на уровне -10см от горизонта газона. Но как показала практика - переполнение не проблема, а наоборот, - испарение проблема.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1й пруд.jpg
Просмотров: 562
Размер:	187.5 Кб
ID:	538504 Нажмите на изображение для увеличения
Название: работа идёт2 1.jpg
Просмотров: 527
Размер:	290.5 Кб
ID:	538505
Запущены 3 маленькие кои. Наверное это получился более-менее нормальный и бюджетный прудик, который жил. Баланс восстановился
недели через 3. Вода мутноватая, но не цвела. Половина поверхности была покрыта лилиями, так как были отличные условия для них. Свет целый день и питательный грунт.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: лилии.jpg
Просмотров: 460
Размер:	184.5 Кб
ID:	538506 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1йгазон и пруд.jpg
Просмотров: 590
Размер:	234.3 Кб
ID:	538507

На улице весна- все стремятся к размножению, продолжению рода. Стремились к размножению и к моему прудику лягушки и жабы. Само начало я пропустил - не хватало опыта. Обалдел уже чуть позже, когда увидел в воде миллионы головастиков. Я представил, что будет, когда они подрастут. В панике я отправился в ближайший магазин, где продают рыбок, с целью купить монстра, который расправится с ними. Был куплен симпатичный монстр в виде ярко-красной кометы(?). Главное что солидных размеров- около 10-12см.
Задуманное сбылось. Через пару недель ни одного головастика не было, а "монстр" прибавил в весе и кажется улыбался. Пруд жил своей жизнью, лилии цвели, а рыбки подросли и перестали бояться подходящего к ним человека.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: рыба в 1м пруде 1.jpg
Просмотров: 600
Размер:	200.4 Кб
ID:	538508
Спасибо конечно комете- эта рыбка вела всех за собой, и ничего не боялась. Пруд находился весь день на солнце, но благодаря лилиям, которые покрыли половину площади, всё было ок. Фильтрации не было, работал только маломощный аквариумный компрессор. Вода подменивалась только за счёт дождей.
Наступал конец сезона. Прудик радовал своим видом на фоне зелёного газона. Ландшафт делался параллельно при наличии свободного времени и подходящего материала (всё своими руками, без участия ЛД и им подобным ). Подсаживались новые, удалялись нежелающие жить в нашей местности растения, делались дорожки и т.д. Мысля бурлила, но в центре внимания- пруд и его жители. Успех радовал, и хотелось чего то по-лучше.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: работа идет 1.jpg
Просмотров: 517
Размер:	260.7 Кб
ID:	538509 Нажмите на изображение для увеличения
Название: ландшафт.jpg
Просмотров: 455
Размер:	245.9 Кб
ID:	538510

Нажмите на изображение для увеличения
Название: панорама.jpg
Просмотров: 520
Размер:	75.9 Кб
ID:	538511
Требовалось больше знаний. Поэтому нашел этот форум и начал изучать тему. Не задавая вопросов, прочитал множество постов и тем, связанных с прудами для кои. Больше всего сосредоточился на учениях знаменитого " Палыча". Мне казалось,- что это верный и выгодный вариант в финансовом смысле. И выглядел логично. На форуме шла тихая война между биоплато в лице Палыча и "правильной фильтрацией" под командованием Любомира.
А я принял решение- будет новый пруд ,и будет уже получше, больше, и с фильтрацией а-ля Палыч. Минуя мощные насосы, УФ, биофильтры. Благодаря форуму, и только ему, я начал понимать вообще что такое мех. и биофильтрация, начал понимать, почему рыбы стоят так, и в чем их ценность, чем и как надо их кормить и т.д.
Зима за окном и длинные ночи помогли сделать и обдумать новые чертежи нового пруда. У Любомира куплена мембрана бутил-каучуковая и геоткань для неё. С расчётом на пруд 3*6, глубиной 1,8м. Планировалась зимовка рыбы на месте. И ручей-биоплато длинной 8м шириной0,8-1м. Донный забор не планировался, хотя спецы предупреждали все хором. Наверное хотел учиться на своих ошибках, а не на чужих .
Куплен насос "акваэль 10000"с рег. мощности.Приготовлены 2 бочки на 100 и 220л. Сделал мех. фильтр "циклон" в надежде, что крупный мусор будет оставаться там, затем из него на бочку 200л для биозагрузки, а от туда по трубе д.63 к малому водопаду.
С ранней весны началась работа над прудом №4.
Были наняты рабочие для копки котлована и растягивания бутилкаучуковой мембраны.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 514
Размер:	206.0 Кб
ID:	538512 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 481
Размер:	190.1 Кб
ID:	538513
На месте летнего душа, что в трёх метрах от пруда, сделано место для фильтров.Уложена плёнка, залита вода для усадки материала. Стояла проблема, как обустроить края водоёма. Я решил вкопать их в грунт как можно больше. Чтобы были менее заметны резиновые берега.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 507
Размер:	225.1 Кб
ID:	538514
Предварительно сверху на резину положил полосу черной геоткани вдоль всего берега водоёма. Я считал, что эта ткань не даст солнцу жечь кромку резины, и со временем сама от воды и солнца не будет так сильно выделяться. Оказалось, что была ещё одна польза от этого: под слоем ткани, которая находилась в воде на 40-50см, постоянно заводились разные личинки, и карпы с большим удовольствием курсировали по периметру и чмокали, высасывая их. Причём делали это с такой громкостью, что кот Кокос сначала пока не привык, подскакивал. Даже после кормёжки их кормом, всё равно деловито занимались этим. Ёмкость для полива на 2тонны, которая стоит рядом, была использована как подпитывающая, чтоб не падал уровень воды при испарении. Подведена труба с поплавковым краном, как в унитазе. Уровень воды всегда поддерживался на нужном максимальном уровне, чтобы меньше было видно кромку.
Было проведено первое тестирование (здесь на фото уровень водоёма ещё не полный, т.к. велись работы):
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 592
Размер:	199.8 Кб
ID:	538515 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 558
Размер:	184.3 Кб
ID:	538516
В начале биоплато - отстойник с водяными гиацинтами, глубина 70см. Далее- засыпанное тремя слоями щебня разного колибра русло ручья. высота водяного покрова этого биоплато - 5-10см. В конце, через маленький каскад сливается в пруд. Насос на глубине 1,5м качает воду на циклон. В само биоплато насажены разные растения. Мне почему-то казалось, что био-плато - это бюджетное решение для пруда. Практика показала,- что это не совсем так. Ни в коем случае не хочу делать антирекламу ему, но эта тема не подходит для карпов КОИ , и для водоёмов такого типа. Пусть фуромчане рассудят меня, а я опишу своё мнение :
Мне потребовалось приложить много труда и времени, чтобы сотворить его: углубление на 50-70см надо вырыть, уложить на геоткать мембрану, сверху покрыть еще материалом не гниющим, который не даст тоннам щебня порвать гидроизоляцию. Придумать и сделать бортики для него,- так как уровень плато должен быть выше самого пруда. Щебня уложено было около 5ти тонн буквально руками. И подчеркну,- не брошено, а уложено! Сначала слой крупных камней, затем средние, и последний - мелкий. Закупались, промывались и дезинфицировались разные водяные растения. И в пику Палычу скажу - не камыш простой и рогоз, а другие более красивые и карликовые сорта. Аир, водяная мята, водяная ёлочка, пондотерия, закуплен ящик водяного гиацинта в г. Комсомольск, и другие. Ибо не хотел у себя на ландшафте лепить кущи высотой по 3-4 метра, от которых потом дети и взрослые пугались бы...
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 482
Размер:	340.7 Кб
ID:	538517

Заказал и купил лиственницу через интернет, из которой сделал мостик через ручей и деревянную лавочку. Это важно. Потому что всё свободное время хотелось сидеть у пруда.
У истока ручья- не большой каскадик в виде ключа. Сюда вода подавалась самотёком от биофильтра.

Настал долгожданный день- приехали рыбки! 5 шт в размере около 10-12см купленные у Димы Дробахи, г.Комсомольск. Это было первое знакомство с рыбой хорошего качества, учитывая, что родились в Украине. Они просто очаровали всю нашу семью,- теперь было понятно, как выглядят настоящие КОИ, а не те, которые были куплены в Одессе. Разница бросалась в глаза с любого расстояния. Платина сверкала своим белоснежным светом, как снег на вершине горы под светом солнца. Ямабука отливала красивым сочным, блестящим желтым цветом.
Вечером они были торжественно выпущены в воду.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кои.jpg
Просмотров: 441
Размер:	89.2 Кб
ID:	538518
Вода насосом подавалась по трубе д40 на "циклон" а от туда - на биофильтр из бочки на 220л. От биофильтра трубой д63 под землёй шло на вход биоплато. Сначала отстойник с гиацинтами- а затем по щебню с растениями.

Первый сезон было более-менее спокойно. Красиво и лениво текла вода по щебню между растениями. Растения разростались и поднимались в высоту.
Постепенно обрастали и берега, приобретая более естественный природный вид.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.jpg
Просмотров: 552
Размер:	219.1 Кб
ID:	538519

Гром грянул не сразу. А постепенно, как бы из далека: На щебне стали появляться в конце сезона пятна нитчатки. И даже среди растений. В самом водоёме тоже. Рыбы росли. Осенью стало понятно, что надо чистить водоём. Просто так там рыбу оставить не получится.
Был куплен водяной пылесос Pondovac . Далее для зимовки закуплен был каркасный бассейн на 2 тонны, мощный УПС с аккамулятором на 60А, электронный термометр-терморегулятор, нагреватель аквариумный на 300ватт и ещё компрессор на 20 вт, распылитель трубчатый немецкий. На следующий сезон, на случай аварии купил инверторный генератор на 1000вт, хотя на аккамуляторе компрессор свободно работал 5-6часов. Рыбы подросли, и было страшно их потерять. Фильтрация не предусматривалась, и температура воды в подвале поддерживалась и поддерживается на зимовках в пределах : ноябрь, декабрь, март - 10-11гр., январь- февраль - 9-10гр. Вода водопроводная и поменивается автоматически с помощью автоматики 1 раз в 2 дня 50%. Рыбы зимуют уже 3й сезон. Первый и второй сезон подменивалась раз в неделю, но рыбки были меньше. Чувствуют себя отлично. Постоянно просят есть. Очень их жалею и поэтому кормлю зимним кормом через день, хотя говорят не надо. Есть в этом способе зимовки один недостаток: перенос рыбы в подвал и назад. Это для них стресс. Но зато сплю спокойно. Зима у нас хоть и короткая, но задувать может не на шутку.

Настал сл. сезон - год 2013. Удовольствие наслаждаться биоплатом началось уже в мае. Нашествие лягушек и жаб. Круглосуточные "песни" невозможно было переносить. До окон спальни- максимум 10 метров. Могу твёрдо сказать -если есть рай для лягушек, - то это биоплато. Причем если раньше их можно было выловить, то теперь среди растений - это не так просто. И благодатное место для размножения. Хождение с сачком и фонариком - ежедневное. И всё равно это не помогло помешать продолжению их рода. Самые умные втихаря наметали икры, и получилось большое количество головастиков. Причем уже в зарослях растений выловить их невозможно и есть их никто не ел. Позже они превратились в лягушат, которые пачками прыгали по газону. В июне нитчатка уже была посмелей и пышней. А начиная с июля я вытягивал из самого биоплато уже по ведру водорослей. Хотя все было в растениях. Она очень хорошо цепляется за щебень, и поэтому когда вытягиваешь , то вместе с ним Регулярно через каждые 2-3 дня. В самом пруду тоже рассвет нитчатки. На лилиях, на стенках, на камнях. Ни о какой фильтрации речи уже не велось. Какушки рыбьи благополучно лежали и гнили на нитках, и сбить их от туда -куча времени и нервов. Вопрос: а зачем это псевдобиоплато? Гемморой.
Придумал приспособление: дюралевая труба на 20, длиной 3 метра. Ложить на нитку и крутить. Наматывается слоем в 10 см, срывается со стенок. На суше топором срезаю её на землю, - и следущий заброс. Общими словами могу сказать: биоплато - для прудов за 1000 кубов, причём само биоплато должно иметь чуть ли не половину площади пруда. Да, и сам пруд должен быть в метрах 500 от дома для жилья. А ещё если точней - то мура это всё. И уже в августе зрел план :
- Уничтожить это плато,
-заодно расширить пруд.
-Срочно искать средство от нитчатки.
- Поставить хороший фильтр.
-Улучшить систему фильтрации.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.jpg
Просмотров: 567
Размер:	209.4 Кб
ID:	538520
Так как я уже имел маленький опыт с фильтрацией, - а регулярное промывание и возня с мочалками достала меня, я начал интересоваться барабанным фильтром. Кстати опыт показал - что "циклон"- это миф. Ничего он "нециклонит". Для того, чтобы он работал, нужна скорость вращения воды в нём, а насос который применялся у меня - не подходит. При обьёме воды примерно 8 кубов нет смысла гонять воду по 18 кубов в час. Фильтр из щёток тоже был не вариант - требовалась возня с промывкой, которая в моём положении была нежелательна.
Поэтому начал изучать принцип работы барабанного фильтра из информации в интернете. Решил сделать его сам, так как процесс творчества и делания своими руками мне очень нравится. Тем более опыт в технике у меня есть. За основу был взят фильтр "Аммерланд" немецкой фирмы. Взят только принцип работы, а всё остальное сделано и придумано из моих возможностей. Осень, зима и весна прошли в работе над фильтром. Зимой закуплен электролизёр и новая бутилкаучуковая мембрана больших размеров для нового пруда. С ранней весны началась реализация нового проэкта "пруд №5"
Котлован был расширен до границ бывшего биоплато. Перед этим была выковыряна щебёнка(с запахом) из русла и подарена соседям. Заложен один донный слив и труба 110 выведена в фильтровальную яму. И от фильтра труба в канализацию.
Фильтровальная яма армировалась. Затем поставлена опалубка и залит бетон. Бетон зашпаклёван специальной смесью и покрашен несколько раз водостойкой краской. Работа не успевала за погодой, и поэтому рыбу было решено выпустить как есть.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13.jpg
Просмотров: 548
Размер:	199.5 Кб
ID:	538521 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15.jpg
Просмотров: 523
Размер:	224.2 Кб
ID:	538522 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17.jpg
Просмотров: 530
Размер:	186.1 Кб
ID:	538523
Фильтр уже ждал.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16.jpg
Просмотров: 698
Размер:	161.2 Кб
ID:	538524
После того, как яма была готова, делалась крышка для неё. Крышка разделена на 3 части, которые открывались независимо. Каркас - сварен из нержавеющей квадратной трубы. И так как часть берега отделывал композитной доской, то и крышка то же была из такого материала. Только сначала была положена полипропиленовая подложка под доску. Чтобы свет и мусор не попадал через щели в фильтровальную яму. Параллельно фильтру вклеена труба д.63 с краном. Это для быстрого слива воды во время подмены. Пол оборота крана - и примерно 40 см уровня воды в пруде уходит в каналью. Часть ямы под биофильтрацию перегорожена куском маталы. Бионаполнитель - около 300л . Перемешивание - воздухом от компрессора, который находится в 5ти метрах, в гараже. В конце ямы - тот же акваэль 10000 подаёт воду через электролизёр на 2х ступенчатый водопадик для доп. насыщения воздухом. Насос работает на 70% мощности, а это 7тонн в час. В яме стоит поплавковый выключатель сети - в случае сбоя работы фильтра, он выключает насос(насос выкачивает воду) и электролизёр при критическом понижении уровня воды.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 18.jpg
Просмотров: 636
Размер:	125.8 Кб
ID:	538526 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 19.jpg
Просмотров: 533
Размер:	238.6 Кб
ID:	538525
После того, как был подключен фильтр, уже продолжал доделывать укладку декинга.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: палуба готова.jpg
Просмотров: 503
Размер:	195.1 Кб
ID:	538527
Так понемногу, была завершена работа по оформлению этой части озера. Проведены кабеля и установлены розетки возле ямы для удобства подключения насоса дренажного или пылесоса или керхера. Досажены растения, доделаны дорожки в саду. Уже в конце сезона 2014 я отчетливо увидел пользу барабанного фильтра - у меня были развязаны руки, вода была чистая. Это было прозрение. Я мог в свободное время сидеть под навесом , смотреть как рыбы носятся по периметру и любоваться ими. Год назад была сделана перголла с южной стороны пруда. Она покрывала тенью в полдень около 1\3 пруда. В то же время защищала сидящего на скамейке. Ну и добавляла элемент в дизайне участка.
Растения с грунтом в воду не высаживал, и теперь никогда делать этого не буду. Использую только плавающий островок, в котором высажены растения без грунта - эйхорния, аир. Посажены в щебень, который играет и роль балласта. Собираюсь больше уделить внимания растючкам на берегу, чтоб украсить берега. Может даже так: будет расти как будто на берегу, но корни или часть корней будут в воде. Вопрос только, как они будут совмещаться с электролизёром.
По окончанию сезона рыба переехала в подвал, а сам пруд и фильтровальная яма выкачаны и очищены керхером. Крышку фильтровальной ямы на зиму закрываю тентом, чтоб вода не набиралась.
В следующем сезоне 2015 меня постигла неудача: весной после пересадки рыбы в пруд, неожиданно начала дохнуть рыба. Причина до сих пор непонятна. Пока я понял, что дело плохо, успели лечь на бок одна платина, кохаку и карасигой. Остальные были срочно возвращены в подвал. Через неделю выпущены в новую воду. В замен здохшего карасигои, я у Димы Дробахи купил такого же, но конечно меньшего размера. Без него никак. Очень доверчивый и ручной характер этой породы позволяет сделать всю банду спокойней и общительней с вами. Его можно буквально брать в руки. И это придаёт интерес в общении с рыбами.
Получив шок от гибели рыбы, я неожиданно проморгал нерест -а было бы интересно увидеть потомство. Рыбе уже было по 3 года, и размер по 50см. Было уже поздно, когда я заметил, что самцы гоняются за самками. Икры наметали на стенки пруда, но мальков я так и не увидел. Видать и сами пожрали.
В этом же году были доделаны борта водоёма вот таким образом:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20.jpg
Просмотров: 533
Размер:	102.5 Кб
ID:	538528 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 21.jpg
Просмотров: 521
Размер:	124.6 Кб
ID:	538529
Частями устанавливалась опалубка, и затем заливалось бетоном с красителем. Цемент марки 500, песок, щебень, краситель, пластификатор.
Со стороны воды на опалубку ставилась толстая мятая фольга. При застывании это придавало вид под "битый камень". А с верху мастерком делал форму булыжников, чтобы хоть как - нибудь придать вид под естественно - природный. Заранее проложил кабель освещения по краю, и когда бетонные работы завершились, установил светодиодные матрицы по 0,5ватт по периметру пруда, 6шт, над водой. Свет включается самостоятельно от датчика освещения. Так же был доделан водопадик. Водоём получился 8м длина, 3,5м ширина. Обьём по водомеру - 15кубов. На второй сезон работы барабанный фильтр был модернизирован, (учтены ошибки) и работал как часы. А я получал удовольствие от его работы. Электролизёр тоже видать справлялся со своими обязанностями: нитчатки не было даже и близко. Только в конце сезона стала появляться, уже в октябре. И то, наверное от того, что я уже выключил его. В моей системе нет скиммера и уф стерелизатора. Но уже в 2016 поставлю уф. Сейчас идёт процесс по его изготовлению. Лампа 60ватт. Посмотрим, есть ли эффект.
Этой зимой сделан новый барабанный фильтр (интересно же), который уже установлен, испытан, и ждёт запуска. Хотя старый в полном порядке и будет продаваться желающим.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 24.jpg
Просмотров: 583
Размер:	149.6 Кб
ID:	538530 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 23.jpg
Просмотров: 568
Размер:	86.2 Кб
ID:	538531
А вот мои рыбьята, увидели меня и просят покормить:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 22.jpg
Просмотров: 1143
Размер:	107.4 Кб
ID:	538532
Это перголла- навес для пруда и места созерцания Фото 2013г. весна.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 583
Размер:	248.6 Кб
ID:	538533





Последний раз редактировалось v2005v; 05.03.2016 в 22:19..
Ellex поза форумом   Ответить с цитированием
20 пользователей поблагодарили Ellex за данный пост:
aides (06.03.2016), alecs1969 (06.03.2016), Aleksandr Vladimirovich (01.05.2016), Alex8.50 (07.05.2016), Amiggo (08.08.2016), Andrew1 (15.05.2016), dvvd (25.03.2016), eko (01.04.2016), Jenn (23.03.2016), kramarov (06.03.2016), kym (10.05.2016), v2005v (05.03.2016), vaserman (06.03.2016), Антон 742 (10.03.2016), владимир45 (23.03.2016), Макs (06.03.2016), Пантелеевич (06.03.2016), Сергей71 (13.03.2016), Серёга Ростов (06.03.2016), Хикари (07.05.2016)
Старый 05.03.2016, 23:28   #2
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Измаил
Сообщений: 99
Поблагодарил(а) : 80
Поблагодарили 123 раз(а) в 40 сообщениях
Re: Конкурс. Строю, переделываю свой пруд. Ellex. ===www.aquaforum.ua===

Обновлённый вариант готов

Ellex поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ellex за данный пост:
Jenn (23.03.2016)
Старый 23.03.2016, 10:00   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Jenn
 
Регистрация: 25.02.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 122
Поблагодарил(а) : 1,431
Поблагодарили 106 раз(а) в 65 сообщениях
Re: Конкурс. Строю, переделываю свой пруд. Ellex. ===www.aquaforum.ua===

Суппер!!!такой теннисный и непростой путь, но выглядит всё невероятно!

Jenn поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 10:00   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Jenn
 
Регистрация: 25.02.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 122
Поблагодарил(а) : 1,431
Поблагодарили 106 раз(а) в 65 сообщениях
Re: Конкурс. Строю, переделываю свой пруд. Ellex. ===www.aquaforum.ua===

Тернистый путь...)))

Надіслано від мого LG-D856, використовуючи Tapatalk

Jenn поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 21:27   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Измаил
Сообщений: 99
Поблагодарил(а) : 80
Поблагодарили 123 раз(а) в 40 сообщениях
Re: Конкурс. Строю, переделываю свой пруд. Ellex. ===www.aquaforum.ua===

Jenn, это не просто рассказ о "тернистом пути" а как бы советы, чтоб начинающие не делали таких ошибок. Ведь лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих.

Ellex поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Ellex за данный пост:
Jenn (24.03.2016), v2005v (24.03.2016)
Реклама помогает развиваться
Старый 29.04.2016, 20:11   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для OPECT
 
Регистрация: 09.10.2014
Адрес: г.Макаров
Сообщений: 391
Поблагодарил(а) : 231
Поблагодарили 308 раз(а) в 176 сообщениях
Re: Конкурс. Строю, переделываю свой пруд. Ellex. ===www.aquaforum.ua===

Ellex, Подскажите чем шпаклевали ?
У меня ямка небольшая (60 кубов), залито бетоном (6.5м/4.5м/2.5м (высота).
Теперь ищу гидроизоляцию (типа жидкой резины), пленка категорически не подходит.
Спасибо.
__________________
Люблю звездчатых анциструсов.

OPECT поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2016, 20:22   #7
Registered User
  
 
Аватар для Макs
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,743
Поблагодарил(а) : 881
Поблагодарили 2,989 раз(а) в 841 сообщениях
Re: Конкурс. Строю, переделываю свой пруд. Ellex. ===www.aquaforum.ua===

есть резиновые краски.
типа такого : http://www.superdecor.ru/21.htm

Макs поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2016, 21:11   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Измаил
Сообщений: 99
Поблагодарил(а) : 80
Поблагодарили 123 раз(а) в 40 сообщениях
Re: Конкурс. Строю, переделываю свой пруд. Ellex. ===www.aquaforum.ua===

Незнаю, как для таких размеров "ямки" подойдёт, но я шпаклевал сначала церозитом для гидроизоляции(щас не помню марку), а потом шпаклевкой с фибронаполнением этой конторы http://olx.ua/obyavlenie/pronikayusc...n-IDjMQnK.html
а затем красил краской для ванн )
Щас в продаже куча всяких аналогов шпаклевок для бассейнов. Может обклеивать пвх по бетону даже лучше и надёжней.

Ellex поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2016, 22:32   #9
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Измаил
Сообщений: 99
Поблагодарил(а) : 80
Поблагодарили 123 раз(а) в 40 сообщениях
Re: Конкурс. Строю, переделываю свой пруд. Ellex. ===www.aquaforum.ua===

Приехал поощрительный приз за участие в теме - корм "Хикари".
Большое спасибо!
Рыбы выстроились в очередь на дегустацию )

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: хикари 1.jpg
Просмотров: 730
Размер:	586.1 Кб
ID:	548173   Нажмите на изображение для увеличения
Название: хикари 2.jpg
Просмотров: 699
Размер:	601.0 Кб
ID:	548174   Нажмите на изображение для увеличения
Название: хикари.jpg
Просмотров: 652
Размер:	469.3 Кб
ID:	548175  


Последний раз редактировалось Ellex; 08.05.2016 в 08:53..
Ellex поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Ellex за данный пост:
Jenn (07.07.2016), kramarov (08.05.2016), kym (10.05.2016), v2005v (08.05.2016), Макs (08.05.2016)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts