черный макропод - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Лабиринтовые
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.11.2007, 13:25   #1
Живу я тут. И харацинку люблю.
  
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 8,803
Поблагодарили 20,411 раз(а) в 3,205 сообщениях
hello черный макропод ===www.aquaforum.ua===

Помогите, кто чем может. Жили себе 6 черных макроподов, тихо-мирно. Особо не вредничали, ни побоев, ни повреждений на теле, так, иногда кто-то погоняет друг друга, в общем, как и написано - самый мирный вид из всех. Вижу, рыбки подросли - думаю, 6 в 30 литрах это много, и решила двоих временно отдать. После этого пара отнерестилась, самец охраняет гнездо. Но охраняет очень яростно. В общем, двое побиты сильно (возможно, сами подрались, так как губы очень повреждены), самка вообще сидит на дне и тяжело дышит. Пытаюсь кормить - самец накидывается на корм как сумасшедший - но не ест, а бьет его, другим естессно, кушать тоже не дает.
Как мне поступить? Не давать нереститься (но как)? Вернуть тех двоих, все-таки считается, чем больше макров - тем меньше драк, может строить гнездо не будут? Оставить только пару? Посадить других рыб для внесения непоняток в чисто макроподью жизнь не могу - было два печальных опыта. В общем, я в ужасе. А была такая идиллия!
Вот фотка макроподника. Может травы еще нарастить??? Но сильно много тоже боюсь...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0001.jpg
Просмотров: 566
Размер:	95.3 Кб
ID:	7820  


Последний раз редактировалось Шереметьев; 16.06.2009 в 15:44..
конфеткина поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил конфеткина за данный пост:
ТИТКОВ (01.05.2008)
Старый 21.11.2007, 13:36   #2
Живу я тут. И харацинку люблю.
  
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 8,803
Поблагодарили 20,411 раз(а) в 3,205 сообщениях
Ответ: спецы по макроподам ===www.aquaforum.ua===

Да, я знаю, что в большой банке проблем бы таких не было. Но есть для них только 30 литров. Что можно предпринять в таком объеме??

конфеткина поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 13:46   #3
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Ответ: спецы по макроподам ===www.aquaforum.ua===

Макроподы самый мирный вид?? Это из каких рыб? Если дальше дубасить будет, отдавать.
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 13:47   #4
Живу я тут. И харацинку люблю.
  
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 8,803
Поблагодарили 20,411 раз(а) в 3,205 сообщениях
Ответ: спецы по макроподам ===www.aquaforum.ua===

А сколько раз на месяц (неделю, год ) они нерестятся? Может, если это не часто, как-то переживем - отсадим, разрушим гнездо и прочие шалости.

конфеткина поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 13:49   #5
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Ответ: спецы по макроподам ===www.aquaforum.ua===

да хоть каждый месяц, ато и чаще.
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 21.11.2007, 13:50   #6
Живу я тут. И харацинку люблю.
  
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 8,803
Поблагодарили 20,411 раз(а) в 3,205 сообщениях
Ответ: спецы по макроподам ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Opsis Посмотреть сообщение
Макроподы самый мирный вид?? Это из каких рыб?
Макропод конколор считается самым мирным из всех макроподов. Инфа из интернета (люди, кот. держат и разводят макров) и от самого продавца-разводчика, да я и сама убедилась в этом, правда до нереста.

конфеткина поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 13:51   #7
Живу я тут. И харацинку люблю.
  
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 8,803
Поблагодарили 20,411 раз(а) в 3,205 сообщениях
Ответ: спецы по макроподам ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Opsis Посмотреть сообщение
да хоть каждый месяц, ато и чаще.
Может, очистить всю поверхность от травы и пустить течение по поверхности?

конфеткина поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 13:53   #8
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Ответ: спецы по макроподам ===www.aquaforum.ua===

Всё равно будет агресивность, если вздумает нереститься. Из макроподов мож он и самый мирный, но макроподы сами по себе бандиты.
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Opsis за данный пост:
Шереметьев (21.11.2007)
Старый 21.11.2007, 14:03   #9
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: спецы по макроподам ===www.aquaforum.ua===

Наделайте нычек из кокосов. Может и поможет. Жаль у вас широколистной травы нет. У меня под горизонтальным эхинодорусом все отсиживались. Главное для самца - никого не видеть. Мои правда воевали со всеми вместе (и самка икру помогала в гнездо собирать) ибо силы "врага" были внушительны - пара скаляр, лабео, миноры и торакатумы (а им, как известно, на верх выплывать свойственно периодически)

А вот несколько макроподов не содержал, только сейчас подрастает 3 самовыживших детеныша - посмотрим на поведение.

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Mykhaylo за данный пост:
конфеткина (21.11.2007)
Старый 21.11.2007, 15:05   #10
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 14.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 565
Поблагодарил(а) : 435
Поблагодарили 185 раз(а) в 149 сообщениях
Ответ: спецы по макроподам ===www.aquaforum.ua===

Мой опыт содержания этих рыбок показал, что долбят они всех и вся, кого заметят (это вовремя нереста). А так очень даже спокойная рыбка. С лялиусами жили не тужили, тока воевали по очереди при нересте.

Mykhaylo прав. Кокосы, гротики, замки (если вам нравятся). Сойдет все, где спрятатся можно.

Oskar поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 19:50   #11
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Ответ: спецы по макроподам ===www.aquaforum.ua===

Темперамент у разных особей естессно разный.., много зависет и от условий содержания.Но ! редко какой взрослый, матёрый макрик не попробовал на зуб скажм самца гуппи.... при любых условиях. ИМХО.
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2007, 12:22   #12
Живу я тут. И харацинку люблю.
  
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 8,803
Поблагодарили 20,411 раз(а) в 3,205 сообщениях
Ответ: спецы по макроподам ===www.aquaforum.ua===

В общем так. Я пришла к выводу, что, макроподов, да и других лабиринтовых (в том числе и мелких) не получается благополучно держать в небольшом объеме. Хотя они достаточно неплохо, если учесть их требования, должны себя чувствовать в мелких аквариумах. (Про петухов-бедолаг в 2-3х литрах я молчу). Все проблемы начинаются после постройки шапки из пузырей, и густая растительность не помогает. Также когда-то пришлось отселить и лялиусов, когда они общипали всех - и гуппи, и моллинезий. А вот в 100-литровом нерестились и петухи, и лялиусы (сразу 2 пары) без проблем. Может, у кого-то более мирные рыбки - это хорошо, но я не хочу больше расстраиваться, глядя на замученных и общипанных рыб.
Ранки на макрах начали "заживать" - можно будет со спокойной совестью (хотя жалко очень) расстаться. Теперь очередная проблема - куда их деть.

конфеткина поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2007, 18:40   #13
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Остров
Сообщений: 4,139
Поблагодарил(а) : 2,330
Поблагодарили 4,002 раз(а) в 1,545 сообщениях
Ответ: спецы по макроподам ===www.aquaforum.ua===

Я себя не причисляю к спецам по макроподам, но для себя проблему их агрессивности решила, хоть это и ,возможно, хлопотно - на нерест я отсаживаю готовую пару в отсадник 12 л. Начал пускать пузыри или просто активно заигрывать с самкой - пожалуйте в отдельные апартаменты Через неделю - обратно. И все целы и счастливы. ТТТ
В общем они теперь даже не пытаются строить гнездо, ждут, когда их пересадят Поступила так после того, как мои макроподы ( у меня красные или коричневые, не знаю, как правильно) чуть не убили петушка во время первого своего нереста.


__________________

Fancy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2007, 18:54   #14
Живу я тут. И харацинку люблю.
  
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 8,803
Поблагодарили 20,411 раз(а) в 3,205 сообщениях
Ответ: спецы по макроподам ===www.aquaforum.ua===

Да ла-а-адно, я вас причисляю! Проблему решили? Решили. Макры вас слушаются: сказала хозяйка - на нерест, значит на нерест! И ни шагу в сторону.
У меня простаивает бокал на 12 литров. Можно было последовать вашему совету. Но это обогрев и прочие радости... А вам макроподы не нужны???

конфеткина поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2007, 21:34   #15
Живу я тут. И харацинку люблю.
  
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 8,803
Поблагодарили 20,411 раз(а) в 3,205 сообщениях
Ответ: спецы по макроподам ===www.aquaforum.ua===

И опять про макроподов. Обиделась я на них, вытащила всех из аквы, провела ген.уборку, заменила 50% воды, гнездо разрушилось, хотя там и были уже личинки, вылила рыб обратно и пошла спать. Утром не нашла самца-папашу. Обнаружила его сухим и почерневшим на ковре. Собралась выбрасывать, а он дернулся, ну я тот час бросила его в аквариум. Он упал топориком на дно. Но, через несколько секунд вдруг поплыл! А через несколько минут уже петушился! Вот того, что трупы плавают, я не знала. Понятно, что лабиринтовые в этой ситуации в выигрыше. Видимо, макропод не смог пережить, что его оторвали от гнезда и выбросился, но щель в крышке очень маленькая, т.е. ему пришлось основательно потрудиться!! Вечером, придя с работы, побежала смотреть на доходягу (ну, думаю, болячкой должен обзавестись, ну грибок...или еще что-то), а он, гад, весь страшненький такой, без шикарного хвоста (куда дел?) пособирал в кучу мальков (не ожидала, что он про них вспомнил, и что они могли уцелеть без гнезда). А сегодня напузырял и опять с самкой забавляется.
Решила все-таки рыб не отдавать, так как и некуда и вообще нехорошо это. В общем - температура до 23 + большой куст папоротника + течение по поверхности (в дальнем углу осталось тихое место с зарослями для уединения влюбленных) + еще два макра для рассеивания внимания. Посмотрим, подействует ли...


Последний раз редактировалось конфеткина; 24.11.2007 в 21:41..
конфеткина поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts