черный макропод - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Лабиринтовые
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.03.2008, 15:05   #31
Живу я тут
  
 
Аватар для Шебутной
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Киев. Воскресенка
Сообщений: 1,492
Поблагодарил(а) : 232
Поблагодарили 332 раз(а) в 253 сообщениях
Ответ: спецы по макроподам ===www.aquaforum.ua===

Доброго времени суток, друзья.
Как раз нужен совет спеца по макроподам ))))
Сразу хочу поблагодарить за посты и ссылки. Статьи я обязательно прочитаю сегодня же. Но меня интересует сейчас больше мнение спеца-практика, чем скупые статейные данные.
Цель: нужно заселить баночку на 240 литров (200-210 чистыми).
В банке живут: 10 родостомусов (видимо прийдется отсаживать на ПМЖ в другую банку), 2 коридораса, 3 анцика (тоже буду планировать им новые дома), 6 САЕ, табун неокардинок и улиток. Банка довольно густо засажена растениями, есть коряга, возможна установка двух половинок кокоса (если нужно), в интерьере пара камней.
СитуЁвина такая.
Распродал свою харацинку и захотел "вернуться" к суматранцам. С детства влюблен в них. Планировал стайку, хвостов около (до) 50-75.
И вот тут я вспомнил про красавца-макропода! Никогда не содержал, но наслышан о его красоте. Да и представил себе макроподов с барбусами, в травнике...Должно быть очень красиво, по идее.
В идеале я бы хотел видеть стаю суматранцев (40-50) и максимально возможное кол-во макроподов разных расцветок.
Отсюда несколько вопросов, поправьте меня, если неправ в чем-то...
1. Совместимы ли суматранцы и макроподы?
2. Как правильно будет подобрать команду? Сколько барбусов, сколько макроподов? Особенно, если учитывать, что стая барбусов для меня - от 20-25 штук.
3. Если суматранцы и макроподы не совместимы в содержании, то какое кол-во макроподов может безпроблемно уживаться в моем объеме?
4. Нужно ли будет отсаживать родостомусов и сомиков? САЕ мне в банке нужны по-любому.
5. Можно ли содержать несколько видов макроподов с барбусами? Например, черных, обычных и еще каких-то?
6. Где можно купить красивых, здоровых макроподов разных видов по приемлемой цене и довольно юного возраста? Потому что видел на Птичке как-то черного, красного макроподов. Длина около 5 см, цена - около 15-20 грн. за хвост. Слегка лихо для моего кошелька, если надо будет брать стаю от 10-15 штук, если честно.
Спасибо заранее за советы ))))
__________________
"жы" и "шы" пиши с буквами "Ж" и "Ш"

Шебутной поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 15:56   #32
Живу я тут. И харацинку люблю.
  
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 8,803
Поблагодарили 20,411 раз(а) в 3,205 сообщениях
Ответ: спецы по макроподам ===www.aquaforum.ua===

Лучше всего задайте свои вопросы в личку пользователю user367 - она большой спец по макроподам.
Я могу кое-что написать, хотя далеко не спец, а просто кое-чего начиталась про макров. Можно с ними барбусов алых, также зеленых и Шуберта, вишневых (но могут и поесть, когда вырастут, зазевавшихся). Барбусы быстро плавают - так что, думаю, повреждения им не страшны. А суматранские барбусы, возможно, и потрепают макроподам хвосты - не знаю, не держала матрасиков, но, вроде бы не советуют их совмещать. В, общем, смотреть нужно - как у вас будет. Макроподов лучше брать парами и молодых -около 3-4-х см. Для избежания кровопролитий и постоянных конфликтов требуется нормальный объем, много растительности, еще некоторое количество макроподов (если планируется не только одна пара) и другие, совместимые по размеру и темпераменту, рыбы, так что как раз аквариум ваш дает разгуляться, поэтому особых проблем с драками и разборками быть не должно. Но, рыба эта непредсказуемая, территориальная и агрессивная, у каждой свой характер. В аквариуме должно быть довольно большое количество растений, некоторые должны доставать до поверхности, на которой также нужны растения - пистя, риччия и т.п., ну не везде, достаточно просто по углам. Ну количество - я бы 3-5 пар посадила - в таком объеме должны красавцами вырасти. Больше не стоит, наверное, ни с эстетической точки зрения, ни в плане спокойствия в акве - ИМХО. Креветок и улиток едят. Хотя последних едят не всегда - у кого как. У меня, например, поели за полдня всех катушек, а другие пишут, что вообще не едят. Родостомусов лучше отсадить от греха подальше. Да и не сотрится харацинка с макрами ИМХО. Сомы, САЕ - без проблем. Правда, когда-то мои черные коридорасам глаза выели, но это опять-таки от отдельной рыбы зависит. Повторюсь - макроподы отличаются непредсказуемым поведением, которое очень зависит от условий, окружающей обстановки и воспитания.
Своих на прошлых выходных покупала на Птичке у пожилого мужчины по 10 грн за штуку - молодые, хорошие. Место сказать не могу, так как теперь там все вверх дном. И черные есть только в одном месте - тоже хорошие, здоровые, на рынке, правда, они никакие, но в нормальных условиях самцы становятся просто шикарными, но не красочными. Посмотрите на них в теме "Макропод красный...черный".

Пысы: я вот еще немножко подумаю, может вам предложу своих красных. Как раз то, что ищете - молоденькие, здоровые, пол определен. Вроде бы загорелась макрами, но, вижу, маловат объемчик для них, постоянные скандалы, хоть и разделили 30 литров три самца, уже все отнерестились, но каждый друг друга видит и периодически не выдерживает. Это они еще мелкие - 4 см, а когда вырастут... А лишь пару оставить - как-то жалко пустого пространства...вроде бы там могло еще что-то плавать.


Последний раз редактировалось конфеткина; 27.03.2008 в 16:31..
конфеткина поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 18:57   #33
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: спецы по макроподам ===www.aquaforum.ua===

Макроподы, как правильно заметила конфеткина, непредсказуемы. Темперамент мало что разеный у каждой рыбы, так и от настроения зависит. То никого не замечают, то пытаются таракатумов "строить". Я держал их в разных компаниях, но ИМНО лучше видовой (ну или "разбавить" их сомами).

Ну и похвастаюсь своими http://big-city.kiev.ua/makropod.avi
(3 Мб) - отец с сыном выясняют отношения. Цвета перевраны в сторону большей яркости, в жизни они темно-коричневые с темно-синим.

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 20:51   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для Orestes
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Киев, Шевченковский район
Сообщений: 313
Поблагодарил(а) : 273
Поблагодарили 183 раз(а) в 87 сообщениях
Ответ: Відповідь: спецы по макроподам ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mykhaylo Посмотреть сообщение
Ну и похвастаюсь своими http://big-city.kiev.ua/makropod.avi
(3 Мб) - отец с сыном выясняют отношения. Цвета перевраны в сторону большей яркости, в жизни они темно-коричневые с темно-синим.
красавцы!

Orestes поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 06:17   #35
Клуб мастеров
  
 
Аватар для user367
 
Регистрация: 14.03.2004
Адрес: yalta
Сообщений: 1,512
Поблагодарил(а) : 2,881
Поблагодарили 1,668 раз(а) в 673 сообщениях
Отправить сообщение для user367 с помощью ICQ Отправить сообщение для user367 с помощью AIM Отправить сообщение для user367 с помощью Yahoo
Ответ: спецы по макроподам ===www.aquaforum.ua===

http://foto.mail.ru/mail/user367/5/9.html
Мои ,как видите ,не слишком яркой ,но приятной окраски.
Ну какой я спец..Это Вы ,конфеткина,зря...
люблю их просто за красоту.живучесть,интеллект и мирный нрав.Вот еще любитель этой рыбы,полезный сайт.
http://macropodus.tropix.ru/standart.shtml
Рыба эта,хоть и может жить в малых объемах, в природе живет зачастую в мутной воде,не видит он врагов.
У меня катушек не едят,креветок если и едят,то всех съесть не могут.
Ампулярий кусают за усы.ну дак прячьте усы-то...Прячут.быстро обучаются.
Сейчас живут с птером,каламоихтом и аксолотлем.
Жили прекрасно и с данио,и с огненными и с вишневыми барбусами, с суматранусами.Вишневых убил гурам и был за это изгнан.Жили со скаляриями,тычка взаимно давали,не без этого-им че-то всем в одном углу нравилось тусоваться(сразу упомяну,что не в 30 ,а в 350 л)Но никого не убивали. Правда,скалярии интеллигентнее,и отступали первыми.
С живородками -кроме вуалевых гуппи.С вуалевыми петухами и сейчас живут.просто не видят друг друга.С анциструсами-прекрасно.(мальков съедят,надо гнездо убирать в отсадник.)С коридорасами тоже.
Не надо делать трагедии, если рыба косо посмотрит на соседа!
Из приятнейших свойств этой изумительной рыбы хочу отметить(все на своем опыте)
Выжили при 7 С
При 38С.
В достаточно большом(200)травнике популяция самовозобновляется.
Не портят никакие растения
В случае внезапного отключения света голова не болит ни о фильтре, ни о компрессоре.
Про объемы.Сейчас без проблем сотни 2 молодняка в 80л.Нет аэрации.только подмены.
Черных не держала.По отзывам,дерутся.
Это к Мелисе на http://www.aqa.ru/-очень грамотный человек.
Ценами в Киеве поражена.
У нас их никто не берет,город маленький.
Была там в командировке недавно,знала бы -привезла бы Вам.Узнаю,если автобус к Вам ходит-пошлю штук 20-30.Хотите?
__________________
кто может сравниться с макроподом?!
только еще один макропод.
И все они в травнике, в милой компании разношерстных барбусов.

user367 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 28.03.2008, 11:11   #36
Живу я тут
  
 
Аватар для Ирэн
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 210
Поблагодарил(а) : 29
Поблагодарили 74 раз(а) в 26 сообщениях
Ответ: спецы по макроподам ===www.aquaforum.ua===

Ура! В аквариуме с макроподами из гдезда свисают десятки хвостиков Только теперь вопрос: у меня в аквариуме кроме макроподов 4 синодонтиса живут размером до 5-6 см. Их надо отсаживать?

Ирэн поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 12:04   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для Шебутной
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Киев. Воскресенка
Сообщений: 1,492
Поблагодарил(а) : 232
Поблагодарили 332 раз(а) в 253 сообщениях
Ответ: спецы по макроподам ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от user367 Посмотреть сообщение
http://foto.mail.ru/mail/user367/5/9.html
Мои ,как видите ,не слишком яркой ,но приятной окраски................Узнаю,если автобус к Вам ходит-пошлю штук 20-30.Хотите?
Спасибо за подробную и полезную инфу.
Итак, решено. Будет до 25-30 суматранусов и может десяток вишневых еще приобрету.
Если для моего объема штук 20-30 макроподов будет не много, то с удовольствием приобрел бы. Если Вам не трудно - отправляйте. Я буду очень признателен )))
Подробности сможем обговорить в личке
__________________
"жы" и "шы" пиши с буквами "Ж" и "Ш"

Шебутной поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 12:09   #38
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: спецы по макроподам ===www.aquaforum.ua===

На 230 л 30 макроподов? Это шутка? Или вы хотите корриду устроить?
3-4 пары ИМНо и не более

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 12:13   #39
Живу я тут
  
 
Аватар для Шебутной
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Киев. Воскресенка
Сообщений: 1,492
Поблагодарил(а) : 232
Поблагодарили 332 раз(а) в 253 сообщениях
Ответ: Відповідь: спецы по макроподам ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mykhaylo Посмотреть сообщение
На 230 л 30 макроподов? Это шутка? Или вы хотите корриду устроить?
3-4 пары ИМНо и не более
Может быть я что-то не так понял?...
__________________
"жы" и "шы" пиши с буквами "Ж" и "Ш"

Шебутной поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 14:38   #40
Живу я тут
  
 
Аватар для Шебутной
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Киев. Воскресенка
Сообщений: 1,492
Поблагодарил(а) : 232
Поблагодарили 332 раз(а) в 253 сообщениях
Ответ: спецы по макроподам ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Узнаю,если автобус к Вам ходит-пошлю штук 20-30.Хотите?
Ну вот. Много это для моей банки. Буду держать 2-3 пары
__________________
"жы" и "шы" пиши с буквами "Ж" и "Ш"

Шебутной поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 19:34   #41
Клуб мастеров
  
 
Аватар для user367
 
Регистрация: 14.03.2004
Адрес: yalta
Сообщений: 1,512
Поблагодарил(а) : 2,881
Поблагодарили 1,668 раз(а) в 673 сообщениях
Отправить сообщение для user367 с помощью ICQ Отправить сообщение для user367 с помощью AIM Отправить сообщение для user367 с помощью Yahoo
Ответ: спецы по макроподам ===www.aquaforum.ua===

А Вы спросите Михайло-он действительно держал в 230 л 20 макроподов?
Чем их больше-тем меньше агрессия.Эт вообще касается всех,не только рыб.Выстраивается иерархия.Но навязывать вам рыб я не хочу.
А почему Вы решили вишневых?
Рекомендую огненных-яркие,красивые,неприхотливые.Вишневые не очень смотрятся с подвижными рыбами,ныкаются по кустам
Их хорошо держать в сравнительно небольших-100-150л аквариумах с расборами например и другими некрупными спокойными рыбками.
__________________
кто может сравниться с макроподом?!
только еще один макропод.
И все они в травнике, в милой компании разношерстных барбусов.

user367 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 22:51   #42
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: спецы по макроподам ===www.aquaforum.ua===

Я не держал в 230 ибо самый дольшой у меня 67л. Остальное мы с Шебутной обсудили в личке, если что я не против ее опубликования здесь.
Мое ИМНО - в общем аквариуме не стоит собержать больше пары макроподов. Но это ИМНО и не более.

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 10:27   #43
Клуб мастеров
  
 
Аватар для user367
 
Регистрация: 14.03.2004
Адрес: yalta
Сообщений: 1,512
Поблагодарил(а) : 2,881
Поблагодарили 1,668 раз(а) в 673 сообщениях
Отправить сообщение для user367 с помощью ICQ Отправить сообщение для user367 с помощью AIM Отправить сообщение для user367 с помощью Yahoo
Ответ: спецы по макроподам ===www.aquaforum.ua===

2 Mykhaylo
Вот и я о том же))Я Вашу страничку внимательно читала,очень нравятся Ваши мини.Но!

Суха теория,мой друг,а древо жизни пышно зеленеет(С) Гёте)))
В 230 Вы можете смело и 2 сотни держать.Я держала и более.И продолжаю это делать.
Поэтому и беру на себя смелость давать совет.Ведь нас и дети читают)))
А вот в малых объемах я их держать бы и вовсе не рекомендовала более чем1 шт
67л я ,увы, считаю малым объемом.
Жить будут-но разве ж это жизнь?!
__________________
кто может сравниться с макроподом?!
только еще один макропод.
И все они в травнике, в милой компании разношерстных барбусов.

user367 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 12:54   #44
Живу я тут. И харацинку люблю.
  
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 8,803
Поблагодарили 20,411 раз(а) в 3,205 сообщениях
Ответ: спецы по макроподам ===www.aquaforum.ua===

Да, держать-то можно! Но вопрос в том, что будет, если, к примеру, полсотни надумают размножаться? Ни в коей мере ничего не ставлю под сомнение и не спорю - просто интересно. Ведь нельзя не учитывать их повышенную агрессивность при охране потомства. Макроподы очень склонны к размножению везде и всегда. Если они просто плавают и в голове нет "непристойных" мыслей, то с ними можно еще как-то справиться, понизить их агрессию разными примочками - кусты, другие рыбы, другие/много макроподов.
Вот на своем примере. Уже ровно две недели бьюсь над более-менее спокойной жизни красных макроподов в 30 литрах. Чего только не перепробовала - и отсаживала-пересаживала, и добавляла травы по самое немогу, и температура около 23, и гнезда разрушала. Но вся банда вопреки всему продолжает заниматься продлением рода, и, как следствие - постоянные стычки, укусы, погони. В общем, больше не могу. Не для моих нервов - когда в аквариуме все спокойно, всем комфортно, то и мне хорошо, и наоборот - скоро сама начну на людей бросаться.
Три пары покупались в такой небольшой объем (30 литров) не просто так, а после прочтения многих рекомендаций, а также статьи про объемы аквариумов для содержание различных лабиринтовых. Но мое ИМХО - в такой объем только пару, или для группы аквариум от 100 литров. Ну или не давать им размножаться, но это, на мой взгляд, из серии очевидное-невероятное. Или, конечно, все эти драки-ссоры - явление нормальное для данных рыб, и при их содержании надо это учитывать и не нервничать. Но, мне кажется, что для самих рыб не совсем комфортным является постоянное нахождение противника в поле зрения. В природе ведь не так. Ну прогнал раз в день со своей территории заблудившегося пацана, да и забыл о проблеме.
Кстати, с черными проще. Они мягче. Два самца недавно построились рядом - гнезда почти касались друг друга, сложно поверить, но это так!!! Из выкушенной чешуйки можно понять, что они немножко повздорили , но смирились с соседством. Если бы это были красные - думаю, один был бы без плавников, без глаза, без губы, и с оставшимися двумя чешуйками.
Так что - осторожно, макроподы !

конфеткина поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 15:16   #45
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: спецы по макроподам ===www.aquaforum.ua===

2 user367
Очень хочу увидеть фото 200 взрослых макроподов в 250л. Не увижу - не поверю

Сейчас у меня в 67л 4 шт - родители и выжившие в общаке дети (раньше в 67л у меня было еще около 20 других рыб). Живут они нормально, но отнерестится толком некогда - заняты ленивыми разборками кто круче.

Что до "не видеть соперника" - линейные размеры аквариума (если это не ширма 25 см высоты) 50 и 200 л отличаются несущественно и соперник все время будет в прямой видимости. И если этих соперников 100 (за всеми не угонишся) где гарантия, что макропод успокаивается, а не едет крышей от проживания в таком колхозе?


Последний раз редактировалось Mykhaylo; 29.03.2008 в 15:23..
Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts